что выбрать спальный мешок или надувной матрас

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Я столкнулся перед выбором, что лутьше мешок или надувной матрас. Проблема в том что я не один спальные мешки рассчитаны основном на одного а надувных матрасов сейчас предлагают огромный выбор по мнению моих друзей на матрасе комфортней (мягче). Мы в основном проводим в палатке два три дня (в основном волоски в лес). Если есть опыт помогите в выборе.

Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Уважуха: 0

Лучше совместить. Smile На матрасе холодно, он накаляется от земли. Но , конечно, комфортнее. Особенно елси стоянка на каменистой или неровной земле. Еще периодически всякие ветки мешают, если трезвый спать ложишься Smile Матрас Все равно нужны карематы на него класть или лучше тот же спальник. и сверху одеяла. Так что или совмещать, или карематами и спальниками обойтись. Но это ИМХО.
Есть еще коврики самонадувающиеся, но они дороговасты.
Кстати, если между собой застегнуть два спальника, то очень удобно спать втроем. Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Паша
Shock
Ну немного проясни для себя и для нас:
обычно так:
1. ночуют в палатке
2. спят в спальнике (пух/синтетика, кокон/одеяло)
3. спят на подстилке (пенка, надувной коврик, матрас)
по всем этим пунктам есть соответствующие темы, но если кратко то:
1.палатка - наверное у тебя уже есть
2.спальник:
теплее(и легче) - пух и кокон
влагоустойчивей - синтетика
просторней - одеяло.
пух-дорого
синтетика-дёшево
Два спальника можно состягнуть !!! и запихать туда 2их-3х ! Smile
3. подстилка:
- пенка - многофункциональна ! дещева ! но жёстко и обьёмно
- самонадувастик (нормальный) - мякго, компактно, но дорого
- матрас - мягко, холодно, некомфортно (остывает, спускает и пр), тяжело.
Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Паша предположу что это озёра летом на машине ?
тогда навепное так:
1. Спальник - синтетика\одеяло (1т.руб/шт)
2. Китайский самонадувастик побольше - двухместный, сантиметров 5-7 толшиной - (1,5т.руб наверное) - сдохнит нежалко...
Лично я против матрасов -> спишь в яме, либо всю ночь с насосом Oups А на озёрах, да на машине как то нехочится спать на пенке ...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Раньше мне практически все равно было на чем спать (в основном на пенке +одеяло) комфортом это было трудно назвать постоянно устает спина от неровностей, при условии если ставить палатку ночью, то под спину иногда попадались всякие ветки и тому подобное. Сейчас из за своей второй половины хочу найти все-таки более удобный вариант . вес для меня практически роли не играет. Самое главное цена вопроса и надежности.
Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Какие спальники можешь посоветовать вес значение не имеет самое главное комфорт вдвоем
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Кстати ты прав по поводу озер

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

PUHH все подробно описал, выбирай сам. летом на озерах можно обойтись карематом и легким спальником.
хочешь большего комфорта - вези настил, стели, потом сверху надувастики всякие с подкачкой и т.п.
спальник выбирай по сезону, если в 3-4 сезона не ходишь (на зиму лучше отдельный)

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

надувастики хороши летом. когда на улице прогнозируется 0 и небольшой минус на них ОЧЕНЬ холодно (даже если они 5см толщиной, даже если 15см)
так что спальник бери и коврик. поляна вроде более менее гладкая, по крайней мере особых проблем с установкой палатки я не видел

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Действительно, Паша, не модничай, каремат и спальник недорогой-и будет тебе щастье.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Паша
1. Спальник купи два:
форма одеяла, один 2х (вниз) второй 3х слойный (вверх). Лучше без подголовников, но если с ними то учти что надо брать правый-левый, что бы один из подгаловников на морду не падал. Smile Цена до 1т.руб за штуку.
пример:
+
Баск TERMOBAG-V2M + Баск TERMOBAG-V3M
Бывают в Абалаковском
Или аналоги от Новатура (Одеяло 300 + 450) или аналог от беларусов СО-2М + СО-3М. (есть во многих тур/спорт магазах)
2. Самонадувающийся коврик - тут потруднее :? - цены подросли.
Нужен 1 двухместный, толшеной от 3,5 см, к примеру такой

RockLand Camping Double Mat
от 3.3 т.руб (Rockland бывает в Путишественнике) или аналог от Alexika (Спортмастер, дороже) или др.
Или два одноместных (от 1,5 т.руб за штуку)
+ выбор побольше
+ можно брать и в другие походы (если взять какую нибудь лайт от крутой фирмы)
- если спать в двоём то лучше скрипить чем нибудь (стропа/резинка) что б не расползались в сторону.
Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:
Garfield, albert - человеку ведь не для маны, а для озёр на машине, с девушкой а вы ему пенку советуете, он же по русски пишет что жестковато.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Можно каремат в два слоя, каримат двойной скрученный нормально под оттяжки рюкзака цепляется

Не в сети
Регистрация: 19.06.2009
Уважуха: 0

Привет всем. Ну не знаю почему все хают надувные матрасы у нас INTEX фирменный,ездим сним отдыхать уже 3 года и без проблем тепло сухо мягко и не сдувается.размер 2*2 в размер палатки.ночевали даже при утреннем инее на палатке и незамёрзли.однозначно надо брать хорошие вещи чтобы не портить отдых фуфлом дешовым и не качественным!

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Натаха
в том и дело что ездите и на озера наверное.
надувастик может и мягкий но бубарь на нем. лучше коврика пока ничего непридумано если надо комфорта можна лапника с поваленых ветром пихт под коврик подбить их в тайге полно. дорогое не всегда означает эффективное.

Паша написал:
Мы в основном проводим в палатке два три дня (в основном волоски в лес).

вылазки разные бывают .
насоветуем человеку надувашек и будет он на себе хлам таскать.
бери спальник и обычный ижевский коврик -непропадешь.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Блин....сестре три спальника вчера по 3200 в Норильск в подарок отправил
Чехия...минус 15...ЭКСТРИМ -38...
Себе на пробу дома такой на балконе в Нижнем Академе ночью постелил чуть не спекся..СУПЕР!

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

МесяцевА написал:
Блин....сестре три спальника вчера по 3200 в Норильск в подарок отправил
Чехия...минус 15...ЭКСТРИМ -38...
Себе на пробу дома такой на балконе в Нижнем Академе ночью постелил чуть не спекся..СУПЕР!

-38, полагаю пух, и за 3200... удивлен. а поподробней? где, что, как? через директормагазин? Smile у самого есть подобное, просто интересно узнать...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Да в " Абалаковском" висят видимо по старым ценам.
-38 это уже замерзать в нем. -15 это нормально . Зайдешь спроси тут у вас Чехия где по 3200....

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Fess написал:
Можно каремат в два слоя, каримат двойной скрученный нормально под оттяжки рюкзака цепляется

Дополнение.
Один каримат под палатку в месте спальника, второй под спальник. Дно палатки остаётся сухим даже в случаи попадания воды под полатку при "слабом" поле палатки.
Проверенно неоднократно.
P.S. Дно палатки защищается от прокалывания иголками, сучками, ветками и образивного действия камней при установке на каменистую почву.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

да интересное описалово спальника - чехия по 3200 на - 15 \-38 - много полезной инфы :?
Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Чехия это LOAP, HUSKY или ещё чё то есть?
Покрайней мере у этих 2-х минимум -28\-30... Ну а по цене похоже на LOAP ST. ANTON
....Зашёл посмотрел чё это за спальник за 3200:
Да действительно чешской фирмы RockEmpire, спальник MONTANA (long) (весит именно Long).
ТТХ:
Наполнитель: Quatrotherm, 180 g/m2 x 3 слоя
Внешняя ткань: 44D 260T Nylon Tactel Ripstop
Размер: 230x80x50 cm Long (L),
Temperature: EN13537 (comfort/limit/extreme): -10 °C / -17 °C / -38 °C
ВЕС: max. 2960 g / min. 2800 g (L)
И каму он здался при весе в 3 кг ? Да и обьём поди с рюкзак...

Не в сети
Регистрация: 15.03.2009
Уважуха: 0
Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

ну забанте вы его уже Evil запарил он свой московский магазин пиарить...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

утренний иней - это даже не минус )))

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

если на машине вылазить на "природу", то можно и 5кг спальник таскать, и палатку 25кг, какие проблемы Smile
Однако ж себе щас буду брать пуховые. Ибо стар стал, хочется тепла и побольше. и плевать что стоят они как ноутбук Smile

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

Перед покупкой пуховых я бы тоже задумался. Да теплее, легче.
Но - при намокании (отсыревании, конденсат там и пр.) вес значительно тяжелее, долго сушится, слеживается. Хранить ужатым нельзя.
На Мунку в -33 спал в тоненьком пуховом спальнике, а сверху синтетический, тоже не очень теплый. Спал как дома. Сухо и тепло. Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

В этом году тоже на Мунку Smile испробовал туже схему. Внутри легкий пуховый, снаружи легкий синтепоновый - очень доволен !

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

если береться теплый пуховый спальник - значит планируется выход в места с низкими температурами. а при таких температурах ВСЕГДА будет конденсат-отсыревание внутри спальника. проснулись утром, спальник сырой. по хорошему тут же надо на улицу его расправить и сушить(вымерзает отлично и на морозе). если этого не сделать(куча причин могут помешать), то спальник смерзнеться. синтипон при таколм раскладе разглаживается силой, в спальник заползают скрючившись и через 5минут он отгревается. а с пухом разгладить не получиться - слишком хорошо смерзается...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

да знаю я... поэтому и ДУМАЮ.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Вообще дилема какая то непонятная... как будто это взаимоискючающие вещи спальник и надувной матрас... нужно все иметь и исходя из того куда собрался - брать снарягу... если в горы то каремат и спальник, если на авто то всю в багажнис спихал и поехал Laughing out loud
Добавлено спустя 14 часов 14 минут 7 секунд:
Еще в догонку: чем матрас заклеить, который из ПВХ вроде как? Только отвечайте те кто действительно клеил

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Турист в спорт/рыб магазах ремкоплекты к ним продаются рублей по 200... А так ПВХ замечательно "момент кристал" клеет (байдарку клеел)

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

PUHH спасибо, посмотрю, ты кстати пиво свое заберешь? а то оно тебя уже почти полгода ждет Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Турист написал:
а то оно тебя уже почти полгода ждет

В след. году на Рыбную бери )))

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Fess написал:

Турист написал:
а то оно тебя уже почти полгода ждет

В след. году на Рыбную бери )))


Хорошо, надеюсь не испортиться, буду в гараже - посмотрю срок годности... в след. году сам планирую на своем кате двинуть по Рыбной

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Турист там срок годности ещё год назад вышел... Laughing out loud
Но второй ящик ушёл нормально - ни кому плохо небыло Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Уважуха: 0

Долго искал где надувной матрас купить дешево на одном сайте в итоге выбрал 64101. Очень понравился.