С мотором против течения

Не в сети
Регистрация: 02.08.2012
Уважуха: 0

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Хочу оборудовать катамаран мотором 3.5 л.с., но остаётся неясным вопрос: возможно ли передвигаться против течения с таким мотором на полностью нагруженном катамаране+2 человека экипажа (общая масса выходит около 230 кг), а скорость течения рек - от 2,5 до 7,5 км в час.
Прошу поделиться опытом перемещения на плавсредствах с мотором такой мощности по рекам против течения.
Спасибо.

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Слабоват для течения. Шиверу не пройдешь. Сначала опробуй (подбери мощность движка) с полной загрузкой + 100 кг запаса, потом покупай. По озеру в самый раз. На Енисее резиновая лодка 280 см. с 2-мя чел. на 3,5 л.с. идет против течения 3-4 км/час.

Dennis (не проверено)

Тестил недавно мотор по Енисею на катамаране 4-ке с загрузкой 250 кг. подвесник Mercury 3.3. по течению скорость по GPS 17 км/ч, против течения - 5 км/ч. Обкатывал мотор, так что в полгаза работал. По факту использовать будешь в три четверти газа, потом в горб сопротивления упрешься, так что на такие скорости и ориентируйся.
Еще момент - при движении интерференция волн между баллонами, причем длинна волны от скорости движения зависит. При определенной скорости волна попадать будет в ногу мотора и заливать начнет все сзади, так что предусматривай защиту от брызг.
и еще - от центровки и загруки катамарана зависит положение винта в воде, так что какую то примитивную регулировку высоты мотора надо предусмотреть. Ну и по мелочам - румпель удлини и не забывай пристегивать мотор)) ну и чтобы румпель и крепеж не мешали проворачивать движок на 180 градусов - задний ход не помешает