GPS-навигаторы

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

хочу приобрести GPS, помогите, знающие люди, подобрать нормальный аппорат, чтоб карты можно было загружать.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Я бы порекомендовал Garmin E-Trex Legend - самый дешевый из тех, в которые можно загружать карты ( у меня самого такой), но он не цветной. Можно взять Garmin E-Trex Legend Color - он цветной и в нем памяти побльше (20 Мб вместо 8 Мб) или Garmin E-Trex Legend Color CX - отличается от просто Color наличием слота для карты памяти SD и якобы работает быстрее (не проверял). По стоимости монохромный - 6-7 тыр, цветные - порядка 10 тыр. Если есть возможность, то лучше купить в Москве - так будет дешевле.
Хочу также добавить, что карты для GPS часто не совпадают с реальностью и годятся больше для ориентировки на местности. Я стараюсь помимо GPS с картой иметь также с собой распечатанные генштабовские двушки (на них есть координатная сетка). По GPS определяю координаты и сверяюсь с картой.

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Michel написал:
распечатанные генштабовские двушки

?? а что есть эти двушки?? Shock

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Двушки - это карты масштаба в 1см - 2 км. Скачиваю с сайта www.poehali.org - там двушки всей России и потом печатаю. Лучше конечно иметь километровки - карты масштаба 1см - 1км, но на этом сайте их меньше. Мне вполне хватает двухкилометровок.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Michel написал:
Скачиваю с сайта www.poehali.org - там двушки всей России

Не работает сайт почему-то, как там карты смотреть?

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Попробовал сейчас - у меня все работает. Там есть раздел - карты местности. В этом разделе вы попадаете на обзорную карту. Она разбита на квадратики. В углу квадратика знак плюс или минус, в зависимости от того, есть ли в данном квадрате карты выбранного вами масштаба. Щелкнув по этому знаку вы получаете список карт в этом квадрате со ссылками. По ссылкам скачиваете.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Michel написал:
Попробовал сейчас - у меня все работает. Там есть раздел - карты местности. В этом разделе вы попадаете на обзорную карту. Она разбита на квадратики. В углу квадратика знак плюс или минус, в зависимости от того, есть ли в данном квадрате карты выбранного вами масштаба. Щелкнув по этому знаку вы получаете список карт в этом квадрате со ссылками. По ссылкам скачиваете.

Точно, работает. А Можешь дать ссылку на карту маны в лучшем разрешении?

ToN
Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Уважуха: 0

to Воскресшая
Раньше был у меня eTrex Legend черно-белый, плюсы: самый дешевый с поддержкой карт (покупал за 6700), минусы: очень тормозной, недостаточная чувствительность антенны (в густом лесу ловит довольно плохо), нет автороумнга, не поддерживает пользовательские типы объектов, медленно закачиваются большие карты через СОМ-порт.
В начале этого года приобрел eTrex Legend Cx (за 9300) - самые лучшие впечатления. В серии навигаторов Cx поменялось очень многое: изменен процессор на более быстродействующий, установлена отличная антенна (изумительно принимает сигналы в деревянном доме под слоем шифера, в отличие от простой легенды). Размер памяти под карты теперь зависит только от установленной в прибор карточки microSD. Кроме того, появилась возможность писать треки прям на карточку (в новых прошивках) и не думать о переполнении. Ну а цветной дисплей - это просто песня! При всем при этом батарей хватает на дольше.
P.S. Цены московские. У нас на мой взгляд самые низкие цены на навигаторы в магазине на Мичурина, 25, хотя могу ошибаться.
to Michel
Не совпадают карты, лежащие в интернете за бесплатно или продающиеся в хамелеоне и некоторых других магазинах за 900 руб (кстати одно и то же). Они представляют собой векторизированные двушки из ГИС "Интеграция", точность конечно не ахти. Нормальные же карты очень даже хорошо совпадают:
http://www.garmap.ru/download/Mana-Lukashevich.jpg
Проблема конечно в том, что таких карт пока очень мало, но мы работаем над этим Smile

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

GPS map60cx у этого навигатора новый чип-кто тестировал,говорят спутники не теряет-наверное нужно на него ориентироваться!

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

GPS map60cx у этого навигатора новый чип-кто тестировал,говорят спутники не теряет-наверное нужно на него ориентироваться!

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

GPS map60cx у этого навигатора новый чип-кто тестировал,говорят спутники не теряет-наверное нужно на него ориентироваться!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

А не подскажите недорогой сотовый с GPS навигатором. Или туфта это все?

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Dmitry Chernov написал:
А не подскажите недорогой сотовый с GPS навигатором. Или туфта это все?

Туфта или нет это скорее зависит что тебе от него нужно Laughing out loud
мне лично с картами не нужен-потому как это скорее туфта Laughing out loud достаточно путевых точек. Желательно у каго нибудь взять попользоваться или лучше в поход сходить и тогда свое мнение будет что и зачем тебе

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Воскресшая написал:
хочу приобрести GPS, помогите, знающие люди, подобрать нормальный аппорат, чтоб карты можно было загружать.

http://www.tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=3719&boardid=8&styleid=2&sid=1108a040da85e05e1bad4c9091237b3b здесь много про новый аппарат обсуждали знающие люди,почитай

ToN
Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Уважуха: 0

GPSmap60cx - клевый агрегат, но подороже (около 14000). Антенна у него пожалуй самая лучшая для портативных навигаторов.
Модели с баровысотомером (с буквой S в названии) не рекомендую, уж очень плохие о них (высотомерах) отзывы.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Небольшой ликбез по теме: http://f5.n6090.z2.fidonet.net/forums/viewtopic.php?t=9058

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Турист
Алексей, а как твой называется прибор который ты на Рыбную брал?
что о нес сказать можешь? мне понравилось что он на руке крепится

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
недорогой сотовый с GPS навигатором

Дима, у моего знакомого Motorolla тел.с навигатором, но правда он из Германии привез- но уже 3 года пользуется и не жалуется(думаю что в пределах 14 тыс.стоит посмотри на сайте сотовых)

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Воскресшая,у меня Foretrex101,он моим требованиям полностью удовлетворяет,в него карты не загружаются,да они мне и не нужны как известно:)

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

есть русские навигаторы! название не помню, к сожалению. Проблема пока в том, что в гражданское пользование они выйдут не скоро, примерно через полгода, может чуть меньше!(сменяет новая версия. Новая на оборонку, старая в массы и на серийное производство.) Пока еще не известно, сколько стоит, но говорили, что вещь прелюбопытнейшая, и надежнейшая!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Это глонас который?

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Глонас-это глобальная навигационная система-утверждают что для мирных целей будет работать совместно с ГПС

ToN
Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Уважуха: 0

Настя, ну похвастайся какой все же агрегат приобрела!? :roll:

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

купила Garmin etrx ventura cxpf 12 тыс.вместе с картами красноярского края,тывы,хакасии и немногоо алтая.
флешкастоит256мг, а занято место всего 23мг- обидно,да! и закачатьтуда новыхнельзя,так каксотрут уже отмеченные маршруты.
купила в Геоманте т.205516, а вчера полезла в инет дрова смотретьи нашла сайт где можно заказатьтакойже но за 7820 воть:(
вот ссылка,если кому интересно http://proxima.1gb.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=19&Itemid=2
обслуживание в фирме "Геоман" где покупала--хорошее, такое радное, сегодня програм уних накачала, мне даже пытались показать как все работает, но времени было мало ...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Воскресшая судя по price.ru его средняя цена в Москве 8500-9000 тыс. рубликов и это без влешки. А тот ссайт на катором ты его нашла уже умер Smile
А так игрушка хорошая я бы себе такой тоже взял !

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

PUHH
советую немного переплатитьт,но взять legendu cx она новороченее,и от адаптера работает,что безусловнопригодитсяв путешествии в машине. и высотометр и барометр есть.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

слушайте, вопросик такой. Если купить подобную игрушку в Америке, будет ли она работать в России? Очень интересно.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Конечно будет работать,спутники одни и те же,только не русифицированная будет

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

ну это не важно, я и по-английски пойму:) спасибо за ответ

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Понка
причемони у вас совсем дешево стоят и у каждого скаута в кармане.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

ну я бы не сказала, что уж очень дешево, у меня подруга купила навигатор за 600 баксов

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Понка написал:
очень дешево, у меня подруга купила навигатор за 600 баксов

значится хороший и много функциональный,или непромокаемый, может весь глобус у нее есть!??

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

ну вообще она его в машине использует, чтобы доезжать было удобнее и быстрее, ну и чтоб не потеряться

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Всем прием.
Я пользуюсь коммуникаторами с функцией GPS.
Это и компьютер и телефон и спутниковая навигация в одном аппарате.
Кроме того он ес-но цветной. Программ для навигации можно наустанавливать на любой вкус. Карты есть всего мира.
Я нашел прекрасную километровку Красноярского края, Хаккасии.
Со всеми горками, впадинами, речками и ручьями на ней.
Отлично привязана и не врет.
Сейчас пользуюсь ASUS P535. Раньше был ETEN G500.
В горбушке видел в продаже Б\У коммуникаторы MIO A701. Аж два штуки сразу. Наверно они там и сейчас есть. Цена 9900.
прием

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Коммуникатор весчь,но аккумулятор я думаю быстро помрет,а в GPS плюс что батарейки можно менять

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Полностью согласен.
Батарея недолго держит.
Можно применять альтернативные зарядки
(солнце, доп аккум., мех. зарядки и т.д.)
Да и "промокаемость" его не для леса.
Но... брал, пользовался. В презерватив и вперед!
Так-же, поступать нужно кстати и с хвалеными (непромокаемыми) навигаторами.
Помог и не раз.
Итог всех вопросов про навигаторы:
какой купите - такой и будет самым лучшим)))
прием
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Всем прием.
Новейшие карты Красноярска, Красноярского края и Сибири есть на недавно открытом ресурсе:
www.sibreg.org
(Он, кстати, красноярский)
Каждый желающий может принять участие в наполнении карты Сибири.
Карта постоянно обновляется за счет нас же самих.
Поехали в деревню к бабушке - запишите трек.
Отдайте маленький файлик с треком на этот ресурс.
Люди обновят дорогу до Вашей деревни.
И так постоянно и бесконечно. Нарисуем вместе карту Сибири.
прием
Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Всем кому интересна тема альтернативных зарядных устройств телефонов, коммуникаторов, GPS навигаторов, плееров и т.д.,
для использования в походах - сюда:
http://4pda.ru/forum/index.php?act=ST&f=3&t=7282&st
прием

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Евгений Масс написал:
Поехали в деревню к бабушке - запишите трек.

Ага в формате МР3 Laughing out loud

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А я жадный и трек пути к нашей избе выкладывать не буду. А то понаедут всякие Wink

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

И правильно ! Нефиг делать , грязь топтать !
Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Незванный гость , лучше татарина !

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Вот вы морды.
Я ж серьезно.
А мне не жалко.
прием

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

а мне не жалко,я наконец то научилась скачивать треки на комп,только вот почему то новые дрова закачала,а они исключительно не английскоми ве точки которые на русском записаны,теперь в каракулях Sad
язарегилась на сайте и обязательно выложу координаты(когда найду дрова на русском к GPS) :oops:

Аватар пользователя Атакуй
Не в сети
Регистрация: 29.10.2007
Уважуха: 0

Воскресшая написал:
хочу приобрести GPS, помогите, знающие люди, подобрать нормальный аппорат, чтоб карты можно было загружать.

Продам GARMIN GPSMap 60CSX абсолютно новый, русифицированный, упаковка и все как полагается за 12 000 руб. Навигатор в Новосибирске. Отправлю в любой город. Контакты в личке.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Уважуха: 0

а кто-нибудь знает, как можно русифицировать GPS?
Модель Garmin GPSmap 60CSx... купила пока жила в США. Теперь надо что-то с ним делать Sad

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Кто подскажет как переходник сделать с ком порта на усб,чтоб навигатор к ноутбуку подключить?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Никак.
Есть PCMCI платы с COM-портами, но их корректная работа не гарантируется.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Турист написал:
Кто подскажет как переходник сделать с ком порта на усб,чтоб навигатор к ноутбуку подключить?

В старкоме таокое было год назад, брали для контролеров системы доступа. Спроси, рублей 200 стоит.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Турист написал:
переходник сделать с ком порта на усб

Точно есть така приблуда. Наши программеры время от времени к АТС подключаются и ломают Smile

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

есть. но это "программный COM-порт", далеко не все оборудование будет с этим работать. На заводе сталкивались и не раз

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Ясно,поищу,если найду,тогда у меня будет самая мощная навигационная система в машине Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Pinkie написал:
а кто-нибудь знает, как можно русифицировать GPS?
Модель Garmin GPSmap 60CSx... купила пока жила в США. Теперь надо что-то с ним делать Sad

Его возможно перепрошить на русскую прошивку.
Позвони в фирму "Современные технологии" 249-14-19.
прием

Аватар пользователя Атакуй
Не в сети
Регистрация: 29.10.2007
Уважуха: 0

Pinkie написал:
а кто-нибудь знает, как можно русифицировать GPS?

Чтобы русифицировать Ваш прибор нужно:
* Скачать русификатор http://fastget.net/8595738
* Установить программу MapSource с прилагаемого диска. При этом будут записаны USB драйверы для Windows.
* Распаковать программу Updater.exe и прошивку ***.rgn в отдельную папку,
* Установить 2 свежие алкалиновые АА-батарейки или заряженные металл-гидридные АА-аккумуляторы,
* Соединить навигатор с компьютером (рекомендуется использовать с бесперебойником) USB-кабелем
* Включить навигатор. Согласиться на автоматическую установку USB драйверов.
* Отключить в нем GPS-прием (PAGE Satellites/Use With GPS Off)
* Запустить на компьютере программу Updater.exe
* По окончании работы программы выбрать в меню настроек системы прибора русский язык: PAGE Main Menu/Setup/
System/Text Language/Русский.