Лодочный мотор на плот

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

Ребята, помогите пожалуйста развеять мои сомнения по установке мотора на плот. Ситуация в чем, у меня плот на трех баллонах m121_0.jpg
это фото с куликовского сайта, он предлагает с боку установить мотор. У меня такая же конструкция плота и посередине установить мотор нельзя,т.к. там конус баллона. Так вот, насколько эффективно распологать мотор с боку и нормально ли это и не будет постоянно уводить плот в сторону? Размеры плота 4*7,45м.img_7205.jpg

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Я видел плоты на мане, так вот мотор был прикручен не по центру. Компенсируется поворотом двигла. Помню у Быстяркова тоже сбоку стоял. Бодренько так плыл.

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

да Дмитрий, я тоже в основном видел, что ставят сбоку. Я буду ставить максимально к середине,но так, чтобы не мешать баллону, который по центру.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

ставь по центру между центральным и крайним баллонами

gyg
Не в сети
Регистрация: 08.10.2013
Уважуха: 0

И как по итогу поставил?
Я на катамаран ставлю, придумал неплохой вариант крепления, могу поделится.

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

Здрасти! поставил максимально близко к центральному баллону, но транец его не задевает! приварил два уголка 40мм. в них просверлил отверстия под регулируемый транец. Транец прикручивается к двум приваренным уголкам,а. к транцу мотор. Так отходил весь сезон, вполне устраивает и очень надежно!)))

gyg
Не в сети
Регистрация: 08.10.2013
Уважуха: 0

Понял, есть еще вариант центральный баллон подать вперед и двигатель ставит в конце баллона ровно по середине

gyg
Не в сети
Регистрация: 08.10.2013
Уважуха: 0

img_5867.jpg
В процессе сборки, как-то так, все на трении.

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

Изходя из опыта, что по середине ставить, что сбоку, подруливать в любом случае надо. Так что особой разницы нет. Смотрю у тебя защита стоит. По позже скину тебе, какую защиту я хочу, подсмотрел на Реке Кунгус у одного рыбака.))) У меня Ямаха 6.

gyg
Не в сети
Регистрация: 08.10.2013
Уважуха: 0

Ну да, на 6 ямахе и с плотом 4*7,5м наверное разницы нет.