уборка поляны близ села Береть

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

А на Манской поляне, близь села Береть нет желания убратся? Shock
А то как мусорить, так все, а вот убратся за собой только некоторые! Evil

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Надо сделать уборкку ежегодной традицией. Smile

Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Св.Апестол Петр, Shock ты кого-то конкретного имеешь в виду?
макой, :up: поддерживаю!

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

И конкретных имею в виду! Oups

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

ну, не будем вдаваться в подробности.
а идея действительно хорошая...
только вопрос. как организовать вывоз мусора с Берети?
это много дальше чем Сосновый транспорт обойдется в копеечку, а сплавом как это можно организовать, у кого будет возможность и желание плыть с кучей мусора?
как вариант:
- собрать денежку с большинства организаций занимающихся сплавами на расходы по сбору и вывозу!
- попытаться договориться по плотам. (на козеных плотах сплавляться и сплавлять мусор)...
может заработать какую копейку для пока несуществующего фонда Wink

Аватар пользователя !!!ZLATA!!!
Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Уважуха: 0

Да есть признаки зарожения маной,но у нас дорогие мои появляется новая болезнь не менее зарозительная Laughing out loud "Борьба за чистоту природы и либимых нами мест".Что весьма похвально! Smile Так держать! :up: Если б таких как мы было больше... :oops:

Аватар пользователя Zenka
Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Уважуха: 1

Можно просто предложить каждой команде на плоту( лодки и ПСНы не считаю) прихватить по мешочку лишнего мусора. Один лишний мешок сильно не помешает, а вывезется много.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

угу. мешки с мусором выдавать по описи и в усть-мане принимать отмеченное выше тоже по описи.
я уверен что согласятся многие, но думаю что не со зла, а от надоедания мусор будет скинут где-нить и мешок заполнен своим...
всякое возможно...
и я не имею в виду наши манские команды, я про корпоративные сплавы которых будет не меньше чем наших!

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Lyafa! К чему этот маразм! Поляна у Берети, это не остров. И вывозить оттуда гораздо проще. И не зачем мусор, тащить в Красноярск. Наверняка, и у Берети, есть куда мусор свалить.
А на счет транспорта, я думаю можно с местными договорится.

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Ой, а если мы на поляне у Берети будем убираца, это пораньше туда не придется заезжать? сложно это будет сделать в пятницу...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Вишня написал:
Ой, а если мы на поляне у Берети будем убираца, это пораньше туда не придется заезжать? сложно это будет сделать в пятницу...

Вот и меня это смущает. Я так поняла, что окажусь на поляне где-то часов в половине одиннадцатого вечера в пятницу...
На мой взгляд, не стоит портить хорошее дело плохими экспромтами. В том смысле, что если делать, то все хорошо подготовить. Чтобы не получилось так, что куча народу сидит-ест-пьет-развлекается (это в большинстве о не манских) и десять человек, сумевших приехать пораньше ходят вокруг них мусор собирают. А потом как бедные родственники просят организаторов этот мусор забрать...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Я как понял саму поляну возле Берети, облагородели поставили будку, шлагбаум, туалеты, мусорные баки (инфа из ТВ новостей), и скорей всего мусар там будут убирать переодически представители одминистрации района, а вот горы мусара на берегу (сразу как спускаешся вниз, между поляной и посёлком) скорей всего так и будут лежать. Sad

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

надо трести фирмы которые занимаются сплавами.
организовывать уборку на одни выходные и вывоз на другие на денежки сплавщиков (я про фирмы туристические) Smile

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Кто выпускает информацию и располагает ею- тот владеет миром!
Господа я тщательно прочитал всё выше изложенное. Могу только дать очередную идею и высказать свои соображения…
( Путешествуя по Тянь –Шаню инструктора строго следят за экологией, так как могут лишиться лицензии или схлопотать огромный штраф за оставленный мусор или за сломанную веточку Тянь-Шанской ели.)
Лучше вместо ГИМС, финансировали бы Экологическую полицию.
Выпустить:
1. Памятка для туриста водника.
а) В которой будет техника безопасности на воде.
б) Первая помощь для утопленника.
в) Советы по оказанию первой помощи при: отравлении, солнечном ударе, сердечном приступе и т.д.
г) Экология и природа.
д) "Черный список" Организации и группы туристов засоряющие стоянки и русло реки бытовыми отходами.
(подтвержденные фото-съемкой)
е) Учредить приз за самую лучшую экологическую акцию года.
ж) Съедобные грибы и ягоды( с картинками)
з) Лекарственные травы и растения и способы приготовления лекарства.

А всё остальное врятли будет иметь действо. Если за шлагбаумом как на помойке, то до шлагбаума просто свалка. (Предлагаю набирать волонтеров в Красноярске и вместе с ними проводить Экологическую акцию.) Плоты могу выделить в любом количестве, нужен только грузовик с компрессором ( для заезда и для возврата в клуб в г. Сосновоборск.) Так же договоренность с мусоровозом в Усть Мане.
Следующее: Краевое законодательство должно утвердить штрафные санкции и издать перечень правонарушений экологии.(выставить информационные щиты по теме экологии в местах сборки плотов.) В населенных пунктах Береть – Нарва - Выезжий лог.
Березовскому району закрепить документально за клубами и организованными туристами стоянки на маршруте( это как в тайге избы кому то да принадлежат ).
Может у кого то есть другие идеи? С уважением Васильевич!

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Васильевич
Хочу поправить. "Первая помощь для утопленника" - утопленнику она не пригодится. "Первая помощь при утоплении" так звучит правильнее. По этому случаю рекоменду, «Межотраслевой инструкции по оказанию помощи при несчастных случаях на производстве» РД 153 – 34.0 – 03.702 – 99 втор Бубнов. Можно найти в Красноярском бюро ЦНТИ Мира 108
А экологическую акцию, надо устраивать на всем протяжении Маны. Посмотрите на места стоянок. Засрано настолько, что вывозить и вывозить. Только, пока народ, не поймет что природа требует к себе культурного отношения, толку с этих акций не будет....
По поводу штрафов за экологи., почитай закон об экологической безопасности, лоббировали закон, "транснефть", "газпром" и иже с ними. Нет у экологического надзора карательных функций. Все через суд. А как известно Закон что дышло, куда вошло туда и вышло"...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Если у людей совести нет не одним законом не исправишь.Незнаю я даже бычки на берегу не оставляю...Есть костер для этого . С каждого сплава свой мусор везу в город даже пластик свой не жгу. Перд тем как рсквартироваться на стоянке как правило начинаешь с уборки.... ДОСТАЛО ... как будто народ последний день живет . Незню может кому и нравится на помойке жить , кстати видел такой случай на озере возле мясокомбината , Лежит чел не одеяле среди вонючих мусорных кучь с объедками , приехал не на самой дешовой тайоте ,меня привез товарищь встает мой товарищ на одо и тоже место . Приехали нагажено , собрали в шешок поджигаем... Кореш который зежал среди мусора , пачл наезд , что он ЗЕЛЕНЫЙ , что нельзя мусор сжигать ... Короче и свой мусор он добавил в кучу возле которой лежал....и поехал ...
Не знаю как бороться с разгельдяйством . но за всеми убирать невозможно... Убрали Сосновый , поеду 7-го посмотрим.
Был в выходные 31-2 на базе на манском плесе в домике , персонал 2 раза в день ходит по территории собирает пачки из под сигарет и чипсов и пустые бутылки... Чисто только потому что постоянно убирают. Очень удивилися , когда попросил ведро и тряпку , (пролили пиво в домике ) , мне сказали , что это работа уборщицы . будем съезжать помоет.... А сли я не хочу топтать лужу и готов за собой убрать сам?......

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Электронутый
Правильно! Чисто не там где убирают, а там где не срут!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Электронутый написал:
сли у людей совести нет не одним законом не исправишь.Незнаю я даже бычки на берегу не оставляю...Есть костер для этого . С каждого сплава свой мусор везу в город даже пластик свой не жгу. Перд тем как рсквартироваться на стоянке как правило начинаешь с уборки.... ДОСТАЛО ... как будто народ последний день живет . Незню может кому и нравится на помойке жить , кстати видел такой случай на озере возле мясокомбината , Лежит чел не одеяле среди вонючих мусорных кучь с объедками , приехал не на самой дешовой тайоте ,меня привез товарищь встает мой товарищ на одо и тоже место . Приехали нагажено , собрали в шешок поджигаем... Кореш который зежал среди мусора , пачл наезд , что он ЗЕЛЕНЫЙ , что нельзя мусор сжигать ... Короче и свой мусор он добавил в кучу возле которой лежал....и поехал ...

Как то на одной стоянке на Мане в этом году почти час посвятили уборке, пришлось убирать даже памперсы детские с какашками. В итоге куча была мне по яйца. Не вывозили - там сожгли. Не понятно что делать со стеклом. Кто его вообще берет?...

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Dmitry Chernov
Не ты один. Мы сжигали, а что не сгорело, копали котлован и зарывали.....

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Я хожу плотом , заявленная пассажироемкость 28 чел и поэтому вывезти то , что взял нет проблем ( место на плоту и в машине ) поэтому буру водка в стекле , стекло вывожу домой и в мусорный контейнер. Жгу только чужое .... Нехочу , чтоб чужим на плоту пахло..Короче брезгую... В этом году вставал на стоянку , вышли на берег , там ...... короче снялись и посли дальше... Просто все в гавне , кучи не сосчитать , такое ощущение , что спецом ровным слоем покрыли поляну , вонища!!! А раньше это была стоянка , костровое место и под 8-10 полаток место и не на самом берегу.

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Чисто не там где убирают, а там где не срут!
Прекрасная фраза для щита информации...

Аватар пользователя Анька
Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Уважуха: 14

Владимир Васильевич, я ОБЕСКУРАЖЕНА!!!
Говорить об экологической милиции, и... ай-яй-яй.
Посмотрим, что будет на семеновском утесе на следующий год...
ЗЫЖ камень не в твой огород, а в просветительскую работу на плотах, что нельзя балоны из под газа (с газом или без не понятно) в костер, и т.д. и т.п.