Питание в походах

Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Уважуха: 0

Уже давно понял, что тушняк - это пережиток прошлого. Ну на худой конец его можно брать на первый день. Просьба поделиться опытом о походной высококалорийной пище (порядка 300-400 Ккал/100г). Например знаю, что мюсли с сухим молоком довольно хорошая вещь, правда размачивать приходится где-то с час. Хочу попробовать кукурузные хлопья - есть можно даже всухомятку запивая водой. Много слышал о сушёном мясе для супов и каш. Может кто-нибудь поделиться рецептом приготовления и характеристиками этого продукта?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Берешь кусок мяса и варишь. Потом на мясорубке крутишь. Полученый вареный фарш сушишь в духовке пару часов(с приоткрытой дверцей). Все, сублимат готов. Не портиться, мало весит и питательно.

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

мы делаем аналогично (говядину), только мясо вареное не на мясорубке крутим, а вручную на волокна щиплем. хотя это наверное более утомительно. но результат отменный

Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Уважуха: 0

Спасибо:) Теперь может больше не будем по 10 кг тушёнки таскать:)

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Еще слышал делают так.
Берут животный жир и мелконарезаное мясо варят в нем часов в 6. Потом извлекают и укладывают в пакеты. Вода вся при варке в жиру улетучивается. Жир не дает портиться мясу и при комнатной температуре. Большая питательность + высокие вкусовые качества, по сравнению с просто сушеным.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2
Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да, Димы, это уже пережовывали, просто тебе не лень было найти.
Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Электронутый написал:
и ещё www.mountain.ru/useful/equipment/2001/Lebedev_pitanie/index.shtml Это про мясо в жиру. Добавлено: Вс Окт 05, 2008 23:42 pm

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3
Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Уважуха: 0

господа, авоенными сухпаями ни кто не пользуется? типа ИРП-П или ИРП-Б... не знаете где в городе такими можно затариться?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Где то на семафорной есть магазин, там много шмоток армейских продают, но хавчик там не даром... просто не стоит набор столько, сколько хотят...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Геолог нв 24ау вбей в поиске "паёк"...
Специально на форуме регился что б про них спросить ? Или барыжишь ими ? Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Уважуха: 0

спасибо!
да нет, искал просто карты, да и наткнулся на ваш форум, зарегился, интересно Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Геолог написал:
господа, авоенными сухпаями ни кто не пользуется? типа ИРП-П или ИРП-Б... не знаете где в городе такими можно затариться?

Пару месяцев назад "П"-ку видел в продаже в "Покрове" по цене около 500 рублей.

Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Уважуха: 0

спасибо, Дмитрий

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Не за что. Wink
Из своего опыта скажу так - "П"-ка фуфло полное.
К этому пайку требования не столь жесткие, поэтому производители начали лукавить.
Из всего разнообразия ИРП больше всех порадовал боевой вариант (ИРП-Б) с говядиной - и тушенка, и каши тоже с говядиной. Мы старались на выходы им затариваться.
Вот мои фоты про него
Если не было на складе - брали за свои деньги у соседей. Но там цены были божеские (240 р - за упаковку из 8 штук!) Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud
В варианте "П" говядина попадалась всего один раз. Со свининой жрать эти каши было невозможно даже в горячем варианте, а частенько разогреть их не было возможности.
Мой совет - не заморачивайтесь вы с военными пайками. Это я вам как бывший военный говорю. Cool
Лучше сами себе составьте проднабор - и дешевле выйдет, и для здоровья полезнее...

Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Уважуха: 0

самому составлять, эт конечно лучше...
просто попробовать хочу, как там и что, может и пригодится где Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Smile
Ну тогда вот вам в помощь .
А если потыкать по фотографиям, то он покажет фото распотрошенных пайков по-элементно, так сказать. Wink

Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Уважуха: 0

на этом сайте уже был Laughing out loud ну все равно спасибо Smile