Как я научился кататься

Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Уважуха: 0

Короче пару лет назад компанией отдыхали на Розе Хутор. К стыду, я не умел кататься на горных лыжах Smile Поспорил с друзьями, что соберемся в следующий раз, и я дам фору.
В нашем городе есть склон, где можно потренироваться.
Для катания мне понадобились теплый костюм (непродуваемые штаны, куртка, перчатки, шапка), горные лыжи, ботинки, шлем,маска.
Решил заниматься с инструктором. Пришел к назначенному часу. Засунул ноги в ботинки, пристегнул. Стою, соображаю, что делать дальше. Самое тяжелое — перебороть себя, забравшись на склон. Ты понимаешь, что нужно спуститься вниз, в идеале не упасть и не скатиться кубарем.
Инструктор попался толковый. Хотя сначала загрузил по полной специфическими терминами, из которых знакомым показался только “тормозить плугом”. Благо, со школы я помнил, как это сделать.
На деле оказалось труднее. Лыжи были горными, да и склон не такой маленький. Нужно было спуститься к инструктору и правильно затормозить. Сделал, как сказали, но лыжи тянули меня в сторону на других людей. Пришлось падать, чтобы ни с кем не столкнуться. Оказалось, что падать не больно, если правильно сгруппироваться.
Второй спуск уже был посмелее. Внизу почти правильно скрестил лыжи, но все равно свалился. Инструктор подбадривал. В общей сложности я съехал больше 10 раз. С каждым спуском становилось интереснее, ноги начали слушаться.
Возобновить катание на горных лыжах удалось только через неделю. Задания уже были посложнее. Приходилось не только правильно тормозить, но и огибать своеобразную трассу из горнолыжных палок. Так я научился уворачиваться от препятствий.
На следующих занятиях мы закрепили с инструктором технику и взяли спуск подлиннее. Хотя были промахи, но азы давались уже легко.
Через месяц после освоения нашего склона, вместе с другом отправился покорять трассу в соседнем регионе. Вот это был экстрим! Я ощутил настоящее удовольствие от катания на горных лыжах. Главное, что я усвоил — не бояться упасть. Чем меньше страх, тем увереннее стойка.
А как это было у Вас?

Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Уважуха: 0

Терминология это одно, а вот привыкнуть к лыжам, это другое. Если инструктор толковый, то он сразу нормальные лыжи вам подберет. И вообще, на них не стоит экономить.

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Уважуха: 3

Выбор горных лыж зависит от нескольких факторов, включая уровень опыта лыжника, стиль катания, предпочитаемый тип лыжной трассы и личные предпочтения. Вот несколько вопросов, которые помогут определить, какие лыжи лучше всего подойдут для вас:

Какой уровень опыта у вас в лыжном спорте?
В зависимости от вашего уровня опыта, вам нужно будет выбирать лыжи с разной жесткостью, длиной и геометрией. Например, начинающим лыжникам обычно рекомендуют легкие и мягкие лыжи, которые проще управлять и контролировать.

Какой стиль катания вы предпочитаете?
Если вы предпочитаете кататься на высокой скорости и выполнять сложные трюки, вам может понадобиться более жесткая и узкая геометрия лыж. Если же вы любите кататься по мягкому снегу и наслаждаться пейзажами, то можно выбрать более широкие и мягкие лыжи.

Где вы собираетесь кататься?
Лыжные трассы имеют разные типы покрытий и подготовки. Если вы планируете кататься на жесткой трассе, то лучше выбирать лыжи с более жесткими характеристиками, в то время как на мягком снегу можно выбрать более широкие и мягкие лыжи.

Каков ваш бюджет?
Горные лыжи могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Поэтому перед покупкой нужно определить свой бюджет и выбирать лыжи, которые подходят именно для вас в рамках этого бюджета.

Каков ваш рост и вес?
Рост и вес также важны при выборе лыж. Они помогут определить длину лыж и их жесткость.

Важно также учитывать мнение экспертов и получать рекомендации от профессиональных инструкторов по лыжному спорту. Они смогут помочь определить наилучший выбор для вас, основываясь на вашем уровне опыта и потребностях.