Поговорим о рюкзаках

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Кавказский опыт стучит в мое сердце. Вобщем хочу себе мегарюкзак. Являясь подпольным мультимиллионером, готов потратить невероятные средства на покупку рюкзака, если это обосновано.
Объем нужен 100 литров, не больше не меньше.
Пока выбор падает на Tatonka Bison и на BASK Berg-100. Но может есть еще какие-нибудь варианты ?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Yura в качестве варианта может понравится
Vertex 100

Производитель: Terra Incognita
Многофункциональная туристическая серия рюкзаков с жестким П-образным каркасом объемом 80 L и 100 L для альпинизма, высотных восхождений, экстремальных экспедиций, горных походов. Подвесная система: TCS.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юра, застал ты на последнем занятии или нет когда про рюкзаки говорили, в опчем татонка и только она, я про бизона читал отзывы, говорят что при падении с 10 метров набитый 25-30 кг, слегка трещат швы, но в целом держат! т.е. качество нормуль, были и минусы, но это не в целом, а по бракам чисто, а про баск менее лестные отзывы, то лямка не так пришита, то еще че-нить.
мой совет - татонка!
в абалаке в районе 8 тыр стоит, не в курсе есть ли сейчас в наличии.
бизон помоему в 2 вариациях выпускается, т.е. после его выпуска, перечитали отзывы и модернизировали Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Про Татонку говорят что у нее геометрия типа не совсем правильная. Вроде как BASK на спине лучше сидит.
А вот к Vertex 100 надо присмотреться.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Bask делает рюкзаки так, что вся возможная нагрузка на плечи , спину , поясницу сводится к минимуму ! Качество отменное. Хожу с Bask Piton 100 + 20 уже 5 лет (его рвал медведь, в нем катались по куруму) Shock И ничего (почти). Попробуй Berg ! Модель новая , ничего сказать не могу ! Про Tatonk'у скажу одно - это охринительно !!! Но переплачиваешь в основном за признанный мировой бренд ))) Вот как-то так, если мое мнение кого-нибудь интересует ))) :oops:
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А вообще посмотри ка ты , подпольный миллионер Карейка, SALEWA, у нас ничего путнего их нет почти, но заказать через инет можно конфетку ))

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

...SblSsS... написал:

А вообще посмотри ка ты , подпольный миллионер Карейка, SALEWA, у нас ничего путнего их нет почти, но заказать через инет можно конфетку ))

SALEWA целиком переехала в Китай, еще не отладила систему качества и вот уже несколько лет гонит откровенное дерьмо, но за теже дорогие цены.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Bask. питон-120. имею уже года три. только положительные отзывы. Взял татонку 45 литров для мелких прогулок тоже ничего плохого сказать не могу, но баск проверен делом. так что решай сам...

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

CampuS Expedition 100, моя дважды горбатая спина довольна..
Из минусов:
маленький клапан
непонятные боковые карманы
чехол от дождя маленький и плохо держит дождь
при загрузке в него моих личных вещей, аптечки, ремнабора, спальника, каремата, четырех четырехместных палаток, 20 банок тушенки и 10 банок сайры в собств соку, у него бл..дь оторвались лямки и разошлась пара боковых швов
НО! после прошивки сложенной вчетверо капроновой ниткой, я всю эту фигню смог утащить и моя спина мне ничего не сказала
прогрызли мыши, но сам виноват - оставил на ночь орехи..
может расширю клапан и сделаю чехол из полиэтилена, а может и нет
за эти деньги считаю хорошим решением
http://www.extremeworld.ru/catalog/case/campus/campus_6247.html
у друга Татонка 90 литровая, очень нравится, но дорогая

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Не знаю ! Несколько лет назад у меня была 5ALEШA и хорошая но спорить не буду )
Посмотри VAUDE!!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Хэй написал:
CampuS Expedition 100, моя дважды горбатая спина довольна..
Из минусов:
маленький клапан
непонятные боковые карманы
чехол от дождя маленький и плохо держит дождь
при загрузке в него моих личных вещей, аптечки, ремнабора, спальника, каремата, четырех четырехместных палаток, 20 банок тушенки и 10 банок сайры в собств соку, у него бл..дь оторвались лямки и разошлась пара боковых швов
НО! после прошивки сложенной вчетверо капроновой ниткой, я всю эту фигню смог утащить и моя спина мне ничего не сказала
прогрызли мыши, но сам виноват - оставил на ночь орехи..
может расширю клапан и сделаю чехол из полиэтилена, а может и нет
за эти деньги считаю хорошим решением
http://www.extremeworld.ru/catalog/case/campus/campus_6247.html
у друга Татонка 90 литровая, очень нравится, но дорогая

Неее... что такое нынешний Campus я познал на собственном и чужом опыте. По моему не порядок, когда у свежекупленного рюкзака с умеренной нагрузкой отлетает фурнитура.
У меня компрессионник Campus - при второй затяжке выстрелила таже фурнитура.
Ну и продавцы все дружно в голос говорят - Г.
Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

...SblSsS... написал:
Не знаю ! Несколько лет назад у меня была 5ALEШA и хорошая но спорить не буду )

Когда их продукция делалась в Европе это был мега-бренд, а сейчас палатки по швам расползаются.

Цитата:
Посмотри VAUDE!!

Ч0-то маленькие они...

Не в сети
Регистрация: 24.11.2008
Уважуха: 0

Хэй написал:
CampuS Expedition 100, моя дважды горбатая спина довольна..
Из минусов:
маленький клапан
непонятные боковые карманы
чехол от дождя маленький и плохо держит дождь
при загрузке в него моих личных вещей, аптечки, ремнабора, спальника, каремата, четырех четырехместных палаток, 20 банок тушенки и 10 банок сайры в собств соку, у него бл..дь оторвались лямки и разошлась пара боковых швов
НО! после прошивки сложенной вчетверо капроновой ниткой, я всю эту фигню смог утащить и моя спина мне ничего не сказала
может расширю клапан и сделаю чехол из полиэтилена, а может и нет
за эти деньги считаю хорошим решением

Я еще не грузил в свой 30 банок тушенки. Если не ошибаюсь 30 банок - приблизительно 10-11 кг. 4 палатки еще 15 кг. Вещей на 5-6 кг + 2-3 кг. Да Вы батенька монстр? Шутка. Даже буржуйс. рюкзаки 90-100 литровые имеют ограничение в 15-20 килограмм.
Берите Бизон. У меня список отказов и притензий больше. У меня Кампус на 90 литров, модель не помню. Вот теперь стою перед фактом что его проще выкинуть (не еще будет ремонтироваться), и надо покупать другой -Бизон. Стоило экономить? Совдеповский рюкзак был, мешок мешком, дачный, на 50 литров, но с пришитым нижним клапаном (приблизительного того же размера, что кампуса), вмещает больше чем Кампус. А спины у Кампуса нет, только название.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

у меня и жены феррино. доволен как удаф.
геометрия, качество, объем, вес - просто отлично
цена - не радует Cool
продаются в гроте, посмотри.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

Vlad_Spb написал:
Я еще не грузил в свой 30 банок тушенки. Если не ошибаюсь 30 банок - приблизительно 10-11 кг. 4 палатки еще 15 кг. Вещей на 5-6 кг + 2-3 кг. Да Вы батенька монстр? Шутка. Даже буржуйс. рюкзаки 90-100 литровые имеют ограничение в 15-20 килограмм.
Берите Бизон. У меня список отказов и притензий больше. У меня Кампус на 90 литров, модель не помню. Вот теперь стою перед фактом что его проще выкинуть (не еще будет ремонтироваться), и надо покупать другой -Бизон. Стоило экономить? Совдеповский рюкзак был, мешок мешком, дачный, на 50 литров, но с пришитым нижним клапаном (приблизительного того же размера, что кампуса), вмещает больше чем Кампус. А спины у Кампуса нет, только название.

Мне продавцы сказали, что у него порог 40кг - я и обрадовался..
да и еще, до этого была Манарага в него еще больше грузилось, но вот где спины нет, не было и не будет, так это в русских рюкзаках, перемерил кучу от басковских, до всяких снаряжений - ничего не подходит
По фурнитуре, у моего тоже две пряжки сломались, но не у меня, а когда давал "поносить", так что утверждать не буду, но может это не совсем проблема производства Laughing out loud
работал инструкторо-шерпо-проводником на Ергаках водил старушек и детишек по горам, там и приходилось так перегружаться

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Итак, мой опыт:
1. Первый рюкзак Campus Expidition 100+20л
2. Второй рюкзак Bask Anakonda 120л
3. Треттий Tatanka Kymberly 70л
Bask я таскал совсем чуток, не так давно подарили и никуда серъезно с ним не ходил. Татанка подвернулась с мега скидкой 70%, посему взял не задумываясь. Теперь практически везде с ней хожу, Баск отложил в шкаф на какой-нибудь большой поход(Ергаки, Арадан, Алтай)
У анаконды от питона отличие одно - Анаконда без мембраны, которая внутри рюкзак пополам делит. По крайней мере у новых..
Так вот. Campus-ом был доволен, но фурнитура, правда, слабая. На второй год стала ломаться.Швы держат хорошо. Не очень понравилось расположение карманов. И короткие утяжки по боками - очень сложно под них чего-нибудь просунуть. Плюс утяжки на фастексах, которые любят самовыщелкиваться.. Рюкзак все еще жив, с ним товарищ ходит.
Добавлено спустя 29 минут 9 секунд:
Баск - его я жаждал всей душой. Люблю носить каримат внутри рюкзака, посему мне больше подходит Анаконда. Просторный рюкзак, удобные карманы. Особенно карманы за "крылышками" ))
Но к нему не идет дождевик - нужно покупать отдельно. И встроенного карамана под дождевик нет. Так дже отстуствуют стропы на верхнем клапане, а под них очень удобно запихивать куртку-кофту. Что бы всегда рядом была и быстро одеть можно было.
Лямки очень мягкие, высота регулируется. В общем - отличный рюкзак. В большие походы только с ним.
Ну и Татанка. Когда начал носить, понял за что там такие деньги просят. Очень,очень удобные карманы. Они разнообразные и приятные ))
Хорошо сидит. Впервые стал пользоваться мембраной - пихаю туда спальник. Теперь не нужно перерывать все вещи, что бы его достать )))
Не очень длинные боковые утяжки, но хватает, что бы запихнуть скрученный каримат. Дождевик в комплекте, дождями не проверял. Обвес позволяет тащит кучу всего, посему 70л не так уж и мало. Посему во все окрестные выходы или автомобильне поездки беру его. Если будет серьезный выход, с ограничением по весу - тоже однозначно возьму его!
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
За имя "Татанка" будет еще и переплата, это однозначно. А Баск шьет отличные рюкзаки. Так что Юрка смотри и выбирай сам, как это не банально.. ))

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Fess написал:
Люблю носить каримат внутри рюкзака, посему мне больше подходит Анаконда.

В питон тоже нормуль входит, так же люблю носить каримат внутри, под мембрану спальник.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Мне лично Баск не понравился недостаточно жесткой спиной, в результате взял Red Fox Glacier 85 спина намного жестче-рюкзаком доволен полностью, ну возможно несколько лишних (для меня) точек крепления имеется. Прочный, спина вентилируемая. Вообщем добротный
http://www.redfox.ru/product/ryukzaki/glacier_85/

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

макой написал:

Fess написал:
Люблю носить каримат внутри рюкзака, посему мне больше подходит Анаконда.

В питон тоже нормуль входит, так же люблю носить каримат внутри, под мембрану спальник.


У нашего Дениски, на Питоне все лямки стали как мочалка. Стропы все распустились. Может, конечно не повезло, но на раздумья наводит.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Турист написал:
Мне лично Баск не понравился недостаточно жесткой спиной, в результате взял Red Fox Glacier 85 спина намного жестче-рюкзаком доволен полностью, ну возможно несколько лишних (для меня) точек крепления имеется. Прочный, спина вентилируемая. Вообщем добротный http://www.redfox.ru/product/ryukzaki/glacier_85/

85 литров - маловато, т.к. тоже сторонник таскания каримата внутри, плюс не люблю когда снаружи много висит всякого.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

85 литров - маловато, т.к. тоже сторонник таскания каримата внутри, плюс не люблю когда снаружи много висит всякого.

Да не скажи - маловато. Вполне достаточно! Такой объем "дисциплинирует", не дает лишним вещам затесаться в рюкзак:) каремат я конечно снаружи таскаю, иногда палатку, но это редко - когда мешок полностью забит. Для сравнения-на неделю по Ергакам вчетвером 2девочки и 2 мальчика у меня снаружи был только каремат
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Я конечно не навязываю, можно и больше рюк купить, мне Red Fox понравился однозначно больше Баска. Посмотри их модели-главное не борать различные Light версии - там материалы похуже

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Турист написал:
Да не скажи - маловато. Вполне достаточно! Такой объем "дисциплинирует", не дает лишним вещам затесаться в рюкзак:) каремат я конечно снаружи таскаю, иногда палатку, но это редко - когда мешок полностью забит. Для сравнения-на неделю по Ергакам вчетвером 2девочки и 2 мальчика у меня снаружи был только каремат

Ну это смотря где ходить и на сколько. Когда мы ходили по Байкальскому хребту, то реально можно было 90 литровым обойтись.
А если куда-то в серьезные горы ? Это же еще к обычным вещам и всяких касок, железа, веревок, систем куча ? Плюс горелки-газ.
На Кавказе мне моего 100 литрового рюкзака хватало еле-еле. Правда там можно было схитрить и еды-газа взять по минимуму с рассчетом питания и допокупки продуктов и газа в альплагерях. Там же и каремат снаружи вполне уместен т.к. марштрут начинается чуть ли не с автобуса и никаких уже лесов с ветками нет в помине.
Но вот, а если Алтай ? Где подходы по лесу занимают по 3-4 дня ? Где нет такой туринфраструктуры. Тут есть над чем задуматься.

Цитата:
Я конечно не навязываю, можно и больше рюк купить, мне Red Fox понравился однозначно больше Баска. Посмотри их модели-главное не борать различные Light версии - там материалы похуже

К Red Fox одно время были вопросы в части фурнитуры. Сейчас вроде ситуация поменялась в положительную сторону. Вобщем стоит присмотреться конечно.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

из материалов мне лично кондура приглянулась (тяжеловата но прочна) для буреломов само то но для гор может быть и лишний килограм- полтора.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

ружье прихватить и дич стрелять, так же отставших туристов забирая у них еду, сигареты и спирт... может и 80 литрового хватит... это лично мое мнение
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Юра!!! решайся. Зима,скидки, походи, посмотри,померь.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Не, до НГ я раздаю долги Smile Тока после НГ реально буду покупать. Но хочу успеть до апреля.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Кстати, на счет спины. С Татанкой у меня даже не возникала мысль пихать каримат внутрь. Снаружи висит, быстро можно отцепить и спина держится просот отлично...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Кроме сохранения формы рюкзака, в пихании каримата внутрь есть еще один смысл - чтобы его ветками не истрепало. Лично видел на байкальском хребте, как после продирания сквозь Кедровый стланник у парня остались клочки от каримата и палатки, висевших снаружи.
Для уменьшения занимаемого объема, каримат можно надрезать поперечно в 2-3 местах и складывать как книжку-раскладушку.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
Для уменьшения занимаемого объема, каримат можно надрезать поперечно в 2-3 местах и складывать как книжку-раскладушку.


- а можно купить самонадувающийся... Терморест какойнибудь грам на 600-800, но цена...
У самого Баск Шилвинг -90, к качеству притензий нет. До 30 кг выдерживал (снаряга, хавка + 1/4 ката 4-ки). Фурнитура, матерьял - всё ок. Спина тоже удобная, по росту регулируется.
Да кстате что то я не нашёл бизон-а 100 литрового, на сайте есть Bison 90 ? Но он весит на 1,5 кг больше того же шилвинга-90 :?
А басковский берг как я понял разробатовался для лыжников - крепления для лыж, стяжки для навески дополнительного снаряжения, "качающиеся" лямки и т.д.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Yura написал:

Объем нужен 100 литров, не больше не меньше.

У меня 40 литров - хватает запихать палатку, спальник, каримат, тёплый свитер, посуду, закусь и пару кг водкаса, ну и так всякую мелочёвку Laughing out loud

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
Yura
Цитата:
Для уменьшения занимаемого объема, каримат можно надрезать поперечно в 2-3 местах и складывать как книжку-раскладушку.


- а можно купить самонадувающийся... Терморест какойнибудь грам на 600-800, но цена...

Меня поражает здесь не только цена, но и вес. Этож почти килограмм лишний таскать !

Цитата:
У самого Баск Шилвинг -90, к качеству притензий нет. До 30 кг выдерживал (снаряга, хавка + 1/4 ката 4-ки). Фурнитура, матерьял - всё ок. Спина тоже удобная, по росту регулируется.

Да, я присматривался к этому рюкзаку, но у него 90 литров вместе с карманами и клапанами, в отличии от:

Цитата:
Да кстате что то я не нашёл бизон-а 100 литрового, на сайте есть Bison 90 ? Но он весит на 1,5 кг больше того же шилвинга-90 :?

Абсолютно верно - Бизон - 90 литровый, но объем считается без учетов клапанов и карманов, так что внутренний объем как бы еще и не выше чем у нашего 100 литрового.
По поводу веса - да, выше и я усиленно чешу репу по этому поводу. С одной стороны те кто его используют в один голос говорят о том что с такой конструкцией как у Бизона можно утащить гораздо больше чем в обычном рюкзаке, а с другой, в горы все-таки хочется всего как можно более легкого.
Вчера нашел у Татонки еще модели объемные, сегодня буду смотреть, плюс есть такая фирма Deuter. Продается здесь через посредника CAMP. Раньше думал что у них только косметички до 60 литров, но оказывается есть и 100 литровки. Тоже буду изучать вопрос.

Цитата:
А басковский берг как я понял разробатовался для лыжников - крепления для лыж, стяжки для навески дополнительного снаряжения, "качающиеся" лямки и т.д.

Похоже так, плюс жалобы на качество изготовления, плюс отсутствие нижнего входа, хотя тут можно спорить минус это или плюс.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
Меня поражает здесь не только цена, но и вес. Этож почти килограмм лишний таскать


- ну к примеру у меня 700 гр-ый, ужимается до размеров 1 летровой бутылки -> итого на 400грам тяжелее ижевского, но зато в 4-5 раз меньше по обьёму и комфортный сон (на любой поверхности) !!! 2-сезона полёт нормальный.

Цитата:
Да, я присматривался к этому рюкзаку, но у него 90 литров вместе с карманами и клапанами...
- ну как считает обьём Баск всем известно - с помощью мелких шариков. А как и что считает Tatonka я чё то не нашёл. С моим рюком народ ходил в 2-х недельный лыжный по соянам всё влазило Smile

Цитата:
плюс отсутствие нижнего входа
- эээ Shock на Берг-е же сделан вход со спины, зачем делать ещё и нижний вход ? Причём вход со спины многие сочли давольно удобным.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
Yura
Цитата:
Меня поражает здесь не только цена, но и вес. Этож почти килограмм лишний таскать


- ну к примеру у меня 700 гр-ый, ужимается до размеров 1 летровой бутылки -> итого на 400грам тяжелее ижевского, но зато в 4-5 раз меньше по обьёму и комфортный сон (на любой поверхности) !!! 2-сезона полёт нормальный.

А на снегу как ?
Но все равно - вес велик. Дискомфорт от каримата почувствовал лишь при ночевке на снегу. По крайней мере - большой вес снаряженного рюкзака для меня самый большой дискомфорт. Уж лучше коврик потолще взять.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
А на снегу как


- х.з. не пробывал в инете есть тесты и отзывы...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

холодно на снегу. 2 вида самодувов пробовал, летом просто супер - пофиг на камни, корни, ветки, бурундучков... Laughing out loud
а вот зимой холодно.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Я тоже слышал отзывы о том что холодно.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

эмм. я с Юрой там же слышал что холодно Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
Дискомфорт от каримата почувствовал лишь при ночевке на снегу.

а в чем именно заключался дискомфорт?
потому как например медики "дискомфортом" и погружение в кипящее масло назвать могут... Cool

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юлиан написал:
а в чем именно заключался дискомфорт?

на самонадувающемся коврике спать в минус не комфортно потому что воздух который в нем находится не прогревается а наоборот остывает и получается что мерзнешь снизу!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:

Yura написал:
Дискомфорт от каримата почувствовал лишь при ночевке на снегу.

а в чем именно заключался дискомфорт?
потому как например медики "дискомфортом" и погружение в кипящее масло назвать могут... Cool


А холод от каримата шел. Спине было холодно. Боялся что почки застужу. Ворочался всю ночь и подкладывал под поясницу всякое.
Тока почему ворочалСЯ ? Все ворочались, кариматы у всех были простые Ижевские.
Когда приехал домой, стал поднимать аккумулятор от машины и немного переклинило. В первый раз в жизни. Боюсь это результат тех ночевок на снегу.
Еще на Кавказе решил что первой покупкой будет толстый каримат с фольгой. Уже купил, но проверить пока не довелось.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
кариматы у всех были простые Ижевские

это какой толщины? двухцветные из Путешественника?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Народ создайте тему про кариматы...
Кто что посоветует до 50л ?

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Добрый день! У меня Юкон 115, перегруз держит, но когда поднимал с весом за 40 за одну лямку, услышал треск ниток. Ничего не зашивал, пока держится. 3 года работает нормально, мелкие повреждения от сучков, веток. Минус - вес пустого почти 3 кг. На сплав хватает одного на двоих. Все ношу в нутри рюкзака.
До него был советский из брезента, разницу в спине почувствовал сразу Smile

Аватар пользователя Оптя
Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

В маем хозяйстве водятся:
1. Рюкзак типа "Колобок - смерть туриста" литров на 80. Объемный, легкий но непутево сконструированный.
2. Татонка (не знаю самоназвания) 40- 45 литров. Первый правильный рук, куплен с консультацией друзей альпинойдов в далеком 94 году. Несмотря на мегаактивную эксплуатацию потери ограничились одним раздавленным фастом и одним разполшимся швом в районе горловины. Вес мешка примерно 1 кг.
3. Нордвей ЕХ75 (не смотря на название объем у его 80 литров, 75 тока объем мешка), куплен перед поездкой в Горный Алтай в 2006 году. Удобен для моей спины, регулировка спины правда рассчитана на более субтильных владельцев. Вес 2 кг. В будущем планирую заменить на Баск литражом от 100.
4. Татонка Cima di Basso 35. Недавняя покупка но уже покорившая меня своими достоинствами. 35 литров при весе 850 грамм. Типичный штурмовой рюк. Пользую его как многофункциональный мешок.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Купил таки в Спортмастере что на Свободном Татонку Бизон Smile И радуюсь и плачу - 9000 таки (с учетом накопленных бонусов, а так 9560) Ужос ! Shock
ЗЫ: Там еще 7 штук осталось. Самое интересное что на витрине не лежат. Надо спросить у продавцов, они принесут со склада. В наличии только в Спортмастере на Свободном.
ЗЗЫ: Видел еще неплохой Tatonka Ganga. Объем 70 и 80 литров. Модный подвес, всякие плюшки для подвески снаряги снаружи. Весит немного - 2,4 кг. Цена демократичная. Рюк синего цвета стоит 4890, а зеленого 4490. Разница значительная, но отличий кроме цвета я не нашел. Не купил по причине малого объема. Резюме - неплахой рюкзак для девачек или для всех кто не собирается в большие горы.

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

йебануццо!! Laughing out loud

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Сам цуко ахреневаю от собственной наглости Smile Но блин спину свою я сильно уж люблю Smile

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

..

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Поход по тайге от похода по горам отличается двумя моментами:
1) В тайге рюкзак легче т.к. не надо нести кучу специальной снаряги.
2) В тайге снаружи рюкзака не должно ничего висеть.
С этой точки зрения, Татонку Бизон я бы отнес к универсальным. Т.к большой объем позволяет положить туда абсолютно все так чтобы ничего не висело снаружи на случай таежного похода. С другой стороны, отличные приспособы для подвеса позволяют уложить внутрь или закрепить снаружи снарягу для гор.
Что же касается дождевой защиты, то даже при походах по тайге со своим старым Нова Туром, я накрывал себя и рюкзак Каспером.
По прочности, Татонка производит чисто немецкое впечатление. Усилено все что возможно усилить.
Так что рюкзаки не стоит делить на импортные и наши, а стоит делить на хорошие и плохие. Например импортные Кампусы я бы не стал рекомендовать ни для каких походов, т.к. от них отваливается моментально все что может отвалиться.
Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Кстати насчет вертикального расположения веса. Вес что там что там и должен распределяться вертикально - тяжелое ближе к спине. Если ты имеешь ввиду сосискообразность импортных рюкзаков, то Татонка уже давно шьет трекинговые рюкзаки как наши, то есть типа широкий мешок.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

У меня татонка Кимберли, 70л. Очень нравиться.
И как сидит, и как сшито, и как все на ней распланированно.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

на скока литров бизон?

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

90л он, если память не изменяет. в живую не видел, сцайт вот:
http://tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_393.html
тока он чото нерабочий временно Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

макой написал:
на скока литров бизон?

Заявлено 90, реально более 100.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
Такие вещи я не путаю, 75 л.


У Татонки на сайте Кимберли только 70 и 80 л. И ты ранее тоже писал в этой теме про Кимберли 70 л.
Ну это не суть.
Fess написал:
Про геометрию можно спорить сколько угодно, я сужу в первую очередь по своим ощущениям и опыту. Так вот Татанка за спиной вызывает самые наилучшие ощущения.


Fess написал:
Нет не читал.

Ощущения очень субъективны, а законы физики никто не отменял. Прочитаешь статью, тогда обсудим.
Вот эта статья. Очень полезная для выбора рюкзака.

Fess написал:
В любом случае подобное распределение веса будет верным только на прямой горизонтальной поверхности. При угле подъема-спуска все будет меняться. и при большом грузе у дна(железо) легкий груз вверху-дальше от спины тоже не будт сильно сказываться. Турист - не ракета


На рельефе удалённость центра тяжести от спины ещё хуже будет сказываться, уже не только на лёгкости переноски, но и на устойчивости. Больше шансов навернуться на сыпухе или куруме.
Fess написал:
0.9 кг - это не вес для мелкого рюкзака. Терять в мягкости лямок, поясном крепеже и вентиляции спины ради 400 - 500 гр. выгоды считаю не стоящим того.


Для мелкого рюкзака а, следовательно, мелкого груза мощный поясной крепеж и всякая там вентиляция спины на фиг не нужны (если это не велорюкзак, важное уточнение!). От лёгкого груза (1-3 кг) одинаково особо не устанешь, что 0.9 кг рюк, что 0.4 кг. Если такой рюкзак используешь как городской, то разница в весе роли не играет. Но вот если идёшь куда-то в поход легходом, то это уже становится важным.
И с вентиляцией спины не всё так просто, там работает положительная обратная связь. Система вентиляции удаляет центр тяжести от спины, груз тяжелее нести, больше потеешь и, наоборот. Для велорюкзака система вентиляции оправдана из-за хорошего обдува воздухом. А вот в пеших рюкзаках эта система явно не справляется со своей функцией. Скажи, когда в горы ходишь с Питоном или Кимберли (которые оба имеют систему вениляции) с 20-30 кг груза и набором высоты за день, скажем 1 км, спина сухой остаётся?

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Что-то Fess не пожелал тему про рюкзаки поддержать Sad.
Вот мои некоторые практические наблюдения относительно двух отечественных рюкзаков известных марок, одну из которых, обычно, несправедливо поносят, а вторую также незаслуженно хвалят.
Сравнивал НоваТуровский Таймыр 110 и Басковский Шивилинг 90, начитался известной статьи и комментов не менее известного тольятинского туряги Геллера на форуме Скиталец Smile и как-то специально решил проверить на одном и том же летнем маршруте ПВД. Дистанция 10 км по сложному рельефу (вверх-вниз, курум) с конечной точкой на 1.2 км выше стартовой. Физическое состояние было примерно одинаковым в обоих случаях.
АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ не почувствовал, при этом вес Таймыра был 24 кг, а Шивилинга лишь 17 кг! Распиаренный басковский рюк, который был ещё и заметно менее нагружен, тащить было отнюдь не легче, чем новатуровский, который Геллер хорошо полил грязью в своё время.
Причина видится в следующем. Центр тяжести у Таймыра ближе к спине, чем у Шивилинга и по вертикали тоже ближе к оптимуму, чем у последнего. Всё что критиковал ранее Геллер в Таймыре здесь сработало, как раз, наоборот и по его же формулам Smile. Толщина обоих рюков одинаковая по 24 см, но Шивилинг шире, следовательно ниже, что было неоптимально для моего роста 182 см. Это понижает центр тяжести на несколько см ниже оптимума (51,5 см для моего роста). У более узкого и высокого Таймыра такой проблемы нет, как раз в оптимум попадаю. Хочу сразу оговориться, возможности регулировать высоту центра тяжести с помощью ижевского коврика уложенного на дно не имею, т.к. после самонадувного Term-A-Rest от пенки отказался давно и категорически. Далее, дно Таймыра имеет форму трапеции, что при одинаковой толщине рюкзаков (важное условие!) приводит к большему приближению центра тяжести к спине, чем у рюкзака с дном прямоугольной формы. Лямки и пояс у Таймыра явно лучше, чем у Шивилинга. Они заметно шире и более равномерно передают нагрузку на тело.
Ну и по удобству Таймыр был куда лучше Шивилинга, в котором мне, в первую очередь, так не хватало злостно критикуемых карманов на фасаде. Я их, естественно, не нагружал тяжестью, а вот всякую походную мелочёвку в них размещать очень удобно. Ещё одно преимущество Таймыра, это карманы на поясе (фотоаппарат, сникерс на перекус, ножичек складной, репеллент, т.е. то, что может быть периодически необходимо на ходу). Таймыр больше объёмом, на сплаве в него свободно влазит надувная лодка + шмотки и жратва на 2-3 недели. С Шивилингом такой фокус не прошел. Зато у Шивилинга при полностью заполненном объёме накидка от дождя не налазит на рюкзак Sad.
Может кому-то показаться, что я пиарю НоваТур, это не так. Просто Таймыр для моего роста оказался более предпочтительным, чем Шивилинг. Но нового рюкзака от НоваТур я не куплю, как и от Баска ничего брать не буду, это одного поля ягода, правда по существенно разной цене. Что в них обоих не нравится, это одинакова дурацкая регулируемая система подвески. Чистый маркетинг, но удаляющий центр тяжести от спины. Мне как-бы только один размер на себя нужен (как и всем другим людям), а регулировка на разный рост нах не нужна. По этой причине этой зимой старенький Таймыр перешил под свой рост, в топку выбросил регулируемую подвеску, стропы лямок через днище прошил, облегчил пластину на спине и сделал её съёмной, ещё по мелочи "стружку снял", в итоге вес на 0.4 кг уменьшил до 2 кг. Ну а Шивилинг был не мой, специально брал для сравнения, потому вернул без изменений.
Что касается басковской Анаконды, то размеры мешка для меня хороши и с центром тяжести тоже будет всё в порядке, но лямки и пояс такие же хреновые, как на Шивилинге. Боковые карманы здоровские (украду идею для своих самошивов Smile), но на поясе всё равно бы тоже не мешало иметь, как и фронтального ненагружаемого кармана. Эти недостатки, в сочетании, с отсутствием в комплекте накидки от дождя, а главное наличие всё той же дурацкой системы подвески отбили желание покупать разрекламированный рюк. Платить относительно немалые деньги, а потом опять перешивать под себя не хочется, лучше уж сразу самошив сделать. У других производителей тоже ничего путнего не увидел, либо вес рюка большой, либо мешок с плохой геометрией, хреновая регулируемая подвеска почти у всех и т.д.
Поэтому только самошив - вот такой мой окончательный выбор, хотя и здесь свои проблемы есть (главное, хорошие материалы достать трудно, почти невозможно).