Робот-диверсант в тылу тараканов

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Команда исследователей из Европы разработала миниатюрного робота с довольно неожиданной специализацией. Его уникальная особенность заключается в том, что бытовые тараканы принимают его за своего.
Разработка впервые мелькала в прессе в 2004 году, но только сейчас исследователи могут наглядно продемонстрировать, что их идея действительно работает и робот может заманивать настоящих тараканов в какое-либо место.

Ученые добились такого результата воспользовавшись плохим зрением тараканов. Им потребовалось всего лишь реализовать похожие движения, и тараканы уже не могут отличить коробку с колесиками от своих собратьев. Картину дополняет покрытие из специфичных для тараканов ферментов. На практике это дает отличный результат. Все тараканы, принимавшие участие в исследовании предпочли покинуть свои убежища и последовать за роботом. Это говорит о том, что на практике такого робота можно будет использовать для заманивания тараканов в ловушки.

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

когда нибудь и мы (люди) попадемся на такую ловушку...
грусный рассказ... не бейте мух!-они как птицы!

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

А-А-А!!! Киборги среди нас!!!

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

VladislaV написал:
А-А-А!!! Киборги среди нас!!!

А чё ты прикалываешся, и такая информация мне известна, зацени:
На днях стали известны детали научно-исследовательского проекта Feelix Growing, объединившего 6 стран и более 25 квалифицированных специалистов по робототехнике, физиологии и неврологии. Главная цель ученых - научить неживых роботов взаимодействовать с человеком на эмоциональном уровне. Координатор проекта Лола Канамеро (Lola Canamero) сказала, что их задача – переступить ту «неживую» грань, которую не могут перейти роботы, поднять уровень общения и взаимодействия между человеком и машиной в социальном и эмоциональном аспекте.

Проект включает в себя задачу разработать серию роботов, которые на сенсорном уровне научились бы воспринимать поведение человека, реагировать на него и приспосабливаться к тем или иным факторам самостоятельно. Лола даже сравнила этих роботов с маленькими детьми, которые учатся вести себя и реагировать на окружающую среду у мамы. Сами же роботы – мертвые машины, однако в данном случае внимание уделят не только технологическим характеристикам, а программному обеспечению. Также Канамеро призналась, что некоторые из этих роботов получат выразительные человекоподобные головы и лица, чтобы скрасить технологическую сложность процесса.
Предположительно, роботов укомплектуют целым набором сенсоров – видеокамеры, аудиодатчики, контактные сенсоры, и сенсоры расстояния, для контроля расстояния и расположения людей и машин. Особое внимание будет уделено сканированию роботом лица оппонента для анализа и выявления тех или иных эмоций.
Не секрет, что движения человека во многом выказывают его эмоциональное состояние. Физическая близость между человеком и роботом, частота контактирования - вот основополагающие данные для анализа. Известно, что вскоре, если проект завершится успехом, роботы научатся воспринимать и реагировать на такие чувства как гнев, счастье и одиночество.
[/]

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Восстание машин не за горами