Дальняя связь

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Есть ли на форуме те кто имеет опыт использования в походе радиостанций для дальней связи сотня км и может более, чтоб например связаться с мэчээс. Помню видел на базе которая посреди Сисима радиостанцию, и на базе Снежный барс в хакассии тоже, но у них стационарные антены были.
Интернет пестрит рациями 27мгц с дальностью 10 км нечего ненашел. Как то один знакомый радиолюбитель говорил что если поднятся на горку, развернуть антену и в зависимости от погодных условий можно добить.
У меня вот нынче аппендиц вырезали, и вот задумался если бы это прихватило где нить на манском белогорье. все- каюк

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Я бывший радиоспортсмен.
Гораздо проще взять с собой спутниковый телефон.
Вес меньше, размер меньше, стоимость наверно даже меньше.
Можете не мечтать что можно связаться на антену типа "Палка" или "верёвка" необходима поднятая над землёй напрвленная антенна.
27 мГц прохождение очень зависит от погоды, времени суток и солнечной активности, например город "Минусинск" для Красноярска это радиояма.
Питание трансивера это будет автомобильный акумулятор,. понадобится мощьность порядка 100-200 Ватт, что быть уверенным в связи это значит что 60 ст (батареии) хватит максимум на 1, 5 часа.
За это время надо успеть согласовать антену (минимум подстроить), съорентировать на местности, и договориться, что именно в это время вас слушают.При этом не кто не гарантирует, что тот кто вас слушает, не "закрыт" помехой.
Для использования более 40 Ватт необходимо резрешение на использование апаратуты первой категории.
40 Ватт может и хватить, но вот уверенности нет.
Сравните вес и размар спутникового телефона и трансивера (пусть это 10 кг + аккумулятор, это ещё 15 кг, антенна минимум 10 кг.) размер антенны это 2,5 метра не сгибаемого прута)

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Не изучал вопрос про спутниковые телефоны, но считал до сих пор что это очень дорого. Помню в 2003г, в Ергаках на Светлом рядом стояла группа и предлагала услуги позвонить 50 руб минута, и аппарат был внушительных размеров. Деньги по тем временам были большие, может сейчас техника уменьшилась и подешевела - порою интернет.
Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
Пробежался по интернету, от 1500 зеленых баксов, и от 0.9 баксов за минуту если крупным оптом. Пока это не для моего кармана.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Трансивер, стоит не дешевле, антенну можно сделать самому, осталось только найти того, кто имеет подобный и будет на связи в условное время на условленной частоте.
Если рассматривать что сам хочешь организовать связь (с домом, базой, клубом) надо сначала получить разрешение на работу в эфире, сначала до 10 Ватт, выполнив разряд, получите возможность работать на 40 Ваттах, потом и до большего дорастёте.. пройдёт лет 5 в лучшем случае...А телефон вот он, купил и весь мир на связи в любой точке мира, хоть днём, хоть ночью.
дорого... любое удобство стоит денег.
А за даром и прыщ не вскочит... Shock

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Трансивер, стоит не дешевле, антенну можно сделать самому, осталось только найти того, кто имеет подобный и будет на связи в условное время на условленной частоте.
Если рассматривать что сам хочешь организовать связь (с домом, базой, клубом) надо сначала получить разрешение на работу в эфире, сначала до 10 Ватт, выполнив разряд, получите возможность работать на 40 Ваттах, потом и до большего дорастёте.. пройдёт лет 5 в лучшем случае...А телефон вот он, купил и весь мир на связи в любой точке мира, хоть днём, хоть ночью.
дорого... любое удобство стоит денег.
А за даром и прыщ не вскочит... Shock

не совсем в любое время и не совсем в любой точке! на северах нужно ловить окна когда спутник пролетит чтобы позвонить!
на экваторе да там проблем нет! но это самый оптимальный вариант!
еще вариант есть купить канал на каком нить экспресе стоит это удовольствие 70т.р. в месяц и тоскать с собой тарелку мин. 1.2м для наших широт и 2.4 богучаны и севернее к торелке еще АПУ нужно и и модем питается это удовольствие от 220В Smile

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Трансивер, стоит не дешевле, антенну можно сделать самому, осталось только найти того, кто имеет подобный и будет на связи в условное время на условленной частоте.
Если рассматривать что сам хочешь организовать связь (с домом, базой, клубом) надо сначала получить разрешение на работу в эфире, сначала до 10 Ватт, выполнив разряд, получите возможность работать на 40 Ваттах, потом и до большего дорастёте.. пройдёт лет 5 в лучшем случае...А телефон вот он, купил и весь мир на связи в любой точке мира, хоть днём, хоть ночью.
дорого... любое удобство стоит денег.
А за даром и прыщ не вскочит... Shock

В общих чертах я все это представлял, сам в детстве паял детекторные и однотранзисторные приемники, но дальше свернул с этого пути, хотя возможности заниматся радиоспортом были, но все таки думал что техника продвинулась за это время. Вот в детсве я видел трансивер занимающий пол стола, а недавно видел небольшую плату. Но нет так нет.
В этом году далеко не планирую ходить, а дальше посмотрим либо мои доходы возрастут либо связь станет дешевле.
И еще слышал что в мэчээс есть дежурный который работает на радиолюбительских частотах.

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

краевед написал:
0.9 баксов за минуту если крупным оптом. Пока это не для моего карман

Один актер говорил: Самое дорогое на свете - глупость, за нее дороже всего платить приходится.

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Ну извините, чтоб 0,9 баксов за минуту надо купить за 4000 баксов карточку, у меня машина столько же наверное стоит, ну может чуть дороже. Если карточка дешевле то стоимость возрастает до трех баксов за минуту. Плюс телефон нада (почти в полстоимости моей машины). Я это себе не могу позволить. Если Вы можете - пожалуйста

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

краевед написал:
сам в детстве паял детекторные и однотранзисторные приемники

А я вот прям сейчас собираю паяльником микшер, 8 микрофонных входов, 4 независимых цифровых ревера + 2 микрофона по радиоканалу, всё в корпуде от DVD плеера....
.
А теперь по делу... на CВ (си-би) диапазоне, 27 мГц., допустима мощьность без регистрации позывного 4 вата...
Всё что выше, это уже радиоспорт... на четырёш ватах далеко не ускачешь, есть такое направление в радиоспорте QRPP связь на низкой и сверх низкой мощьности... народ на 1 вате умудряется вязаться на другую сторону земли...
Не надо забывать, что наилучший асилитель в связи - это АНТЕННА !!!, но носить с собой скажем 8 элементную антенну, и знать что ... которче связь крайне затруднительна. и громоздко.
Брал я на сплав телефон, в пределах JSM он обычный сотовый, при выходе вне зоны покрытия - спутник., Раньше такие чудеса практиковал Сибцелендж.
Брали потому как из города выходили после запрета МЧС, даже трассы перекрывали, уроган, ливень... пополоскало нас на сплаве очень не по детски, даза 4 ветром плот со сложенной надстройкой против течения подымало, со скоростью 1,5-2 течения...
Всязь работала без проблем.за 5 дней выговорили около 10 бакинских рубля, не жлобствовали, звонили на один номер три раза в сутки..

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 0

http://global-star.ru/ если авто "копейка" то действительно стоит с пол машины! Laughing out loud
http://www.satellite-rent.ru/iridium_sim_details.php
http://www.satellite-rent.ru/iridium_sim_details.php
дорого но жись она дороже! Smile
вот один из тарифов
ПЛАТА ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ 9912,00
Исходящий из зоны В (Восточная часть РФ до Урала) 42,13
Входящий 0

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

ЛёхаСокол написал:
http://global-star.ru/ если авто "копейка" то действительно стоит с пол машины! Laughing out loud

Вот это уже интересно!!! Обязательно воспользуюсь как нибудь
А то я здеся смотрел http://www.globsat.ru

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 0

краевед написал:

ЛёхаСокол написал:
http://global-star.ru/ если авто "копейка" то действительно стоит с пол машины! Laughing out loud

Вот это уже интересно!!! Обязательно воспользуюсь как нибудь
А то я здеся смотрел http://www.globsat.ru


в твоей ссылке внимательнее если смотреть то апараты с минутами продоются так что ценик адекватный! А еще надо по форумам лазить чтобы определить какая система для нас лучше иридиум или глобалстар!
есть еще продованы которые как в прокат сам аппарат сдать так и симку!

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

краевед написал:
Ну извините, чтоб 0,9 баксов за минуту надо купить за 4000 баксов карточку, у меня машина столько же наверное стоит

Я про то, что если есть подозрения на неполадки в организме, не ходите далеко, или придется потратиться на дорогую игрушку. Не дай бог прихватит в глуши лесной, любые деньги отдашь, лишь бы вытащили.
Обычно в компании далеко идущих медик присутствует.

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Шведов Сергей написал:

краевед написал:
Ну извините, чтоб 0,9 баксов за минуту надо купить за 4000 баксов карточку, у меня машина столько же наверное стоит

Я про то, что если есть подозрения на неполадки в организме, не ходите далеко, или придется потратиться на дорогую игрушку. Не дай бог прихватит в глуши лесной, любые деньги отдашь, лишь бы вытащили.
Обычно в компании далеко идущих медик присутствует.


1. В общем конечно согласен.
2. Но Я нынче никаких неполадок не чувствовал, один день стало колоть на следующий с работы прямо настол к херургу.
3. Сам ходил когда неделю никого не видишь кроме свох трех товарищей. много знал людей - никто не берет с собой медика. Понятно на Мане почти с любой точки эвакуация возможна. А на том же Сисиме с натяжкой. Можно пару дней пилить после этого только сообщишь. Раньше лет пятнадцать назад помню и в Ергаках если за перевал перейдешь по нескольку дней людей не встречали.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Отечественный производитель современных СВ(27мгц) радиостанций
КБ Беркут
летом планируют многоканальную (82 канала) выпустить...
Тесты этих радиостанций и антен к ним, а так же советы по изготовлению антен насимых и базовых ТУТ

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Беркутами пользовались на слёте до перехода на 446...
у меня доси лежит СВ Alan...