Кача

Face (не проверено)

Вот лично и проверю. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Нет, не пойдем, мы 20.04 уже сплавились от Лесной. Воды средненько, и она падает. Первого мая уходим на Рыбную.
Про Гладкую Качу - все познается в сравнении Smile Правый приток - Крутая Кача

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

- ждем вас 25 апр в 18ч Точка А старт с острова отдыха
http://maps.yandex.com/-/CVfTJRN8
сегодня тепло и солнечно, Поплаваем во центру Красноярска

Face (не проверено)

На 4-ке пройдём? Много расчёсок?

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Если воды достаточно, то пройдете. Расчесок нет, мы их год назад все почистили. В этом году где-то на середине маршрута упала большая ель с левого берега на правый, мы ее подпилили, но утащит ее только льдом следующей весной. Лежит она метрах в 50-70 после правого поворота, спокойно успеваете зачалиться вправо в уловко, обнос метров 20, просеку тоже пропилили.

Face (не проверено)

Большое спасибо за советы. Хочу обкатать катамаран завтра. Правда у нас только спасы и вёсла. Плюс один большой гермомешок. А вот влагозащитной одежды пока нет. Надеюсь не перевернёмся и не придётся сушиться. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Если первый раз, то еще чуть посоветую Smile
Перед порогом река упирается в скалу, потом резко уходит влево под 90градусов. Это - примета. Затем правый поворот и длинный (метров 300) прямой участок перед порогом. Участок характерен обилием притопленных камней справа и до центра. Сразу за камнями можно зачалиться вправо. Порог лучше просмотреть, с воды его практически не видно. По низкой и средней воде проходится с центра, перед самым сливом резко влево в слив, после слива резко вправо во вторую ступеньку. Ниже порога чалка слева, потом ее долго не будет.
Ноздри: как их увидите, чалка влево на кусты. Если отмель по центру не мешает зайти сходу со струи в левую ноздрю, то все нормально. Если мешает, то обходите отмель слева, но там сильная струя тащит к берегу, в ноздрю попасть сложнее (нас однажды расклинило боком на входе, еле снялись, благо 2ка короткая). В ноздре отбиваться от стен черенком весла, только не перед собой, а сзади.
Ну или обнести ноздри.
Мостик, возле которого мы обычно выходим, в этом году исчез. Похоже, спилили на металлолом. Если пойдете до трассы, то сразу за остатками моста начинаются рукава-завалы-заломы-бобры-обносы Smile Оставляйте запас по времени на этот участок, его можно и 2 часа идти (~4км).

Face (не проверено)

А если до 13 борцов сплавляться, это реально? Автобусы же вроде туда заходят?

Face (не проверено)

А то клещи зверюги в этом году.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

До трассы - это и есть до Памяти 13 Smile Но там до остановки ~1.5км, я писал выше, сам поселок в стороне от Качи. Сплавиться до трассы реально, но завалы-...-..., я писал выше Smile Влететь там куда-нибудь сложно, река небыстрая, но при желании - можно Smile Раза 2-3-5 всяко обнесетесь, а то и больше. Ничего страшного; тем более, если на автобусе собираетесь уехать, то всяко до трассы идти, а пешком ~4км топать от остатков мостика до трассы муторно.
От мостика уже берет сотовый. Еще примета - справа в глубине высокая обрывистая гора красного цвета, сюда может подъехать машина.

Face (не проверено)

Вот тут выходить? И потом по дороге 3 км идти? Или надо дальше плыть?

Face (не проверено)

А вот про что вы наверное. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Да, все верно, и стрелки правильно нарисованы. Тока моста уже нет Smile И все-таки не 3, а 4км пешком.
Либо сплавляться дальше до трассы, до автомобильного моста через Качу.

Face (не проверено)

ну я думаю чтобы не обноситься после мота, можно и прогуляться 4 км. Автобусы останавливаются интересно на этом участке когда на трассу выходишь?

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Я ж писал уже Smile Официальная остановка дальше, но на ней тоже могут не останавливаться. Оптимально - голосуете на обочине возле моста, рюкзаки кучей на видное место, чтобы сразу было понятно - не бандиты недорезанные, а туристы с Качи Smile

Face (не проверено)

Вот огромное спасибо, Вам за советы!!! Надеюсь вместе как нибудь сплавимся. Smile
Я вот думаю может нас заберут. Интересно до моста на Мазде тройке можно доехать? Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Да на чем угодно, там вполне приличная гравийка. Не без ухабов, конечно, но вполне нормально. Главное - в конце просеки ЛЭП свернуть правее, если ехать прямо, то дорога уходит вверх, и попадаешь на красную гору над мостиком.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

> Надеюсь не перевернёмся и не придётся сушиться.
Да там особо негде, если не влетать боком на камни Smile А, еще в пороге чайники любят вылетать, там слегка подкидывает в сливе Smile Но если намокнете - лучше не сушитесь, а переодевайтесь и идите дальше. Там сплаву-то 3-4 часа чистых.

Face (не проверено)

Всё поняли. Советы старших учтём. Smile А то всё Мана, да Мана. Smile

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

поплавали на надувнушках по Красноярску. 27апр пойдем за Золотом Колчака
кто с нами?
https://rus24.wordpress.com/2014/04/11/kings_gold

Не в сети
Регистрация: 02.05.2010
Уважуха: 1

Мужики, 26-27 был кто на Есауловке ? Как там с водой? Как четверка поплывет, или пешком?

Face (не проверено)

Вчера тоже проезжал Терентьевку и обратил внимание что Есауловка даже из берегов не вышла. Стоит ли на 1-ое Мая сплавляться по ней на 4-ке? У кого какие думки по этому поводу? Smile

Face (не проверено)

А мы в субботу отлично сплавились. Прям супер. Очень круто было. Smile
В порог попой зашли. Laughing out loud
Вот пока только одно фото. Скоро обещали видео скинуть с прохождения порога. Smile

Не в сети
Регистрация: 02.05.2010
Уважуха: 1

Есауловке?

Face (не проверено)

Это фото с Качи в субботу. Тема то про Качу. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Face: ну, судя по фотке, вы ткнулись носом в камни слева, и вас развернуло Smile Это классика, слишком влево прижались.
И еще - вы бы ближе к центру ката садились, что ль

Face (не проверено)

Heavy ага, так и было. Опыта ещё нет совсем. Smile Да на 4-ке в троих вообще трудно управлять. Зато в ноздрю с первого раза попали. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

А там бы второго раза и не было б Smile)) Вообще молодцы.
Кат старайтесь нагружать равномерно, у вас зад перегружен, носы легкие. На Каче-то пофиг, а в хорошем сливе при такой развесовке кат склонен к петле Нестерова - видел такое на Рыбной, и даже на Есауловке(!) двойка так летала. Красиво, конечно, но холодно Smile
И эта... каски, народ, каски

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Мы в воскресенье были. Погода норм, воды бы чуть по больше... порог немного покатали, красивый, но в этом году не сложный совсем, в прошлом гораздо интересней был. Фото/видео возможно немного позже выложим...
Да, каски на Каче, да и на любом сплаве, вещь весьма необходимая! Это сейчас там расчёсок почти не осталось (спасибо добрым людям Smile ), а вот ещё в позапрошлом году прилетало по голове чуть ли не за каждым поворотом. Я когда на Есауловке в пороге первый раз кильнулся на байдарке, не отстрелился, плыву вниз головой, рукой кольцо ищу, а сам про себя думаю как хорошо что я каску то купил Smile

Face (не проверено)

Наш сплав по Каче 26.04.2014. Smile


















Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

А их какого материала у вас сделаны кницы (проставки между поперечинами и продолинами)? И где их брали?

Face (не проверено)

Шли вместе с катом в комплекте. Монолитный пластик какой то. На вид крепкие. Но как я понял, отдельно Рафтмастер их не продаёт. Могу потом отфотать и размеры снять.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Они жесткие или упругие, типа полиуретана? У меня такие из резины, мне надо еще, то жесткие - не тот вариант

Face (не проверено)

Да они из полиуретана скорее всего. Не из резины.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Добрый день! Хочу сплавиться по Каче или Есауловке на первые выходные в мае. Кто может взять с собой на катамаран четверку? Могу пойти гребцом, если есть свободное место на катамаране-четверке. Или пассажиром (буду вести фото- и видеосъемку). Есть жилет, каска, ветро-влагозащитный костюм (защита от брызг) и сапоги ЭВА. Сплавлялся по Каче и Есауловке несколько лет назад.

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

с весенней водой в этом году грустно

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Heavy рафтмастер кницы из капролона делает, не лучший вариант

Face (не проверено)

это мой первый кат. буду учиться опыту. потом что нибудь поинтереснее придумаю. Smile

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

на Качу четверка большая, лучше двойку
на четверых две двойки
чем меньше посудина тем интересней

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Привет, Миш Smile На Рыбную не идете? Мы 1-го отчаливаем

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

нет, не идем
наши валят кто на Алтай, кто в Европу,

Не в сети
Регистрация: 02.05.2010
Уважуха: 1

Ребята, воду на Есауловке видел кто-нибудь этой весной?

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Было немножко на 12-13.04. Даже по плите покатались, только дном шоркались Smile
Зато погоды были волшебныя - солнце шпарило так, что носы обгорели. Правда, шмотки коркой льда покрыты, ибо -5 примерно, но незаметно совсем.

Face (не проверено)

Господа, лёд тронулся! Smile Как дела на Каче? Расскажите пожалуйста. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Ага, Мана сегодня пошла, а вчера - Есауловка. Про Качу не знаю, но обычно через 2-3 поле этих лед проходит

Face (не проверено)

На Каче ещё вчера видел лёд идёт. Наверное к 1-му мая вся вода спадёт. Sad

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

23 апр сплав на двух надувнушках по каче в 20 км от Красноярска. С нами гостья из Франции. Кто с нами?

Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Уважуха: 1

Вчера был на лесной. Вода самое то! Идем в субботу с утра.img-20150422-wa0001.jpg
Фото со старта

Face (не проверено)

Блин, круто как. Если получится то тоже в воскресение попрём. Воды море так то. Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

О, круто! Тоже в субботу идем