Борус

Ma
Не в сети
Регистрация: 26.03.2007
Уважуха: 0

вот вопрос тем, кто ходил: как, куда ехать?и сколько по времени это все займет?
хотим на машине до места

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Вершины хребта лежат в 10 км от створа Саяно-Шушенской ГЭС. Борус интересен комплексом гольцовой, альпийской растительности. Здесь есть все, что характерно для сибирских "альпиков": золотистый и даурский рододендроны, альпийские примулы и фиалки, ветреницы и камнеломки. Высшая точка хребта - 2318 м.
На Борус поднимаются тропами, идущими от Енисея по многочисленным речкам, текущим с хребта. Интересный маршрут на несколько дней можно предложить группам школьников, прибывающим в Шушенское.
Из Шушенского через села Иджа и Субботино добраться до села Средняя Шушь, расположенного при слиянии Большой и Средней Шуши. В Средней Шуши следует обратить внимание на старинные сибирские постройки, на весь облик сибирского таежного села, поговорить с охотниками и старожилами.
Из Средней Шуши на юг по таежному распадку уходит тропа на восточную оконечность Боруса. Через 10 км она поднимается на гору, со склонов которой берут начало реки Малая и Средняя Шушь и Сизая, затем спускается на юг к истоку Сизой и через 2 - 3 км от истока, ниже ее поворота с юга на запад, переходит через реку. От начала спуска до Сизой - 2 - 3 км.
За Сизой начинается подъем на хребет. Здесь Борус до вершины покрыт чернохвойной тайгой с примесями лиственницы, березы, осины. От Сизой до вершины хребта - около 5 км. От перевала тропа продолжается на юг, на реку Большая Березовая, где расположена охотничья изба. От перевала до избы - еще около 5 км. При наличии времени можно спуститься к Большой Березовой, осмотреть охотничье зимовье. Однако потом придется возвращаться на перевал.
От перевала уже без троп путь пойдет по водоразделу на запад. Через 5 км пологого подъема - самая восточная вершина Боруса - 1732 м. С нее открывается панорама Саян: гольцы и пики далекого Саянского хребта, Ойское белогорье, близкие белки Боруса, долина Большой Березовой, борта Саянского ущелья Енисея.
От вершины следует идти на юго-запад без потери высоты в обход притока Сизой, потом снова на запад. Через 3 км - седловина, лежащая на 450 м ниже восточной вершины. За седловиной медленный подъем на первый восточный Абдырский белок Боруса, откуда течет река Абдыр. Абдырский белок поднимается выше 1800 м, с вершины - прекрасные панорамы. Только вид на юг закрывает соседний голец. От седловины до вершины белка - 8 - 10 км.
За Абдырским белком на западе спуск и небольшой подъем по тайге, затем снова спуск и далее подъем уже на главные вершины хребта. От начала тайги на западном склоне Абдырского белка до конца ее на восточном склоне главных белков Боруса - 10 км.
Южный склон гольца обрывист, покрыт каменистыми россыпями. Спуск с гольца - на север от главной вершины.
Конечный пункт маршрута - строительство Саяно-Шушенской ГЭС. Руководителю группы, ведущему детей, нужно помнить о возможности встречи с медведем, волком, рысью или росомахой.
Подробнее тут http://www.skitalets.ru/books/zap_sayan/burus.htm
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Ma написал:
хотим на машине до места

Судя по описанию до места только на вертолете

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

На машине можно доехать прямо до кордона,там ее оставить,и вполне хватит одного полного дня чтобы дойти до вершины и вернуться назад,лучше конечно ехать туда с одной ночевкой

Аватар пользователя Димка
Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
Уважуха: 0

Привет! Аааа, тоже хочу на Борус! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

Хех.
А я сейчас сижу в гостинице в Саяногорске, а возможности сходить на Борус нет. Sad
Но выяснил, что это нормальный маршрут выходного дня и нашел человека, который сводит меня в следующий раз ))

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Мы туда ездили практически наобум,и ничего,дошли!В пятницу ночью уехали из Красноярска на автобусе,в воскресение вернулись,на машине будет быстрее:) Еще из интересного,за день можно набрать более 2000метров высоты:)

Не в сети
Регистрация: 28.07.2007
Уважуха: 0

Был там два раза, по опыту лучше идти с двумя ночевками.Первый день поднимаешься до высоты 1500м ,где устанавливаешь базовый лагерь, это либо кордон Пелихова, либо немного дальше через не большой перевальчик Банзаиха-отличное место около довольно теплого горного озера у нас на подъем до туда от кардона ушло часа 4. На следующий день на легке подняться на саму вершину посетить по пути так называемую местными Венецию, горное ледяное озеро по краям которого и в +30 в середине лета лежит снег,а так же выбегающий из озера ручей который на своем пути образует кучу небольших водопадов от 1м до 5. Прикольно летом поиграть в снежки.От этого озера часа за два можно подняться на малый Борус(самая левая вершина хребта метров на 50 визуально ниже главной вершины), а от нее до высшей точки минут 40, сразу совет берите с собой по больше воды, а то придеться облизывать камни. Так вот после таких пробежек за день наши водители были не в восторге что до Красноярска пилить еще 530 км, а что делать работа ждет, так что вот зачем нужна вторая ночевка

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Мы в один день успели и лагерь поставить и до вершины сбегать, времени вполне хватит, ИМХО при хорошей (без дождя ) погоде

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Марино, у мене спроси, я те живописую все в подробностях

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Den_ написал:
Марино, у мене спроси, я те живописую все в подробностях

Отнюдь, у тебя все объясняловы - хуяк, хуяк и дошли Smile
Да и поздно, это у нас была идея пока вы на озеро Ридикюль ездили.

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

была 2 раза зимой,один раз с альпинистами,Брус,Кошурникова 2а,и 2Б,а второй раз даже не дошли,такаямметель была,что просто атас с ног сдувало.
хочу на водопады!!!!
а если честно, Восточные Саяны-живописнее!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А вот вапрос: в первых числах ноября, на Борусе уже есть снег ? Насколько глубокий. В частности сам хребет. Курумы все закрыты или как там и что ? Очень помогла бы фотка.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
в первых числах ноября, на Борусе уже есть снег

есть однозначно
НО:
сыпухи не смерзлись Sad
курумы не закрыты Sad
озеро не замерзло окончательно Sad
фотки можно поискать, но это не скоро, т.к. надо черемушинских и абаканцев спрашивать, а до них еще достучаться надо, да пока найдут Sad
а хочеццо сходитть?
Wink
я б компанию составил, но - уже конкретно зимой - февраль-март, можно январь, все замерзло, на сыпухах и курумах снег - уже почти фирн, или наст по 20-30 см., под ним - еще до 1,5-2 метра снега, все хождение - в кошках, но все БЫСТРО, что здорово... Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Блин, на ноябрьские столько много дней...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
столько много дней...

огласите весь список!... Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Да паходу перенесем сие мероприятие на февраль-март.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
Да паходу перенесем сие мероприятие на февраль-март.

одобрямс... Smile
намерен поучаствовать... Wink

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

Yura
Я выложил несколько фоток с прошлогоднего ноябрьского Боруса.
Там всё как Юлиан и скзал. Курумы не закрыты, наста нет, и все связанные с этим "прелести" Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А где выложил ?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Юлиан написал:

Yura написал:
Да паходу перенесем сие мероприятие на февраль-март.

одобрямс... Smile
намерен поучаствовать... Wink


я бы тоже хотел,но до февраля-марта еще далеко,там видно будет,там лыжи не нужны наверно,тропы хорошие набиты?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

не могу достучаться до Черемушек и Майны, люди сотовые сменили, видать Sad

Турист написал:
там лыжи не нужны наверно,тропы хорошие набиты?

год на год не приходится...
когда стояла изба, было набито к марту "серьезно", шаг с тропы/лыжни - проваливаешься "по шейку", на подходе под перевал снегу наваливает под метра два Smile
а вот как избушку сожгли - я там с тех пор и не был... Sad

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Для местных Борус это типа как для нас Столбы,я думаю тропа должна быть хорошая,кошки у меня есть,а лыж нету:)

Аватар пользователя mathcad
Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Уважуха: 0

Я тоже хочу..

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Пожалуй когда сожгли избу (Приют Пелехова) народу кто ходил выпить и ширнутся (а были и такие из-за них и спалили избу, есть впечатление что работа "Очкоборода" (он принимал участие в постройке)) народу поубавилось.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

совершенно верно. так и есть, только побухать реже в туду ходили, все чаще нарки, причем распоследние, которые ширялись в низу, а на второй ярус нар срать ходили, так как лень было на улицу ходить..

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Lyafa написал:
на второй ярус нар срать ходили

Evil сцуко!! Evil
и что, ни одной твари в шхельде не закопано? :twisted:
Добавлено спустя 36 секунд:
обиднООО!!!! Oups

Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Уважуха: 0

Yura
Молодец, я тоже хочу туда сходить, но только летом.
меня приглашали на Борус на ритуал 22 декабря, но я по снегу плохо хожу - дождусь лета. Sad

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Вадим написал:
Yura
Молодец, я тоже хочу туда сходить, но только летом.

А мы и летом там были: http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1514

Цитата:
меня приглашали на Борус на ритуал 22 декабря, но я по снегу плохо хожу - дождусь лета. Sad

Это очень посещаемое место, поэтому там тропа. Так что по нетоптанному снегу идти не приходится.
ЗЫ: А что за ритуал ?

Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Уважуха: 0

Шаманский, подробностей не знаю. Самая длинная ночь года, кормление духов Саян и что-то ещё.

Не в сети
Регистрация: 12.05.2009
Уважуха: 0

Мы собираемся на Борус и всех собираем.
Вот программа мероприятия:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1981
исправлено модератором

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

а бывает карта Боруса? Smile Не могу в инете найти

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Виктория Викторовна написал:
а бывает карта Боруса? Smile Не могу в инете найти

Бывает. Смотри во вложенном файле: http://fastget.net/12872560

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

Yura, спасибо!!