Сплав по Мане Выезжий Лог

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Здравствуйте, в этом году сплавлялся по реке Сисим, на следующий год хочу сплавиться по реке Мане от Выезжего Лога, подстакиже если кто знает сколько в неторопливом темпе сплавляться по Мане до Берети? Или может другая какая полезная информация есть?
Заранее Балгодарен!

Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Уважуха: 0

Согласно путеводителю - около недели.

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Тоесть 10 дней это получиться с хорошими остановками ни куда не торопясь?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Зависит от того на чём, как и до куда пойдёшь.
БЬайдарка - и за 4 дня уложишся, на плоте 5 дней, можно и 2 недели как Бардсплав ходит День хода- два днёвки.. С Выезжего имеет смысл ити до Берети.
И там (вверху) итересно тем, что надо очень хорошо знать в какой рукав ити, из-за поворота легко залететь под расчёску...

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Идти будем на катамаране 4ке!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Электронутый написал:
Зависит от того ... до куда пойдёшь.

сокращено автором.

Павлик написал:
Идти будем на катамаране 4ке!

Вот разговор слепого с глухонимым...
До устьМаны комфортно можно дойти за 7 дней.
Уточни именно Выезжий лог? не Нанжуль?
Если пораньше вставать на воду, на обед не останавливаться (готовить на воде) и вставать на ночёвку по сумеркам, то за 5 дней по большой воде дойдёшь, без "вёсел"
Мана как все малые реки очень зависит от высоты воды.
Не помню, вроде позапрошлый год (не буду называть поимённо кто был на плоту, народ Манский, известный), взяли у Солдаева Андрея Кат 4-ка и пошли с бардсплавом... Пришли ... весело утопили и вещи и продукты, даже собака утонула... расчёска. Tongue
Поэтому не резинясь, по 12 часов воды в день - 7 дней хода.
От Берети ходили? В каких числах, сколько времени на воде? До куда именно шли (Мост усть Маны, Подхоз)?

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Ну на поезде через Саянскую до станции Мана или (Хабайдак, Выезжий Лог) вот от туда и до Берети! тоесть если по 9-10 часов в день идти то за 10 дней управимся, ну естественно от уровня воды, планирую на конец июля!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Электронутый написал:
Поэтому не резинясь, по 12 часов воды в день - 7 дней хода.
До устьМаны комфортно можно дойти за 7 дней.

До усть маны! :wallb:

Электронутый написал:
До устьМаны комфортно можно дойти за 7 дней.

Электронутый написал:
От Берети ходили? В каких числах, сколько времени на воде? До куда именно шли (Мост усть Маны, Подхоз)?

Поимей уважение читать весь пост, плиз. Laughing out loud
В твоём раскладе 4-5 дней полагаю.
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Заметь ВОДЫ, день приезда-отъезда это ещё отдельный день.

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Спасибооо,,, извеняюсь если где то что то недопонял!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да всё нормально!
Удачи!
И лучше на всякий случай запланируй запасной день, чтоб тот кто забирает "икру не метал" ежели чего.

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

Ой да думаю запасных дней будет куча, потому что планируем вообще дней на 10-12, Хотя в этом году на Сисим планировали тоже дней на 10, прошли за 6 дней из расчета что на воде были по 8-9 часов,а один день вообще простояли в красивом месте отмечали день рождение, а все из за большой воды и быстрого течения!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Павлик написал:
потому что планируем вообще дней на 10-12

В таком раскладе можно ити через день или по 3 часа в день.
Вверху дровов море и возде береа, не то что ноже Берети и загажено меньще...

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

А кстати такой вопрос я слышал что каждый год проходит бард сплав, они я так понимаю тоже сплавляются от Выезжего Лога или нет?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да от выезжего, день идут, два стоят.

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

а в Какое время не подскажите?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

День рожденья Высоцкого 26 июня.
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ой оговорился 26 января день рожденья, день смерти 26 июля...пардон.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

привет
мы каждый год ходим с выезжего заезжаем в среду вечером, в нарве живут родители друга по дороге с города берем с собой папу. выгружаемся в выезжем папа гонит грузик в нарву. накачались погрузились спим рано утром встаем на воду до обеда доходим до хабайдака. озеро хорошее место баня по черному в пьяном угаре стоим две ночевки ( в этом году в планах простоять три ночи) всю субботу идем по воде недалеко за кежелаком встаем на ночевку спим, утром на воду доходим до карьеров стоим ночь там. в воскресенье к обеду приходим в нарву забираем грузик грузим его нами и в город и уже дома якак водитель грузика похмеляюсь за человеческим столом побритый и помытый с надеждой на женскую ласку

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

alekskras10 написал:
привет
мы каждый год ходим с выезжего заезжаем в среду вечером, в нарве живут родители друга по дороге с города берем с собой папу. выгружаемся в выезжем папа гонит грузик в нарву. накачались погрузились спим рано утром встаем на воду до обеда доходим до хабайдака. озеро хорошее место баня по черному в пьяном угаре стоим две ночевки ( в этом году в планах простоять три ночи) всю субботу идем по воде недалеко за кежелаком встаем на ночевку спим, утром на воду доходим до карьеров стоим ночь там. в воскресенье к обеду приходим в нарву забираем грузик грузим его нами и в город и уже дома якак водитель грузика похмеляюсь за человеческим столом побритый и помытый с надеждой на женскую ласку


Уважаемый! На чём сплавляетесь? У нас 3,5x6, 12 мордов, реально? Очень торкнуло, что баня по чёрному и две ночёвки В ПЬЯНОМ УГАРЕ.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

привет у нас два псн-10 и резинки набирается человек 14-18, в псн ах обычно по два максимум три человека для удобства остальные на лодках
Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
могу выложить фотки красотища

Аватар пользователя Vesta
Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Уважуха: 1

Выкладывай Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Павлик написал:
А кстати такой вопрос я слышал что каждый год проходит бард сплав, они я так понимаю тоже сплавляются от Выезжего Лога или нет?


от Выезжего они уже не ходят
Они теперь с Нарвы ходят
На сайте этом инфа от Бортникова про бард. сплав есть отдельной темой

Не в сети
Регистрация: 15.04.2008
Уважуха: 0

бардсплав, в том виде, что он был раньше, похоже, что умер...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

noisy написал:
бардсплав, в том виде, что он был раньше, похоже, что умер...

Времена меняются- меняемся и мы
Для меня каждый сплав ,впрочем, как и каждый человек, -уникален и я его никогда не сравниваю- лучше, хуже
Спасибо Юрию Павловичу Бендюкову что подал идею и спасибо Бортникову Владимиру Васильевичу кто воплотил это в жизнь и много лет уже осуществляет это довольно таки хлопотное дело
А раньше..раньше мы были моложе, подвижнее, мобильнее и легкие на подъем. В возрасте Бортникова многих из нас и граблями не выволокешь из дома от дивана с телевизором, а он несмотря ни что весьма активный товарищ до уровня которого многим из нас не дотянуться никогда Shock

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

Привет посмотрите если получилось я как понимаю надо это открыть как выложить на форум сразу не вьехал не компьматрица я далеко
http://imgsrc.ru/main/user.php?user=alekskras10
Если не получится подскажите как сделать, критику и поучения воспринимаю адекватно когда по делу и правильно
Знание Сила

Аватар пользователя dlin
Не в сети
Регистрация: 14.08.2007
Уважуха: 0

А если на байде в 2 весла по-чемпионски и без передыху... На будербродах... Если каждый день вставать в 5 утра и сразу на воду... А спать вообще не ложиться... Тогда, думаю, еще быстрее можно...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

dlin написал:
А если на байде в 2 весла по-чемпионски и без передыху... На будербродах... Если каждый день вставать в 5 утра и сразу на воду... А спать вообще не ложиться... Тогда, думаю, еще быстрее можно...

андрюха.... жжошь! Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Цитата:
Если каждый день вставать в 5 утра и сразу на воду


- да там может и не прейдётся вообще спать ложится... где то поподались упоменания о гонках на байдарках по мане...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

А вот москвичи уже открыли сезон сплавов по мане Laughing out loud
КЛИКАТЬ ТУТ

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

PUHH
прикольно Smile
+1 за ссылку Smile
Добавлено спустя 1 минуту:
блин... не добавляется... что-то правда надь с уважухой делать Sad

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Москвичи-весельчаки! Почитал, прикольно. +
"зверя в окрестных лесах давно же истребили, и если какая живность случайно забредает, то ее тут же истребляют, чтобы не успела размножиться, даже зайцев в радиусе 10 км. нет. Рыбе тоже не везет, бьют электроудочками"
Это вам не Чехия Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

dlin написал:
огда, думаю, еще быстрее можно...

Есть такой "член" (бывший) Команды Хвосты...
С его слов, решил он сплавиться от Берети, ну решил - так решил...
В одну каску собрался, взял 2-х местку (врать не буду, какую не знаю), липиздричко, потом стопом добрался, до Беретьевской поляны...
Сначала "Здравствуй Мана", потом "Хорошо качаем", потом " Вобля не травит", потом "Ухты на воде", короче так накидался, что в лодке и уснул... Открывает глаза - мост в усть Мане...
Ну говорит сам офигинел, макнул ещё - мост стоит... и погрёб к берегу...
Это наверно самый короткий сплав...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Это наверно самый короткий сплав...

Хи... запости в приколы Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да вроде постил...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Электронутый
отличный сплав получился )))

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

здравствуйте
собираемся сплавиться по Мане с Выезжего
по программе 6 июля в 17,00-18,00 трогаемся из Кр-ска едем до Выезжего, накачиваемся, спим.
7 июля на рассвете встаем на воду идем до Хабайдака, на Хабайдаке стоим до 9 июля до утра, пьём паримся в бане купаемся пьём отдыхаем пьём паримся в бане веселимся если осталось времени спим.9 июля с утра идем до примерно Кежелака, спим.
10 июля доходим до Нарвских озёр. стоим там ночь почти не пьём(маленько) и пьных презираем.11 июля доходим до нарвы грузимся едем домой.
Может кто нибудь тоже будет в определённые выше временные интервалы в названных географических координатах? было бы приятно познакомиться

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Электронутый написал:

Это наверно самый короткий сплав...

У меня на плоту тоже один мальчик изобрел машину времени. В пятницу набирался до чертей, в субботу я укладывал его на край плота мордой вниз для прикорма рыбы, в воскресенье он уже мог передвигаться с чей либо помощью. Любопытным, щадя его самолюбие и прикалываясь объясняли, что взяли инвалида на природу проветрится.
Так что для него на Мане, после пятницы был сразу понедельник.
P.S. Однажды в силу обстоятельств он не употреблял, сидел на плоту, оглядывался, потом говорит что то я этих мест не узнаю. Я говорю на дно посмотри, ты здесь обычно фейсом вниз едешь. Ржали.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

Электронутый написал:
Это наверно самый короткий сплав...

Ленин написал:
Так что для него на Мане, после пятницы был сразу понедельник.

бывают в жизни большие радости которые к сожалению не всегда помнишь

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

dlin написал:
А если на байде в 2 весла по-чемпионски и без передыху... На будербродах... Если каждый день вставать в 5 утра и сразу на воду... А спать вообще не ложиться... Тогда, думаю, еще быстрее можно...


Зачем весла если есть мотор ? Главное бензина не забыть залить .Второй экипаж наш пришел с Лукашей-вчера вывозил их-они в первый день за Нарву и Жержул далеко уметелили
Электронутый написал:
...
С его слов, решил он сплавиться от Берети..
Это наверно самый короткий сплав...


Ну там если вообще не грести в июле около 22-24 часов получается чистого сплава.
На прошлой неделе значит в 15 были в Берети, детям сок-газировка и дальше. В 22 встали на ночевку на " Идолах"
А так то с Выезжего Лога и до Усть Маны долетел с детьми за 4 дня-вода метет.
alekskras10
с Выезжего и до Хабайдака всего три часа ходу. Уж сразу тогда биться туда и все.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

МесяцевА написал:
с Выезжего и до Хабайдака всего три часа ходу. Уж сразу тогда биться туда и все.

У меня свой грузик ездим на нем.В нарве у друга живут родители мы по дороге папу забираем и едем до Выезжего а папа гонит грузик в нарву ставит во двор мы сплавляемся до нарвы от берега 800 метров прошел забрал грузик и ты на коне, удобно. Не кто с машиной на тебя не завязан как наплавался, так сам и поехал.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

alekskras10
ага...я это читал уже. Молодцы вы . На Хабайдаке то хорошее озеро и стоянка, жаль только турики стали живые деревья пилить

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

МесяцевА написал:
]жаль только турики стали живые деревья пилить

можно причалить немного заранее на противоположном берегу и набрать хорошего сушняка там его завались

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

alekskras10 написал:

МесяцевА написал:
]жаль только турики стали живые деревья пилить

можно причалить немного заранее на противоположном берегу и набрать хорошего сушняка там его завались



мы с Бортниковым который бардсплав делает так и делали- по 2-3 раза на байдарке переправлялись и сушины стоящие валили

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

без сушняка баню хорошо не протопишь.
А как напаришься да в озеро душа сначала сворачивается а потом разворачивается ляпота
Добавлено спустя 8 часов 21 минуту 54 секунды:
так никто и не сказал никто не собирается пройти по мане с 6 июля по 11 июля с Выезжего по крайней мере до Нарвы?

Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Уважуха: 0

День добрый! А не подскажите, ГИМС нынче сильно дрючит на этом участке Маны? Без документов соваться есть смысл?

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

сколько лет ходим ниразу никого не видели сами ходим без никто

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

alekskras10 написал:
так никто и не сказал никто не собирается пройти по мане с 6 июля по 11 июля с Выезжего по крайней мере до Нарвы?

видать никто...

CCRider написал:
ГИМС нынче сильно дрючит на этом участке Маны?

за 30 лет на Мане видел ГИМС 1 раз в 2008 году на Берети и 1 раз в 2009м на Казачьей поляне в августе... все...
но документы на спортивное путешествие оформляю всегда, береженого - бог бережет Smile

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

Юлиан написал:
видать никто...

жаль очень жаль
Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
а мы уже собираемся легкий мандраж в предвкушении праздника души

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

alekskras10
семь футов, дружище! Wink

Не в сети
Регистрация: 16.03.2010
Уважуха: 0

всем кто идет по Мане с Выезжего Лога! В этом году большая вода принесла много расщёсок ,особено опасный участок сразу за Кожелаком. там катамараны и лодки на деревьях весят.местные снемают с расщёсок только за деньги от 500р до 3000.Самое главное еблом не щёлкайте и не бухайте на воде!!! Всем счастливого отдыха!

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

Юлиан написал:
семь футов, дружище!

благодарю постраемся отдохнуть хорошо

Shrek написал:
всем кто идет по Мане с Выезжего Лога! В этом году большая вода принесла много расщёсок ,особено опасный участок сразу за Кожелаком. там катамараны и лодки на деревьях весят.местные снемают с расщёсок только за деньги от 500р до 3000.Самое главное еблом не щёлкайте и не бухайте на воде!!! Всем счастливого отдыха!

большое спасибо (при случае обязтельно бутылку поставлю)
сидим почти на чемоданах после завтра будем уже на МАНЕ
Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
был разок случай шли на резинке ,под расчёску залетели секунда и все под лодкой! вынырнули скарб весь плывет и мы плывем Ляпота получилось успели достать бульку (5 л) с водкой и один пакетик с три огурца банка сгущенки, пачка теста из печенья, достался ещё кусочек целофана. Все наши ушли впереди припасы у них до темна шли не догнали пришлось заночевать. без ничего соорудили совсем немного костра спали под целофаном как укор свыше за невнимательность дождь лил всю ночь на голову целофанчик натянешь коленки мокнут на коленки голова. Перед сном съели литра 2,5 с вышеуказанной закуской тем и выжили. на утро догнали своих в кежелаке, у местного бухарика купили новую кастрюльку за кружку водки( своя утонула) наелись и пошли дальше. Через сутки выловили свой чокопай чему были несказанно рады

Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
Уважуха: 0

Только что с маршрута:
Один из катов чуть не кильнулся после деревни Кожелак, опасное место,
если не спилят деревья, так что будьте внимательны. Плыть где то километров 5, справа будет небольшая поляна, потом сужение и много поваленных деревьев. Или идти между ними или в том месте грести вправо к берегу, т.к. мощное течение несет прямо на деревья и под расческу. Местные предупредили, что уже не один экипаж снимали и вывозили отсюда.