Сплав на резиновой лодке

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Здравствуйте. Я никогда не сплавлялся по реке, но есть желание сплавиться на резиновой лодке в окрестностях Красноярска. Приглянулась р. Кача от Памяти 13 борцов и вниз по течению. Кто в курсе дел - скажите, пожалуйста, там реально пройти на резинке? И как вообще течение? Всё время сидеть на веслах нет желания, хочется спокойного такого путешествия Smile Если Кача не вариант - то кто какую реку может предложить?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Lukyan что за лодка, с кем плывёш ? По каче наоборот сплавляются до 13 борцов Smile ветка про качу есть...
Экстрим я так пологаю не нужен ? Тогда для начала мана к примеру от Манского до Усть-Маны, плыть часа 2, заброска нормальная...

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Лодка самая обычная, резиновая, двухместная Smile типа такой: http://www.camping56.ru/cards/1242/big.jpg
2 часа маловато Smile Хочется часа хотя бы на 4..
А почему до 13 борцов только? Дальше не проплыть?

Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Уважуха: 0

Если для начала, то в самый раз Кемчуг подойдёт (2 часа на электричке на запад). От станции Кемчуг (село Жуковка) до станции Боровой. До Косачей плыть не советую - там река уже засрана. Течение то есть, то нет. В общем грести придётся половину пути где-то. И природа классная там. Правда на пути есть завал из деревьев, где придётся лодку по бережку чуть-чуть протащить по бережку.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Lukyan написал:
А почему до 13 борцов только? Дальше не проплыть?


Наоборот, дальше экстрима нет Smile. От Борцов и до Красноярска Кача спокойная будет и скучная.
Но лучше Маны для спокойного и комфортного сплава в окрестностях всё равно не найдешь.

Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Уважуха: 0

Я на жесткой резиновой лодке в прошлом году по Манским порогам от Юльевского сплавлялся - осчущения непередаваемые Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Цитата:
Если для начала, то в самый раз Кемчуг подойдёт (2 часа на электричке на запад). От станции Кемчуг (село Жуковка) до станции Боровой. До Косачей плыть не советую - там река уже засрана. Течение то есть, то нет. В общем грести придётся половину пути где-то. И природа классная там. Правда на пути есть завал из деревьев, где придётся лодку по бережку чуть-чуть протащить по бережку.

Спасибо за информацию! Испробуем Smile

HorstWessel написал:
Lukyan написал:
А почему до 13 борцов только? Дальше не проплыть?
Наоборот, дальше экстрима нет Smile. От Борцов и до Красноярска Кача спокойная будет и скучная.

В самый раз значит Smile Начнем с малого Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

А в какой период плыть-то собираешься? По каче в мае плавают, да только там резинки на ура рвут.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Как раз в мае-июне. А рвут везде, даже после 13 борцов?

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Ближе к сезону напомни, может тоже за компанию сплавлюсь, например, на 9 мая можно.
До Енисея за день от Борцов не дойти, там более 70 км будет. Но можно в Емельяново соскочить, это полпути, вполне реально за день пройти без напряга.
Вообще Кача хороша тем, что в случае чего, в любом месте легко можно сойти с маршрута и в тот же день до города добраться.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Ту "С" вот точно писал Фрол

фрол написал:
S ты или в правду больной или провакатор.
какое нафиг хождение по

Енисею, на резинке, да пересекать судоходное русло, да под окнами ГИМСа... А Надувашка грузоподъёмностью больше 125 кг? А номер у неё есть?
А надо...

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Цитата:
Ближе к сезону напомни, может тоже за компанию сплавлюсь, например, на 9 мая можно.

Рановато как то, 9го то.. Ну хотя как погода ляжет, если что - отпишусь!

Электронутый написал:
Енисею, на резинке, да пересекать судоходное русло, да под окнами ГИМСа... А Надувашка грузоподъёмностью больше 125 кг? А номер у неё есть? А надо...

Я пока пас Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Lukyan да незабудь спасик купить и желательно не в одну морду сплавлятся, а что б ещё кто то рядом на ещё оной пасудене был.
Я уже выкладывал фотку " в мае на резинке по есауловке"

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

PUHH написал:
Lukyan да незабудь спасик купить и желательно не водну морду сплавлятся, а что б ещё кто то рядом на ещё оной пасудене был.
Я уже выкладывал фотку " в мае на резинке по есауловке"

Хотим в 2-3 экипажа идти. В одного первый раз я бы не рискнул. А где спасы можно посмотреть? Чтоб дешево и сердито.
П.С: Фото жесть.. Купаться в мае совсем не хочется..

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

PUHH написал:
Lukyan да незабудь спасик купить и желательно не водну морду сплавлятся, а что б ещё кто то рядом на ещё оной пасудене был.

Это правельно что подсказываешь. для нас это сам0собой, а есть те, кто и не задумывался...+1.
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Lukyan написал:
Купаться в мае совсем не хочется..

я в апреле в Енисее открывал купальный сезон..
годе так в 82 готовились на турслёт который проводил Радиозавод на берегу р.Базаиха... отрабатывали байду двойка, вот пару раз и ... весело.
На второй раз брали с собой второй комплект одяги. Laughing out loud
А то думали проскочим.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Lukyan

Цитата:
Купаться в мае совсем не хочется..


- купаться в апреле-мае в одежде совсем не холодно, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО, холодно когда вылезешь на берег и не во что переодеться! Так что ещё, гермочку надо взять, куда сухие нз шмотки засунишь, а главно примотать её к лодке покрепче.
Спасики дешёвые во всех тур/рыб/охот магазах - но может на период сплава просто возьмёшь у кого нибудь и тут... А если понравится будешь себе нормальную снарягу покупать
Ну а из препятсвий на каче после 13 борцов - это скорей всего завалы и расчёски, хотя могу и ошибаться, вроде обещали русло в пригороде почистить к весне.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Электронутый написал:
да пересекать судоходное русло, да под окнами ГИМСа...

тут важнее судоходное русло. каждый году народу тонет, мама не горюй.
Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

PUHH написал:
купаться в апреле-мае в одежде совсем не холодно, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО

+1 каждый год купаемся, то с ката смоет, то просто порог идешь, то еще чего ))
Спасики можно взять в аренду, в гостинице Турист. Толькотнадо заранее об них договориться. На 1 и на 9 мая их очень многие взять хотят. В остальные дни с ними проще, как я понимаю.
Гидромешок отлично шьется из пеленок, которые продаются в аптеках. Дешево, крепко, сухо. Проверено лично мной и швейной машинкой.
Ну если идти на сплав по весне, очень пригодиться гидрокостюм. Тоже можно найти на время, если заранее подсуетиться

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

S ну человек же кинул ссылку какая у него лодка, я на такой в енисей не полез бы - глубина, ширина, течение в случае чего гребсти вёслами то зае*ся, а про самосплав вообще промолчу.
При грамотной снаряге и одекватном средстве сплава, человек от сплава по весенней каче, есауловке и пр. получит массу положительных впечатлений, и возможно ещё и постоянное увлечение.
Даже на резинке по той же есауловке - можно и без преключений проплыть, если здраво оценивать свои и лодки возможности (не лезть в самую ж..., сомневаешся - пройди вдоль берега или обнеси), а так же не бухать до стоянки или окончания сплава.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Уважуха: 0

Цитата:
При грамотной снаряге и одекватном средстве сплава

А можно поподробнее? Что брать/не брать и т.д. Может есть FAQ какой нибудь? Вон про запасную одежду и спасики здорово посоветовали, а ведь мог и не подумать об этом..

PUHH написал:
а так же не бухать до стоянки или окончания сплава.

Дык совсем не бухаем. Не до, не после..

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Lukyan всё зависит от целей и пр. условий похода... Яндекс по запросу "Снаряжение водного похода" выдаст тебе кучу полезной инфы Smile К примеру ТЫНЦ
Ну от себя Smile так сказать начальный вариант:
-неопреновые носки + простенькие кеды (если есть шанс поплавать ни какие сапоги лучше не надивать)
-термобельё по погоде (синтетика, не вкоем случае хлопок)
-флисовую (легче, быстро сохнет) или шерстяную(тяжелее но и в мокрой нормально) ковточку/штанишки по погоде
- ветро/влаго зашитные штанишки и куртачка обязательно (швы желательно что б проклеены были)
- строительные перчатки
- спасик
- гермачка с сухой одеждой, туда же убрать спички, сотик, кошелёк
Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
ветро/влаго защитный костюмчик можно найти в магазинах спец одежды к примеру ТАКОЙ - они не дорогие рубликов по 500 (в том году были)

Но у них ужасное качество - половина разошлась по швам при надеввание (особено штаны между ног), так что лучше при примерки пару раз присесть Laughing out loud

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Lukyan написал:
Рановато как то, 9го то.. Ну хотя как погода ляжет, если что - отпишусь!


1-го мая не во всякий год ещё воды много бывает, а вот 9 мая по большой воде само-то сплав. Не рано. Традиционное время открытия водного сезона.
А к середине июня уже воды может быть мало, да и жалко время в июне на Качу тратить.
Вообще весенний сплав по мелким окрестным рекам сложнее, чем по той же Мане (не о порогах, конечно, речь). Много меандров и встречаются поваленные деревья, перегораживающие всё русло. Из-за поворота, внезапно, на них выскакиваешь, а места для манёвра (как на широкой Мане) нет.
Перед Качей, для пробы себя и лодки рекомендую по Базаихе на 1 мая немного пройти. Заезжаешь по дороге до конца дач и самосплавом идёшь до устья. Километров десять и на всё уйдет пару часов. Но удовольствие получишь точно и какие-то навыки приобретёшь. На этом участке расчёсок через всё русло не будет (все большие деревья вдоль берегов давно порублены), проходы под многочисленными мостиками хорошие, но камешки и мели попадаются, а ближе у устью возле автомоста есть интересный слив с камней. Весь маршрут легко предварительно с берега просмотреть.
На прошлый первомай я на Базаихе у лодки баллон каким-то образом пробил на Козьем мысу. Там у скалы поворот резкий под углом почти 90 градусов и сразу перекатик высотой сантиметров в 30. Скатиться с него весело было, но потом смотрю, что-то правый баллон слегка обмяк. Пробоина подводная была, сантиметров 5 длиной, но воздух через неё не вышел и я ещё прошёл пару км и только потом на берег вылез. На неделе поклеился и на 9 мая на Есауловку поехал.
PUHH, а не попадался ли тебе уфимский костюм туриста-водника из прорезиненного капрона от "Уралэкспедиции", стоит такой покупать?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Че вы тут мудрите с какими то лодочками, пару часов для начала, и тд, и тп... Айда на Кову! Вот это тема http://www.youtube.com/watch?v=x6_54hmcdPI Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
а не попадался ли тебе уфимский костюм туриста-водника из прорезиненного капрона от "Уралэкспедиции", стоит такой покупать?


- воспользуйся поиском, они тут обсуждались и как минимум у 3-х форумчан такие есть...
По тому, что я видел - это сухо и жарко

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
PUHH, а не попадался ли тебе уфимский костюм туриста-водника из прорезиненного капрона от "Уралэкспедиции", стоит такой покупать?

У меня такой )) Для майских сплавов самое то. Если нет дождя и тепло, то можно верх снять и в одних штанах плыть. А вот если дождь и холодно то с теплым костюмом под гидрой - просто шикарно. плывешь и смотришь как народ в неопрене мерзнет )))

Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Уважуха: 0

Несколько лет назад (на майские) пробовал пройти на ПВХ лодке Качу с 13 борцов. Так вот между 13 борцами и Емеьяново - непроход. Там сплошные заломы, к тому же помойка - весь мусор, что плывет по Качу - бутулки, пакеты - там и застревает. Порвал все 3 камеры лодки, вышел на дорогу и уехал домой.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
У меня такой )) Для майских сплавов самое то. Если нет дождя и тепло, то можно верх снять и в одних штанах плыть. А вот если дождь и холодно то с теплым костюмом под гидрой - просто шикарно. плывешь и смотришь как народ в неопрене мерзнет )))


Слушай, а посмотреть в живую его можно?
Путник написал:
Так вот между 13 борцами и Емеьяново - непроход. Там сплошные заломы, к тому же помойка - весь мусор, что плывет по Качу - бутулки, пакеты - там и застревает. Порвал все 3 камеры лодки, вышел на дорогу и уехал домой.


Хреново Sad . Но попробовать всё равно хотца, на авось Smile .

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel выше 13 борцов не только интересней но и красивей:


фото взято с сайта hobit.org.ru

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Да я в курсе, те места вдоль и поперёк сто раз излазил, зимой и летом. См., например, [url=http://www.x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,69/t,14998/start,0/hilit,Качинские%20столбы/]здесь[/url]
Потому и не лезу туда на воду Smile , моё сплав средство не позволяет Sad .

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Я в студенческие годы по Каче ходил, но не так далеко, даже и не представлял, что там так красиво. Спасибо за фотки, очень не плохие пейзажи Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Слушай, а посмотреть в живую его можно?

Он у меня на складе валяется. посмотреть можно будет, но ближе к концу апреля.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
Он у меня на складе валяется. посмотреть можно будет, но ближе к концу апреля.


Блин Sad , а ускорить как-нибудь можно?
Заказать ведь хочу (если понравится), к майским праздникам, к открытию водного сезона как раз бы пришло.
Skvosh написал:
Я в студенческие годы по Каче ходил, но не так далеко, даже и не представлял, что там так красиво. Спасибо за фотки, очень не плохие пейзажи


Ну приезжай, как-нибудь, сходим.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

HorstWessel это тема, я за. Я кат заказал, до края его отправят, а там встречать поеду, вот тогда и увидимся. Это где то в конце апреля - начало мая. Давай в личку по подробнее, что за маршрут, сколько чего по затратам, и есть ли смысл в апреле туда идти. Короче, предлогай варианты, я подстроюсь...
Fess писал(а):
У меня такой )) Для майских сплавов самое то. Если нет дождя и тепло, то можно верх снять и в одних штанах плыть. А вот если дождь и холодно то с теплым костюмом под гидрой - просто шикарно. плывешь и смотришь как народ в неопрене мерзнет )))
Я б тоже для сплава себе такой присмотрел. В нашей дыре ниче не найти и инфу не у кого спросить. Скинь ссылочку конкретно по этой шмотке, или пропости тут, плиз...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2
Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

На том же сайте можно и простенькие брызгозашитные костюмчики посмотреть, они немного дороже тех что из магазов спец. одежды (примерно 700-1000р) но одназначно качественней и сшиты для туристов, а не для рабов Laughing out loud
P.S. В УралЭкспедиции покупал пару раз через инет, так что фирма провереная

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

Lukyan написал:
А где спасы можно посмотреть? Чтоб дешево и сердито.


В магазинах "Тайтул"(тел2418538) видел Relieff--Водник15(до 115кг). Цена--820руб. По городу они уже от 1000р. идут.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

вот ветка про спасики
Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
kbk48 странно водник-15 на оф.сайте стоит 962р :? Хотя может старые запасы...
P.S. У меня кроме надувных спасиков УралЭкспедиции (30л), ещё пара надувных от Вольного ветра - очень хорошо сделаны, да и цена нормальная, у нних же и пенные нормальные - я сыну взял Smile

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

PUHH написал:
kbk48 странно водник-15 на оф.сайте стоит 962р Хотя может старые запасы...


Да, Дима, ты прав. Со слов продавцов, их завозили год назад. Там сейчас есть Водник 15 Б --799р.(если набираеш на 1тыр и больше, то743р.)/цены на 10марта 2010г.) На оффсайте --994р. Есть и другие, но они попроще. Палаток тоже много, взял таки Atemi Ural-3(3500р.) Давно хотел Smile да и цена...Ещё куда ни шло.(в том году летом была 4800...) leftleft

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

kbk48 да у меня спасиков хватает, просто такой на мой взгляд - расчитан на рыбаков/лодочников для отмазки. Активно в нём по моему не поплаваешь, да и гребсти скорей всего не удобно будет. А наличие паховых ремней радует Smile я худой и спасики (простые) с меня обычно вверх соскальзывают Laughing out loud как неутягивай боковые ремни.
Так что для сплава, что подразумивает активную греблю веслом или при плохой гребле веслом Laughing out loud активную греблю руками в воде за катам/лодкой/веслом/шмотками - а потом ещё более активную, но менее эфективную греблю со всем этим до берега, я бы взял во первых не с жёсткой пеной (это ж вообще прошлый век), а во вторых нормальной формы...
Из дешёвых к примеру такой:

(780р)
Из подороже, какой нибудь аналог "hiko extreme", их ща все копируют... т.е. удобный и с кормашком. К примеру такой

(1170р) или Тритоновские турист/экстрем которые поподались в путишественнике примерно по такой же цене...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

PUHH написал:
да у меня спасиков хватает...


Уверен, так и есть. Ты уважаешь и любишь то, чем занимаешся. Отсюда и подход к выбру снаряги. Просто уж если брать "для отмазки"(даже если прижало и нужно срочно), дак действительно не первое попавшееся за 500р(наверное столько сейчас самый простецкий спасик стоит?). Доплатив 200-300р(+50%цены) можно получить в 2 раза большую плавучесть(+100%). Это в любом случае +к безопасности. Это(на мой взгляд) отношение и уважение к тому что ты делаешь, уважение к РЕКЕ. А она всегда ответит тем же. Ни когда не стоит ставить себя выше её.(да многие и сами знают, но это так, к слову)YakyDzZzA24RUS: Обрати внимание на "Вольный Ветер" их можно выписать по Инету(если ты не из Красноярска).
P.S. По Тритону чуть позже в другой ветке выложу. Для байдарки у них тоже минусы обнаружились(для Викинга какие испольуются?).

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

kbk48 давай в тему про спасики отвечу ? а то офтоп пошёл...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2
Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
просто такой на мой взгляд - расчитан на рыбаков/лодочников для отмазки

Да хз.. я же в прошлом году в таком был, мне комфортнее было чем в
спасе от вольного ветра за 780р( меня два одного типа, два друго)
Хотя кармашек - это плюс. А у рельефа стропа с петлей - можно карабин зацепить

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Fess ты высокий Smile он на тебе сидит хорошо - а на мне в воде только на паховых ремнях держатся и будет Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Мне один мой товарищ предлагает сплавитться по Есауловке когда бы вы думали ..... в конце мая даже в начале июня, агитирует меня постоянно а я все еду каждый год в начале мая по бурной воде.
Он плавал не раз, говорит супер - лес и трава зеленые, кругом цветы красотишша! Речка медленее на много, препятствий почти нет - сама то для начинающих. Это я для начинателя этой ветки.

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

краевед написал:
Мне один мой товарищ предлагает сплавитться по Есауловке когда бы вы думали ..... в конце мая даже в начале июня

Там действительно летом красиво... В июле мелковато конечно(чтоб дно не драть, можно раму на борта сделать и всё, включая себя Laughing out loud туда водрузить). А вот конец мая в этом году думаю будет оптимально (судя по тому сколько снега выпало, вода ещё быть должна+ландшафт зазеленеет). На погоду смотреть надо, прогнозы на весну весьма противоречивы... Доживём---увидим Smile

Не в сети
Регистрация: 18.06.2010
Уважуха: 0

HorstWessel
привет. а у тя есть лодка?

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Михася написал:
HorstWessel
привет. а у тя есть лодка?


Привет, Миша. В личке вопрос надо задавать, другим читать такую переписку скучно.
Лодка есть, но не дам. 2 июля на Тунгуску улетаю, в очередной раз метеорит искать Laughing out loud. Сейчас всякие модернизации у неё делаю.

Не в сети
Регистрация: 02.01.2010
Уважуха: 5

Привет. Пара вопросов.
1. Как до Юльевского добирались?
2. Как лодка называется и сколько человек сплавлялось?
Я просто в том же году от Нарвы шел на "уфимке". Мне интересно,что выше. Спасибо.

Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Уважуха: 0

Интересно, а какие есть ещё не очень сложные варианты с летним сплавом в окрестностях кроме Маны?