Кариматы

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:

Yura написал:
кариматы у всех были простые Ижевские

это какой толщины? двухцветные из Путешественника?


Толщины какой - хз, обычные двухцветные. Покупал у нас тут в Спорттоварах перед первой Маной Smile

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

ну да, такие и в Путешественнике лежат. толщина вроде у нового гдето 10мм. после нескольких лет использования мой такой же похудел на пару мм Smile смялсо-стопталсо сволочь

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

ага! это значит коврик из пенопропилена!
хорошие коврики - из пенополиуретана! очень мало мнутся! мой первый ковер такой еще вполне себе, а ему ужо лет 7... Smile

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

ну дык на них не пишут из чего они. как пенополиуретановый то найти? как он из себя и где ты брал?

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Где найти??? не томи Юлиан...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

ну я тогда смотрел просто на ощупь, а потом спрашивал гигиенический сертификат, а там написано из чего они Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Кстате ещё раз про самонадувашки.
К примеру вот про такой терморест - ProLite 4 (4 это типо 4 сезона) отзовы только полажительные и в зимний период.

ТХ стандартного:
ВЕС - 680g
Размер - 51*183см
Упакованный - 28x12cm
R-Value - 3.2 (по слухам у ижевского 1.8 )
Толщина - 3.8 cm
Только вот цена... у буржуев $94.95... в России 4450 руб Shock Sad
Да про зиму:
Старайтесь не поддувать свой ковёр
зимой т. к. влага попадающая внутрь с Вашим дыханием, будет конденсироваться и
замерзать, разрушая внутреннюю структуру. В особенно холодное время, коврик
может наполняться воздухом очень медленно. Поэтому при укладывании рюкзака
старайтесь разместить коврик как можно ближе к телу, чтобы тепло, выделяемое
Вашим телом, передавалось коврику. Восстановление формы в этом случае будет
происходить быстрее.
Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:
Да кстате у Термореста есть и пенко подобные коврики с адекватной ценой (у них 25-35$) и спец дизайном...

RidgeRest® 1,5см, 400гр, 51x20cm - 3х сезонный
RidgeRest® Deluxe 2см, 540гр, 51x22cm - для хоолодных условий

Z-Lite™ - 2см, 440гр, 51x13x14cm
Из минусов габариты в упакованом виде ....

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

ух ты... нада заказать...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

мажоры Cool
ненавижу! Tongue
у вас чо - доллАров завались? Oups

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юлиан написал:
мажоры

все нормуль.
это не мажорство а комфорт и здоровье!
давно пора отвыкать от сна на войлоке и рюкзаков колобков, а так же от непонятной одежды!!!
у меня типо коврика для ванной. метровый коврик но толстый. ношу с собой 2 один обычный и толстый под спину!

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

PUHH написал:
1,5см, 400гр, 51x20cm - 3х сезонный
2см, 540гр, 51x22cm - для хоолодных условий

вот эти вот размеры - 51х20 и 51х22 - в свернутом виде? а в развернутом?
и ещё...
несчет мажоров я конешна пошутил... каждый выбирает для себя... женщину там, религию, дорогу... коврик наконец...
у меня решение устоявшеся и давнее - недорогие ОБЫЧНЫЕ коврики, несколько штук - летом в один слой в палатке, зимой - в два слоя, зимой - палатка с печкой или газ в палатке на дугах, закрытой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ тентом, т.е. 3 слоя воздуха, ну типа для особых морозов...
на обычных кариматах в два слоя в палатке "Зима" спит 12 челов, печка создает в палатке +15 при -32 за бортом - сам присутствовал...
все енти ИМПОРТНЫЕ НАВОРОТЫ - для багатеньких буратинофф с наемными носильшшиками... :twisted: (IMHO)
просто ОБЫЧНЫЕ КАРИМАТЫ менять надо при первых-вторых признаках слеживания - норма для коврика - 12 мм. толщины пенополипропилена или пенополиуретана, двухслойные/двухцветные они не зря, на границе слоев - зона УПЛОТНЕННОГО материала - призвана не пущать воздух СКВОЗЬ коврик, теплоизолирует нас - ВОЗДУХ НАД ЭТИМ СЛОЕМ, сами полипропилен и полиуретан - теплоизолирующими свойствами не обладают хорошими, а вот вспененные газами - ДА
ЛУЧШИЕ КОВРИКИ - ВСПЕНЕННЫЕ АЗОТОМ, ЭТО МНЕ ОДИН ТЕХНОЛОГ С КРАСМАША РАСКАЗЫВАЛ

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юлиан написал:
все енти ИМПОРТНЫЕ НАВОРОТЫ - для багатеньких буратинофф с наемными носильшшиками...

ога. лучше юзать все совковое но тяжелое, зато самому ташшить! Laughing out loud

Юлиан написал:
ЛУЧШИЕ КОВРИКИ - ВСПЕНЕННЫЕ АЗОТОМ

есть какая то принцыпиальная разница чем его вспенивали?
обьясните я непонимаю.
там остаются частички азота в пузырьках или по какому принцыпу они лучшие? или месится как то круче?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Юлиан ну я же ссылки не зря давал Smile Там три типоразмера стандартный для которого я приводил тх - 51*183, ещё есть большой 63*196 и маленький 51*119.
А про типы ковриков (можно скаазать про все), их материалы и пр. есть прикрасная статья Комбрига - вот тут.
С со стотьёй можно соглошатся или нет, но данные изложены понятно и подробно. Автору зачёт Smile
Lyafa посмотри статью.
P.S. для себя я уже решил что спать надо с комфортом - и саманадувастик в 2.5см и весом в 700гр пока меня в полне усраевает. Без зимы конечно. Не терморест, без пожизненой горантии Smile , может не такие супер пупер материалы - но и стоил 1200 рубликов в Путишествинике. Два сезона полё нормальный. На пенках теперь уснуть не могу. Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Хм, вес слишком большой. Поэтому - ф топку.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura сколько весит стандартный ижевский коврик ? На заводе этот пораметр не указывают, в прайсе на ковры (xls) из полезного есть только расшифровка названия т.е.
Марка- Коврик ППЭ НР -определяется кратностью вспенивания и толщиной.
Например: Коврик ППЭ НР 1508 2сл,окр, тисн 2ст. = 15 кратность вспенивания, 8мм — толщина,2сл -двухслойный, окр — окрашенный, тисн 2ст — тисненный с двух сторон.
Рознечная цена на коврик 300-400 рублей (15$)
Спросиф у яндекса про вес, я получил цифру в 400-500гр для стандартного в 8мм. Сам проверить не могу коврик в гараже. Т.е. пенки термореста весят столькоже, а самонадувашки всего на 200 гр тяжелее.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Юлиан написал:
... коврик наконец...

Интересно тут...."наконец" одним словом пишут...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Да а почему тема называется "карИмаы", яндекс думает что правеьней всё же "карЕматы".
Хотя как я понял это всё же сленговое названия произощедшее либо:
- carry-mat (типо насимый)
- сare mat (типо заботлевый)
- от коврика под названием "karrimat" (фирмы Karrimor) - по аналогии с ксероксом.
У буржуев они называются pad-ми т.е. ковриками, а самонадувашки уже mattress - матрасами Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
Yura сколько весит стандартный ижевский коврик ?

150 грамм.
И еще вопрос - ты спал на своей самонадувашке на снегу ?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
И еще вопрос - ты спал на своей самонадувашке на снегу ?


- я уже писал чо нет, мой для этого не предназначен.

Цитата:
150 грамм
- пойду взвешаю Laughing out loud

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
Yura
Цитата:
И еще вопрос - ты спал на своей самонадувашке на снегу ?


- я уже писал чо нет, мой для этого не предназначен.

Дык епрст ! Я готов таскать несколько больший вес лишь для теплоты. В обычных условиях Ижевского коврика хватает за глаза. Уж где тока на нем не спал и на корнях и на камнях.
В этом году как ни ночевка так камни. Даже один раз вообще сапли полусидя, булыжники были с голову и нормально. Главное неудобство было то что вниз постоянно съезжаешь а не то что в бок ч0-то колет Smile
А про надувашки не один человек уже говорит что на снегу на нем спать - холодно.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura
сколько весит стандартный ижевский коврик ?

Цитата:
150 грамм.

Вот не поленился сходил в гораж взял коврик и взвесил.
Итак зелёно-розовый коврик купленный в Путешественнике за непомню сколько рублей, размера 62*184*0.8 (измерил) весит


450 грамм... Т.е. яндекс не врёт Laughing out loud

Цитата:
А про надувашки не один человек уже говорит что на снегу на нем спать - холодно
- я стараюсь использовать вещи по назначению, мой 700 грамовый полукитайский коврик толщенной 2.5см и стоимостью в 1100 рублей не преднозначен для начёвок на снегу, соответственно те кто пробывали коврики аналогичных параметров для подобных условий - скорей всего остались не давольны. Но вот приведённый в преведуших постах коврик аналогичного веса и габаритов, но толщенной уже в 3.8 см внушает гораздо больше аптимизма, а отзывы ща поищу...

Цитата:
В этом году как ни ночевка так камни. Даже один раз вообще сапли полусидя, булыжники были с голову и нормально. Главное неудобство было то что вниз постоянно съезжаешь а не то что в бок ч0-то колет
- я понимаю что у тебя гараздо больше опыта начёвок в различчных условиях, но согласись что проведя ночь в более комфортных условиях с утра чувствуешь себя намного лучше.

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Люди опытные просто советуют брать 2 простых коврика и все будет тепло на снегу

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

arist написал:
Люди опытные просто советуют брать 2 простых коврика и все будет тепло на снегу

КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА! +1 (полностью присоединяюсь)
Добавлено спустя 42 минуты 34 секунды:

PUHH написал:
450 грамм... Т.е. яндекс не врёт

итого - на 2х ковриках весом 450+450=900 граммов, могу спать хоть в антарктиде на льду, цена вопроса - максимум 800 руб.
на всяких импортных самонадувашках - только в "летне-демисезонных условиях", вес 700 граммов минимум, цена 1000 руб минимум, где выгода надувашек? в мягкости под жопой? на ровной почве не критично... :?
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Lyafa написал:
ога. лучше юзать все совковое но тяжелое, зато самому ташшить!

а в итоге "совковое" - легче, меньше и спать теплее.. :twisted:

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Юлиан

Цитата:
а в итоге "совковое" - легче, меньше и спать теплее

- легче - не всегда. Z-Lite™ - 2см, 440гр; RidgeRest® Deluxe 2см, 540гр; RidgeRest® 1,5см, 400гр; - первых 2-х скорей всего всего хватит и по одному. Да и надувуха в 700 гр, не моя, а обсуждаемая выше скорей всего без проблем потянит начёвку на снегу. Итого 400-700гр против 900гр
- меньше - наврятли, гораздо обьёмнее надувух (примерно 50*20 против 28x12cm),
- спать теплее - ну это надо проверять Smile
- на надувухах более комфортно - факт Cool
Остаётся одно - дешевле ? Но два коврика за 800руб это примерно 28$ что сравнимо с ценой приведённых выше пенок (25-35$). Хотя да в России они уже стоят порядка 60$ Sad
Добавлено спустя 1 час 9 минут 58 секунд:
Ну а вот немного отзывов:
При температуре -35 Пролайт3 с R=2,2 рулил настолько, что никакого холода снизу не чувствовалось. Когда зимой ложишься на термарест, то чувствуешь, как он нагревается под тобой от тепла твоего собственного тела, о чем я и писал в начале топика. Достойных конкурентов у термареста пока нет. У других ковриков страдает термоизоляция и надежность клапанов. Кроме того, при использовании зимой, нередко случаются обледеневания внутри, если надуваешь их ртом
зависит от того на чём стоит палатка. На снегу - отлично. На земле голой, зимой чувствовал холод снизу через мой 2,5 см Therm - A- Rest
... буду говорить не о наших ковриках а вообщем о "самонадувающихся". Перепробовал я их разных немало, и зимой пользовал, и под землю таскал.
Недостаток у них после 4 лет использования, я вижу только один. Это действительно более низкая надежность. Сие изделие нежное и требует бережного отношения. Но стоит один раз поспать на нем, как все остальное прощаешь.

Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Уважуха: 0

подскажите где сейчас можно купить недорого самонадувающийся коврик, я так понимаю о них речь
и стоит ли заморачмваться на счёт тепла - идём на Алтай в конце июля..

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Алтай бывает разным. Ночевки на снегу или льду предполагаются ?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Еще одну фишку не учли: маханькая дырдочка, и ты в течении часа окажешся попом на полу Smile
Надежнее и проще каремата ниче еще не придумали...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh

Цитата:
маханькая дырдочка, и ты в течении часа окажешся попом на полу


- ну про стекляный *уй поговорку знаешь Laughing out loud Я стараюсь палатку на всякую хню не ставить, в палатку в кошках не залазить и в ножечки в ней тоже не играю Laughing out loud

Цитата:
Надежнее и проще каремата ниче еще не придумали...
- ни кто и не спорит, он ещё и многофункциональнее - стол, разделочная доска, ветрозащита к горелке, спинка в байдарке и пр. Так что по возможности, если обьём снаряги не играет роли, я и его беру, но спать всё же предпочитаю на надувном... P.S. если мой полукитайский надувной всё же умрёт (третий год уже) - то разорюсь всё же на терморестовский

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

На последних зимних сборах смотрел, как крутые дядьки спят
Туда так и так два каримата тащить надо, на одном почки оставишь.
Народ берет каримат и коврик. На пол коврик, серху каримат стелят и дрыхнут в тепеле.
На счет прокола - главное осторожность и рем. комплект )))

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Три года самонадувной Term-A-Rest Prolite 3 пользую (размер на полную длину, 530 г). После него на каремат уже никогда не лягу Smile.
Теплее и мягче, и ещё он в лодку Скиф-2 вместо вставного надувного дна в аккурат входит.
А каремат, почти новый, могу продать кому-нибудь за полцены, всё равно без дела пылится Smile.

Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 0

HorstWessel написал:

А каремат, почти новый, могу продать кому-нибудь за полцены, всё равно без дела пылится Smile.

сколько в рублях?
я возьму.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Я житель таежной глуши, с малолетства на охоту и рыбалку таскаюсь, и до 30 лет вообще ходил тупо с абалаком, топором, консервной банкой вместо котелка и с фуфайкой на все случаи жизни. Считаю что в пешем походе ксе эти примудрости типо палатки, коврика и спальника излишни, ну а на сплаве, когда под попой лодка, можно и карематик взять...
Каждому свое...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

к слову о корематах. я в детстве даже и не слышал что такое коремат, брезентовая палатка 2-х местная, колышки покороче и уже 4-х местка Smile вот под нее был вырублен кусок дарнита 2,5 см толщиной, все детство так по тайге и мотались с батей, про коремат узнал лишь в 2004 году, обзавелся в 2005 но до сих пор вспоминаю мягонький дарнит!
у него всего 3 основных минуса
1. вес
2. обьем
3. впитывает всю влагу и потом хрен высушиш!
а в остальном очень удобная весч! Smile
сейчас у меня 5 корематов, один метровый толстый чтобы рюкзак был цилиндром, остальные в палатке стелю. одним слоем пару широких, вторым слоем пару узких и все нормуль Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Pablo Rusto написал:
сколько в рублях?
я возьму.


см. личные сообщения.
Skvosh написал:
Я житель таежной глуши, с малолетства на охоту и рыбалку таскаюсь, и до 30 лет вообще ходил тупо с абалаком, топором, консервной банкой вместо котелка и с фуфайкой на все случаи жизни.


Да так все ходили раньше, но тех. прогресс всё же существенно жизнь облегчает.
А консервная банка вместо котелка не так уж и плоха, хочу к этому вернуться, но использовать не консервную банку, а пивную, она легче. На одного 1 литровая банка на еду и чай в самый раз, но вот если с компанией, то надо ёмкость больше. В связи с этим ищу (куплю) пустые пивные банки на 3-6 л (такие бывают, видел). Ну и от пары котелков с нержавейки надо тоже избавиться.
Skvosh написал:
Считаю что в пешем походе ксе эти примудрости типо палатки, коврика и спальника излишни, ну а на сплаве, когда под попой лодка, можно и карематик взять...
Каждому свое...


Ну это смотря какой поход. А если, например, дождь несколько дней идёт, то ночевать без палатки-коврика-спальника скучновато будет Smile. А в горах как быть?
Lyafa написал:
сейчас у меня 5 корематов, один метровый толстый чтобы рюкзак был цилиндром, остальные в палатке стелю. одним слоем пару широких, вторым слоем пару узких и все нормуль.


Кошмар Shock. Сколько весят эти 5 карематов и какой объём они занимают?
И в рюкзак каремат цилиндром вставлять, это самый нерациональный способ его укладки, центр тяжести рюкзака отдаляется от спины на толщину каремата. А удаление центра тяжести на 1 см эквивалентно дополнительным 2 кг груза в рюкзаке.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

HorstWessel написал:
это самый нерациональный способ его укладки

у мну все входит и выходит Wink я не парюсь :Р
по поводу пивных банок хз, а вот большая из под ананасов стоит пылится,

HorstWessel написал:
Ну и от пары котелков с нержавейки надо тоже избавиться.

можно махнуться по договоренности, хочу котелок, но в магазине чета дороговато они стоят Wink

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Lyafa написал:
у мну все входит и выходит Wink


Да это не вопрос. Центр тяжести отдаляется, вот чем плохо.
Lyafa написал:
а вот большая из под ананасов стоит пылится,


Цэ не то, пивная банка она бесшовная и существенно более лёгкая!
Lyafa написал:
хочу котелок, но в магазине чета дороговато они стоят


В "Путешественнике" когда-то 1.8 л за 400 руб. покупал, разве это дорого?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

HorstWessel написал:
Центр тяжести отдаляется, вот чем плохо.

ну эт если на себе переть, а если в багажнике авто, то посути пофик!
а вот при укладке всеже коврик хорошо помогает сэкономить место в багажнике и невзять лишнего с собой! Smile
во всем есть свои плюсы и минусы Wink

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Про машину и речи нет, там хоть слона с собой бери, например, полноценную надувную кровать Smile.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Skvosh написал:
Считаю что в пешем походе ксе эти примудрости типо палатки, коврика и спальника излишни,

Где-то здесь были, на форуме, были слова мужика одного
"В молодости ходили походы, спали на лапнике круглый год,без палатки, с рюкзаками [колобками]. Романтика и крутость так и перли. А в 40 лет ревматизм, отказывают почки и куча всякой прочей хрени. О выходе на природу можно забыть"
Неважно на сплаве ты, или в летом в лес на два дня пошел. Груз в 20 кг., еще никого не убивал. Зато спать в тепле и сухости позволит сохранить здоровье. Ну и прогресс не стоит на месте. Еще 15 лет назад может снаряги лучше ватника и не было, однако сейчас флис+терма получше и полегше будут однако. Да и сохнет намного быстрее.
Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
5 кариматов, это конечно перебор. Но осень-зима весна 2 каримата, либо каримат+коврик вещь нужная. Тем кто о будующих детях думает особенно!
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

HorstWessel написал:
когда-то 1.8 л за 400 руб. покупал, разве это дорого?

я считаю, что дорого. Себестоимость такого котелка очень маленькая.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
... Груз в 20 кг., еще никого не убивал. Зато спать в тепле и сухости позволит сохранить здоровье.


А почему, собственно, 20 кг?
У меня, например, суммарный вес летнего набора палатка-коврик-спальник 2.2-2.8 кг (в зависимости от комплектации, определяемой климатическими условиями; полный комфорт где-то до -5). В перспективе реально снизить до 1.6 кг, но, вероятно, так мечтой и останется, качественную хорошую снарягу в России не купить, недоступна она и через ширпотребовские западные инетмагазины Sad.
Никто в Англию не собирается? Заказал бы двухслойную палаточку на 720 г с хорошей доплатой за хлопоты Smile.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

может у тебя и получается ~3кг, а я если в лес иду, то и топорик беру, и котелок. И спальник и палатку. И нож и полотенце. И носки запасные, да футболочку. И еды. Нормальной. Мяса там сублимированного, гречки. Шматок сала с чесночком, пару луковиц. Ну никак в 3 кг. не уложусь.
Да и какие же деньги нужны, что бы такое легкое снаряжение купить?
А если учесть, что мои основные увлечения сплавы и альпинизмы, то вес рюкзака меньше 30 - 40 кг вообще редко когда опускается )))

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Речь-то шла только о палатке-спальнике-коврике, а ты до кучи сюда топоры с полотенцами и едой сложил Smile. Ясно дело, что если, к примеру, на две недели идёшь, то 500-700 г еды в день всяко надо хоть кому и общий вес еды 7-10 кг будет.
Ну а вообще по облегчению веса снаряги можно посмотреть, например, сайт www.legkohod.com по моему про него уже где-то говорили на форуме. И далеко не обязательно, что все решения будут дорогостоящими.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Легкоходы читал. Считаю необоснованным уменьшать вес рюкзака(самого рюкзака, без вещей), в ущерб анатомии, каркаса и прочих достижений прогресса в этой сфере. И вообще там идеи довольно странные, для меня.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Fess там большенство идей для европы с соответсвующим климотом и условиями похода, кемпинги, сотовая связь и пр...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Ну да. Типа как у нас от деревни до деревни идти пешком и едой не заморачиваться, да спать на сеновале. Можно европейцам такие туры организовать )))

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
Легкоходы читал. Считаю необоснованным уменьшать вес рюкзака(самого рюкзака, без вещей), в ущерб анатомии, каркаса и прочих достижений прогресса в этой сфере. И вообще там идеи довольно странные, для меня.


Слепо следовать никто не призывает, у каждого свои условия и голова на плечах. Я, например,
под тентом и с одеялом-куилтом где-нибудь в горах тоже ночевать не собираюсь, только полноценная палатка и спальник, как и от самонадувного коврика не отказываюсь в пользу полиэтиленовой подстилки Smile. Но вот эти шмотки, при одинаковых эксплуатационных характеристиках могут быть совершенно разные по весу, собственно сайт об этом.
Прежде чем покупать какой-нибудь ГовноБАСК или РокПилларс, предлагается посмотреть вокруг и увидеть, что есть гораздо более лёгкие варианты аналогичной снаряги.
И про рюкзак тоже самое можно сказать. Если планируешь через тайгу дёром переть в автономку на пару недель, то ясно, что твои 20-30 кг (опять же смотря что несёшь) в рюкзаке из пуленепробиваемой кордуры, с каркасом и разгрузочным поясом должны быть. Ну а если, к примеру, на какой-нибудь Борус сходить собрался, то нах не нужны там эти килограммы и, соответственно, рюкзак можно стограммовый иметь и каркасы с анатомией никакой роли уже играть не будут при общем весе шмоток и жратвы дней на пять, скажем, 5 кг. Они же на сайте про это и пишут.
Сайт легкоходов только показывает возможные варианты, а дальше каждый сам решает, что подходит, а что нет.
PUHH написал:
там большенство идей для европы с соответсвующим климотом и условиями похода, кемпинги, сотовая связь и пр...


Не читали их походные отчёты, сразу видно. Какая Европа и кемпинги? Походы там самые разные. Например, месяцев на пять по Тихоокеанской тропе в 4000 км (ясно, что без заброски всё на себе не унесёшь), с ночевками в пустынях и на снегу на высоте выше 3000 м, десятидневка в Кордильерах в Перу с высотами за 4500 м. Вполне достойные турмаршруты и без пресловутых 20 кг рюкзаков.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel убери из ссылки в конце запятую Smile

Цитата:
Какая Европа и кемпинги
- заходим на сайт, открываем второй с верху отчёт и видим из 16-ти дней - 2, 6, 8, 13 ночёвка либо в кемпенге либо в общаге... Смотрим выше - "тихоокеанская трапа": -когда я встал и пошёл в магазин посёлка -спустились по тропе к трассе (Scissors Crossing), где нас ждал большой запас питьевой воды в пластиковых бутылках -Мы остановили машину и съездили в маленький город Джулиан... -Днёвка. Съездили в Джулиан ещё раз, провели часик в Интернете, набрали пищу в небольших магазинах -Днёвка в городе в доме родственников Ну а в общем по сайту:
Цитата:
Большая часть моего снаряжения производилось в Америке и Западной Европе, где имеется множество небольших производителей качественного легкоходного снаряжения.

Я был на многих подобных сайтах, есть конечно интересные идеи - но многие из них у нас не приминимы из-за отсутствия матерьялов или их дороговизны, а вторая половина для нас бесполезна Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
убери из ссылки в конце запятую Smile


Ага, спасибо, поправил.
PUHH написал:
заходим на сайт, открываем второй с верху отчёт и видим из 16-ти дней - 2, 6, 8, 13 ночёвка либо в кемпенге либо в общаге...
Смотрим выше - "тихоокеанская трапа":
-когда я встал и пошёл в магазин посёлка
-спустились по тропе к трассе (Scissors Crossing), где нас ждал большой запас питьевой воды в пластиковых бутылках
-Мы остановили машину и съездили в маленький город Джулиан...
-Днёвка. Съездили в Джулиан ещё раз, провели часик в Интернете, набрали пищу в небольших магазинах
-Днёвка в городе в доме родственников

Ну это как из Библии или Ленина нужных цитат надёргать Smile . С тем же успехом я могу противоположные примеры привести.
В многомесячном походе по тихоокеанской тропе без промежуточных подхарчёвок в магазинах просто не обойтись или какие-то другие варианты есть? На себе ведь весь корм не утащить, это же очевидно Smile .

PUHH написал:
Ну а в общем по сайту:
Цитата:
Большая часть моего снаряжения производилось в Америке и Западной Европе, где имеется множество небольших производителей качественного легкоходного снаряжения.




Вот это-то и обидно, что в России мало чего хорошего из снаряги делают, да и не хотят делать.
Пару лет назад пытался в рокпиларсе инд.пошив заказать. Хрен-то там, ничего не хотим, ничего не надо и наших дизайнеров тоже не скажем. В ряде других известных контор по снаряге такая же ситуация.
Казалось бы рынок, любой каприз за ваши деньги. Ничего подобного.
Ну а в ательях спортивных берутся за пошив, но опыта, соответствующего, не имеют, а выбор материалов убогий и даже на то что есть нет никаких характеристик (закупают сырьё руководствуясь, исключительно, его внешним видом Smile ).

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

У меня к легкоходам главная претензия - это рюкзак. Они чуть ли не мешочки с лямками из шелка шьют. Рюкзак "колобок" и тот удобнее.

HorstWessel написал:
на какой-нибудь Борус сходить собрался

Как раз на прогулку на борус я бы взял нормальный рюкзак. Что бы спина не уставала, и лежало там все удобно, по кармашкам, да по мешочкам.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
У меня к легкоходам главная претензия - это рюкзак. Они чуть ли не мешочки с лямками из шелка шьют. Рюкзак "колобок" и тот удобнее.


Вроде там нормальной геометрии рюкзачки (для их веса), не колобки и с поясами. Ткань тонкая и каркаса нет, это да. Но они и носят порядка 5 кг, а то и меньше. Каркас при таком весе на фиг не нужен, а если только по тропе идёшь и буреломить не планируешь, то и прочность ткани достаточна. Всё разумно.
Думаю, что это стереотип мышления. Пока сам не убедишься в эффективности, трудно с их концепцией согласиться.
Я также когда-то про самонадувастики думал, тем более что на форумах до хрена скептических мнений людей было, да и сейчас хватает Smile , которые сами не пробовали, но теоретически считают ...
Три года назад купил, почти случайно (шальные деньги ляжку жгли) и сразу всё понял ... в топку ижевский каремат. С тех пор он у меня без дела валялся за шкафом, а благодаря этой теме позавчера его МесяцевА забрал (и ещё один из котелков из нержавейки до кучи Smile ).
Fess написал:
Как раз на прогулку на борус я бы взял нормальный рюкзак. Что бы спина не уставала, и лежало там все удобно, по кармашкам, да по мешочкам.


А какой по твоему нормальный рюкзак, т.е. сам каким пользуешься? С каким бы на Борус пошёл и с каким общим весом?
Я как-то не могу в продаже найти ничего хорошего, то вес большой, то ещё что-то Sad .

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Каркас при таком весе на фиг не нужен,

У нас видно разное понятие каркаса. Я имею ввиду пластины, держащие форму рюкзака.
Ну у меня рюкзаков куча )
Любимы Татанка Кимберли 75л. Обалденная штука, когда стал с ним ходить, опнял за что деньги дерут. Для забросок в базовые у меня Баск Питон 120л.. Штурмовой на альп. сборах Ferrino 60л, там спец. крепежка под ледорубы и прочую навеску. В городе, на столбах и как аналог "легкоходовского" рюкзака Татанка Хаски Бэг 26л.
Ну на Борус смотря зачем и на сколько. Забег на пару дней- Татанка Кимберли. Альп. сборы Баск и Феррино
Дневная пробежка, смотря какая. Чаще Феррино - хорошо ужимается, по объему и укладке не заморачиваешься.
Город, дача, пикник - Хаски
Ну вот как-то так...
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну и куча всяких простых, типа Нова Тур. Их на сплавы, и куда нормальный рюкзак жалко