СНАРЯГА

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

согласен
в прошлом году аккамуляторы разрядились по холодку:( в этом году батарей прихвачу

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

SkyLev написал:
батарей прихвачу


как показвают исследования, могу подтветдить , проверял сам. Если ток нагрузки большой (галогенка, вспышра, радиостанция на передаче, или многодиодный фонарик, то ставить лучше щелочныё батарейки, ещё больший ток даст Ni-Ca (никель кадмиевый) аккумулятор (у него самый большой ток короткого замыкания, правда напряжение не 1,5 Вольтакак у батарейки а 1,2 Вольта).
Если нужен не большой ток, скажем часы, Пульт, то лучше ставить солевые батарейки.
Существует график зависимости емкости батарейки от темнературы , с понижением температуры емкость уменьшается, но при этом уменьшается и саморазряд. Тоесть как делаю я - Покпаю Дюрасел-просел они пакуются в коробочку по 10 шт, и шраню в дверке холодильника. За сутки до экслуатации надо вынуть. Тоесть не нагружайте холодные.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

SkyLev написал:
по обуви неясно-то ли как в прошлом году в кроссовках идти....

В Триалспорте, на Свободном Мериды со скидкой 50% очень хорошие стоят.
Фонарь нужно было Pezl брать, на несколько лет бы забыл про проблему освещения ))

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Fess написал:
Фонарь нужно было Pezl брать, на несколько лет бы забыл про проблему освещения ))

А уж как весело будет проебать на Мане фонарь за штуку рублей ! Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
А уж как весело будет проебать на Мане фонарь за штуку рублей

Это очень отдельня песня, а проебать можно где угодно...
Вон у Андрея Солдаева пару лет назад "гости" на "сувенир" взяли прям из под зада с лавки...был у него Pezl.. , теперь дуплет от Pezlа.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

А мне мой пецловский (ТАКОЙ) не понравился:
- быстро (за пару часов) падает интенсивность света в разы, в плоть до неприемлемого Shock
- не герметично закрывается крышка - остаётся шель в пару мм
может канечно брак какой то ??? (брал в Путишественнике).
Из плюсов вес - башка не устаёт.
А вот подареный мне тёщенькой енерголюксовый фонарик (ТАКОЙ) вполне себя оправдывает:
- батареек хватало на 3-5 сплавов по мане (часа по 3 вечером в разных режимах)
- давольно герметичен (резиновые прокладки стоят) - быстро падал в Ману Smile - всё ОК
- из минусов вес - за вечер башка немного устаёт
Брала она его где то в быттехнике - цену не знаю, думаю рублей 600-800.
Ещё есть кемпинговый - такой вот. Тоже давольно удобная вешь - если на машинке на озёра или т.п. За 2 года один раз менял батарейки.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
Электронутый
блин. народ. хорошь матюгаться. правила форума никто не отменял.
- ну можно же как-нить по иному высказать свои Имоцыи Wink

Не в сети
Регистрация: 18.03.2008
Уважуха: 0

Кто подскажет где есть недорогие спасжилеты-500 руб.примерно.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Lyafa написал:
Yura
Электронутый
блин. народ. хорошь матюгаться. правила форума никто не отменял.
- ну можно же как-нить по иному высказать свои Имоцыи Wink

Ляфа ! Нукацыц ! Ты ч0 как зануда ? Если я сказал ПРОЕБАТЬ, значит другое слово тут не подходит ! Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Будка
Хороший вопрос, да ещё сертефицированный.
Желет должен быть оранжеевого цвера (допускаются жёлтые и красные) камуфляжные вроде раньше не катили.
Недопускается слишком маленький или большой, для детей - детский, для взрослого - взрослыйи не наобоброт.

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

проверил фонарь
батареи жрет как надо
аккамуляторы сели еще до утра будучи включенными в 22 часа:( надо на полную вроубать только когда надо выходит:)

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Будка есть ветка про спас жилеты Smile (ТЫНЦ)
В любом рыб магазе, а так же Тигре, Ермаке, различных спорттоварах (Квант, Изумрудный город) - есть спасики рублей по 500.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Был в воскресенье в Кванте. В Новатуровском отдельчике. Шаром покати. Ни хрена нет кроме пары спальников и нескольких рюкзаков.
В Спортмастере, что в Торговом - еще хуже. Висят буржуйские трековые рюкзаки-косметички литров от 40 до 60 стоимостью в сотни тысяч миллионов рублей. Спальники какие-то из серии "НИ А ч0м", ну и бурда всякая ненужная от Экспедиции. Обуви нет.
В Ермаке - широкий выбор рюкзаков от Нова-Тур, вполне приличных для Маны (возможно и не только). Недорого и сердито. Прикупил там детям рюкзачки на 35-40 литров. Пусть приучаются свое на Ману сами таскать.
В Евросетях неоднократно видел Моторолки, стоимостью рубль за пару. Компактные и что важно - совместимые с радиостанциями организаторов. Отличительная черта - они на такой крассной картонке приделаны и надпись в правом верхнем углу - 5 km
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Добавлю по поводу раций. Если кто-то хочет купить рации, совместимые с рациями фонда. Интересуйтесь на какой они диапазон. Если выяснится что они на 446 МГц и имеют 8 каналов - стопудово совпадет. Но дешевле 1000 руб за пару я не видел в продаже.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura ну про 5 это они конечно пошутили, а вот 1200-1500 метров это да. Неплохии рации иавигаторы есть в Тигре.
Вообще навигаторами и картами к ним, а так же рациями (в том числе и 27мгц от Беркута ) у нас вроде ГЕОМАНТ барыжит (сайт старый, но адрес и тел. вроде верный)

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

а вот кк к ним батареи заряжать на мане:) :?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

SkyLev написал:
а вот кк к ним батареи заряжать на мане:) :?

См. раздел "Рации" на этом форуме.
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=270

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

SkyLev, читай ответ на свой вопрос в http://krasmana.org/viewtopic.php?t=270

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
А мне мой пецловский (ТАКОЙ) не понравился:

У меня такой же, все отлично! Батареек хватает на долго, но я до конца не тяну - меняю раз в месяц(пользую по выходным только, в основном)
Щель снизу появляется? Просто батарейки правильно ставить надо и все в порядке будет.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

БАСК выложил каталог на 2008 год (pdf, 13.3Мб) со всей продукцией, табличками сравнения, описаловом материалов и прочим. 168 страниц.
ДАЙТЕ МНЕ ДЕНЕГ !!! Куплю половину всей продукции Laughing out loud

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

PUHH написал:
ДАЙТЕ МНЕ ДЕНЕГ !!! Куплю половину всей продукции

ДАЙТЕ ДЕНЕГ МНЕ и я куплю вторую!!! Laughing out loud

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Путешественник на "Предмостной" свежий завоз: коврики 260 хобочки 60, есть зимний вариант и (- 10%) Манские скидки Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Шведов Сергей написал:
и (- 10%) Манские скидки

10% эт для большинства покупателей!
удиви лучше 20-ю % Wink
в прошлом годе вроде корематы по 230 были, я по 200 брал, если памятью не болею Smile

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

В прошлом году и жизнь дешевле была, и все были на год моложе. Время бежит, кризисы в мире и т.д. Smile В спорт мастере распродажа обуви скидки по 50 % успевайте, обещают скоро убрать "зиму" на склад. Сеноптики обещают 9.05. ночью "-" Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

а) БОЯН
б) БАСК слишком много просит за свою торговую марку. Вещи с не меньшим качеством можно чуть ли не вдвое дешевле купить от Red Fox.
Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Были сеня в Триале, Абалаковском и Путешественнике.
В Триале Маринка радостно скупила ледоруб от Климбинг технолоджи Smile В Абалаковском - шаром покати. Если что и висит, то на Ламбаду или на дитей. Рюкзаки - только Татонка по космическим ценам. В Путешественнике порадовал завоз телескопических палок. Есть недорогие модели за 1990 пара. В остальном - голь. Правда прикупили там с Маринкой себе по трековым носкам аж по пицод рублей, но они того стоят. Идет активная распродажа термухи аж с 20-ти процентной скидкой. Рекомендую налететь и все скупить исходя из принципа готовь сани летом. Рюкзаки там как водится от каких-то непонятных экзотических контор, которые я боюсь покупать. В халявной раздаче лежат каталоги от Хай-Пика. Несколько экзотично, но взял для изучения. Хотя лично для себя решил что это уже прошлое. Впрочем тем кому для Маны - самое то, рекомендую растащить по карманам и детально изучить. Фирма на уровне Нова-Тура.
Впрочем вся эта информация не для тех кому надо все для Маны. Но уж извините, у нас растут запросы Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
БАСК слишком много просит за свою торговую марку. Вещи с не меньшим качеством можно чуть ли не вдвое дешевле купить от Red Fox.


- Smile наверное давно цены на их сайтах не смотрел. Разница +-500 рубликов. Никаких "в двое". Да и про качество... есть шмотки и баска и редфокса, к фоксу притензий больше (ковточка) - молния закусывает, замок вылетает, этикетки левые (типо полартек термал про), а на самом деле 200-й полартек (на сайте причём описалово правельное). Брал в Абалаковском.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ага, щас ! 500 ! Пухло Red Fox Baltoro - 8900, BASK Khan Tengri - 13200, штормовка Red Fox Alpine - 3900, BASK (не помню названия, но что-то адекватное) 5900. Та же фигня по рюкзакам и термухе.
2All: вобщем еще раз присмотрелся к рюкам что в путешественнике щас висят. Кроме ноунеймов, широкий выбор "косметичек" 65-80 литров от Campus и Tatonka по космическим ценам. Есть рюки от High Peak - цены высокие. Я бы лучше за эти деньги Red Fox взял.
В Триале спорт на Семафорной - пусто. Есть кое-какая обувь, но небогато. Увидел там недорогие каски, надо будет сказать нашим кто еще не купил. Ну и ледорубы от Raveltik и Climbing Tekhnology в ассортименте.
Все забывают отрекламировать недорогой магазин снаряги что на Предмостной площади в подвале где почта. Это по улице Красраб. Нашел там сегодня широкий выбор продукции от High Peak. Спальники, палатки, рюкзаки. Относительно недорого и для тех кто ходит только на Ману - в самый раз.
В Гроте был. Там как всегда все понтово. Но увидел относительно недорогие ледорубы от Pezl. Всего 2800 и относительно нетяжелые - 415 грамм.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura Smile

Цитата:
Red Fox Baltoro - 8900, BASK Khan Tengri - 13200


- курточки совершенно разные (пух и прочии материалы), по моему более похожая на Red Fox Baltoro, это курточка Баск HEAVEN (7200 руб). Да и ветровки из аналогичных материалов стоят примерно одинаково, например Баск CYCLONE(3780) и RedFox Kara-Su(3690-3900), а вот по качеству смотри отзывы на ту же штормовку Red Fox Alpine.
По рюкам так же - примерно одинаково, если смотреть один обьем. Хоть и новые версии(V2) басковских шилвинга, питона и анаконды и подорожали на 500-800 руб они всё равно остаются предпочтительней, так как в них учтены пожилания не одного десятка туристов.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

У тебя устаревшие сведения. HEAVEN уже не выпускается, а выпускается HEAVEN V2 по 10 200 штучка. По характеристикам уступает Балторо. Что же касается качества, то косяки у всех есть. Вон, у нашего Дениски рюк BASK Phiton 120 - половина строп распустилась на волокна.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Ладно Yura не будем спорить, но ссылку я довал именно на HEAVEN V2 - по 7200руб (откуда 10200 взялось) и ПУХ там с F.P. 670 против фоксовских 650 (примерно одинаково), а вот в ХАН ТЕГРИ уже используется ПУХ с F.P. 780 - отсюда и цена

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

2 Yura
зашел в путешественник
хайпик везде:) только при цене рублей в 900 написано до -20...с трудом верю...
в тигре видел ботинки типа подошва + материал как у рюкзака:) зато дешевле берца с учетом водопропитки:)

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

SkyLev написал:
айпик везде только при цене рублей в 900 написано до -20...с трудом верю...

эт про спальники, я так понимаю. там еще какие-то фирмы висели..

SkyLev написал:
в тигре видел ботинки типа подошва + материал как у рюкзака

эт которые в камуфлированные тона размалеваны? типо сапоги с высоким берцем (тряпичным)?
а цена у него какая?

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Lyafa
900р Турист(лес)
есть еще и другие 1100р принцип почти такой же
ага спальники-но я как раз их и смотрел-простыне недорогие

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

В абалаковском висят рюки Баск Шилвинг...

Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Уважуха: 0

У меня такой вопрос кто нибудь видел где продают клапана как на надувных лодках с надувным дном, резиновый такой шланг с затычкой?СРОЧНО нужен подскажите пожалуйста

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Shpion написал:
У меня такой вопрос кто нибудь видел где продают клапана как на надувных лодках с надувным дном, резиновый такой шланг с затычкой?

Во многих магазинаъх для Рыбаков и Охотников. В Ермаке точно были.

Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Уважуха: 0

Как раз вот в Ермаке точно нету я там был день назад и не только там не могу не где найти

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Все это конечно красиво, дорого, и(вероятно) надежно. Тока ведь, я абсолютно уверен, 95% Манскофестивального народа НЕ живет этим постоянно,профессионально. Просто нет времени, возможности, вырываться все лето на Саяны, на Кавказ, на Байкал и т.д. Сам я обновил снарягу в Путешнике по пути наименьших затрат. Спальник простенький полуторка 3хслойный-700р, рюкзак Скаут 110 литров-около косаря, и все в таком духе. Правда еще один рюк взял за 4 тышши,45+10, но я все лето живу в палатке, могу себе позволить. Кстати, палатку взял там же, втроем спали на Мане, места полно, около полутора рублей. Инфа нужна именно по этой теме, два-три раза за лето на природу,не более. Писал уже наверное:
БлажЕн, кто времени хозяин
Увы, я времени слуга.
Отпуск тока раз в году, и, увы, длится он далеко не 4 месяца. А вообще я вам, ребята, завидую, ходящим серьезными маршрутами.
Р.S. а берцы лучше брать в "Покрове" на семафорной. Заказал себе облегченки с брезентухой, жду мой размер. 1350 по баблу.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Собсно тут все рабы своего времени. Фишка в том как проводить то свободное время что тебе выдается. Для того чтобы ходить интересными маршрутами не надо иметь отпуск по полгода, достаточно и стандартного. Просто становится выбор - с водочкой на Татышева или таки с рюкзаком по тайге.
А насчет снаряги из серии для походов выходного дня: Nova Tour, High Peak - наши друзья, плюс спальники ноунейм за 900 руб. То что за 900 бывают -20 - лехко, просто вес его будет ого-го.
Из магазинов: Ермак, отдел в Кванте, торгующий нова туром, Спортугаллия, Спормастер (отчасти), магазин Лидер (на предмостной).
ЗЫ: А мы с Боруса вернулись :-Р Ждите роман в 2-х (или 3-х еще не решил) частях с иллюстрациями Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Не разбивай сердце мне, каперанг, я неимущее манское бродяго, бременский, бля, музыкант, желание есть-возможностей нету, эта сука-жизнь.
А с водочкой на Татышев или на Швеццкую поляну ну тоже надоть, имеет ведь место быть. Опять же из соображений бабло-время. Что называется малобюджетный вариант. Затрат немного, впечатлений масса. Лишь бы Манских друзей побольше Tongue

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Кстати Борус - обошелся нам крайне бюджетно - по 2 килорубля с носа. А о количестве впечатлений расскажут наши отдохнувшие до неузнаваемости литца с фотографий Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Сволочь. Я тож хочу. Ща напьюся опять.' :x')

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Тук-тук ! Ниче если я отвлеку вас от обсуждения авто-тракторного оборудования и задам вопрос по теме ?
Впрочем, пофиг.
Вопрос простой и естественный. Приобрел себе мега-каримат, одна из которого покрыта алюминиевой фольгой. Какой стороной его куда ложить ? Фольгой вниз ? или фольгой к телу - вверх ?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Имею такой каремат уже четыре!!! года.
Если земя явно холодная (минус) ложил фольгой вниз, если плюс - фольгой вверх.
Фольга отражает тепло.
Космонавты пользуются подобной хренью (только много тоньше) давно...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

О ! Спасибо ! Буду знать.
ЗЫ: Вот бы космонавтский заиметь ! Он наверное не только тоньше, но и меньше. Вобщем возьму вапрос на проработку.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Электронутый написал:
Фольга отражает тепло.

не только тепло!
если в жаркую погоду тару завернуть в фольгу, то содержимое останется долгое время около той температуры, при которой все заворачивалось! Wink

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Lyafa написал:
если в жаркую погоду тару завернуть в фольгу, то содержимое останется долгое время около той температуры, при которой все заворачивалось


Ее еще нужно завернуть хотя бы в газету.
Алексей, если в холодную погоду вместо каримата постелить фольгу? Наверно ни кто не будет ставить такие эксперименты на своем здоровье
Smile
Фольга отражает тепловые лучи (ИК) но в ней нет воздушной прослойки (диэлектрика) которая не передает тепло.
Термос разбивали, там 3 колбы каждая покрытая зеркалом, меж ними воздух или какой нибудь газ.
.
Yura написал:
ЗЫ: Вот бы космонавтский заиметь !

Юра наверно можешь узнать кто их делает, заказать, или перешить из старых комбинезонов в кариматы Smile в коммандировке будешь, не забудь Smile
А может они тоже кариматами пользуются Laughing out loud

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Шведов Сергей написал:
но в ней нет воздушной прослойки

о, точно, совсем забыл этот момент озвучить :Р

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Да вы тут, смотрю, не только тЫристы, но еще и космонаХты!!! Laughing out loud
Добавлено спустя 49 секунд:
Или лучше так: косМАНАфты Tongue

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Shved написал:
тЫристы

От слова ТЫрить? Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да... Ляфу надо в :-ой кзас на урок физики... Почему не греется - отражает тепло....
"Термост по месту" проще всего сделать как писал Сергей оборачиваешь газетой, если есть возможность то запаковать в полиэтилен, потом опять в газету и полиэтилен, как финиш обматываем скотчем. Чкотч и полиэтилен предотвращают воздухообмен межде разнотемпературными объёмами.
Серёга писал:..узнать кто их делает, заказать, или перешить из старых комбинезонов в кариматы в коммандировке будешь, не забудь 2 Всё просче эти "хрени" были в продаже под названием "Космическое одеяло", цена соответствовала названию.