Бесплатный софт

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Софт Манщика
Глядя на тот набор софта, который присутствует у типичного юзера понимаешь полный смысл слова стереотипы. Тут хочу познакомить манщиков с бесплатными и частенько более качественными аналогами платного софта.
Чем мы пишем/режем CD и DVD диски? Nero! А есть отличный аналог, который бесплатный и ничем не хуже - InfraRecorder
Качаем саму прогу тут http://infrarecorder.sourceforge.net/?page_id=5
Русификатор http://infrarecorder.sourceforge.net/translations/index.php?lang=russian

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Я, собственно, и за Неро не очень много плачу Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

VladislaV написал:
Я, собственно, и за Неро не очень много плачу

Ну гордиться собственно, особо нечем.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

Дим, а в чем смысл? Если эта прога не хуже, но, как я поняла, и не лучше Неро, то какой толк менять?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

в чем-то Дима прав.
нет возможности купить софтину - юзай халявскую, а я юзаю крякнутую.
- стыдно но привык Smile

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Понка написал:
Дим, а в чем смысл? Если эта прога не хуже, но, как я поняла, и не лучше Неро, то какой толк менять?

2500 р. стоит nero
InfraRecorder - 0 р.
Кроме того неро кроме записи диска - это супермегатяжелый гигант по обработке мультимедиа и т.д. Знаю что люди в нем используют только запись дисков.

Lyafa написал:
нет возможности купить софтину - юзай халявскую, а я юзаю крякнутую.

Это тот случай когда "халявская" не хуже платной.
Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Архиватор 7z - аналог winrar
Особых функциональных отличий не нашел, кроме как скорости работы (7z работает побыстрее), да к тому же 7z поддерживает многопроцессорность. Открывает и rar архивы и многие другие.
Качаем http://downloads.sourceforge.net/sevenzip/7z442.exe

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
Кроме того неро кроме записи диска - это супермегатяжелый гигант по обработке мультимедиа и т.д. Знаю что люди в нем используют только запись дисков.

Неровский плеер очень даже не плох, + есть возможность DVD в мпег перегонять, + виртуалить диски можно

Lyafa написал:
юзаю крякнутую.
- стыдно но привык

И нечего тут стыдиться, нас много таких, халявщиков Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Ну кто принципиально пользуется пиратским софтом - убеждать не буду, просьба тут и не писать чтоб не разводить флуд. Тут только про бесплатное и опенсорс программное обеспечение.

VladislaV написал:
И нечего тут стыдиться, нас много таких, халявщиков Very Happy

Нариков и наркоторговцев тоже много, чтож теперь прикрываясь эти идти спокойно продавать наркоту детям? Я мол не один такой, нас много, а от герыча кайфно ы
Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
OpenOffice - Аналог Microsoft office

Слегка непривычно, но я на работе поставил бухам - пищали по началу теперь вроде ничего, я уже и сам привык. А под линухом вообще первейшее дело. Качать многовато - поэтому полазив по своей локалке - я его там и нашел, поищите и вы у себя в локалках. На сайте можно диск заказать за 120 р. либо скачать бесплатно.
Качаем тут http://www.i-rs.ru/openoffice

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

только документы созданные в опен офис никто прочитать не может,
отправлял по электропочте все спрашивали "А что это за разрешение odt? У нас не открывается"

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

ХАИЛ
эт по умолчанию. но он в разных форматах сохранять может. надо только выбрать нужный! Wink

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Над к своей програмулине JPEG Batch Pro 2.0, нарезалку приделать, чтоб преобразованные фотки сразу же на болванку закатать можно былоб Laughing out loud
Спасиб за идею!
Фри софт форева!

Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Цитата:
только документы созданные в опен офис никто прочитать не может

Open Office может и в док сохранять. Да и если мне не изменяет память, Word кажется с недавних пор *.odt понимает без проблем, почти без проблем (одна из таких, известных мне проблем, возникает, потому что организация много нумерованных списков в Word и Open Office различается, а все потомучто *.doc закрытый формат, и разработчикамOpen Office остается только догадываться, как и чего)

Цитата:
Тут только про бесплатное и опенсорс программное обеспечение

открытая не всегда равно бесплатная. Qt например платная, хотя пример может и не совсем удачный.

Цитата:
Архиватор 7z - аналог winrar

Лично у меня, как то возникали проблемы с открытием архивов содержащих ошибки, в то время как WinRAR дает извлеч хотябы часть файлов, 7-zip вообще отказался что либо с архивом делать. Хотя это было давно, и возможно все списать на раннюю версию.
Сам лично очень часто пользуюсь бесплатными аналогами платного ПО и полностью согласен с автором темы, что бесплатное ПО еще не означает менее функциональное и качественное чем платное.
из бесплатного по использую
Mozilla Firefox - отличный браузер (хотя они щас все кажется бесплатные) Кстати нивидел ни в одном браузере, проверки на ошибки, конечно не такая как в оффисе, но все же помогает снизить количество ошибок в сообщениях оставленных на форумах.
Mozilla Thunderbird - почтовый клиент, отличная замена платному The Bat
Qip - ICQ-клиент, очень популярен на сегодняшний день
ну и так много еще чего, вряд ли сдесь обитающим полезного

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Шыыфер написал:
Кстати нивидел ни в одном браузере, проверки на ошибки

а я юзаю пунтосвичер - рулёз!
и ошибки показывает и слова когда не надо переворачиваеть! :twisted:

Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Цитата:
а я юзаю пунтосвичер - рулёз!

знаем такого, оффигенная штука!
я им тоже пользовался, просто после последней переустановки винды не поставил, а потом забыл, надо бы поставить.

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
а я юзаю пунтосвичер - рулёз

Хорошая штука, нервы бережет Smile
Добавлено спустя 57 секунд:

Dmitry Chernov написал:
Нариков и наркоторговцев тоже много, чтож теперь прикрываясь эти идти спокойно продавать наркоту детям?

Интересное сравнение

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
ХАИЛ
эт по умолчанию. но он в разных форматах сохранять может. надо только выбрать нужный! Wink

Это неудобно и "каждому бухгалтеру" объяснять придется
Был у меня печальный опыт с этими неоткрывающимися документами.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Dmitry Chernov написал:
Нариков и наркоторговцев тоже много, чтож теперь прикрываясь эти идти спокойно продавать наркоту детям?

Интересное сравнение

Почему бы и нет ? С точки зрения УК и те и другие - преступники.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

MasterKUST написал:
Это неудобно и "каждому бухгалтеру" объяснять придется
Был у меня печальный опыт с этими неоткрывающимися документами.

На самом деле все проще, выставляеш счет по 16 тыш на пять бухгалтеров т.е. 80 тыс рублей и спокойненько ставишь им майрософтовские офисы.

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

А вообще - тема хорошая.
Тем более, что ломанным софтом все труднее становится пользоваться.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А про себя я наверное не буду рассказывать... Smile У меня все легально бесплатное и свободное от Операционной системы до последней утилиты.
Хотя не... дети в игрухи играют, но они законно купленные - лицензионные.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Давайте сделаем так. Вы задаете платную или шароварную программу, а я подискиваю на нее аналог бесплатный.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

OziExplorer - ?
Ы ? Wink

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Блин, народ! Вы что хотите мерикосам уподобиться? Есть возможность пользоваться ломаным софтом, почему бы ею не воспользоваться?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Потому что появились друзья, которые занимаются софтописанием за деньги, у них есть семьи, которые хотят жрать и я почему-то их понимаю.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Yura написал:
OziExplorer

Уточняю - под windows. И спец софт - редко когда бывает бесплатным.
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
PDA Navigation - компас
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=188542

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Это не специальный и под Windows.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Yura написал:
Это не специальный и под Windows.

Хммм. я думал это картографический софт для мобильных устройст с GPS. Тогда поясни что это?
Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Yura написал:
Хотя не... дети в игрухи играют, но они законно купленные - лицензионные.

Винда лицензионная или ты под эмулятором?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Dmitry Chernov написал:

Yura написал:
Это не специальный и под Windows.

Хммм. я думал это картографический софт для мобильных устройст с GPS. Тогда поясни что это?


Оно и есть. GPS это уже давно бытовой прибор Smile Тем более програмка актуальна тематике форума.

Цитата:
Yura написал:
Хотя не... дети в игрухи играют, но они законно купленные - лицензионные.

Винда лицензионная или ты под эмулятором?


wine вполне справляется

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Yura написал:
Оно и есть. GPS это уже давно бытовой прибор Тем более програмка актуальна тематике форума

Не скажи, вот беру я первые 10 знакомых и если у 9 из них есть один и тот же софт - то вот это и есть распространнненность. Я ожидал что люди будут спрашивать про winam, ACDSee, photoshop, DVDripper (или аналог) DIVX и т.д. а всякие там ози, даже мне не известны который ежедневно яшкается с софтом для юзеров. Из 10 моих знакомых только у одного вообще есть Pocket. GPS навигаторы, руссификаторы мобильных устройств, путные переводчики, драйверы некоторых устройств и т.д. все это лучше брать платным и платить денежку, хотя может где-то и есть аналоги.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Однако у нас же туристический форум ? У моих знакомых этот софт есть почти у всех, кроме меня. У меня стоит GpsDrive - свободная программа для Linux.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Для Ози фришных аналогов я не нашел. Да и вообще нет их для GPS навигатров. Я ответил на твой вопрос?
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Yura написал:
Однако у нас же туристический форум ?

Можешь провести голосование на форуме, у скольки людей на их покетах стоит ози. Врят ли это будет большое число.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Это не для покетов, это для обычных ПК.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Народ! А по чему бы не сделать раздел «Софт Манщика» и туда ссылки для скачивания софта не поместить?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Dmitry Chernov
Yura
ЫЫЫЫ...
я вообще не понимаю о чем вы тут вату катаете...
да посути и устраивает все чем я сегодня пользуюсь Smile
проги старые и крякнутые все!
найдите лучше кряк на аутпост последний. полезное дело сделаете. спасете меня от кучи геморроя и всего остального. юзаю еще 10 дней после чего слетает нафик и придется покупать за 600 рэ. а так не охота. из принцыпа платить не буду...
никогда не платил!!! Tongue

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
найдите лучше кряк на аутпост последний.

При запуске он требует серийный № попробуй может этот подойдёт?
-------- OUTPOST PRO KEY BEGIN --------
0GVldQ81KL3xLsvu1veoEbsR/8PYsVtjfGAm
W6busY7Ex/iSDtdYsVAIKbzaJ3AvwVEBGzT9
TY5uI3V3wKI0RL1Mz8YMeYQqYO+TcySZ/gUX
vkW8TUeakbYF7+aG7/I6531tjLA7Pf+ci3PC
5dIDCFRAzPsZo916SH4UkbnYYvmSkpKxP
-------- OUTPOST PRO KEY END ----------

Скопируй код без -------- OUTPOST PRO KEY BEGIN -------- и -------- OUTPOST PRO KEY END ----------

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Lyafa написал:
Dmitry Chernov
найдите лучше кряк на аутпост последний. полезное дело сделаете. спасете меня от кучи геморроя и всего остального. юзаю еще 10 дней после чего слетает нафик и придется покупать за 600 рэ. а так не охота. из принцыпа платить не буду...
никогда не платил!!! Tongue

FORMAT C: CONFIRM Y

Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
да посути и устраивает все чем я сегодня пользуюсь

Ляф, вот ты же только недавно говорил, что использовал для своей трубки табак, названия не помню, ну пусть например будет табак_№1, а потом вдруг попробовал табак_№2, и оказалось херня полная был старый табачек. Вот создал Dmitry Chernov эту тему, что бы с манскими людьми "табачком" делится. Угощайся на здоровье Laughing out loud Ну и несите свой, будем пробовать.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

GIMP - Аналог photoshop который стоит у многих пользователей, как "правилка фотографий". Знал даже web студию дизайна сотрудники которой пользовались исключительно GIPM правда под LINUX. Доступна версия для WINDOWS

Качать http://downloads.sourceforge.net/gimp-win/gimp-2.4.1-i686-setup.exe
Тут есть хэлп на русском и д.р. языках http://gimp-win.sourceforge.net/stable.html правда тяжеловат.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

не знал что есть версия под венду
Регулярно им пользуюсь

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Есть, но нужно отдельно скачивать и ставить еще и библиотеку GTK
У кого нет - качать тут http://downloads.sourceforge.net/gimp-win/gtk%2B-2.10.13-setup.exe?modtime=1183765040&big_mirror=0

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov
Делай отдельно не редактируемый раздел «Софт Манщика»,
наподобие «Личных страничек», и туда помести ссылки с каратким описанием, можно и со скриншотом. Полезный раздел будет! Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Дело!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Прикольно... чтобы запустить некоторые вендовые программы под Линукс надо скачать полвенды, а чтобы линуксовые под вендой - поллинукса Smile Мне нравится эта тенденция Smile

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Yura написал:
линуксовые под вендой - поллинукса

CLX в винде можно запустить установив либу qtinf70.dll в system32.
По крайней мере у меня CLX работает. Попробовал на другой машине, потребовал при запуске qtinf70.dll.

Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Вот я еще могу представить зачем под линукс может понадобиться запускать виндовые проги, но вот какая необходимость делать обратное Laughing out loud

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Наверное потому что многие из них лучше виндовых.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Тут вопрос об универсальности, к примеру среда разработки программ Delphi позволяет создавать кроссплатформенные приложения CLX,
которые работают как ин а винде так и линуксе.
Одна и та-же прога Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Шыыфер написал:
Вот я еще могу представить зачем под линукс может понадобиться запускать виндовые проги, но вот какая необходимость делать обратное

Бывает что аналогов у Linux нет. Например у нас программы для снятия данных с датчиков и атс.

Васян написал:
Тут вопрос об универсальности, к примеру среда разработки программ Delphi позволяет создавать кроссплатформенные приложения CLX, которые работают как ин а винде так и линуксе. Одна и та-же прога

Все равно это приложение CLX нужно под эмулятором запускать.
Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Miranda IM - аналог ICQ который хоть и бесплатный, но сильно увешан рекламой. Miranda IM полностью можно обвешать темами, плагинами, шкурками и он будет лично ваш. Помимо ICQ протоколов он понимает и другие IRC, Jabber, MSN, yahoo и т.д.

Качаем:
Miranda IM
Руссификатор
Огрмное количество плагинов

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Всяко, разно под виду софта больше как и пишется так и продается.
Например есть ли под линукс 3D Studio max? Или всякие звуковые программы, типа Fruity Loops, Sony ACID PRO, и подобные?
Я конешно не в курсе, но помоему в плане профессионального мультимедийного софта, линуксу до виндов далеко. Есть ли в луниксе продвинутые графические библиотеки, типа GDI+?
Как программер-мультимедийщик. могу сказать что подобный софт только начинают писать под линукс, а в основном пишут под винду или макинтош.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
Всяко, разно под виду софта больше как и пишется так и продается.
Например есть ли под линукс 3D Studio max? Или всякие звуковые программы, типа Fruity Loops, Sony ACID PRO, и подобные?

Есть как платные так и бесплатные.

Васян написал:
Я конешно не в курсе, но помоему в плане профессионального мультимедийного софта, линуксу до виндов далеко. Есть ли в луниксе продвинутые графические библиотеки, типа GDI+?

Есть даже аналоги директикс и опенджиэль.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

сам юзаю миранду. есть сает дядьки на котором много полезного софта
миранды там почти все версии. в т.ч. уже заточеные и настроеные. берем, копируем в програм фаилз и юзаем Smile
сает тут:
http://lemnews.com/