Условно говоря "Шумиха"

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Почему "условно"? Потому что, на самой Шумихе отдыхать я не предлагаю. Отдых на самой Шумихе отдыхом можно назвать лишь условно. Как здесь уже упоминал товарищ VladislaV в другой теме - "вода там засеренная, а рыба полудолхлая", но и не это самое страшное. Самое страшное там окружение. Ну, не люблю я стоять в толпе пьяных, не знакомых мне людей, когда у каждого из лагеря орёт магнитофон.
Кстати "рыба полудохлая" это солитёрные лещи. Когда солитёр в них достигает несусветных размеров, он, благодаря своей легкости, не даёт рыбе погрузиться в воду, вот она и плавает на поверхности. Некоторые, вполне авторитетные люди, уверяют, что эту рыбу кушать можно, если хорошо приготовить и, мол, риска подхватить солитёр нет никакого, но лично я не смогу есть рыбу, из которой достали червя в несколько метров, просто из брезгливости.
А "засеренность" воды, это просто весь хлам который смывает с берегов и притаскивает к ГЭС благодаря течению.
Но я отвлёкся.
Между тем, именно с Шумихи можно отправиться, на нанятой там же лодке, в места, куда более привлекательные. Причём машину вы без проблем оставите на стоянке (100 рублей в сутки).
А уж выбрать себе место для отдыха с воды вы сможете на любой вкус. Можно просто переплыть через саму Шумиху и встать на противоположном, от основной массы народа, берегу. Это вам обойдётся рублей в пятьдесят с носа, но не избавит от многочисленной музыки, доносящейся с противоположного берега. Да и в воде мимо вас будут всё время шнырять бесчисленные лодки, гидроциклы и прочая плавучая техника. Вода будет почище, но лещ солитёрный он по всему морю плавает, от него никуда не деться.
Наиболее красивым местом считается залив реки Бирюса. Скалы действительно изумительные, вода намного чище, есть пещёры и гроты, опять же "царские ворота", но вот мест удобных для установки лагеря очень мало. Их буквально можно пересчитать по пальцам. Поэтому, если вы решили поехать туда в выходные после работы, то есть большой шанс, что места под лагерь уже не найдёте. Лучше выезжать хотя бы в Пятницу в обед. Но чудеса бывают, и мне доводилось найти там местечко, приехав даже в субботу.
За проезд да этого райского уголка лодочники берут полторы тысячи. За лодку в один конец. В лодку обычно входит человек пять - шесть со скарбом. Сотовые там почти везде берут, лодочник оставит вам свой телефон и вы сможете его вызвать, когда соберётесь обратно. Или можно просто договориться на конкретное время. Обычно лодочники никого не кидают и обратно вас заберут. В случае чего либо непредвиденного, они договорятся сами, с кем ни будь из своих, и вас всё равно от туда привезут.
Вот несколько фотографий с Бирюсинского залива:
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/18/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/19/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/20/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/21/
Существует ещё возможность добраться до желаемого места на море при помощи, известного многим манским, Кости Быстрякова (он летом держит там на море палаточный лагерь и принимает корпоративные (групповые) заявки на отдых, но в выходные он обычно занят группой и не станет заниматься просто извозом. Но если что, он, в принципе, способен увезти сразу порядка двацати человек на своих катамаранах в будний день. Впрочем, если у вас есть такая большая толпа, да плюс не все из толпы обеспечены палатками и спальниками, то можно созвониться с ним и просто поехать к нему в его лагерь. Честно говоря не знаю сколько он за это берёт, но он готов обеспечить вас полным провозом от Красноярска, спальными местами, и развлекательной программой включающей в себя прогулки под парусом, туристическую баню, дискотеку при желании ну и всё такое.
(Не сочтите за рекламу) Smile
В общем, если резюмировать всё выше сказанное, то Шумиха, сама по себе, место, конечно, уже малопривлекательное, но вот как отправная точка для куда более приятного отдыха, имеет право быть пристально рассмотренной.
P.S. И ещё раз о солитёрных лещах. Бояться их не нужно. Их просто не надо ловить и кушать. Да и вообще не стоит ловить лещей в Красноярском море. А вот щуку и окуня ловить можно. Они солитёром не болеют.
Ах да, я забыл сказать как проехать на Шумиху. Мало ли, вдруг кто не знает. В общем сперва едем до Дивногорска, там едем по дороге на Абакан, как проехали мост перед ГЭС, через некоторое время начнётся затяжной подъём с крутым поворотом, после него через километр, может чуть больше, начинаем смотреть указатель "море 3". По этому указателю сворачиваем на лево и едем до конца. Упрётесь прямо в стоянку. Машину можно так же оставить на стоянке базы отдыха, что слева.

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

мук написал:
Наиболее красивым местом считается залив реки Бирюса. Скалы действительно изумительные, вода намного чище, есть пещёры и гроты, опять же "царские ворота"

два лета там провела,ничуть не пожалела,и до сихпор в самых прекрасных снах мне снится "козыреевский зуб", "саржаковский залив" и пещера "Женевская" все кому удолось там провести продолжительное время с улыбкой и некой тоской, вспоминают те времена.
Советую, но будте бдительны,полно медведей!!
а на "Шумиху" едем завтра,т.к.с выходными сложно по этомуна шумиху на сутки- самое доступное по времени Sad

Не в сети
Регистрация: 05.06.2008
Уважуха: 0

скажите пожалуйста сколько километров примерно от дк 1 мая до шумихи!
заранее спасибо!

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

есть карты "дубыльгис" и "ярмап" можно посмотреть, на крайний случай обычной воспользуйся

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

На море все лето стоит лагерь Кости Быстрякова, как раз в Б.Заливе. Отдыхали командой у него в 06 году- прекрасные воспоминания. Звоните ему, пробивайте цену вопроса и ВПЕРЕД, НА МОРЕ!!!!

Аватар пользователя Анька
Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Уважуха: 14

У Кости Быстрякова есть лагеря и для семейного отдыха.
А так красивые места... Жду отпуска как манны небесной Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

мук написал:
А вот щуку и окуня ловить можно. Они солитёром не болеют.

ага, зато глистами мучаются...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

мук написал:
Они солитёром не болеют

Я думал сОлитер это то чем бухи занимаются за компьютером пока никто их не видет, а в рыбках живет сЕлитер.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

не умничай Tongue

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Кстати, как добраться на Шумиху?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

на машине. ориентир второй асфальтовый поворот на лево после моста там еще указатель "море 3км" и внниз до упора там стоянка.

Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Уважуха: 0

А подскажите телефон Константина Быстрякова

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

8 913 53 49 228 Быстряков Константин.

Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Уважуха: 0

в этом году поеду открывать для себя этот лагерь, шумиха не понравилась - шумно и грязно. спасибо за инфу.