Пресса о Мане

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

Статья из газеты Молодой строитель Сибири №12 от 11 апреля 1986г.
ДОСУГ — НАШЕ БОГАТСТВО
МАНА МАНИТ
Полноценный отдых — это, как известно, перемена рода деятельности. Как отдыхать, чтобы свободное время одаряло нас душевным подъемом, радостью познания, свежестью впечатлений! Приглашаем всех поразмыслить над этим. Что помогает нам и что мешает отдыхать с пользой, с толком и удовольствием!
Ждем интересных рассказов, ценных советов, конкретных предложений. А сегодня — предлагаем вашему вниманию первый материал рубрики «Досуг — наше богатство».
ГОВОРЯТ, все — и плохое и хорошее — начинается с малого. Решили однажды пятнадцать студентов-строителей, любителей туризма, провести свой отдых неподалеку от по¬селка Мана. Было это в 1974 году. С тех пор сборы стали традиционными. Они проводятся в дни майских праздников и сейчас уже называются туристскими слетами. С 1982 года к студентам-строителям присое¬диняются представители и других факультетов КИСИ. На майские встречи съезжаются выпускники, ныне профессиональные строители.
В слете, посвященном 40-летию Победы и XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, приняли участие 430 человек — рекордное число! По своей программе он был, пожалуй, самым интересным. Именитым командам старшекурсников С 17-5 и С 16-6 составили серьезную конкуренцию студенты первого и второго курсов. Победила дружная команда группы С 19-6 Малиенко. Она была награждена кубком, дипломом слета и палаткой. Второе место в общем первенстве завоевала группа С 10—2, которой руководит А. Авсеев, и третье команда группы С 17—5.
НАВЕРНОЕ, самое увлекательное соревнование слета — туристская эстафета, сос¬тоящая из 19 этапов. В ней студенты показывают свое умение быстро поставить палатку, развести костер, уложить рюкзак и прочее — словом, демонстрируют владение туристской техникой. В прошлом году в эстафете впервые одержала победу команда группы Т 21 — 1 во главе с А. Микульским. Второе место по праву было отдано команде группы С 19—6 и третье - команде ветеранов слета, группе С 17—5.
На слете родились такие своеобразные виды состязаний, как туристский футбол и регби в связках. В футболе главное правило такое: команда обязательно должна быть смешанной, то есть состоять из парней и девушек. За один забитый девушкой гол присуждается два очка.
Регби в связках — состязание, увлекающее всех участников, называется так потому, что все члены команды во время игры связываются веревками.
Проводится конкурс на лучшую эмблему и флаг, а также смотр-конкурс на образцовое содержание бивуака.
А на конкурсе кашеваров надо проявить поистине недюжин¬ную изобретательность для того, чтобы из минимума продуктов приготовить вкусную калорийную пищу. После этого все участники слета собираются у общего костра, и всю ночь звучат над берегами Маны туристские песни.
Такие встречи помнятся долго. И пусть их у нас будет больше.
Н. Химич,
председатель студенческого профкома, участник слетов.

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

Статья из газеты КВ №42(224) от 8 мая 2007
Манская вольница
Таких, как мы, в нашем вагоне было еще человек 15. Во всей электричке – с несколько сотен. Навьюченные огромными туристическими рюкзаками, гитарами, ведрами, все мы были похожи не только экипировкой. У каждого в глазах светился огонек предвкушения большого праздника. Праздника манской свободы. Такое можно почувствовать только на ежегодном туристическом слете на манской поляне. В этом году он проводился с 29 апреля по 1 мая.
Пьяная поляна
Эту поляну называют еще «Пьяной». Она находится невесть где. Чтобы туда добраться, нужно сначала доехать на электричке или автобусе до поселка Усть-Мана, потом дойти до Майского плеса и затем перевалить через гору. Вот это - самое сложное. Когда на тебе 40-килограммовый рюкзак, в одной руке - палатка, в другой - гитара, гора кажется не¬подъемной.
Но праздник того стоит, и вот уже 33 года подряд сотни, а в последние несколько лет и тысячи людей преодолевают все трудности и сюда приходят. Кто-то - чтобы просто поесть шашлыков и выпить горячительных напитков (отсюда название поляны), а кто-то - чтобы принять участие в многочисленных конкурсах и пообщаться с друзьями. А чаще всего люди совмещают пер¬вое со вторым.
Туристический слет «Мана-2007» немного отличался от предыду¬щих. Так, конкурс приветствия команд на этот раз организаторы соединили с карнавальным конкурсом. Когда несколько десятков команд вышли на большую поляну и провели собствен¬ные презентации, это выглядело как красочное шоу! Основная тема при¬ветствия была «Война. Май. Мана». Но отразили ее в своем выступлении не все команды. Команда «Людми¬ла Петрова» решила не отходить от заданной красной линии и предста¬вила танцевальную сценку - встречу русских воинов, возвращающихся, с войны. Трое видных парней, торжест¬венно вышагивающие с фронта, были окружены вниманием трех нарядных девушек. Те станцевали для них и вместе с ними «танец радости».
Команда «Колхоз - дело доб¬ровольное» поразила всех своими стилизованными деревенскими нарядами и тщательной подготовкой. Члены команды, почетные доярки и механизаторы, выехали на поляну в «Лимузине»! Его роль выполняли не¬сколько фанер, сколоченных между собой и раскрашенных соответс¬твующим образом. Вслед за «маши¬ной» на поле выскочили... коровы!!!
Сцепленные по двое члены команд, прикрытые нарядными буренкины-ми «шкурами», вызвали настоящий восторг у зрителей!
«Очень сильно поднялся имен¬но уровень художественной подачи команд, - комментирует президент туристического слета «Мана-2007» Андрей Денисов. - Раньше капитаны выходили и просто объявляли, что команда такая-то прибыла в таком-то составе. В этом году у нас было настоящее шоу! Многие команды серьезно подошли к представлению себя, и получилось по-настоящему красочно и здорово! Очень понра¬вился «Колхоз - дело добровольное». Нужно отметить выступление и «Двух девчонок». Балет Аллы Духовой на нашей поляне - это что-то!»...
Эмоции на пределе
На турслете родилось несколь¬ко почти новых видов спорта. Как, например, майское регби в связках. Это незабываемое зрелище - люди, связанные между собой по двое, по трое, бегающие по полю за мячом! А бой за регбийный мяч, который завязывается между противниками, по силе страстей можно сравнить с настоящим дерби! Не говоря уже о том, что эмоции у зрителей в этот момент просто зашкаливают.
Участвуют в майском регби далеко не все команды. Некоторые считают его слишком кровавым. Имеют право, в общем-то. В про¬шлом году, например, не обошлось без серьезных травм, полученных в бою за мяч. В этом году, к счастью, серьезных увечий не было.
Грозой майского регби в этом году считалась команда «Авантюра». Доходило даже до того, что с ними никто не хотел играть! Все дело в том, что «авантюристы» и вправду ведут себя на поле очень жестко. Азарт игроков перехлестывает через край и передается зрителям. Но именно на их матчи собиралось больше всего зрителей.
К фаворитам соревнований относилась в этом году и команда «Зебра». Ребята и девушки из ко¬манды архитектурно-строительного института СибФУ боролись по-на¬стоящему, вызывая бурю эмоций у своих поклонников. Однако в резуль¬тате победила команда «Нечисть». Второе место занял «Кайф», третье - «Авантюра».
Кроме того, во время слета проводятся спортивные соревно¬вания по майскому сумо, футболу, волейболу и туристической эстафете. Пробежать на время 19 этапов эста¬феты, при этом правильно выполнив каждый из них, не так-то легко.
Соревновались команды и за звание лучших кашеваров, и за право считаться самой музыкальной командой в конкурсе песен. Все три дня фестиваля судьи оценивали и оформление лагерей команд. Са¬мым, пожалуй, позитивным оказался лагерь «Бардака». Территория коман¬ды была огорожена яркими лентами с большими желтыми ромашками. Продуманной была концепция ла¬геря «Людмилы Петровой». В этом году он носил название «Рай» - до 7 вечера, после этого времени пе¬реименовывался в «Ад». Название палаток было соответствующим: «Келья», «Трапезная», «Чистилище» (эта табличка висела на туалете). Оглашение команды, лучше всех оформившей лагерь, назначено на следующий год.
Манский взгляд на жизнь
Уже давно поговаривают об особом манском социуме, сложив¬шемся на поляне. Пожить в нем несколько дней, почувствовать уни¬кальный дух свободы, который витает на слете, - дорогого стоит! Причем у каждой команды есть своя филосо¬фия или своя роль на Мане.
Например, та же «Людмила Петрова» радовала манский народ предоставлением услуг ЗАГСа. «Мис¬сия нашей команды - отвечать за соединение людей. Мы заключаем майские браки на небесах, так как лагерь наш называется «Рай», проводим усыновления и обряды подружения», - рассказала капитан команды Мария Аносова. В этом году узами манского брака себя связали не меньше полутора сотен пар! «Святому апостолу» Петру и его сек¬ретарям - очаровательным Чертовке и Ангелочку - порой некогда было присесть и попеть песни у костра! Так много было желающих... Среди курь¬езных моментов ребята вспоминают обряд усыновления пивной бутылки и_ свадьбу Дона Педро и Педриты - двух мужчин.
Особое место в Манском со¬циуме занимает команда «Куркули». Их костюмы оправдывают назва¬ние: у каждого через плечо надета вместительная сумка. «Философия команды «Куркулей» - с 7 вечера до 9 утра в команде не присутство¬вать. Мы - рассадник куркулизма передвижного блуждающего. «РКПБ» называется», - рассказал Макс Бело¬усов. Есть несколько правил, которые куркулям строжайше запрещено исполнять. Например, отказываться от угощения, ценных подарков или разбазаривать запасы РКПБ, пита¬ясь на его территории.
Свое 15-летие в этом году от¬метила команда «Мандраж». Вместе с «Сенаторами», которые ходят на Ману уже 20 лет, они являлись старожила¬ми слета. Андрей Салдаев, капитан «Мандража», рассказал, что ходит на поляну в начале мая уже 23 года.
«Прежде всего сюда манят люди. Бывает потом, после Маны, идешь по городу, а тебе навстречу движется человек и улыбается. Ты его не помнишь, но улыбаешься в ответ. Это значит, ты его повстречал на Мане. Было со мной как-то, когда я билеты покупал... Протягиваю деньги, а мне с обратной стороны окошка: «Здорово, Мандраж!» И если где-то встречаешься случайно по делам, то человек с Маны обязательно постарается помочь. Это что-то такое высокое, настоящее».
Манский слет привлекает уже и гостей из соседних регионов. В этом году впервые на поляну приеха¬ла команда «БаТОН» (Барнаул, Томск, Омск, Новосибирск). Участники студенческих стройотрядов приехали к нам по приглашению президента фестиваля и ничуть не пожалели.
Аркадий Гончаров-Бутук, сту¬дент теплоэнергетического факуль¬тета Томского политехнического уни¬верситета, признался, что в Томске ничего настолько же массового не проходит. «Мне очень понравилась именно эта природа, а еще особая атмосфера. Она создается таким большим количеством людей, кото¬рые собрались на только что вскрыв¬шейся Мане. Вообще окунуться в это очень интересно», - рассказал парень.
Василий Саенко из Барнаула получил от пребывания на слете массу позитивной энергии:
«Впечатлений масса! Эти три дня, которые я провел на Мане, - незабываемые. Тут абсолютный экстрим, абсолютный драйв!»
Манна притягивает и студен¬тов, и давно уже занявших высо¬кое положение в обществе людей. «Каждый человек, если он когда-то был студентом, остался им в душе. Наш турслет - для тех людей, кото¬рые в себе ощущают этот особый студенческий дух, не хотят мириться с условностями. Да, ездят на Ману и генеральные директора, и другие высокие должностные лица, но здесь они просто люди. Например, в приглашенной команде «Диксис» есть генеральный директор подраз¬деления Сибири и Дальнего Востока Андрей Шевелев. Ходят тут манцы в фуфайках, со своими приколами, шутками-прибаутками. Когда встре¬чаешь их в городе в пиджаках и гал¬стуках, просто поражаешься: «Ба-а, я неделю назад его видел на Мане, он был свой в доску чувак!» Например, Алехандро из «Теле-втузиков». Для меня он отвязный, раскрепощенный парень. В городе этот человек всегда носит галстук, ездит на хорошей ма¬шине и работает в банке», - раскры¬вает Андрей Денисов секрет особого духа манцев.
Татьяна АНТИПЬЕВА
Уже история
Все началось в 1974 году, когда 15 студентов строительного факультета КИСИ решили провести майские праздники за городом, а не просто пить пиво и ходить по улицам города. Они отправились на электричке до станции Мана, перешли гору и вышли на красивейшую поляну. Там и отпраздновали День побе¬ды над фашистской Германией. В следующем году подтянули уже другие группы своего факультета. А в 1982 году к строителям присоединились другие факультеты КИСИ. Позже - студенты других вузов. В течение первых нескольких лет на Ману приезжало человек 300-400. На «Мане-2007» представителей самых первых команд не было. Из «старожилов» присутствовали только команда «Чечако», но малым составом. Однако те люди, кто ходил на Ману 20 лет назад, посещают фестиваль до сих пор, приводят с собой своих детей и даже внуков.
Только цифры
В туристическом слете «Мана-2007» приняло участие около 2000 человек. Зарегистрировалась 61 команда. Численность команд очень разнилась. В каких-то было по 4-10 человек, а в некоторых - по 40-50. Абсолютный рекорд этого года - команда, состоящая из 79 человек.
Информбюро «Манская неправда»
Некоторые команды издают собственные средства майской информации. Так, у «Нечисти» на входе в лагерь висит стенгазета «Манская неправда». Издание за¬бавно-прикладное. Там напечатаны несколько объявлений: «Обменяю замок в Кентервилле площадью 5000 квадратных метров на 3-ком-натную квартиру в Центральном районе. Документы на руках. Обра¬щаться к привидению». Или: «Сдам многокомнатную квартиру со всеми неудобствами в тихом, спокойном районе. Обращаться в омут. Спро¬сить кикимору».

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

маша,а ты не замужем? мы тебя любим!!!спасибо за твои труды. в нашей команде ты почетный ...член?* в общем мы в радости,спасибо!

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

albert Спасибо за принятие меня в ряды обмАненных! Я безумно рада! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Одного не понимаю, как я столько лет на Ману хожу и к вам в лагерь ни разу не попала?! В следующем году буду исправляться! :oops:

albert написал:
маша,а ты не замужем?

Я пока дама свободная, жду предложений руки и сердца от сказочного манского принца! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Уважуха: 0

Блин о нас ни слова. Про Лагерь молчок.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Красноярец
много про кого не написали - не реально всех упомянуть за узкостью территории для печати.
усё, регламент. Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Маша, найдешь прЫнца, милости просим к нам в ЗАГС! Wink Фата, свидетельство, кольца, святой Петр в белой рясе - все,как полагается!
Красноярец, все еще будет! Не переживай! Wink "Москва не сразу строилась! Не сразу все устроилось!" (С).

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

Красноярец
не переживай!
Wink
Наша команда вообще смеялась про текст о регби! Так написано, что все играли-играли - молодцы такие!
И в конце: "Однако в результате победила команда «Нечисть». "
Как будто мы и не играли как таковое, нам все подсудили! :twisted: Evil
Да что это такое!!!!!!!! Мы бились по честному!!!!!!! Что за ерунда вообще написана!!!!!!!! Crying

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

А возраст нашей команды запросто взяли и уменьшили на 7 лет, и в ветеранах слета даже не упомянули! Crying Конечно, на 7 лет больше, на 7 лет меньше, какая разница!
Викуся А про регби мне тоже совсем не понравилось. Там получилось, что Зебры молодцы, а все призовые места были командами по чистой случайности заняты!
В общем, мне показалось, что автор статьи как-то не в теме! И, наверное, на слете впервые была. Хотя я могу и ошибаться.
Но то что о нас пишут в прессе все равно ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

Викуся написал:
Красноярец
Наша команда вообще смеялась про текст о регби! Так написано, что все играли-играли - молодцы такие!
И в конце: "Однако в результате победила команда «Нечисть». "
Как будто мы и не играли как таковое, нам все подсудили! :twisted: Evil
Да что это такое!!!!!!!! Мы бились по честному!!!!!!! Что за ерунда вообще написана!!!!!!!! Crying

Вам вообще отдельное спасибо за то что порвали Авантюру! Мы все за вас болели!

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

Спасибочки за поддержку!!!!!!! Smile
За поддержку на поле отдельное спасибо!!!!!!! Вы даже не представляйте как подбадривало когда на финальные игры приходили люди с разных команд и болели за нас!!! Smile
Я даже расплакалась от счастья когда на последних секундах в последней попытке я забила все три мяча и мы победили!!!!!!!!!!! Laughing out loud И все шли поздравляли! Обнимали!!!
Спасибо!!!!!! Мы вас любим!!!!!! :loveit:
Р.S. А Авантюра - это сила! И если честно у меня еще с прошлого года перед игрой с ними страх! :oops:

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

Викуся

Викуся написал:
Р.S. А Авантюра - это сила! И если честно у меня еще с прошлого года перед игрой с ними страх!

А мне кажется когда они начинают проигрывать, моральный дух и них падает и они начинают грубить. Неоднократно это замечал когда они с нами играли. Ну не могут взрослые мужики так просто проиграть молодым. или не умеют..

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

ale)(ey
Это уж точно подмечено! Smile Проигрывать они не умеют! Они сразу начинают давить на судью по правилам и положениям, а ребят и девчат месить!
Но в этом году они как-то даже похорошели! Smile Меня ни разу не толканули, не перевернули! Smile А их один товарищ даже подошел поздравил! Smile Я была приятно удивлена!

Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Викуся b Маша, автор статьи, действительно, не ветеран на Манском тур.слете, но все же каждый имеет право на ошибку и все мы учимся всю жизнь!!! Wink Татьяна Антипьева уже все приняла к сведению и, конечно, на след. год будет более подкованной! Но уже сам факт ее инициативы написать о Манском Слете, заметьте, требует хотя бы "спасибо"! :oops: И я смело гвоорю ей - СПАСИБО, ТАТЬЯНА! Инициативу нужно поощрять, а мелкие погрешности в неосведомленности - помочь восполнить! :book: Вы готовы ей помочь узнать получше про Ману? Wink Думаю да, а значит все будет ок! :up:

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

WATER
Я с вами полностью согласна!!!!! Будем ей помогать!!! Smile Wink
А за статью ей СПАСИБО!!!!! Smile

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Не знаю, как с Авантюрой, но нам дорого стоила игра на удержание счета. 8-0 вели в финале после первого тайма с "Нечистью". Колоссальное преимущество. Итог 8-10. "Нечисть" - чемпион.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

BeloganKrsk написал:
Не знаю, как с Авантюрой, но нам дорого стоила игра на удержание счета. 8-0 вели в финале после первого тайма с "Нечистью". Колоссальное преимущество. Итог 8-10. "Нечисть" - чемпион.

Да-да, я думала продуем! Не дотянем! 8-0! Не невозможно! И во втором тайме 2 попытки удачно! Урра! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

WATER Полностью согласна! Ошибки то не смертельные!
Так что автору за статью ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Уважуха: 0

Викуся Вика ну что я могу сказать, Поздравляю вас. С вас стол на Сосновом, за поддержку. Мы так орали за вас.
В том году мы Чемпионы, в этом вы. Молодцы. Наша игра была бы красивой.
Мне кажется в Манском регби не так важна мощь, как скорость и умение отдать пас. Что мы с вами и доказали.

Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Уважуха: 0

Красноярец написал:
Мне кажется в Манском регби не так важна мощь, как скорость и умение отдать пас.

В первую очередь важна сплоченность команды, причем до такой степни чтобы все в команде понимали друг друга не то что с полуслова, а с одного взгляда!!!!!!

Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Уважуха: 0

BeloganKrsk написал:
"Нечисть" - чемпион.

Ну это вы нам пока еще льстите!!!! Вот чемпионами мы будем - когда так же как и вы будем стоять на первом месте в итоговой таблице!!!!
Пока мы всего лишь поднялись на 2 места (с 10 на 8 ). И если так пойдет и дальше то думаю лет так через 5 мы будем в тройке лидеров!!! Laughing out loud

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

главное чтобы дух не ослаб Wink
поздравляю! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Уважуха: 0

Дух наш только крепнет!!!
Уже куча идей появилось которые мы хотим воплотить в жизнь к следующему фестивалю!!!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

берите больше гороху-калорийно и дух ого-го! Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

- А в ентом годе где-нить в печати о манском слете что-нить писалось? было бы очень интересно почитать что о нас пишут! Smile

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Писалось. Попался мне в руки как-то один журнальчик, в котором рассказывают про сухую, да так красиво рассказывают, что аж противно стало! Ей богу! Если бы на слёте действитель было всё так чинно, как об этом пишут, то в жизь бы туда не поехала! А фотки-то какие замечательные приложены к статье! Фу блин! все такие трезвые и чистенькие.Единственное что правдоподобно- это радость на лицах людей! Да-да, искреннюю радость сложно подделать.
Ну уж до приторности позитивная статейка мне попалась в руки.

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Журнальчик этот называеться "Страна сибирь", я его печатала... Cool
Писалось там про то как на Мане хорошо, фотка Барулина и Галки крупным планом - типа вот на Мане в этом году была настоящая свадьба. Парочку экземпляров для Барулыных пришлось стырить и подарить на память...
Вот такие дела...а вообще это не единственный прициндент...про Сухую (да и про мокрую, сплав всмысле) Ману пишут частенько в журналах... Уж поверьте мне (первые кто читают новые выпк\уски журналов дык это типографии)!!
про столбы пишут частенько...Я даже однажды, когда с заказчиком начали подписывать макет, нашла себя на обложке :oops: Им притащили фотку с Перьев красивую, они ее на обложку поместили, а там в толпе внизу возле скалы смотрю я стою :roll:

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Ира
ех, а, вот, де бы такой екземплярчик нарыть в архив? Wink
- ну и самому интересно было бы почитать :Р

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Lyafa написал:
самому интересно было бы почитать

Так давайте этакую избу-читальню организуем. С Ырки читальня, раз у нее есть все выпуски журналов. С кого изба? Laughing out loud Smile Tongue

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

можно и у меня собраться, только вот когда?

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Shved написал:
Так давайте этакую избу-читальню организуем. С Ырки читальня, раз у нее есть все выпуски журналов. С кого изба? Laughing out loud Smile Tongue

Напьемся же опять случайно.... :blink:

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Ира написал:
случайно....


Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud
А мы много книжек брать не будем. Так, по чуть-чуть, для лучшего восприятия информации.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Shved написал:
А мы много книжек брать не будем.

Можно совет?
Тогда берите книжки в "мягком переплёте".

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Тогда берите книжки в "мягком переплёте".

Это типа - КНИГА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК? Tongue
у меня вот другой вопрос, среди манской общественности журналисты ваще, есть? Wink
Журналисты-очеркисты-фельетонисты - откликнитесь!!! Tongue
пишите о нас больше и чаще!!! Wink
выкладывайте авторские оригиналы статей для всеобщего обсуждения!!
давайте для них ветку в форуме заведем!!! Wink

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юлиан
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=474&postdays=0&postorder=asc&start=0
читай с самого начала Wink
на мане есть и фото коры и газетчики, и с камерой люди приходят сюжет снимать, токмо результат потом искать приходится. есть идея.
на всех фестивалях существует архив, в который за годы стекается масса всякой информации, а у нас получается как всегда.
просьба ко всем тур группам - ребята не жмотьтесь и соберите весь материал который у вас есть, разберите его на запчасти и важный на ваш взгляд материал передайте в фонд!
- или нету у вас нормального материала? Wink

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Помню писал Жвнецкий : "... писать как писать (ударение на первый слог) надо только тогда, когда неделать это нельзя."
Ещё - Кто музыку платит - тот девочку и танцует...
Теперь по-русскии.
Публикуют тока заказные статейки в периодике, и писали их как обычно - за деняшку, то что нанисано от души как правило ложится или " под сукно " или на бумагу самиздата...
Комерция м@ть её итить...

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Lyafa написал:
нету у вас нормального материала

Ну зачем же так правду-матку рубить Laughing out loud
Видел у Альберта (Алик БО "без обид") материал, отснятый на острове Сосновый! Laughing out loud Вот его точно в архив нуно здать. Один голос за кадром чего стоит!!! :? :booze:

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Виталя, ты не совсем прав. Впоне сожно забабахать статью о Мане, фонде, фестивале, сплаве. Нужно желание и... Возможность. У кого-то есть выход на АиФ или КП, а кого-то всег ишь на районку. Вот и все.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

DMBBes_ написал:
Виталя, ты не совсем прав.

Женя, не спорю, всю кухню я незнаю... НО-
1. В люьой газетёнке есть главный редактор.
2. Есть "ХОЗЯИН" или совет учредителей.
3. Очень сомневаюсь если ты таковым не являешся, что написанное тобой не "кострируют", хорябы в объёме, в крайнрем случае скажут формат (полоса, колонка, сомневаюсь, что разворот)
4. Написать как меньше, так и больше, чем легло из под "пера" сложно и наверно это искуство ...
В стародавние времена перед сдачей в набор! и первый оттиск ! читал и ставил подпись в одной из строк ниже надписи " к тиражу разрешаю" - это я о себе. Если нужны подробности, пиши в личку.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Lyafa написал:
Юлиан
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=474&postdays=0&postorder=asc&start=0
читай с самого начала

давно прочитал, не понтуй... Cool
вопрос другой, может официально аккредитацию журналистов провести на юбилейный слет? чтоб писали потом пограмотнее/объективнее?
еще пресс-релиз недельки за 2-3 до слета разослать по редакциям, а после открытия прессконференцию устроить, с участием ветеранов?