Обсуждаем Положение Слёта 2012, или смех до слёз.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Предлагаю здесь писать свои взгляды на "Основной документ" Слёта, "Положение о проведении Традиционного Туристического Слёта "Мана 2012".Красноярск 2012.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Вот один из перлов который готов предоставить на "Обозрение", Цитирую:
• Не допускать своим действие (бездействием) или действием (бездействием) членов своей К или Тг неудобств другим участникам слёта.
Эту часть несколько лет назад написал я, пытаясь отнести сюда всё: И музыку, которая мешает (не нравится Тугруппе) и выхлоп машины, которым пахнет у меня в палатке и пьяные вопли, короге всё что угодно...
В этом году после того что выделено есть продолжение: В том числе, не допускать звучания музыки, на территории своего лагеря, после 01:00 часов, за исключением живого исполнения на музыкальных инструментах. (РЕШЕНИЕ СОВЕТА КАПИТАНОВ ОТ 25.05.11)
Поясняю: я в этом год
у везу порядка 2000 ватт звука, везу себе и для открытия...
Раз "Положение о проведении..." это основной документ то "жить" Мы (участники слёта) обязаны по нему.
Я не нашёл полномочных изменить положение после его принятия, нет такого института (юридически грамотные меня поймут) в "Положении...". Значит живём по положению...
Рассмотрим варианты:
1. Музыка звучит не на территории моего лагеря (провода у меня длинные), резать провода и ломать колонки можно, но ответное действие -Фото-видео фиксация и заявление в милицию после чего и как минимум административное нарушение, (в зависимости от суммы причинённого ущерба), возможно и уголовное наказание .
2. Опять по положению до 01:00 я получается могу включить, что хочу и как хочу? Браво писателям!!!
3. После часа ночи я могу играть в живую на музыкальном инструменте... Пусть это будет даже не электронный ударник, труба... я сомневаюсь что соседи уснут и главное, что всё по "Основному закону - Положению по проведению слёта, причём "Мана 2012"".
Поверьте это не единственный "Весёлый" момент положения.
Скопировал из темы "Капитанка"...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Это Писал Дима:
Электронутый написал:
В этом году после того что выделено есть продолжение: В том числе, не допускать звучания музыки, на территории своего лагеря, после 01:00 часов, за исключением живого исполнения на музыкальных инструментах. (РЕШЕНИЕ СОВЕТА КАПИТАНОВ ОТ 25.05.11)
Нда, особенно, если кому-то захочется поиграть на рельсе или постучать в литавры... и фиг че скажешь:)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Почему , скажи "Можно"! , согласно решения Совета Кпитанов от 25.05.11, только я не помню именно такого решения (дословно именно так), особенно в протоколе.
Вопрос помню "как бороться с "левыми" дискотеками, помню, что посоветовал читать положение, что там есть очень удобный пункт
" • Не допускать своим действие (бездействием) или действием (бездействием) членов своей К или Тг неудобств другим участникам слёта"
Что находится этот пункт в обязанностях Капитана, за что по сути можно потерять статус "Команда", и этого вполне достаточно , чтоб не только ночью, но и днём унять любую Тургруппу, которая думает только о себе.
Раз народ ленится читать, заметь не говорю "понимать", хотя бы читать, пусть будет так, как написали.
Было хорошо, стало ещё лучше!
К чему приведёт дополнение - написано...
Скопированно из "Капитанка" попрошу Админа удалить из капитанки, чтоб не засерать тему.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Веселит:
Главный судья слета полномочен:
• Привлекать участников слета для обеспечения проведения конкурсов и соревнований;
Комендант слета полномочен:
• Привлекать участников слёта к организации обеспечения и подготовки мероприятий слёта;
Главный судья по виду полномочен:
• Привлекать участников слета к подготовке и обеспечению проведения конкурсов и соревнований;
Только у капитана и члена команды нет таких обязанностей , извините "Слушать, слушаться, это не значить исполнить любой приказ или желание.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Заметьте на сколько у Гл.Судьи слёта, Гл.Судьи по виду и Коменданта разные полномочия о привлечении участников!
Работали Люди! Думали!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

ОТКРЫТИЕ СЛЁТА
Присутствие на открытии считается обязательным для всех К и ТГ. На построении члены команд обязаны быть в командной атрибутике и с флагом команды.

Следуя этой логике, сначала К и ТГ, потом "Команда", значит Тг может быть без Формы, Бейджев и флага!
Помощь в организации открытия принимается от К и ТГ. К и ТГ должны предоставить уменьшенную копию флага команды (формат А2 с люверсами) для оформления флагштока.
Интересно то что К и Тг "должны" - написано только в открытии !!!!!! В обязанностях Капитана и К или Тг этого нет!
Мало того, я (пусть это будет Тургруппа "Мокрые Кеды"), принёс флаг с дырками размера А2?
Напишите моей Группе Помощь в Организации и проведении "Открытия"

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

"Электронутый" пишет:
Помощь в организации открытия принимается от К и ТГ. К и ТГ должны предоставить уменьшенную копию флага команды (формат А2 с люверсами) для оформления флагштока.

Опять же, флаг у меня шьют и рисуют девчонки из команды (спасибо им), но они в душе не чают, что такое люверсы и зачем они нужны. Они сделали на флаге петельки для привязывания его, черт, у меня нету люверса, у меня флаг не по положению...
Опять же Комендант ( у меня из команды Бес, пом коменданта)"...имеет право задерживать и т.д. ..." , вопрос на каком основании? Это против закона РФ. Он не сотрудник полиции. Любой, кого задержали, либо применили, что угодно кроме увещевания и беседы в корректной форме, имеет право подать на него в суд за незаконное удержание и выиграет дело. И плевать ему на все движения туристов или не туристов.

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Конечно спасибо, что положение есть - это хорошо. писалось в спешке - это тоже понятно. Но есть большая просьба, еще раз просмотреть и проверить все названия по всему документу включая приложения (кому интересно может сравнить), чтобы не создавалось разночтений в названии мероприятия и исключались ссылки на положения других годов, а то реально непонятки довольно забавные Smile Которые я не смогу (а ведь обязан) объяснить своей команде, а ведь спросят...

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Ну и собственно, только у меня распечатка где не хватает верхних или нижних строчек на некоторых страницах? Можно в электронном виде положение выкладеть плиз?

Аватар пользователя Натака
Не в сети
Регистрация: 01.06.2008
Уважуха: 13

У меня тоже строчки обрезаны!
А еще в Положении есть грамматические ошибки! Smile

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Да фиг с ней грамматикой - это терпимо, но суть!!!! Суть дела !!!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"DiamXXL" пишет:
Это против закона РФ

Я бы даже сказал "Против Основного Закона России - конституции, и я как законопослушных гражданин, присекая хулиганство (помошника коменданта) на полном законном основании могу дать ему отпор, например из травматика. И потом в суде быть оправданным.
"DiamXXL" пишет:
писалось в спешке

Дима, спешка началась в прошлом году, отвечаю. Пришёл Игорь Запорожец и решил " надо вернуть слёт к истокам" , да он иметт на это право, да Он много сделал для Слёта, но про срок...
"DiamXXL" пишет:
чтобы не создавалось разночтений в названии мероприятия

Как это сделать, положение роздано, оно принято, в положении нет такого "Института" по изменению положения, то есть то, что должно было быть "Конституцией" ну или кому угодно "Библией" по сути "КАМАСУТРА" и там не понять Кому С Утра... а Кому с Вечера.
ПО делу о цитате. Как назвали документ"Положение о проведении Традиционного туристического слёта "Мана 2010""
Замечу, что по названию "Традиционный" он стал с этого года... в положении можно в разных местах по разному прочесть он называется то "Студенческий", то "Туристический", а на самом деле то оказывается "Традиционный"

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Прошу прощения за ошибку, нет возможности исправить
Прошу Мана - 2010, читать как МАНА 2012

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

"Электронутый" пишет:
Как назвали документ"Положение о проведении Традиционного туристического слёта "Мана 2010""
Замечу, что по названию "Традиционный" он стал с этого года... в положении можно в разных местах по разному прочесть он называется то "Студенческий", то "Туристический", а на самом деле то оказывается "Традиционный"

Вот и я про тоже и о том же...
Кстати о спорте. "... Неявка команды в течении 10 минут на игру - техническое поражение..." Вопрос а как мы успеем за 10 мин от себя до футбольно-волейбольно-регбийных полей за 10 мин, когда там ходьбы, чуть больше 10 мин? тоже самое касается "Соколов" , "Выдрочек" и рядом стоящих с нами людей. Че делать? А ну да, я же забыл мы же спортсмены! Мы будем быстро бежать!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Дима, не по тому, что я изменил место "Проживания на Мане" на команду Мания, где капитан Белоголов Андрей, Гл.Футбол, а ради справедливости:
Футбол играют по времени, то есть, футбольная таблица по времени пишется сразу, только игровые команды вписываются, а Волейбол играют на "Очки", там время не предсказуемо, и вместе Волейбол - Футбол не поставить...
Поэтому на Футбол опоздает Ленивый или тот кто по несчастью играет в это момент в Волейбол.
Не стоит (ударение на на второй слог , букву"И") заранее говорить, что "Мы опоздали.."
Хоть слёт и назван "Традиционным" не ищите традиционных "отмазок"

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Цититрую дословно... " Комендант полномочен задерживать нарушителей, при необходимости составлять акты и протоколы о правонарушении с привлечением свидетелей и передавать нарушителей и составленную документацию в соответсвующие органы..." - насколько это правомочно по законам РФ?
Опять же, запятая которая меня лично пугает "... Капитан - ТГ или К - лицо, на котором лежит ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность за членов его группы , (та самая запятая) все что дальше нее я приемлю, а вот персональная ответственность за членов К и Тг на мне не лежит и я ее не возьму ни в коем случае, я еще молод, чтобы так рисковать. За соблюдение командой правил - ДА, за привлечение и использование техники - безусловно ДА. Но за членов команды - НЕТ и они мне дают до начала слета расписку, что я за их здоровье и жизнь не несу ответственность и в уставе у меня прописано, что не несу. И не дай бог что... тьфу-тьфу-тьфу... Я обязан оказать первую помощь если что, организовать эвакуацию, обеспечить безопасность, провести инструктажи и т.д - но не несу отвественности за... собственные инициативы туристов

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"DiamXXL" пишет:
Я обязан оказать первую помощь если чт

Ну ух коли, то... Дима, ты имеешь медицинское образование?Ты аттестованный Врач? Фельдшер?Младший медицинский персонал? Если с человеком осложнение после твоей "Первичной медицинской помощи"? Да тебя привлекут и может даже посадят...
Организовать эвакуацию - да, но! Случай :ДТП, по новым правилам... не дай бог у тебя при эвакуации,тоже, что выше написано.
На двух "дураков" ( образное выражение) не хват и 100 мудрецов, заблокировать ихние"косяки".
Помню с Орловым ( Владимиром) сплавляли школьников, так вот что сказал Дядя Вова родителям: "Если ваши детишки в палатке перепьют, переуб@tся,я ответственность не несу - это проблемы вашего воспитания, а чтоб не утонули, не трубили пальцы и не обожглись - прослежу... А теперь мне расписки напишите что доверяете детей и ответственность не на мне."
Истина - где-то рядом...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

"DiamXXL" пишет:
Комендант полномочен задерживать нарушителей, при необходимости составлять акты и протоколы о правонарушении с привлечением свидетелей и передавать нарушителей и составленную документацию в соответсвующие органы..." - насколько это правомочно по законам РФ?

у нас в стране любой гражданин может задержать другого гражданина (нарушающего закон) до прибытия полиции.
перед актами и протоколами есть приписка "при необходимости" пока не возникало.
лопатить положение дело нужное, если находите какие то ошибки или есть предложение как сделать положение лучше, вэлком!
думаю каждый судья по видам примет к рассмотрению изложенное на бумаге исправление но уже после слета, к заключительной капитанке. по тому как положение уже отпечатано и сейчас править его уже никто не будет!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"Lyafa" пишет:
у нас в стране любой гражданин может задержать другого гражданина (нарушающего закон) до прибытия полиции.

Если гражданин согласен, до суда все граждане, но "незаконное лишение свободы" - есть такая статья в УК РФ не отменена, да я заплачу штраф, за то, что бычёк кинул, дерево срубил, а ты меня удерживающий можешь не только условный срок получить, но и присесть, так, не на долго.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

тема создана, выкладываю ссылку на положение для ознакомления.
http://cs5826.userapi.com/u3069522/docs/f5dc73e12e68/Proekt_polozheny_2012.doc