Ергаки

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

а в ответ тишина,т.к. многие ужетам.и мы завтра присоединимся к числутех кому повезло Smile
Петр, все вам расскажут, но по приезду- а может и раньше,не унывай и скажи что хочешь, Вас,Батенька обязательно приберут в нужную компанию. :roll:

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Воскресшая
Спасибо Солнышко на добром слове!

Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Уважуха: 0

Превед!
Мы недавно побывали в числе тех кому повезло Smile
В этом году две недели тропы топтали.
Скоро (как обычно Smile)) будет отчётик.
Шли по нитке: Трасса М-54 (622км.) – – пер.Птица (1А) – оз.Художников – пер.Тайгиш-3 (1А) – оз.Лазурное – пер.Сказка (1А) – ст.Сказка – (рад.: ст.Сказка – г.Перевальная (1А) – пер. б/н 1750 м. (н/к) – вдп. Грация – вдп. Богатырь – пер.Межозёрный (1Б) – пер. НКТ (1А) – ст. Сказка.) – пер. НКТ (1А) – Стрелка – оз. Б.Буйбинское – оз. Б.Безрыбное – пер. Зелёный (1А) – оз.Большое (Светлое) - Трасса М-54 (622км.).
Обощлось всё около 1500 (из Абакана)
Туда добирались автобусом Абакан-Кызыл. 4 часа езды на стареньком икарусе и мы там.
назад уехали на мерседесе Кызыл - Новосиб, водилы взяли с носа по 300 р.
ааааааа! обратно хочуууу! Crying
Smile

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Мой отчет.
28-го июля в 13.00 вышли от Тормозаковского моста и за 4 часа без передышек дошли до оз. Лазурное. На котором простояли 3 дня из-за дождей и туманов. 31-го через Тайгиш-2 перешли на оз. Художников. В тот же день поднялись на Параболу и снялись на фоне водопада Горных духов. 1 августа состоялась радиалка на Зуб Дракона, с последующим купанием в Малахитовых ваннах на водопаде Художников. 2-го августа - большой переход по маршруту: оз. Художников - оз. Горных духов - перевал Птица - перевал Мраморный - оз. Мраморное. В тот же день налегке - перевалы Курсантов (восточный и западный) - в безуспешном поиске сахандали. Вечером - купание в озере и фотосессия на водопаде Тушканчик. 3-его числа - утренний подъем на перевал Молодежный и в 16.30 выход в сторону Тормозаковского моста. Общая сумма расходов, включая бензин, стоянку машины и продовольствие - 5400 рублей на трех человек. Ни в чем себе не отказывая. Программу похода не выполнили из-за непогоды. но из возможного было выжато все. Полный отчет сегодня в красках и персоналиях размещу на http://turstory.ru/

Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Уважуха: 0

BeloganKrsk, мы сахан-далю тоже искали, но нашли только в одном месте (из тех где ходили) и то только три кустика. Нарвали совсем немного - пожалели кусты. Где рвали, не скажу Smile
На Видовке около Светлого, уже почти всю вырвали матрасники. В 2005 году её там много было.
А на Курсантов её вроде бы и нет (ИМХО)

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Она есть на перевале возле пика Учителей,название перевала не помню он некатегорийный

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

BeloganKrsk
В этом году везде нереально много мошкары.
А как с этим делом сейчас в Ергаках (наши девушки интересуются)
Раньше вроде не было.

Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Уважуха: 0

Мух, (сучек, как мы их прозвали) на большей части Ергак немного больше чем обычно. Особенно много их в районе Безрыбных озёр. репеленты минут на 20 пимогают.
В августе обычно меньше становится - замерзают Evil

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Евгений
Ни мух, ни комаров земечено не было. Даже в самых влажных местах. А тот мизер, который все же проявлялся на стоянках легко исчезал от естественного репеллента - дыма костра Smile
Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Кстати, только сейчас закончил свой отчет о Ергаках, мыслей оказалось больше, чем времени. Кому будет любопытно - читайте http://turstory.ru/

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Вернулся сегодня.
Состав 8 человек.
Маршрут был такой.
0 день
Поезд Красноярск-Абакан(билет ~300р)
Машина Абакан-Тармазака(500р)
1 день
Тармазака-Каравое
в тот же день радиалка на "Висячий камень" и на пик "Орешек".
2 день
Каравое - перХудожников - оз. Художников
(погода плохая, радиалки не ходили)
3 день
плохая погода, вечером радиалка на Параболу(подъем по зеркалу, подъем на Толстого брата), оз. Горных духов, вдп. Горных духов
4 день
переход оз.Художников - ст. Стрелка. Плохая погода
5 день
Плохая погода. Делали баню, ели и спали.
6 день
На небе ни облачка. Радиалка ст. Стрелка - оз.Черное - оз.Восьмерка - пер. Межозерный - вдп. Богатырь - вдп. Грация - ст. Стрелка
14.5 часов хода, очень красивые места.
7 день
На небе ни облачка. Переход ст. Стрелка - оз. Художников - оз. Горных духов - пер. Птица - пик Птица - оз. Светлое.
8 день
На небе ни облачка. Подъем на пик Звездный.
9 день
Выход на трассу. Выезд автостопом.
3человек поехали в Шушенское(сходу поймали машину)
5человек разбились на 2+2+1.
2+2 поймали один Камаз с подвыпившим водилой и доехали до Танзибея(серпантин, скорость от 50 до 90км\ч, езда по встречной и попытки перевернуться - прыжок с парашютом отдыхает)
1 поймал калдину до Минусинска
В Танзибее Злату и Вовчика посадили в другой Камаз,до Минусинска, с нормальным водилой.
Я и Галка сели в калдину, в которой уже ехал наш парень. Тоже до Минусинска.
От Минусинска до Абакана ходит автобус, но нас докинул двоюродный брат Вовчика. По пути позвонили на автовокзал и забронировали 5 билетов на автобус. Приехали и сразу сели в автобус.
10 день
В 5утра были в красноярске на автовокзале

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Весь поход искала сахандалю - так и не нашла! Пришлось купить в Танзыбее. ТО место в котором я ее раньше собирала не посещали, а других "рыбных" не знаю.
Насекомые досаждали, но не на стоянках, а во время привалов на переходах. Хотя вполне сносно. Просто раздражало само их наличие на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.
Оз.Каровое - единственное место, где была нормальная связь. Даже со Звездного для того, чтобы отправить одну едиственную смс-ку мне понадобилось минут десять. Ни о каких звонках и речи не шло!!!
Когда купались в оз.Горных духов пошел снег Smile
6 день - думала умру. ОЧЕНЬ красиво! Но пока не уверена, что готова это повторить.
7 день - думала, почему я не умерла вчера. Сыс все время запугивал пиком Звездный - всерьез угрозу не воспринимала, т.к. думала, что сегодня таки умру и Звездный будет уже не актуален!
8 день - люди, не повторяйте нашей ошибки!!! вставайте пораньше и берите с собой побольше воды, когда идете на Звездный в такую жару! А Жара была страшная! Мы взяли с собой на троих полтора литра воды. Половину выпили уничтожая ништяки перед самым подъемом (но ПОСЛЕ последнего водоема - это тоже было ошибкой!).
Мы провели без воды часов 6. Я регулярно пыталась забиться в какую-нибудь щель, чтобы хотя бы спрятаться от палящего солнца. А, мы еще и вышли из лагеря со Светлого в 12.00 - то есть в самый солнцепек! Эта жажда до сих пор мешает мне накслаждаться мыслью о том, что я поднялась на Звездный.
Отдельное спасибо Сысу без которого ничего не получилось бы. К тому же он спас мне там если не жизнь, то здоровье точно. Я еще никогда так откровенно и насмерть не срывалась на скалах. Вылетели все руки-ноги и я просто повисла на страховке!!! До сих пор стыдно!
Спасибо ребятам, которые дожидались нас в лагере, насобирали шышек и приготовили тортик!
Как же там все-таки было хорошо! Спасибо всем за компанию! Мы все БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ
Жду умопомрачительных историй:
- о встерче с медведем от Ляфы (мне уже иногда кажется, что он с ним таки за лапу поздоровался!)
- и о поездке на КАМАЗе от Златы (видели бы вы ее глаза!)

Аватар пользователя !!!ZLATA!!!
Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Уважуха: 0

Гала
Да что там глаза!!!Я уже чуть с жизнью не попрощалась! Shock :?
Но об этом чуть позже...
В общем,ужасно все понравилось!Красотищщщаааа!Всегда хотела туда съездить все не получалось,и вот УРА вышло!Рада!Все синяки и царапины не в счет,пройдут Smile Когда собиралась боялась(честно скажу) что в какой-то день не выдержу большой нагрузки,ибо лет 5 точно не ходила в серьёзные походы.И кстати не я одна так думала... :oops: Но ничего собрала силу и волю в кула,к выдержала Smile Горда собой Laughing out loud Оказываеться все просто:)Но не без помощи всех тех людей с которыми я там находилась эти 10 дней!Спасибо вам мои дорогие!!! Laughing out loud Поразило еще то,что даже в горах можно встретить очень много знакомых лиц,приятно Smile
И, о да!Сколько же дома всего вкусного!!!!! Laughing out loud
Ну и теперь по заявке Галы история нашей "безопасной" поездки на КАМАЗе:
Да это КОШМАР какой-то!Кто задиться в таком прьяном состоянии за руль?!Ладно еще легковушка,так нет за руль КАМАЗа видно экстремальней!!!!Он же не один едет,с нами господа.Вот доверили мы свои жизни в руки чёкнутого водителя.Уже после 10 минут езды,еще больше поверила в бога.После 20 минут уже начала про себя молиться Laughing out loud Да как так можно ездить?! Shock Когда на улице ужасный дождь,дорога мало того что разбитая так еще и скользкая Shock А он едет еще виляя, то на встречку,то на обичну!Вот так пару раз чуть не перевернулись(Реально так не перевернулись. чудо!!!! :? )В такое время все яркие и прекрасные моменты проносились перед глазами,вспоминала с кем я не успела попрощаться,перед кем еще не успела за что-нибудь извениться(вдруг кому-то что-то плохое сделала.Вроде никому, но мало ли)Да о многом оказываеться успеваешь подумать за пару секунд...Да еще и переодически приходилось чуть ли не отбываться от наглого пьяного водителя!Нахал!!! Shock Это вот Гале с Фессом было смешно,мне что-то не очень :? Короче,фиг я когда еще сяду в КАМАЗ,да еще и с пьяным водителем!!!!ЖИТЬ ТО ХОЧЕЦА!!!!!!!!!
P.S.Ну вот теперь все позади,мы живые и здоровые дома:)С яркими впечатлениями от прошедших 10 дней Laughing out loud Огромное спасибо вам ребята за веселую и теплую компанию,за отличный отдых!Было ЗДОРОВО!!!

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

вот и обещаный рассказец про то как я повстречал мишку.
для Галы Wink
Вечер как вечер. Как всегда весело протек. Все уже уклались спать и я засобирался. Докурив трубку, взяв берцы, те что сохли у костра да так и не высохли толком, я двинулся к палатке. Мельком увидев в сторонке, метрах в 10, два зеленых огонька я остановился и повернул фару в ту сторону. Когда глаза пронзили тьму, т.к. фара была севшая и не давала столько света, сколько нужно чтобы разглядеть рельеф, я обомлел…
- Темнота искажает размеры и расстояния. В начале я подумал что это Адидас (бурундучок такой с 2-мя светлыми полосками на спине) но вглядевшись в тьму я увидел прибольших размеров мишку. Это была огроменная медведица, в холке на 4 лапах она была мне приблизительно по грудь.
По спине пробежал одинокий таракан волоча за собой струйку кипятка который обжигал мой позвоночник. Пятки горели а поджилки охладели, как мне казалось, до инея.
Всего меня сковала какая-то неведомая сила не давая мне вдохнуть во всю грудь и пошевелиться.
В секунду соображая что я должен делать, преодолевая все свои внутренние страхи я начал пятиться в сторону кучи посуды выговаривая в темноту что мишка идет и что надо выходить из палаток.
Мишка тем временем двигался в сторону муравейника лагерей по самому его краю обходя меня слева ни на метр не изменяя дистанции.
Когда первый человек вышел из палатки я вовсю гремел посудой друг об друга не сводя глаз с того места где последний раз видел эти зеленые маячки больших глаз большой медведицы.
- находясь на оз. Художников мы дежурили по 2 часа все 2 ночи.
Позже выяснилось что в другие лагеря заходил совсем маленький медвежонок и озорничал, и делал всякие пакости 
Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
а вот и сцылочка Smile
http://turstory.ru/node/65

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А нам, слава богу, только говно Мишкино попалось. Прямо на евротропу насрал цуко !

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
а мишкины фикалоиды мы видели на стрелке, рядом с тропой навалил целую кучу :twisted:

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

В ночь с первого на второе августа в наш лагерь на северной оконечности оз. Художников залезла россомаха. Разорвала сидорок Валеры из Питера и полакомилась салом. Может, Леха, и не медведь это был? Хотя и с рослой россомахой встреча не из приятных в лесу.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

не приходилось рассомаху видеть, но я думал что они маленькие мишки с длинной шерсткой и хвостом.
в той мишке много взрослых рассомах уместилось бы! Wink

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

мы тоже видили медведя, 3 раза его пугали. он утащил рюкзачек с перекусом(изрядно его разодрав,хранится как раритет, детям показывать будем Smile),былык,шпикачки(которые по глупости на сук повешали) даже прокисшую сметану съел,нагадил за палаткой,доел суп!
вот такой бля,ХОЗЯИН ТАЙГИ- голодный зверек по сути.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Воскресшая написал:
мы тоже видили медведя, 3 раза его пугали. он утащил рюкзачек с перекусом(изрядно его разодрав,хранится как раритет, детям показывать будем Smile),былык,шпикачки(которые по глупости на сук повешали) даже прокисшую сметану съел,нагадил за палаткой,доел суп!
вот такой бля,ХОЗЯИН ТАЙГИ- голодный зверек по сути.

Мишку жалко Crying

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Воскресшая
это он не от голода, просто ништяки у него такие. попривыкли туристы после себя продукты зверькам оставлять, а ведь их не только адидасы едят...
по тому и приходят из года в год мишки побаловаться.
- толи еще будет ой-ой-ой...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Да там туристы больше виноваты.
На Светлом наблюдал картину, как люди(откуда они не знаю) аккуратно прибрали за собой лагерь, весь мусор сложили в мешки и поставили под дерево. И ушли. ИДИОТЫ! Как будто там кто-то придет и за них этот мусор утащит. Соответственно утром весь мусор был ровным слоем раскидан по поляне. И так повсеместно.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

выложил немного фото с нашего замечательного путешествия в галерее Ергаки Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А ответьте-ка на один простой вопрос пожалуйста. На Ергаках ледники есть ? А где ?
А где самые ближайшие горные ледники от Красноярска ? Пока только Алтай на ум приходит.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Ледник Стальнова

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Турист написал:
Ледник Стальнова

А где можно на фотку глянуть ?

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Ну наверно, если поискать, то можно фото найти, он пожалуй самый ближний, но далеко не самый доступный

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А где бы поподробнее почитать и фото посмотреть ?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
я в яндексе набрал "Ледник Стальнова"
и вылезло куча сцылок. много полезностей нашел. даже карту видел Smile

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Да,поищи поиском,я отчетов много читал!Но добраться до него совсем не просто:)сам мечтаю там побывать

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Yura написал:

Турист написал:
Ледник Стальнова

А где можно на фотку глянуть ?


Гы Smile
Йуро, у меня на фтп погляди, мы летом как раз в том районе были.
Зимой туда хер доберешься, ветролетом если только

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Фсё пропало ! Паника ! Я еду с Жекой на автобусе ! Shock

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
куда собралсо? Wink

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Хочу увидеть заново края моей мечты, хочу дышать нарзановым туманом высоты Wink

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

когда едешь?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ну вобщем пока что тока планы большими вилами по сильной воде. Едем Калабахами в основном... Планируем на сентябрь 2008 года.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

вау. я бы тож не прочь Wink

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ты еще за боян не атветил Wink

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

ну. я считаю что вы были не правы в той ситуёвине и я предупредил что сдам с потрохами, т.е. поступил честно во всех отношениях и вины за собой не чувствую, более того скажу что вы чуть концерт не сорвали своим ребячеством...
вот вам за боян...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Вот блин, вот стащишь овцу на шашлыки, а ты нас честно джигитам сдашь... Так ведь и с голоду помрем с тобой Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

а неча стаскивать. настоящий джигит себя готов убить лишь бы гостю угодить Smile

Ma
Не в сети
Регистрация: 26.03.2007
Уважуха: 0

уж такие обычаи и привычки у нас в компании Wink

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Мда... с Ляфой мы бы таки влетели на по 3 штуки с рыла за Комету Wink

Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Уважуха: 0

Привет.на страничке
http://tenderwind.narod.ru/ergakisnow.html размещен отчет и фотографии с первых покатушек в Ергаках

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Никто не едет в ближайшее время в Ергаки? Нужна небольшая помощь с фотографированием или видеосъемкой по дороге. Одна минута всего. Телефон 42-86-09 Андрей.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Винд это вроде как форточка?
Прикольные фотки и самое интересное, что даж интерактивное "окошко" в котором погода в том месте о котором так красиво написанно, сейчас +24 ветер 3.4 М/сек, прям рекламмная замануха...