GPS навигаторы

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
защищенный (в смысле от воды и механических повреждений) КПК(коммуникатор) с функцией GPS


- примером не поделешся ?

Цитата:
ширпотребовские GARMINы вдвое дешевле
гармины с доставкой в краснояск выйдут всего 6-11т.руб (etrex, 60, oregon, dacota), причём в последнии 2 можно уже заливать и не векторные карты, а картинки, спутниковы снимки и т.п

Цитата:
по GPS функционалу, они гавно
- поподробней можно ?

Цитата:
обычный ширпотребовский коммуникатор с GPS. По цене это сопоставимо с наиболее дорогими моделями GARMIN
- а обычный китайский АВТОНАВИГАТОР, с разблакированым виндоусом, позволяет ставить любую програмку и по цене это всего 3-5т.р + внутри его места хватит на 2-ую китайскую батарейку на кучу тысяч милиамперчасов Skvosh по gps навигатарам есть ветка Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
HorstWessel
Цитата:
защищенный (в смысле от воды и механических повреждений) КПК(коммуникатор) с функцией GPS


- примером не поделешся ?


Сам же всем советуешь поиском пользоваться Smile .
Вот, для примера:
Цитата:
MiTAC Getac PS535F разработан специально для геологов, лесных хозяйств и тому подобное. Фотокамера способствует сбору визуальных материалов, а сенсорный VGA дисплей с антибликовым покрытием обеспечивает точную передачу изображения даже при солнечном свете.
Специально для навигации в коммуникатор встроен GPS модуль. Более того, к нему добавлены высотомер и электронный компас. А поддержка таких технологий, как Bluetooth и Wi-Fi, позволяет использовать устройство, как мобильный телефон или модем.
Весит MiTAC Getac PS535F 300 граммов и оснащен аккумуляторной батареей, обеспечивающей 8 часов активной работы. Коммуникатор соответствует стандартам MIL-STD 810F и IP54, а значит является стойким к падениям, воздействию воды и критических температур.

PUHH написал:
HorstWessel написал:
по GPS функционалу, они гавно
- поподробней можно ?
Будто-бы сам не знаешь Smile . 1) Хороших карт Ковы для GARMINa не будет никогда! Cool Аналогично и для большей части территории нашей страны. То что делают на www.sibreg.org хвала им и почёт, конечно, но пока это только улыбку вызывает. Повторить многолетнюю работу геодезической службы СССР они просто физически не в состоянии. Векторные карты, хоть их некоторые за что-то и хвалят, в подмётки не годятся обычным топографическим картам ГШ. На машине ездить, автопрокладку делать, всякие там кафешки и бензоколонки показаны, тут вектор хорош, но на природе толку от имеющихся векторных карт мало. В любом случае, на коммуникаторе я могу пользоваться одинаково хорошо как растром, так и вектором. 2) Для картографического GPS ПРИНЦИПИАЛЕН размер экрана (чем больше, тем лучше) и его разрешение. GARMINы этим не страдают. Даже у последних Oregon и Dacota размер экрана всего 3", а у более ранних моделей, например, у почему-то популярной Smile 60Сx лишь 2.6". Разрешение экрана у всех GARMINов дрянь и декларируемый просмотр спутниковых фото малореален. По правде говоря, даже VGA разрешения 640*480 для этого маловато (сейчас полно моделей GPS коммуникаторов с лучшим разрешением). Спутниковая карта, нормально читаемая на экране обычного, PC на VGA экране коммуникатора видится уже заметно хуже. Что уж говорить про GARMINовские 400*240 и это у лучших его моделей! (а у 60Сx вообще 160*240 Laughing out loud). 3) Закрытая архитектура GARMINов не позволяет ставить ПО сторонних разработчиков и самое главное OziExplorer.
PUHH написал:
причём в последнии 2 можно уже заливать и не векторные карты, а картинки, спутниковы снимки и т.п.
Это уже должно было быть 5 лет назад. И всё равно у GARMIN нет возможности полноценной, нормальной работы с растром. Всё завязывается на PC и опять же на GARMINовское ПО. В принципе, и раньше можно было с MapEdit корячится, растр в вектор переделывать и в GARMIN заливать. Но это лишний гемморой и опять же, как уже писал, дерьмовое разрешение экрана не позволяет качественную картинку иметь. GPS проги сторонних разработчиков гораздо быстрее совершенствуются, как и сами девайсы, а GARMIN это позавчерашний день техники. 4) Существенно меньший объём памяти у GARMINов, чем у современных коммуникаторов не позволяет иметь большой набор карт. Всякий гемморой из-за этого, типа слил одну карту, залил другую. 5) Менее скоростной проц и меньшая оперативная память у GARMINов не позволяют работать с крупномасштабными картами больших районов. Я, например, на своём девайсе без проблем пользуюсь детальной спутниковой фотокартой масштаба 1:2500 "весом" 700 Мб, а могу ещё больше. 6) Ну и кроме, собственно, GPS современный коммуникатор это ещё и карманный компьютер со всеми вытекающими возможностями + телефон, фотоаппарат, радиоприёмник, вполне скоростной мобильный интернет по 3G сети (кстати им и пользуюсь сейчас Wink ). Предвижу, что кто-нибудь скажет, что коммуникатор жрёт больше электроэнергии, чем GARMIN. Чудес не бывает, ясное дело, более мощная машина с более крупным и лучшим экраном потребляет больше. Но если пользователь разбирается в своём девайсе, знает как менять частоту проца и настраивать GPS чипсет (об этом в инструкциях по эксплуатации не пишут Smile ), то характеристики энергопотребления коммуникатора получаются такие же как у последних GARMINов. В любом случае, для длительных автономок нужен запас родных аккумуляторов и/или внешняя батарея. Сам я автономно до двух недель, неоднократно, гулял с постоянной записью треков. Для этого использовал как родные запасные батареи (одной обычно хватает на световой походный день), так и внешнюю батарею. Первоначально самоделка, 4 Ni-MH аккумулятора тип D на 10А*ч в корпусе от фонаря и соединенная шнуром c miniUSB. Хватает на недельную запись трека. Всё работало хорошо, проверено Эвенкией и Маной от Нарвы до Устья, но вес этой байды 800 г, что категорически не устраивало. Поэтому купил Li-полимерную батарею Prestigio PowerBank, те же 10A*ч, но вдвое легче. В перспективе, опять будут самоделки (профессиональные), одноразовые батарейки на 10А*ч массой 200 г и топливный элемент той же емкости, но уже всего на 100 г.
Skvosh написал:
"Сам я пользуюсь неким промежуточным вариантом, обычный ширпотребовский коммуникатор с GPS" - ссылку кинь, где почитать о нем, или хотя бы название напиши.
Три года назад я покупал обычный коммуникатор Glofiish X500+ тайваньской фирмы E-ten. Тогда эта машинка была лучшая в своём классе, но сейчас её рекомендовать никак нельзя по многим причинам. Саму фирму поглотил более крупный конкурент Acer, но бренд сохранился. За три года тех. прогресс ушёл вперёд и этими же производителями было создано на смену друг другу несколько новых моделей с существенно лучшими характеристиками (а GARMINы всё теже продаются Smile ). Сам X500+ давно уже не производится. Наконец, конкуренты на рынке коммуникаторов не дремлют и тоже беспрерывно предлагают свои не худшие, а зачастую лучшие варианты. Тут надо оперативно следить за инфой в инете. Всё меня в X500+ устраивало, за исключением одного, экран всего 2.8", для GPS хотелось бы побольше. Поэтому в 2008 сразу взял максимум - X7510 тайваньской фирмы HTC, в то время король-коммуникаторов, экран 5" и всё наиболее совершенное и производительное в одном алюминиевом (!) корпусе. Вес (280 г, без внешней клавиатуры) и размер приемлемы, спокойно влазит в нагрудный карман армейской куртки, но это предел для мобильного устройства. Картография на нём просто песня. Но рекомендовать его тоже не могу, т.к. время идёт и есть более свежие и совершенные решения (а GARMIN всё то же мертвяк). Вот мои коммуникаторы: ИМХО, надо смотреть самый совершенный по характеристикам, на сегодняшний день, девайс и его брать, конечно, если денег не жалко.
PUHH написал:
обычный китайский АВТОНАВИГАТОР, с разблакированым виндоусом, позволяет ставить любую програмку и по цене это всего 3-5т.р + внутри его места хватит на 2-ую китайскую батарейку на кучу тысяч милиамперчасов
Согласен. Тоже думал над этим вариантом. Как в реале не знаю, пока руки не дошли попробовать, теоретически вполне достойное и приемлемое бюджетное решение. Пусть и уступает по характеристикам современным коммуникаторам, но GARMIN всяко бьёт, важно, что экран большой. Правда там WinCE и далеко не любые проги под него есть, но OziExplorer ставить можно.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

По MiTAC Getac PS535F - где он продается и сколько стоит? Были слухи, что где-то под 40 тыр. По моему это дорого.
Поиск не рулит.
Сам юзаю Garmin Vista Hcx в сочетании с распечатанными генштабовскими картами. Лежит в нагрудном кармане - всегда под рукой и не боишься, что замокнет или раздавится. И с батарейками проще.
Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

Skvosh написал:
Уважуха, Michel, в десятой степени! Не хотите ли скооперироваться? Снарягу предоставим. Безбашенные бродяги нам нужны Туризм в Красноярске !!!

На счет скооперироваться - я не против. Снаряга и сплав средства у меня имеются.
Но боюсь, по времени получаться не стыковки.
Я могу пойти на Кову в промежуток с 19.07 по 05.08, но не больше чем на 15 дней. За это время можно лишь сплавиться и сбегать на Дешембинское озеро. Искать Каменный город и Чертово кладбище не получится.
Хотел спросить - во сколько обойдется заброска из Кодинска на Кову группы из 4 чел. с шмотками - 4 рюкзака 120л, 2 гермы по 120 л, катамаран с рамой?
Хотя нам конечно удобнее было забрасываться со стороны Братска - ехать в два раза меньше. Но там не понятно, как договориться о доставке. Раньше было проще - меньше шмоток и больше машин до Кодинска шло. Ловили попутку не больше часа. Боюсь, что сейчас так не получится.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Michel можно по подробнее: сколько стоит, где купить, и как выглядет... Я вообще в этой технике не секу, просьба, по понятнее рассказать, так сказать, лекбез для чайника Smile
Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Я бы может и соблазнился на что то такое, только вот хотелось бы что то адаптированное к нашей глуши: возможность использовать пальчиковые акаммуляторы, кпримеру; многофункциональность (телефон, радио, будильник Smile ) , и не дорогой, поскольку больше 15 штук я за игрушку отдавать не стану, и без нее не холо по тайге брожу...
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
HorstWessel, дружище, какой коммуникатор ты посоветуеш из новинок? Кинь инфу почитать, плиз...

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Michel написал:
По MiTAC Getac PS535F - где он продается и сколько стоит? Были слухи, что где-то под 40 тыр. По моему это дорого.
Поиск не рулит.


Ну как это не рулит Smile . Не на этом же форуме искать надо, а хотя бы в Yandex, а лучше в забугорных поисковиках, на Yahoo или в том же Google.
Сразу вываливаются тысячи ссылок, на вскидку глянул есть за $1090, может и дешевле где-то есть, в принципе, и это не так дорого для таких девайсов.
Опять же его я от фонаря PUHH для примера привёл, если целенаправленно поискать можно и другие аппараты найти.
Skvosh написал:
HorstWessel, дружище, какой коммуникатор ты посоветуеш из новинок? Кинь инфу почитать, плиз...


Ну не слежу я за этой темой сейчас специально, у меня девайс в работе есть и, как бы, для меня не актуально. Сам в поиске Yandex набери ключевые слова GPS коммуникатор миллионы ссылок вывалятся, читай потихоньку, вникай, сравнивай, разбираться со временем начнёшь и сможешь сам осознанный выбор сделать.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

HorstWessel писал(а):
Ну не слежу я за этой темой сейчас специально, у меня девайс в работе есть и, как бы, для меня не актуально. Сам в поиске Yandex набери ключевые слова GPS коммуникатор миллионы ссылок вывалятся, читай потихоньку, вникай, сравнивай, разбираться со временем начнёшь и сможешь сам осознанный выбор сделать.
Резонно. Все понятно. Уже иду...
Для начала обьясните популярно для ботов, что есть девайс, определение... А то мы ж на разных языках сейчас говорим...

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Skvosh написал:
Для начала обьясните популярно для ботов, что есть девайс, определение... А то мы ж на разных языках сейчас говорим...


Да ничего особенного в этом слове нет, это феня компьютерная такая, жаргон, сленг от:
device (англ.) - устройство, приспособление, механизм, аппарат.
Если не понятно значение какого-нибудь слова, то тоже в поиске Yandex набирай, выскочит объяснение.
Бот - кстати-ти это программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия (англ. bot, от англ. robot — робот).

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

я ИМЕЛ ВВИДУ БОТАНИК... Wink
СПАСИБО, ВРАЗУМИЛ...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

МОДЕРАТОР а не чё что есть уже ветка с таким названием ? Shock