палатка для 4х сезонов

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

прикупил тут палаточку
http://www.eurekaeurope.com/en/tents.php?group=4&product=18
что скажете?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Garfield
- а чё она така тяжёлая ?
- где штормовая юбка ?
- сколько стоит в рублях Smile
- столько всяких полочек при 112 см высоты Shock
- хороший каркас и конструкция

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Ну почему палатка весит 7,5 кг - понятно - увеличенное количество дуг и дополнительные пришивные элементы в конструкции...
Палатка видимо неплоха для автотуризма, или для водного без пеших забросок, но для "пешки" слишком тяжела, на мой взгляд...
моё мнение - в дуротопном маршруте вес палатки не должен превышать 1000 гр. на спальное место.
другой минус даной конструкции - малая высота палатки - будет создавать трудности для переодевания и размещения в случае вынужденной отсидки в палатке, например в случае обложного дождя или снегопада...
к тому же такая палатка имеет ограниченное применение в зимних условиях, поскольку тамбур палатки не имеет пристяжного пола и нет теплового кармана для размещения примусов/горелок.
Кстати "под потолком" у этой палатки что - петля под лампу или сетчатая полочка?
На мой взгляд, одной из лучших конструкций для гор/пешки остается придуманная еще Месснером для соло на Эверест конструкция "МОНОДОМ", её можно видеть в палатках типа "канзас" от хайпика и т.п.
главная правильность конструкции этой палатки - внешнее расположение дуг, что позволяет применять дополнительный 3й слой тентового покрытия, кстати, в комплект не входит, случаем?
но вообщем, конструкций с внешними дугами на рынке представлено очень много...
главное - тебя самого-то, устраивает палатка?

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Можно добавить по 300 гр. на человека и спокойео спать в Байкал 3 или 3М (3 человека вес 3900, в двоем очень просторно, внутр. размер 150х200)Воду на много лучше держит, и тамбура удобные, в жару продувается на сквозь Laughing out loud и ставится 2 минуты с промежуточными тостами Laughing out loud
Мне не понравилась инструкция по установке, сложновато наверно будет ставить когда со всеми за встречу по чуть-чуть Shock

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

1. Ставится 1 человеком за 4 (четыре минуты).
Причем можно поставить внешнюю палатку, затем залезть внутрь и чистоте и сухости поставить внутренюю. А можно и не ставить Smile
2. Без всяких растяжек и оттяжек стоит как сделанная из бетона.
3. Не греется на солнце. В мане-2, вроде бы такого же цвета, только утром солнце вылезло, все, жить нельзя. В этой при прямом солнце и +28 снаружи я лежал и книжку читал. Говорят какой то хитрый материал.
3. Для дуроходных, длинных маршрутов у меня 2хместная лафума 2.5кг. Но комфорту маловато, места ОЧЕНЬ МАЛО. А я крупненький
4. Штормовая юбка есть, просто на фото ее подвернули внутрь (там специальная конструкция для этого) Smile
5. Про цену не скажу ни слова, скажу только то, что я три года с жабой боролся
6. Лучше воду держать не нада, будет конденсат. 10тыс на пол нафиг не нада. И кстати, циферки указаны для "после года использования"
ПыСы: Возьму на закрытие сезона, желающие смогут пощупать Smile

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Договорились, возьму секундомер Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Garfield чем был обосновом выбор именно этой давольно, дорогой и тяжелой палатки ?
Eureka 5th Season

Ведь можно было взять к примеру:
1. Баск GARHWAL V2 (раза в 2 дешевле) Smile

3-ка, внешний каркас, юбка
2. Баск TAPOVAN V2 (ещё дешевле)

- нет юбки
3. Снаряжение Оберон 3-3 + Si/Sc (ещё дешевле)

3-ка*, внешний каркас, юбка
...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

Хотелось, комфорта, надежности и кармашки опять же подкупили НАПОВАЛ Smile
Вопрос цены в общем не особо волновал.
и повторюсь

Цитата:

1. Ставится 1 человеком за 4 (четыре минуты).
Причем можно поставить внешнюю палатку, затем залезть внутрь и чистоте и сухости поставить внутренюю. А можно и не ставить
2. Без всяких растяжек и оттяжек стоит как сделанная из бетона.
3. Не греется на солнце. В мане-2, вроде бы такого же цвета, только утром солнце вылезло, все, жить нельзя. В этой при прямом солнце и +28 снаружи я лежал и книжку читал. Говорят какой то хитрый материал.
3. Штормовая юбка есть, просто на фото ее подвернули внутрь (там специальная конструкция для этого)

теперь по палаткам сверху-вниз:
1) и 2) Баск. ГОВНО. По определению. Сталкивался с качеством (его отсутствием). Хуже только рок-пилларс. Конструкция не нравится. Ветроустойчивость ХУЖЕ. ТОЧНО знаю, что 2 дуги "крест-накрест" этого недостаточно, чуть более сильный ветер и палатку складывает (мана-2 просто до пола прогибалась при грозе, конструкция аналогичная). Вставлять дуги в кармашки (см. палатку номер 2) на дожде-снеге-ветре-в темноте - УВОЛЬТЕ.
3) Это чо такое я ваще не знаю Smile
Кроме того, никто в городе такого В НАЛИЧИИ не имеет. А привозят только по предоплате. Т.е. кота в мешке. А на эту я 3 года смотрел.
Разницу в весе я компенсировал тщательным подбором остального снаряжения и еды. Даже с запасом компенсировал. Ходили вдвоем, на 11 дней, рюкзаки по 16 и 18кг. Всего то Smile
Кстати разница в цене между GARHWAL и Eureka составила всего 5.7 тыс рублей Cool

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Цитата:
1) и 2) Баск. ГОВНО. По определению


- Smile говно не говно, а по крайней мере есть достаточно отзывов, улудшений от версии к версии и т.п.
Цитата:
Сталкивался с качеством


- ну горантию Баск не отменял Smile А вот как в случае с твоей палаткой ?

Цитата:
ТОЧНО знаю, что 2 дуги "крест-накрест" этого недостаточно
-ну это к первым двум не относится.

Цитата:
мана-2 просто до пола прогибалась при грозе, конструкция аналогичная
- ну 3-я палатка Оберон от Снаряжения, ниже на 30 см оттяжек 10 против 4, более вытянутая - тамбуры по метру.

Цитата:
Вставлять дуги в кармашки (см. палатку номер 2) на дожде-снеге-ветре-в темноте - УВОЛЬТЕ
- ну тут каждому своё, по мне так в кармашки удобней, быстрее или нет незнаю. Да и надёжней по моему - карабинчики там пластиковые (?) вдруг сломаются, а как они на морозе.

Цитата:
Кроме того, никто в городе такого В НАЛИЧИИ не имеет. А привозят только по предоплате
Sad это да. Зато Китая у нас засмотреться можно. Shock

Цитата:
Разницу в весе я компенсировал тщательным подбором остального снаряжения и еды
- а на еде я бы не экономил Laughing out loud Я конечно понимаю орехи, сублимясо и т.п. но поход же должен приносить удовольствие и от еды в том чесле. Laughing out loud

Цитата:
Возьму на закрытие сезона, желающие смогут пощупать
- я бы лучше не брал Laughing out loud а то мало ли что, ведь палатачка то не из дешёвых. В любом случае поздравляю с пакупкой Cool

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Garfield написал:
мана-2 просто до пола прогибалась при грозе, конструкция аналогичная).

ХЗ. Только положительные отзывы Smile

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

макой написал:

Garfield написал:
мана-2 просто до пола прогибалась при грозе, конструкция аналогичная).

ХЗ. Только положительные отзывы Smile


На ману-2? Вес 4.5кг, крайне слаба на ветер, что дует "прямо в тамбур" - сгибает практически пополам ее. Это при том, что на все оттяжки я перед грозой навалил камней от 10кг и выше.
Вы просто не попадали в НАСТОЯЩУЮ грозу в горах. Как вспомню что на художников творилось, так... ХОЧУ ЕЩЕ Smile
ПыСы: Гарантия на мою палатку тоже есть. От спортугалии.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Ну ну... :twisted:

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Garfield Не забудь взять палатку

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

грхм... ок Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Garfield написал:
грхм... ок

развели?
теперь набьются толпой и будут охать, ахать и критиковать... Laughing out loud

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Зачем набиваться, начнем с принятия зачетов "сборка-разборка" Както говорилось что один за 2 минуты Shock

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

эй, эй, эй Smile
я не тренировалсо Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

без тренировки минут за 7 неспеша :Р Wink

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Garfield написал:
я не тренировалсо

допинг примешь и за 50 сек поставишь... Laughing out loud

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

главное много допинга не принять)))

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Garfield написал:
я не тренировалсо

Как прошли тренировки на плесе? Что народ говорит? Обмыли?

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

Ой не сыпь соль на рану, ладно? Не буду вдаваться в подробности лучше, а то меня понесет. У Алика спроси лучше подробности

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Уж почитал. Соль сыпать не буду. Буду Алика искать.