Перевернулся 4-ка катамаран на сплаве от Выезжего лога.Вещи.

Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
Уважуха: 0

Просьба всем кто отплывал 11-12 июня с Выезжего лога или ниже. В 5 часах плавания от Выезжего лога 12 июня, 12 км от деревни Кой перевернули кат.
Часть вещей уплыла. Много чего жалко, опыт конечно "хороший", но больше всего ищем небольшой рюкзак с документами.
Имели многолетний опыт сплава от Нарвы, но не были готовы к тому, что встретим на этом участке. Допущенные новичками т.е. нами ошибки:
1. Цельная палуба катамарана (при подтоплении одного баллона вода за палубу как из катапульты выбросила всех с него). Глобальная стратегическая ошибка, повлекшая за собой п.2.
2. Плохо закрепленные вещи... тут нечего сказать
3. Увлеклись спасением одного весла и внимание на поворот не обратили (а бревно в повороте послужило рычагом катамаранопульты).
4. Пиво на воде - категорически на том участке нельзя. Только скромно на стоянке, рассеяло внимание и сосредоточенность.
5. Лишние вещи долой.
6. Все вещи в гермиках, гермики должны быть привязаны к кату.
7. Каски новичкам неплохо бы, но рыбаков пугать Smile. Лучше опытного инструктора с собой брать.
8. Сим-карты Билайн!
Планируем обязательно повторить прохождение участка в ближайшие 3 недели с опытным инструктором. Теперь можем сами давать рекомендации по сплаву после холодной ночевки с остатками вещей.
Участок похож на Базаиху местами во время разлива, но опыт легких сплавов от Нарвы все притупил Sad.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

да уж так ещё постораться надо Shock

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

PUHH написал:
да уж так ещё постораться надо

sevenor написал:
Допущенные новичками т.е. нами ошибки:

Главное что работа над ошибками проведена...
Я там и плотом ходил, кроме детей новичков не было.. и пива не было.... но недопонимание серьёзности мгновенно выполненной команды и
но фото.


А дело было просто.. сражу преспичело уедениться двум парам... отошло 2 лодки " на берег"... Предлогал сделать вынужденную остановку, на что был ответ "Да зачем, мы сами! Мы вас догонем... мы вам не мешаем и вы нам тоже"... Взрослый остался один, причём он второй год подряд умудрялся ломать гребы... в этот раз сзади... На команду "все берём "запаски" и резко чалимся в берег" не произвело должного, дети остались сидеть за столом играть в карты...и тут за поворотом, не прошло и 30 сек. попадаем не в ту протоку и третья расчёска на очень приличной скорости наша... из потерь Закипавший суп пролился и порвало дюртрубу тенда ( не погнуло а именно порвало 14*2)
Дождались опоздавших, привязал корень-волокушу и руками вывели из узкой протоки... есть что спомнить, но зато в оставшиеся дни после команды гребём все, дети не то что запасками и вёслами - тазиками гребли....

Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
Уважуха: 0

Маршрут пройден при повторном заплытии. Вода спала, поэтому было не так интересно Sad. Но зато осмотрены места. Не совсем понял где нужно вставать, чтобы сходить на красивые озера. Возможно после деревни Голубевка по правому берегу после круговерти по поворотам?
Один из катов чуть не кильнулся после деревни Кожелак, опасное место, если не спилят деревья, так что будьте внимательны.
Если у кого есть вопросы по маршруту - могу теперь ответить Smile

Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Уважуха: 0

sevenor пишет:
 
Если у кого есть вопросы по маршруту - могу теперь ответить Smile

 
 
Сбираемся этим летом туда же, вопрос - протоки, как проходить?