Сплав по р. Рыбной на 1 мая [2010]

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

... да уж, этот е....й алкоголь... Sad

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Joy Joyful написал:
По-моему, отсутствие 1 человека на такой речке как Рыбная не так критично, как, например, на Каче

Рыбная - 3 категория сложности с элементами 4ки.
По-моему очень критично. потеряешь либо в скорости, либо в маневре.
Из-за любо из этих параметров может легко переврнуть(либо боком войдешь, либо выгрести не успееешь и назад завалишься)
По малой воде может и не страшно, а по большой палево.
Ну а после переворота уже снаряга решает - это без спору. Шатны или болотники могут утащить под воду на ура.
Ну и алкоголь - на спалве зло.

Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Уважуха: 0

Последние данные: У Климина С.К.(Зеленогорск) - список группы 22 чел из них люди с Москвы и Омской области.
Погибшие:
1.Гензелевский Виталий 71 г.р. директор ресторана Михайловский
2.Малинчик Александр 69 г.р. Стромкомбанк
3. Янкевич Марк вроде механик в Россомахе
По словам водителя автобуса Владимира, который делал заброску и забирал людей: - многие ехали впервые, не у всех были спасжилеты, кто то шел в химзащите премотанной скотчем...
Очень прискорбно
Но к сожалению вполне предсказуемый результат.. ((

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Цитата:
не у всех были спасжилеты


Shock
Цитата:
кто то шел в химзащите премотанной скотчем


- тоже не гуд Shock , неоднократно видел ребят после киля в таких костюмчиках - воздух в штанах поднимает ноги на поверхность, а морда идёт под воду - а дальше на сколько воздуха и сил хватит...
Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Турсплавы по реке Рыбная официально запретят Shock На "столбы" ещё ходить не запретили?
...Эта группа не была зарегистрирована, не было инструктора, там очень много было нарушений, в том числе катамараны, на которых они сплавлялись, не зарегистрированы в органах ГИМС, что является нарушением, не прошли технического освидетельствования на укомплектованность и их жизнеобеспеченность...
- регестрация в ГИМС спортивных судов ??? Она добовляет +5 манёврености и непотопляемости? Это самое большое нарушение ?
...В связи с происшедшим Трутнев пообещал ловить и штрафовать неогранизованных сплавщиков. «С целью недопущения в дальнейшем сплавов неорганизованных групп, незарегистированых в органах местного самоуправления, мы будем организовывать временные выдвижные посты, которые будут отслеживать сплавщиков, по типу, как у нас организована работа на Мане. Эти сплавные маршруты официально запрещены для туристических сплавов, соответственно это будет подтверждено постановлениями глав органов местного самоуправления, на основании которых и мы, и органы правоохранительные будем принимать меры штрафного характера к нарушителям, в частности до снятия с маршрута этих групп», — сказал Трутнев...
- чё то я не встречал доков запрещаюших сплав, может кто ссылками поделится ?

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

Реакция властей и МЧС закономерна и предсказуема, им проще запретить. Мне кажется тут проблему только разъяснительными мерами можно решать - по телеку людей предупреждать о возможной опасности, рассказывать о том, как вести себя на воде, таблички разные вешать на берегу, например, предупреждающие о начале порога и т.д. Ну и нам самим, когда видим полное распиз...во на реке, не стоять в стороне и не усмехаться над чайниками, а попробовать разъяснить ситуацию.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Joy Joyful распиз**и на воде обычно ещё и синии, так что обьяснить им до чп очень проблемотично, а после бывает что поздно...
А вообще про разьяснительную работу я согласен... Но в нашем гос-е наверное выгоднее снять фильм о дебилах школьниках (ШКОЛА, не смотрел, но слышал Smile ) и окуенно заработать на рекламе, чем фильм о тех же школьниках туристах, где расматрировались бы походы, необходимая снаряга, несчастные случае и тп... по моему денег с рекламы снаряги поднимут не меньше

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

насчет учебно-познавательного фильма о тонкостях водного туризма - мысль интересная

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

PUHH, Joy Joyful может! ) это я балбес, разрешил лодочку балбесу пьяному взять для прохождения порога... а Жека, он молодец, он отговорил Wink
AVARY, надо с МЧС_овцами на счет фильма поговорить - у них ведь даже буджет под такую куйню есть Wink Думаю пустая 4ка на Есауловке - было-бы прекрасным началом для такого фильма! )
п.с. я вот на самом деле надеюсь, что этот печальный случай в очередной раз заставить задуматься о безопасности на воде... я наверное наврядли теперь на воду без спаса или каски выйду...

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

oleslav

Цитата:
это я балбес


точно балбес, кое как втроем отговорили его не лезть в воду, но Жека молодец первый не пустил. и вообще организация в этот раз у нас была никакая, давайте заканчивать этот разброд и шатания.[/list]

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Ага хорошо, оштрафовали они меня, сняли с маршрута, я же пойду за сто метров за деревья и опять на воду! И что, охрАнительные органы будут прям следить за мной в таком случае, провожать до остановки? Народ плевать же будет и спокойно сплавляться за следующим же поворотом...

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Solar написал:
Ага хорошо, оштрафовали они меня, сняли с маршрута, я же пойду за сто метров за деревья и опять на воду! И что, охрАнительные органы будут прям следить за мной в таком случае, провожать до остановки? Народ плевать же будет и спокойно сплавляться за следующим же поворотом...

У нас страна интересная и все от сюда вытекающее. Об этом долго можно мусолить. Администрацией принимаются меры по предотвращению несчастных случаев, самое простое-ограничить доступ чайников на водоем, после того как грянул гром. Поставь себя на место работников МЧС, тащить груз 200, 3-4-х дневный через "сквер" вокруг Рыбной. Напросись в помощники, ощущениями поделишься (после сам будешь с шилом по берегу бегать).
Пока маховик предупреждающей агитации раскрутится, может это и поможет некоторым раньше времени не покинуть этот мир.
Кто захочет, всегда найдет где выйти на воду, реку забором не обнесешь Smile

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

Вы меня конечно простите, но я готов поставить себя на место МЧС. Если кто-то не готов себя на их место поставить - пусть не идут в МЧС - вот и все! Это, знаете, работа такая, спасать, и груз 200 доставлять, коме не нравиться - пусть на рынок голошами торговать идут. А МЧС мы с вами кормим своими налогами, и по моему с шилом по берегу бегать - это несколько не корректно с их стороны...

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

Не так давно на Дальнем Востоке группа рыбаков, проигнорировав предупреждения, ушла на льдину. Начался шторм, их оторвало, на выручку пошла лодка МЧС. На обратном пути она перевернулась, спасатели погибли.
Не слишком ли высокая цена за "наше право" ходить где угодно и на чем угодно?

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

Не так давно в Москве при тушении пожара погиб начальник службы пожаротушения Москвы. закончился кислород. не слишком ли высокая цена за "наше право" пользоваться спичками? Люди, выбирающие подобные профессии, надеюсь, отдают себе отчет, что их работа связана с риском для жизни.
п.с. к сожалению не знаю историю дальневосточных спасателей, но то, что спасатели _перевернулись_, и это привело к их гибели, наводит на мысль...

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

...на мысль о том, что они отправились спасать людей, несмотря на крайне неблагоприятные погодные уловия.
А ваша аналогия с пожарами не проходит. Мы пользуемся спичками и газовыми плитами, соблюдая тенику безопасности. Но некоторые кадры на нее плюют - и в итоге взрываются целые подъезды. А пожарные идут туда, рискуя жизнью, спасать людей...
О чем вообще спор?
Хочет сплавляться? Зарегистрируй лодку в ГИМС, зарегистрируй маршрут в МЧС, выслушай там все рекомендации и советы - и в путь.
Лично меня достаточно подробно инструктировали перед походом на Кинзелюк. Сотрудник МЧС подошел к делу не формально, а детально все выспросил: знание маршрута, опыт сплавов и походов по тайге, средства связи, средства сигнализации, аптечка, конрольный срок возвращения... Дал дельные советы и предостережения.

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

В конце мая Гуляевский порог начинает принимать любителей покатушек!
ГИМСа-нет, участковых-нет, посты МЧС отсутствуют!
oleslav welcome! Хорош треп разводить.
Одна из кочек, на глаз высота 3-3,5 метра Smile

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

да не о чем на самом деле спор Wink я завелся по поводу "с шилом по берегу"...
к счастью мою лодочку в ГИМС регистрировать не надо, ибо каяк больше 100кг. никак на борт принять не может )
регистрироваться каждый раз в МЧС смысла особого не вижу, ибо времени докуя потеряешь, а толку чуть...
в свете последних печальных событий - чем-бы им помогла регистрация в ГИМС и МЧС?! в ГИМС они-бы принесли свои каты, понабрали у приятелей спасов... с них-бы содрали сбор, заставили на карябать на кате номер... все! на реке они точно-так-же были-бы без спасов и касок, обмотанные скотчем. МЧС чем-бы помог?! контрольный срок у них-бы был наверное 4 мая - они сами раньше на связь вышли... как уже писал выше - местный сотрудник милиции им перед стартом напомнил, что в состоянии алкогольного опьянения на воде делать нечего... они сказали, что все под контролем и пошли... я честное слово считаю, что если люди сами думать не хотят, то хоть колючей проволокой обноси речки - ничего это не изменит (
п.с. по поводу опасной работы и т.д., мне тут сослуживцы напомнили, что я тоже немного сотрудником МЧС являюсь, и я реально отдаю себе отчет, что если "партия сказала", то "комсомол ответит - есть!"... и если я при этом погибну, или руки-ноги мне поотрывает - то значит сам дурак, и никто мне в этом не виновать.
п.п.с. а Казыр - это хорошо! но Казыр и до июня подождать может, в мае и поближе можно воду найти %)

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Ну что, накрылась наша Рыбная в этом году... Четвертый труп... Опять на втором пороге, и опять с Зеленогорска. Не везет как-то зеленогорцам в этом году, однако. Кордон обещали поставить, аж из 11 человек. Наверное, чтоб с несогласными было легче справиться Shock Интересно будут ли несогласные...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Solar написал:
Ну что, накрылась наша Рыбная в этом году... Четвертый труп...

ФИО известно?

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Solar написал:
Ну что, накрылась наша Рыбная в этом году... Четвертый труп... Опять на втором пороге, и опять с Зеленогорска. Не везет как-то зеленогорцам в этом году, однако. Кордон обещали поставить, аж из 11 человек. Наверное, чтоб с несогласными было легче справиться

А вы не рассматривали какой-нибудь альтернативный вариант?
Например, по какой-нибудь другой реке сплавиться?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

пиздец...

Юджин написал:
А вы не рассматривали какой-нибудь альтернативный вариант?

Вся проблема в том, что ничем сильно от прошлых лет река не отличается. А трупы из-за обычного "авось", алкоголя и отсутсвия нормального снаряжения. Ну и может за последние годы "разрекламировали" так, что куча чайиков идет.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

ФИО пока не известно, вот ссылка
http://www.newslab.ru/news/313535
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
"ПОГИБШИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГОРСКА. СКОРБИМ."
Во как... Shock

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Да уж...
Видимо действительно бардак творится-я просто давно отошел от всех этих дел
Раньше заявляешься, регишься, команды идут схоженные, с хорошей снарягой, подготовленные как физически так и морально , а тут капец какой-то- фигачат без жилетов, касок, гидры :?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

вот почему то не жалко ни сколечки этих бедолаг. сами пошли, за руку никто не тащил, нарушили кучу правил т.б.
мне вот интересно, а что движет этими людьми?
острота ощущений? жажда приключений?
а где же здравый смысл и инстинкт самосохранения?
риск конечно дело благородное, но кретинизм и риск вещи не совместимые..
ИМХО
навеяло предыдущими постами.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

МесяцевА написал:
фигачат без жилетов, касок, гидры

Я посмотрел в интернете, что такое настоящий ГИДРОКОСТЮМ. Как выглядят эти костюмы и сколько стоят.
И понял, что большинство сплавщиков такими костюмами не пользуются, т.к. это удовольствие слишком дорогое. Реально такой костюм нужен 1-2 раза в год во время холодных сплавов в мае. Вместо него используется более дешевый вариант - болотный комбинезон или штаны от ОЗК.
НО, если я правильно понимаю, как дорогой гидрокостюм так и дешевые болотники всего лишь защищают тело от холодной воды. Но не спасают жизнь в случае опрокидывания катамарана. Так что гидра или болотники - это не так критично с точки зрения безопасности. Это скорее вопрос комфорта и вероятности простудиться. И все.
А вот спасательный жилет... блин, я посмотрел цены. Обыкновенный спас.жилет (без излишней "крутости" и всяких прибамбасов) объемом 15 литров в Путешественнике стоит от 660 до 1000 р. Ну не те деньги, чтобы жадничать. (Причем "Путешественник" - это не самый дешевый магазин в городе. Можно найти еще дешевле. За 500-600 р. вполне реально купить достаточный спас.жилет).
А вот при падении человека в воду спасжилет обеспечивает реальную возможность оставаться на поверхности воды.
И я не понимаю тех людей, которые идут на сплав без спасательного жилета.
P.S.
Регистрация судна в ГИМС и регистрация туристов перед началом водного похода на безопасность никак не повлияет.
Ну, отметятся туристы у спасателей перед началом сплава, и что дальше? Если в районе порога не работает сотовая связь, то вызвать спасателей в любом случае не получится. А когда закончится 2-й или 3-й день (если сплав предполагался 2 или 3-дневный), то спасать утопленников будет уже поздно.

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

прикольно! по Башкаусу и Чулышману не запретили, а по Рыбной запретят! Laughing out loud Да у нас тут новая 6+ походу появилась! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 17.08.2009
Уважуха: 0

naas написал:

прикольно! по Башкаусу и Чулышману не запретили, а по Рыбной запретят! Laughing out loud Да у нас тут новая 6+ походу появилась! Laughing out loud


Это разные вещи. Народ,идущий в "шестерки" отдает себе отчет в своих действиях и руководитель (если есть башка на плечах)никогда не возмёт человека без соответствующего опыта. Про снарягу тоже можно ничего не говорить. А на Рыбную же прут все кому не лень, зачастую чайники тащат за собой полнейших чайников,без соответствующего опыта и снаряжения,плюс всё это зачастую "отшлифовано" алкоголем в день-ночь заезда. Многие считают что на Рыбной "плещет"чуть посильней чем на Мане. В прошлом году помогали таким горе-туристам в том же пресловутом втором пороге. Их кат ,связанный как-попало просто развалился. Будь в том году такая же вода,это были бы прямые кандидаты в жмуры. На втором уже стоит три памятника. Сколько ещё там должно появиться ,чтобы народ понял что вода распиздяйства(извините) не терпит?!!!!
Кстати попытки ставить пост спасателей на Рыбной,чтобы контролировать готовность групп, по моему были еще в "застойные" времена, тогда еще была КСС(контрольно-спасательная служба)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Юджин написал:
Я посмотрел в интернете, что такое настоящий ГИДРОКОСТЮМ. Как выглядят эти костюмы и сколько стоят.

Есть вполне бюджетные варианты, например http://urex.ru/ru/price/Hydrocostums/gkturv_ch.htmСтоит около 3,5 т.р. вроде.
Но почти вечная, так как можно заклеить любую дырку.

Юджин написал:
Так что гидра или болотники - это не так критично с точки зрения безопасности. Это скорее вопрос комфорта и вероятности простудиться. И все.

В прошлом или позапрошлом году был труп на РЫбной - паренек умер от переохлаждения. Скинуло в пороге, выбрался на камень. ОСмотрелся, поплыл к берегу. Доплыл и вылез уже в состоянии шока. откачать не смогли. Так что гидра по весне обязательна! Особенно, если снег пойдет.

Юджин написал:
Регистрация судна в ГИМС и регистрация туристов перед началом водного похода на безопасность никак не повлияет.

Категорически согласен! Бесит, что в новостях главной причиной указывают "Катамараны не были зарегестрированы в ГИМС" Е-мае, сейчас уже почти все на заводских катах ходят. Понимаю плоты - там хоть конструкцию проверяют. Но у ката-то им чего смотреть, багор?

Не в сети
Регистрация: 01.05.2010
Уважуха: 0

Регистрация в ГИМС - ерунда полная ... На безопасность повлияет никак, проверять надо не технику - людей ...
Раньше (когда солнце было ярче и сахар слаще), когда была КСС, для выхода на более сложные маршруты, требовали опыт прохождения более простых, заполненный маршрутный лист с описанием техники прохождения порогов, способов организации страховки и снаряжения, которое группа берет с собой.
Т.е. в любом случае - проверялось, что идущие имели опыт прохождения чуть более простых рек, прочитали/просмотрели/проработали особенности данной реки и еще раз вспомнили про страховку.
А сейчас, народ что то видел, что то слышал, что то пробовал - а пойду, с реки никуда не денусь ...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

Такие вещи как регистрация, по крайней мере заставят более ответственно относиться к походу - например, приготовить заранее необходимое снаряжение, подремонтировать судно и т .д. Ведь часто бывает - забыли запасное весло, запасной спасжилет, ремнабор, аптечку, у кого-то вдруг каски не оказалось, а ведь по-хорошему без этого лучше на воду не выходить. Ну и, конечно, отсеется часть людей, которые поехали бы просто пьянствовать на реке, но которым будет лень заниматься регистрацией. Настоящие же, вменяемые туристы, уверен, смогут пройти все необходимые мероприятия.
По поводу гидрокостюма - неопрен уже давно можно найти по вполне демократичным ценам или купить б/у, а сплавляться в болотниках и ОЗК - тройной экстрим, просто видел, как человек в таких штанах пытался выбраться после переворота катамарана, лучше уж лишний раз промокнуть, а на стоянке переодеться в сухую одежду. На спасжилете вообще не стоит экономить - ведь это единственное, что вас реально спасет при самосплаве. В общем, лучше один раз купить нормальную снарягу и получать положительные эмоции от сплава, чем самому увеличивать риск несчастного случая.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Joy Joyful написал:
Такие вещи как регистрация, по крайней мере заставят более ответственно относиться к походу - например, приготовить заранее необходимое снаряжение

Прости, но как регистрация в ГИМСЕ, в городе убережет от

Joy Joyful написал:
забыли запасное весло, запасной спасжилет, ремнабор, аптечку, у кого-то вдруг каски не оказалось,

Да на регистрацию вообще не свое можно притащить - одлжить все необходимое у друзей для галочки и все. И ГИМС пить не запретит, опыт не проверит. Он всего лишь поставит номер и даст документ, что сплав. средство не потонет. Так кат и не утонул на Рыбной

Аватар пользователя Алька
Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Уважуха: 0

Fess написал:
Да на регистрацию вообще не свое можно притащить - одлжить все необходимое у друзей для галочки и все.

Ага, или в инете появятся услуги: "Сдам в аренду набор для регистрации катов в ГИМСе. Цена договорная". Люди на всем умеют зарабатывать, и не факт, что это будут не сами сотрудники ГИМС

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

Я больше регистрацию группы при выходе на маршрут имел в виду. Но даже если кому-то из чайников просто регистрацией в ГИМС обломно будет заниматься и они предпочтут шашлык на берегу пожарить, а не сплавляться - и то хорошо...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Lyafa написал:
вот почему то не жалко ни сколечки этих бедолаг. сами пошли, за руку никто не тащил, нарушили кучу правил т.б.
мне вот интересно, а что движет этими людьми?
острота ощущений? жажда приключений?
а где же здравый смысл и инстинкт самосохранения?
риск конечно дело благородное, но кретинизм и риск вещи не совместимые..
ИМХО
навеяло предыдущими постами.

Для меня всегда любой человек будь то президент или бомж равен а плане жизни и ее ценности
К сожалению многие люди попадают в беду даже не подозревая об этом - ну не знают люди как опасна вода ( даже Мана) и относятся к этому спустя рукава
Когда-то много лет назад две знакомые( одна из них даже плавать не умела) погибли на Китое( это 5ка ) и обе были единственными дочерьми у одиноких матерей - это меня лично многому научило
Раньше то хорошо было- заявляешься, маршруты прорабатываешь, экипируешься по полной - и если какое ЧП тебя уже ищут
Сейчас я гляжу для многих это как поход выходного дня - вот и результаты
А людей все равно лично мне жаль-у каждого ж дети остались, родные...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

МесяцевА написал:
А людей все равно лично мне жаль-у каждого ж дети остались, родные...

+1

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

А кто-нибудь вообще прошел Рыбную в эти дни? Может есть фотографии порогов или просто впечатлениями поделятся?

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

Тут примерно на 5-6 странице были вроде впечатления людей, которые Рыбную на первомай шли. Насколько я понял - порогов просто нет, в смысле они все под водой. Я так понимаю, что все-таки основная опасность, что нет не только порогов, но и берегов... ну и "тянет" вода неподецки... пока ты на\в посудине - все "Ок", как только перешел в "самосплав" - так все становиться грустно и неуправляемо (

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Новость от 6 мая 2010: Сплавы по реке Рыбная отныне официально запрещены на период паводка
дублирую: http://newslab.ru/news/313562
Краевые власти намерены запретить самодеятельный туризм
Сплавы по реке Рыбная отныне официально запрещены на период паводка, готовятся запреты на сплавы по другим рекам Красноярского края — Сисиму, Казыру, Кизиру, Мане. Об этом 6 мая на встрече с прессой сообщил начальник отдела госинспекции по маломерным судам МЧС РФ региона Дмитрий Трутнев.
«В настоящее время на Рыбной в районе поселка Ольгино установлен совместный пост, там дежурят спасатели, сотрудники правоохранительных органов и ГИМС. Вчера 18 томских студентов уже были сняты с маршрута. Конечно, не обходится без скандалов, у людей есть определенное непонимание, но тем не менее, этот пост будет стоять там до тех пор, пока всё не успокоится. Вчера в оперативном порядке мы информацию довели до правительства края, было принято распоряжение комиссии по ЧС Уярского района, в котором сплавы на паводкоопасный период на реке Рыбная запрещены. С этой целью там и поставлен пост — он будет стоять там до спада воды и возвращения реки в свое русло», — сказал Трутнев.
Он пообещал, что в борьбе с неорганизованными сплавщиками на вооружение будет принят опыт Горного Алтая, где подобные сплавы по реке Катунь весной — довольно частое явление. «Мы уже связались с коллегами из Горного Алтая, они нам представят документы, которые там разработаны с помощью спортфедераций, утверждены на уровне правительства республики, и ту же самую работу будем проводить здесь. В части других рек — Сисим, Казыр, Кизир, Мана — мероприятия будут проводиться те же самые, такие же временные посты будут устанавливаться на этих реках. Сейчас первой у нас пойдем Сисим, и дальше все остальные реки», — сообщил Трутнев.
Он добавил, что туризм в крае должен стать исключительно организованным и этот вопрос обсуждается на правительственном уровне. «У нас прошла рабочая встреча с замминистра спорта и туризма края, на которой мы обсудили вопрос и нас поддержали, что туристы должны быть организованы, не должно быть никакого неорганизованного туризма. Группы должны быть подготовлены, иметь в своем составе специалистов, быть оснащены всем необходимым, и самое основное — должны регистрироваться. Это необходимо, чтобы спасатели имели информацию о группах на маршруте и сроках их выхода», — заключил Трутнев.
Напомним, за первые три майских дня на порогах реки Рыбная погибло четыре человека.

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

sigurd написал:
А на Рыбную же прут все кому не лень, зачастую чайники тащат за собой полнейших чайников,без соответствующего опыта и снаряжения


только вот не понятно: я то в чем виноват? почему мне живущему всего в 100км от единственной более-менее плескающей речушки надо переться за 1500км до более серьезных рек? почему я не могу здесь потренироваться???
мне кажется есть очень большая разница между понятиями "организовать" и "запретить". могли бы на старте проверять снаряжение, опыт, суда, алкоголь и на паре ключевых мест выставить страховку - этого было бы вполне достаточно. на страховке постоять, я думаю, желающие бы нашлись!

Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Уважуха: 0

Согласен, навели панику.
Нужен 4-й гребец с опытом на катамаран "Белрафт 4т" на Рыбную с 8-10 мая.
С серьёзными намерениями писать в личку.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Кодинск сочувствует родным и близким погибших. Как бы там не было, погибли люди...
Я очень хорошо помню сплав 2007 года по Кове, когда мы целый день дрейфовали на льдине, а под вечер нас затерло на заторе. Кругом затопленная тайга, весла не хватает достать до дна, ночь, ветер, моркый снег... Всю ночь отталкивали от ката льдины, в обед затор прорвало, и мы, устакшие, замерзшие, голодные, вместе со льдом тут же влетели в 14-ти км порог...
Короче, даже бывалые и подготовленные люди бывает влетают вот в такую ситуацию, тут уж никто не застрахован. Будте, парни, осторожны...

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

15-16 кто-нибудь собирается на Рыбную?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юджин написал:
Так что гидра или болотники - это не так критично с точки зрения безопасности. Это скорее вопрос комфорта и вероятности простудиться. И все.

был случай на озере, с крутого берега рыбачили мужики, в паре 10-ков метров друг от друга, следили за своими поплавками, а когда один оторвал взгляд от своего поплавка в очередной раз то второго на месте уже небыло, на второй день кошками выловили, вердикт - уснул и упал в воду, пытаося снять болотники чтобы всплыть, один скинул а второй его на дно утянул. такие вот дела..
болотники и тем более бродни это тяжелый якорь если наполнились водой. болотники на себе испытывал когда в детстве рыбалкой увлекался на северах, под лед уходил, из лодки выпадывал, раз откачивали.
для сплава озк, болотники не годятся категорически!

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

Шведов Сергей написал:
15-16 кто-нибудь собирается на Рыбную?

Да

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Шведов Сергей написал:
15-16 кто-нибудь собирается на Рыбную?

Да

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Народ а каким образом вы пойдете на 2 дня? Откуда будете выезжать?
Там за 3-м порогом справа к воде подходит очень интересный зимник. Походу выезд на него после Громадского. А кто-нибудь ездил по нему??? Это был бы замечательный вариант выброски после 2-х дней...

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

Железногорцы на 8 мая сплавились по Рыбной. Объехали кордоны и стартовали ниже плотины. Собирали брошенные вещи групп, участников трагедий. Вода была большая, но быстро падала.
Понарассказывали страшных историй про воду. Shock

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

naas подробности / фотки есть ? А то ведь ни одной фотки с мест трагедий нет... Только видео с верталёта, да фотки дамбы... А что было на порогах и что привело к трагедиям так и не понятно, и про разборы проишествей ни чё не слышно (хотя какие разборы - группы то были "любителей" - покрайней мере первая точно), а надо бы разабраться !

Не в сети
Регистрация: 15.04.2008
Уважуха: 0

naas
Чиновникам выгоднее и быстрее (ведь думать головой не надо и делать тоже ничего не надо особо трудного) всё запретить, чем сделать так, чтобы было можно, но безопасно. вот и запрещают всё и вся...

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
naas подробности / фотки есть ? А то ведь ни одной фотки с мест трагедий нет... Только видео с верталёта, да фотки дамбы... А что было на порогах и что привело к трагедиям так и не понятно, и про разборы проишествей ни чё не слышно (хотя какие разборы - группы то были "любителей" - покрайней мере первая точно), а надо бы разабраться !

PUHH, откуда такая информация? Сам придумал? Или комментариев "водителя автобуса" по телевизору насмотрелся?
Если зарегистрирован на Одноклассниках, поищи "Виталий Гендзелевский", это один из первых трех погибших. Человек много где был, и Рыбную проходил не раз. Слышал отзывы от людей, знакомых с ним лично - извини, я скорее тебя "любителем" назову, чем его
Добавлено спустя 41 минуту 42 секунды:

naas написал:
Железногорцы на 8 мая сплавились по Рыбной. Объехали кордоны и стартовали ниже плотины. Собирали брошенные вещи групп, участников трагедий. Вода была большая, но быстро падала. Понарассказывали страшных историй про воду. Shock

Ага, тоже слышал и про вещи, и про валы в 2-2.5м. Вы когда собрались? Мы откладываем на последние выходные мая, на 21-23 на Богунай, чисто потусоваться Smile