Спальники

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Хочу поделиться информацией по поводу спальников.
В прошлом году мы с моей любимой приобрели 2 спальника в Покрове на Свободном.
Спальник выполнен в виде застегивающегося одеяла в качестве утеплителя использован объемный синтепон и под спину дополнительно вшит коврик из пенополиэтилена, внутренняя ткань - фланель. Также имеется капюшон.
Очень просторный, удобный, а самое главное теплый и не дорогой!
В общем рекомендую.
Единственный минус в том, что нельзя 2 спальника вместе соединить, чтоб вдвоем спать. Но для этого можно их и как одеяла расстегнуть, что мы и делали Wink

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Одеяло всегда будет тяжелее и холоднее кокона! Кокон это лучшее что можно предложить-и они так же могут вместе соединяться, только нужно при покупке смотреть левый и правый

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Купила в этом году перед Маной два кокона Redwood от HighPeak.
О том, чтобы замёрзнуть на Мане не было и мысли. Спальники держат до -20 градусов, имеют возможность соединяться между собой (существуют специально правый и левый коконы), сделаны из материала под названием Dura Loft. Весят всего 1,5 кг каждый, с помощью компрессионника приобретают оччень компактный размер. Два спальника и два компрессионника обошлись в 3100 денег.
Вообще, изначально планировала покупать Новотуровский Top Comfort 1100, но не нашла его в магазинах, потому и встал выбор между HighPeak'овскими Redwood'ом и PalmasComfort (одеяльный, до -25, почти полутораспальный).
Но PalmasComfort весит больше 2 кг и очень объёмный, потому сделали выбор в пользу Redwood'a. Что и Вам рекомендую.
P.S. TopComfort от Нова Тур купили позже девушке из Калабах, жалоб на замерзание я от неё не слышала на протяжении всего слёта.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

НаЯдА написал:

P.S. TopComfort от Нова Тур купили позже девушке из Калабах, жалоб на замерзание я от неё не слышала на протяжении всего слёта.

Эта девушка так боялась хоть что-то пропустить на слёте что ни одной ночи не спала Smile Но наше совместное с этой девушкой дитё спальником крайне довольно Smile

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

НаЯдА написал:
О том, чтобы замёрзнуть на Мане не было и мысли. Спальники держат до -20 градусов

Они несколько лукавят, на сайте у них заявлено -18, у меня у самого такой спальник есть, при-20 ты конечно замерзнешь, имеется в виду что не получишь обморожения! А вообщем спальник хороший, только тяжелый, можно найти по легче Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Турист не, на оф сайте High Peak-а написано всё верно:
Comfort +2C выше уже жарко надо растёгивать
Limit -3C предел темпиратуры при каторой застегннув спальник ещё можно поспать в нижнем белье. Я бы при выборе обращал именно на эту хор-ку.
Extreme -20C темпиратура при каторой надев на себя всё что есть останишся в живых Smile На эту хор-ку вообще смотреть не нужно

Цитата:
Весят всего 1,5 кг каждый
- странно на оф. сайте 1900гр НаЯдА Размер в стандартном мешке 39*26 см. На сколько удалось ужать ?

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

сантиметров до 12 где-то

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

PUHH написал:
Турист не, на оф сайте High Peak-а написано всё верно

Врвть не буду, а смотреть лень, то ли на сайте, то ли в их каталоге написано -18 или даже -14 Sad это более реальная цифра. Вес проде 1.8кг вообще в компрессионнике хорошо ужимается, я его в небольшой от Red Fox вместе с вещами убираю. Степень сжатия зависит от силы туриста Smile За такие деньги нормально для ранних Ергаков и для весенних сплавов, хотя если бы сейчас искал спальник-нашел бы по легче

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

как мне объяснила консультант в Спортугалии, что эти спальники дорабатывали. ещё в прошлом году они были с меньшими характеристиками, чем в этом.
я тоже видела на оф.сайте толи 15, толи 18. Там и размеры указаны немного другие.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

народ!
за 1000-1500 что можно взять сейчас на весна-осень? Sad
устал по городу бегать

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

В пятницу был в покрове - нет вообще спальников. Искал с подшитым ковриком в непромакашке это то который еще можно и как носилки для транспортировки потерпевших использовать. В сложенном виде он больше похож на чемодан , чем на свёрток. Даже ручка для переноса есть. Хотел прицениться. АН нет в наличии.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Ляфыч, заскочи в Путешественник.
Мой спальник теплый видел?
Точные не помню хар-ки, но для весны - лета достаточно +3градуса.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

+3 многовато. у меня до -5. так я сквозь него в темной комнате черную кошку вижу! Smile
хотца че-нить хотябы до -10-15

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

Lyafa
В городе интересных спальников на минусовые температуры сейчас вообще нет (сам прочесывал)
из интересного были только http://www.sl57.ru/catalogue/tourism/sleepingbags/verticale/5913/
VERTICALE Himal в Путешественнике. И тот несколько дороже заявленной суммы, но реально теплый.
Если не смущает объем, то за эти деньги можно BASK купит. Что нибудь типа W3M
Очень большой и довольно тяжелый, зато очень дешев и вполне теплый.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Lyafa за 1000-1500 на -10 -15 (экстрим я так думаю) ты врятли найдёшь.
Впринципе Басковская, линейка дешёвых спальников ([urlhttp://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/simplesynthetics/] ТУТ[/url]) удовлетворяет твоим запросам цена 600-1500, экстрим до -10, но вот вес и абьём Shock Но и рюкзак то у тебя не маленьки
Я себе взял Баск PLACID LADY (LADY - это размер S-ка, на рост 176-178 нормально). Компактный, 1.5 кг, комфорт -7С (экстрим -20), 2610 руб. В инет магази ихнем он есть и после заказа через 2 недели он у тебя.
Минимально что поймал в нём это пока +2С, спал растягнув немного.
На мой взгляд наилучший вариант на сегодняшний день по параметрам цена, вес, темпиратура.
А ещё у меня High Peak Katmai Pak 800 этот для лета само то !!! Поймав в нём +4С (комфорт +6С, экстрим -7С) заснул (термобельё, шерстяные носки, шапка)!!! Правдо после того как нормально утянул капюшён, чтобы дырочека толка под морду была.
Да коврик у меня надувной 2,5 см. Такой вот: RockLand Trekking Light Mat , покупал в Путишественнике. 700гр, компактный очень (примерно с литровую бутылку), даволен очень. Чем это коврик отличается от этого Wanderlust Selfi M 25 light я не понял Sad

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

Lyafa
Баск PLACID LADY реально самый толковый из их недорогих Басковских спальников.
Непонятно только, почему наш Абалаковский про него даже не знает и не возит их.
Так что, пока есть время до весны, закажи в интернет магазине или заскочи и купи его при случае в Москве.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
А ещё у меня High Peak Katmai Pak 800 этот для лета само то !!! Поймав в нём +4С (комфорт +6С, экстрим -7С) заснул (термобельё, шерстяные носки, шапка)!!! Правдо после того как нормально утянул капюшён, чтобы дырочека толка под морду была.

Специально купил себе такой для похода по Байкальскому хребту. Купил из-за веса и ни разу не пожалел. Я не знаю какие были температуры ночью, но ночевать приходилось метрах в 200 от снежника. Спал строго в одних трусах. Немного подмерз только одной ночью. Обычно спал расстегнувшись. Присоединяюсь к мнению для лета самое то

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

смотрел вчера спальник в спортмастере MONTREAL
вроде легкий и экстрим до минус 5, еще и компрессионник в комплекте, изнутри фланель... стоит почти как мой Тибет XXL тока поуже

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 0

4 года назад купил NordWay (непомню модель, желто-черный такой Smile ), примерно за 950ру, в спортмастере. Ни разу в нем не замерз на слете.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

тут нашел как мой спальник называется Smile
4 года отходил с ним и решил всетаки найти на нем название.
вот что получилось:
"Relieff"
теперь хоть знаю что за фирма, но больше ничего не знаю о его технических свойствах и характеристиках Smile
практически могу сказать лишь что он летний в доску Tongue

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Валентин
nordway как раз монтреали и делает

Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Уважуха: 0

Народ, подскажите где конкретно можно купить спальник.
Параметры:
Температура (комфорт) -5
Цена до 1500.
Только желательно места где они реально есть и где вы их видели собственными глазами.
А то все эти общие фразы не помогают купить.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Красноярец написал:
Температура (комфорт) -5
Цена до 1500.

эти 2 показателя нереальные
температура (экстрим) -5
цена до 1500
- в путешественнике имеется. тем более что там новый завоз весь апрель. заедь и присмотри чего нить Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Здрасти приехали ! Чей-то нереальные? У меня один из спальников - High Peak Lite Pack. До -5(экстрим). Цена была прошлым летом 600 руб. Купил из-за малого веса (500 грамм) для летнего похода. В жаркую погоду даже не холодно было, почти Laughing out loud

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
у тебя -5 экстрим, читай внимательно. нужен -5 комфорт за 1500

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Епрст ! Да вон полно отечественных из холофайбера ноунейм разных фирм по 700 рублей -5 комфорт и до -15 экстрим! У меня такой спецом для Маны. Правда весит, многовато - 1800 грамм, но не в автономку же месячную с ним ходить Smile
В Путешественнике раньше была туча, в Кванте в отделе Нова Тура новатуровские есть недорогие. В других магазинах ширпотреба полно, например на предмостной есть магаз рядом с почтой в подвале.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Yura
вооот!
уже дельный ответ Wink
а еще есть тут де то сцылочка на новосибирские спальники. там вроде нормуль. на саете цены - вообще таких не встречал в городе, кроме путешественника Smile
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
http://www.relieff.ru/
представительство в Красноярске:
Телефон: +7 923 287 1208
аська: 237759606

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Блин народ ну что за отзывы такие "спальник жёлто чёрный на слёте не замёрз" - афигенно полезная информация.
Пишите хоть преблезительно цена, вес, темпиратура на улице, в чем спал, с кем Laughing out loud и т.д. А то я вот разок синий у костра на коврики уснул и без всяких спальников и палаток выспался.. Laughing out loud
Красноярец

Цитата:
Температура (комфорт) -5
Цена до 1500.


- найти то такие конечно можно хоть их и немного у Баска был 4-х слойное одеяло, как раз примерно за эту цену. У Снаряжения например Зима от 1570р. Если верить новому каталогу то у highpeak-a Redwood (1230руб) нижний комфорт -3. Но вот вес и обьём такого спальника не порадует - за 2кг и пол рукзака, т.к. 3-4 слоя холофайбера фиг сожмешь. Большенство 3-х слойных СП/СО всё же где то до 0 +5. А на темпиратуру экстрима вообщее лучше не смотреть.
Подкопи одну тысячу рублей и возьми нормальный спальник

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

в абалаковском спальники баск видел, термобаги вроде
2слойные до минус 10 и цена приятная... это ж чем наполнены интересно? у меня тибет 3 российский и то для более теплых погод, и сам вдвое больше
так что пока на двух моделях остановился с подголовниками -
montreal от нордвея(с компрессионником) и баск термобаг ...тока вот какой из них еще подумать надо(и есть ли компрессионник в комплекте) - в районе 1200 обе модели (без подголовника от 800р)

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

SkyLev ну есть же их описалово и отзывы на оф сайте:
СМОТРЕТЬ ТУТ
Но -10 это экстрим, а не комфорт, каторый там +5...+10
Отзывы в основном положительные, но вот вес, да и обьём, компрес мешочек за 200-300 рублей конечно сожмет его но не в 2 раза.

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

смотрю как раз там:)
пришел к выводу мож надо брать двуспальный двуслойный:) и подругу на мане искать:)
одно ясно наверняка
в отличие от нордвея - эти мешки без компрессионника, зато думаю должно хватить двуслойного
кто пользовался на мане такими-отзовитесь!
надо еще рейтинг составить спальников-чтоб знать к кому состегнуться можешь:)
Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/simplesynthetics/46549/ остановился на таком пока (если до зп не передумаю)

Цитата:
Увеличенный двухслойный спальник - одеяло с подголовником.
Баск TERMOBAG-W2XL -5С
Верхняя ткань: 100% Nylon
Внутренняя ткань: хлопок 100%
Вес без упаковки, г.: 2330
Экстремальная температура, C°: -5
Температура комфорта, C°: 5
Верхняя температура комфорта, C°: 20
Утеплитель: Thermofil
Тип спальника: одеяло с подголовником
Тип утеплителя: синтетический
Возможность состегивания: Да
Наличие карманов: Нет
Шейный пакет (?): Нет
Подголовник: Да
Количество слоев утеплителя: 2
Система расположения слоев утеплителя или пуховых пакетов: продольная
Тип молнии (?): разъемная
Утепляющая планка (?):
Нет
Тесьма вдоль планки (?):
Нет
Размеры наружные (внутренние), см.: 240х200х90
Размер в упакованном виде (диаметр х длина), см.: 29x46

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

Вес без упаковки, г.: 2330
Размер в упакованном виде (диаметр х длина), см.: 29x46
И по теплу весьма слабенько...
Ндаааа, ну это только если ради Маны такое покупать. Далеко таскать такую радость - радости не будет Laughing out loud 30 литров объем его между прочим. Вес немаленький. И судя по тому, что производитель - Bask, дешевым он быть не должен. С такими ТТХ можно чо попроще и побюджетней посмотреть - Новотуры, Рельефы и ваще безымянные. Это если главное - ЦЕНА.
Во всех других случаях лучше брать спальники под конкретные условия, на лето - летний, на зиму и межсезонье - чонить толковое, пуховое (правда читал, что есть и новые синтетические утеплители, не уступающие пуху по теплу, весу и удобнее его в эксплуатации, но сам я отдал предпочтение пуху все же).
А вообще скорей всего будет так - щас выберешь, купишь на свой взгляд "самое лучшее", попользуешь год-два, поймешь в чем был не прав и следующий спальник будешшь брать уже более осмысленно. Это кстати касается и рюкзаков, и обуви, и много чего еще Smile

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Друзья, иногда на слете ночью бывает далеко за минус. Так что спальнички +5 +10, могут не спасти.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Поэтому я и предлагаю взять спальник обычный ноунейм отечественный на синтепоне за 700-1000 рублей с экстримом до -10. Для Маны хватит за глаза, это я вам как доктор говорю Smile
Повторюсь - у меня такой есть конкретно для Маны, спал в нем голый, даже когда на улице снег пробрасывал. Очень тепло.
Поюзаете его, походите с ним в какие-нить походы для начинающих и поймете что вам конкретно надо, а потом уж купите дорогую и клевую модель.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Юра прав. Я полностью с ним согласен. Cool

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

макой, Yura "мы так богаты что можем покупать плохую снарягу" (С) Smile

Цитата:
обычный ноунейм отечественный на синтепоне
- вот с синтепоном то как раз фиг найдёшь, его давно уже переименовали во всякии *филы, *фибиры и т.п. Smile Если в город уже начели завозить снарягу то скорей всего в ближайшее время везде появится HighPeak (ссылку на католог лето 2008 я уже довал) и там есть несколько более приемлемых спальника для весны\маны. Например: HighPeak TR-300 (920 руб) 1,7кг, 2 слоя ноунеймовского холофайбера, комфорт +5...-1, размер незатянутой упаковки 25*39 HighPeak Safari (1100 руб) 1,6 кг, 2 слоя фирменного Дуролюфта Х1 Smile , комфорт +6...+2, размер незатянутой упаковки 24*38 Из плюсов это вес, форма - кокон (теплее), возможно в комплекте сразу компрес мешочек идёт. Есть там ещё варианты но они потяжелее будут или по прохладней. Если не найдёшь эти, то СП\СО образные спальники из магазинов ни куда не денутся - купить их всегда можно успеть.

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

нефиг на мане ночью спать:)а утром уже теплеет:)
я уже писал что у меня есть трехслойный Тибет xxl - я в нем в том году тож не замерз... просто приходится готовить второй комплект для такого ж новичка-и тибет уже не хочется:)шибко здоровый
дойду до новатура в кванте гляну:)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
спал в нем голый, даже когда на улице снег пробрасывал.

Юра провёл ликбез. Народ не ложитесь в спальник в одежде, лучше одеждой накротесь поверх спальника.
Когда проснётесь и надо вылезать, поймёте разницу. Считай что голый вылез, тоесть одежда в каторой спал не в счёт будет. А так встал, одежду со спальника снял (она всёравно теплее чем на полу) и нормалёк, я думаю что поправите если вдруг я не прав.
Всегда сплю голяй. Как максимум могу из рюкзака достать новую майку и колготки, засунуть под одежду, нагреть, зерез 15 минут переодется в новую и залезть в спальник, если мороз сильнйы, через 10 -15 минут снимаешь одежду и ложишь в рыкзак и поновой в спальник.
Но это когда полный минус, ночевал при -22, не помер.

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Цитата:
Поюзаете его, походите с ним в какие-нить походы для начинающих и поймете что вам конкретно надо, а потом уж купите дорогую и клевую модель.

с этим полностью согласен

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

PUHH
Для того чтобы купить дорогую и хорошую снарягу, надо понять что тебе надо. Это поможет сделать дешевая снаряга. А то можно купить, дорогую и хорошую, но ненужную тебе вещь.
Электронутый
Ну это же азбука ! Smile В спальнике надо спать голым. Так теплее.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
Электронутый
Ну это же азбука ! В спальнике надо спать голым. Так теплее.


Юра не все знаят, давай будем ликбез проводить, нам не трудно - остальным на пользу.
У меня не один спальник, крутых конечно нет, но были и пуховые, нет универсального на все случаи, надо знать для чего берёшь.

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Yura
голым и не одному:) еще теплее

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

SkyLev написал:
Yura
голым и не одному еще теплее

Для этого у меня есть 2 спальника-одеяло, застёгиваются друг на друга..

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Электронутый написал:

У меня не один спальник, крутых конечно нет, но были и пуховые, нет универсального на все случаи, надо знать для чего берёшь.

Стопудофф ! У меня их уже три Smile

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Электронутый
кстати интересно
спальники любые состегиваются друг с другом
(про модели L и R знаю -они не в счет) или только одинаковые модели, если не указано левый/правый?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

SkyLev
У меня 8 одинаковых тонких ноунэйм, как провило друг на друга застёговается одна модель (одинаковые) одеяла,не зависимо с подголовгником или нет. Если оба с подголовником, то неудобно, у верхнего полдголовник ночью на лицо падает, кстати если застёгиваешь два, то туда можно в троём залезть, с кем выбириш сам.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Yura

Цитата:
Для того чтобы купить дорогую и хорошую снарягу, надо понять что тебе надо. Это поможет сделать дешевая снаряга. А то можно купить, дорогую и хорошую, но ненужную тебе вещь.


- это то понятно, но можно же и послушать советы тех кто уже купил дешёвую Laughing out loud Да и то что я предлогал выше не намного дороже 920-1100 против 600-1200.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

В прошлом годе к нам две девочки прибились. Шли на Плес слушать билана, но свернули не туда Smile короче мы их приютили. Из снаряжения у них была палатка двухскатная без дна и какое-то покрывало.
На наш вопрос "Как вы будете спать?" Сказали: "Так и будем. Ляжем и накроемся" Smile
Короче, выделили им кто что мог, накормили, напоили, сожрали их банку оливок и коньяк. Они переночевали и на следующее утро слиняли.
Вот такая история. Я вегда говорил, что Билан до добра не доведет.

Не в сети
Регистрация: 30.04.2008
Уважуха: 0

здрасти всем Smile
Это тут ввазникла не большая проблема со спальником Smile
где можно купить спальник размером больше 90 Smile допустим 95-100 Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

ЯдренБатон!!! Пых! Превед! Возьми два,чего ж теперь делать то Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

ПЫхТАЧЁК а есть ищо палтараместные спальнеги Smile ты в магаз ба пазванил... о как...