Маршрут Выезжий Лог - Нарва ???

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

<p>Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите новичку. Нужно по возможности подробное описание этого участка МАНЫ, можно с фото. Собираемся сплавиться с детьми, хотелось бы знать к чему готовиться. Заранее спасибо Всем!</p> 

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 ГЫ... 
прямо в январе собираетесь сплавляться? так надо лыжи камусные, бахилы, палатку с печкой, тулупы....
а если всерьёз собираетесь в эти места, то поясните - в какие сроки и на каком средстве сплава!

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

 Шутку оценил.  В июне, в 20 - 30 числах, лодка Sun Marine 380. А если на уфимке, думаете маршрут будет выглядеть по другому? 

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 Sun Marine 380 это такая пластиковая надувашка с транцем под мотор?
у неё осадка больше чем у уфимки раза в два... как следствие на тех перекатах, где в июле по жаркой погоде и малой воде уфимка проскакивает, санмарин будет тереть по дну, с другой стороны в шиверах санмарину можно не боляться пропороть, а уфимку легко пропороть...
ну и в санмарине можно втроём, а в уфимке и вдвоём тесно Wink
любые два прохождения даже по одному маршруту на одинаковых судах в разное время - разные... вроде и похоже, а в деталях...
мотор будет?

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

 Сплав с мотором? В чем смысл? Нет, мотора не будет. У этой лодки баллоны 50, киль надувной, ширина 180 и на этом участке точно нет таких перекатов, чтобы дном камни равнять. Расчески, знаю, прижимы. Но мне хотелось бы узнать какой стороной протоки проходить, коих там множество...  

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 Дружище, ситуация КАЖДЫЙ ГОД меняется после каждого ледохода... какая-то протока очищается, а какая-то забивается... косы намывает или сносит, один раз я на Мане из-за поворота выехал прямо на растущее посреди реки дерево Wink
с берега  сняло льдом камень тонн на 15-20 с обнявшей его березой сантимов 35-40 диаметром и аккуратно оставило этот макробансай посреди реки Wink
чуть байду не утопил об это дерево Wink
так что, все в руках господа и производителя спасжилетов! Wink))

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 но по обычному режиму, корыто переката имеет небольшой сдвиг к правому берегу обычно, и глубина проток обычно справа побольше Wink
но никто, ни один лоцман, не даст вам однозначной лоции такой реки как Мана, что заменит собственные глаза и личный опыт Wink

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

В таком случае, чем может помочь личный опыт, если ситуация меняется каждый год?  

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 быстротой оценки ситуации может помочь личный опыт, чем больше ходишь, тем лучше видишь динамику воды Wink
основной рельеф то не меняется, меняются мелочи Wink
невозможно составить линейную программу для робота-сплавщика Smile алгоритм самообучающийся должон быть Wink

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

Ну что ж, будем нарабатывать собственный опыт... 

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 приглашай в попутчики! 
опыт, штука такая, что совершенству нет предела....

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Русский пишет:

Ну что ж, будем нарабатывать собственный опыт... 
Короче старайся держаться ближе к середине и все . Там можно и маневрировать.
Сам в том году сплавился за 4 дня с детьми на какой-то китайской лодке с Выезжего Лога до Усть Маны в июне месяце
вода в верховьях реально мела и временами летели как на байдарке. Внизу берег на много сотен метров был во льду, вода шла ржавая и бурная
В июле течение намного слабже, есть много мелей и придется крепко на веслах посидеть

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

 За 4 дня до Усть Маны?!      Я планиравал 3 дня только до Нарвы... с остановками...    А протоки как проходил, вот что меня интересует... 

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Интересно, как вы за 4 дня успели. Два раза сплавлялся от Манского порога до Выезжего около 12 июня. Средняя скорость реки была 11 км/ч и чем ниже, тем меньше становилась скорость. От Выезжего до Усть-Маны около 320 км - проплыть за 4 дня можно, плыть с утра до вечера. 3 дня от Выезжего до Нарвы в июле - это обычное среднестатистическое время сплава, особенно если баню планируешь.
Ну а протоки  - выбираешь ту, которая с виду шире и глубже и идешь. Основные опасности начинаются после Лукашевичей, до них основное русло более-менее просматривается, а потом становится тяжелее.

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

 Друг мой так же говорит, а как выпьет, добавляет: ,, - Не факт, однако. ,, И рассказавает как его прижало однажды в протоке, выбраной по такому жу принципу, к дереву поваленому. Минут сорок пытался оторваться, потом плюнул, лодку спустил и по берегу обошел это дело. Так у него двухместка была, а мы вдвоем, с женой, на 380 й хотим, если что, на себе не потащишь... Прошу подробностей...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Русский пишет:

 За 4 дня до Усть Маны?!      Я планиравал 3 дня только до Нарвы... с остановками...    А протоки как проходил, вот что меня интересует... 
Не, ну это нормально-с хорошими стоянками, рыьалкой можно и неделю до Нарвы идти
Вода в июне большая была и мне, честно говоря понравилось. Ну и потом я на веслах всегда хожу не останавливаясь часов по 10 благо не дрищ
http://www.redom.ru/img/gallery/3150/23690.JPG
http://www.redom.ru/img/gallery/7390/73736.JPG
Утром встал, быстро детям поесть приготовил, вещи в рюкзаки ссыпал, привязал все и на весла. В обед разогрели быстро и дальше.
Тоже у каких то людей вопрос возник про 4 дня-показали билеты на меня и детей и Леву Башкирова который нас на 4 день к вечеру забирал с Усть Маны