Иордания . Страна моих грез .

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Когда-то давным - давно когда я был таким маленьким как Вы , а вас еще на свете не было Laughing out loud случайно увидел один из фильмов про Индиану Джонса и был поражен волшебной красотой неземных марсианских пейзажей гор , храмов и жилищ высеченных в скале , имел наглость мечтать свое хилое туловище в страну эту отправить и вот , примерно , что получилось .
В обще-то не зная откуда в кино эти пейзажи взялись и принимая первоначально их зпа декорации серьезно не воспринимал это , но увидев в передаче " Клуб кинопутешествий " видеофильм про эту страну стал паковать вещи .
Однако несколько лет назад удалось совершить эту поездку





Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Город этот Петра который находится в самой что н на есть пустыне и вырублен просто в скалах .
Еще недавно там жили бедуины , но правительство страны этой переселило их в квартиры и дало денег чтобы не бухтели попусту , а места эти отдали под развитие туристического бизнеса. Страна в общем-то для туризма дороговастая - бензин тогда стоил столько же сколько и в Красноярске , пески и отсутствие воды делают невозможной добычу полезных ископаемых - я там местных гидов мучал все , что мол медь не выколупываете из руды ? Горы ж зеленые стоят. Говорят не воды , а морскую опреснять дорого . В самом городе на входе куча бедуинов с лошадьми , верблюдами , повозками всякими- все что вашей душе угодно за ваши то деньги . По булыжной дорожке в город этот ехать на таратайке с лошадьми тяжело- жара , мухи на зной и пот лошадиный летят норовя попутно погрызть пассажиров , трясет как в Оке на ухабах . Кони под седло горячие и незаезженные - прикольно прикрыв глаза поздним вечером помечтать , что едешь в Париже на Монмартр на встречу с молодой красивой парижанкой .
Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:













О как получается все хорошо
Ща наваяю я вам тут чтоб значит народ просветить Laughing out loud
Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:





Вот до самого города этого в скале высеченного топать где-то с километр по каньону в котором булыганами дорога вымощена как в Одессе или Париже и с обоих сторон отвесные скалы высотой до сотни метров. Всякие там барельефы навырублены по стеннам , надписи , водоотводящие канавы , площадки для ораторов . Ну эт если экскурсовода найти зачотного он много чего расскажет. Мы нашли себе Андерсена - сказочник такой с чарующим голосом рассказвал нам про набатеев( ну эт те кто раньше жил там ) про их сказочные богатства ( там колонизаторы залезть наверх не могли и все стреляли в чаши и колонны на верху храма) Там и бедуины стреляли в те чаши что наверхунаивно думая , что чаши расколются и золото вниз посыпется . Ну столбисты наши по верхам лазили по скалам- виды зачотные , но богатства все скрадены до нас. Прикольно , что местные мужчинки на сирийцев похожи и имея хилые туловища приукрашают себя тряпками разных расцветок и ресницы накрашивают ( эт сплошное бугого ) Наглые они без меры особенно когда видят , что никто рядом с тобой не ходит и команды у тя нет - так и норовят по местному забанить Laughing out loud То есть отвести в сторону посулив какие-нибудь сувениры по дешману , а сами так и норовят пощупать мускулы на руку да подумать если кошелек выхватят больно им по башке прилетит или убежать сумеют . Кучу мелочи якобы выкопанной в горах предлагает каждый пятый , но вестись на это не стоит- на таможне с вазелином отбирают все что сочтут нужным бо правила свои пишут и трактуют как им вздумается и бесполезно им объяснять , что ножик , например , куплен подарить другу - забираем и все .
Чет у меня тоже забирали , но я человек веселый , нежадный и за давностью лет уже и не помню , что там в конфискат попадало . Были просто посылаемы на болт с пожеланиями зарабатывать больше дабы туристов не грабить Laughing out loud

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Андрей, ты куда торопишься, как голый на "блю.
За фотки +
За текст -
НичО ставить не буду. Описок и ошибок куча, ты ж взрослый человек, пиши, тем более отчет о путешествиях, вдумчиво, проверяя, чтоб люди получали удовольствие, а то от одной писанины плохо становится, то граматика, то пунктуация, то логика страдает.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Ну страна эта по габаритам смешная-насколько помню около 500 километров , что по расстоянию сравнимо как в Черемушки Саяногорские съездить на выходные , но цены кусачие . Там у них по хитрому все - если в стране есть нефть то бензин стоит копейки и все транспортные расходы смешные очень . А если нефти нет то закупают у соседей и тогда " мама, не горюй" Как -то за давностью лет историю происхождения государства не помню-знаю только , что было как большая страна , а потом разделилась типа как на штаты и в каждой свой правитель .Да по сути это неважно в общем то. В стране только вот это место дня четыре-пять можно исследовать пешкодрапом , ну и южнее там что-то набатеи эти наковыряли . Вид конечно с горы где отель потрясающий открывается - как на Марсе пейзажи . Кормят во всех отелях просто на ура , но цены то европейские и как-то непривычно по 5-6 евро выкладывать за бутылку пива Laughing out loud
ОДНАКО :
По легенде, ущелье образовалось от удара посоха Моисея, и многие отмечают, что посох был кривой - дорожка вьется среди высоких скал очень замысловато. Местами здесь еще осталась древняя мостовая набатейских времен. Скалы, чуть поросшие растительностью, и сохранившие в некоторых местах остатки древних магических барельефов и колеи для старинных водопроводных труб, составляют зрелище, поистине впечатляющее, причем не менее, чем сам город, кажется, что здесь еще витает призрак набатейцев.
В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает наиболее впечатляющий дворец - эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м.
Продвигаясь от эль-Хазне к центру города, туристы идут в окружении сотен высеченных в скалах построек, величественных храмов, царских гробниц, маленьких и крупных жилых построек, усыпальниц и праздничных залов, водных каналов и резервуаров, бань, убегающих вверх лестниц, культовых сооружений, торговых лавок, арок, общественных зданий и мощеных улиц. На их пути встречается вырубленный из камня vримский амфитеатр, способный вместить 3 тысячи зрителей.
Если забраться высоко в горы, то Вы попадете на "Высоты" - место священного поклонения богам, с которого открывается потрясающий вид на весь город. Амфитеатр, византийская церковь и усыпальницы царей, римские колоннады, мавзолей Аарона, Казр аль-Бинт - главный храм набатейцев, и монастырь, попасть к которому Вы можете лишь взобравшись на 800 ступенек, пережившие наводнения и землетрясения, строгие, или романтично окруженные кустами цветущих рододендронов.
Здесь около 800 достойных посещения объектов - недаром билеты в Петру бывают не только на один или два дня, но даже на три дня.
Наиболее интересны эль-Хазне ("Казна", усыпальница одного из набатейских царей), Ад-Дейр ("Монастырь" , Сахридж ("Джинновы глыбы" , "Обелисковая гробница", "Площадь фасадов", священная гора Джебель Аль-Мадбах ("Гора жертвоприношений" , "Царские гробницы", Мугар Ан-Насара ("Пещеры христиан" , Театр, византийская церковь за руинами Нимфеума, Аль-Уззы Атаргатис ("храм Крылатых львов" , Каср Аль-Бинт ("Дворец дочери фараона", хотя фараоны, естественно, не имеют к этому сооружению ни малейшего отношения), "Усыпальница легионеров" и др. В городе 2 Археологических музея - старый (в горе Джебель Аль-Хабис) и новый, обладающие отменными коллекциями, а также множество памятников, отождествляемых с библейскими хрониками - сама долина Вади Муса ("Долина Моисея" , гора Джебель-Гарун (гора Аарона, на которой, по преданиям, умер первосвященник Аарон), источник Айн Муса ("Источник Моисея" и др.
Узрахе.
Иордания - королевство в Юго-Западной Азии.
Полное название страны: Иорданское Хашимитское Королевство.
Название "Хашимитское" свидетельствует о происхождении иорданской правящей династии из рода пророка Мухаммеда.
Государство, первоначально называвшееся "Эмират Трансиордания", было образовано Великобританией в 1921 как полуавтономная территория в составе ее подмандатной территории Палестина.
25 мая 1946 было провозглашено независимое королевство Трансиордания, заключившее союзный договор с Великобританией. В 1947 ООН проголосовала за раздел Палестины на еврейское и арабское государства и придание Иерусалиму особого международного статуса. Однако этот план был отвергнут арабами. В 1948, в ответ на нападение объединенных воинских контингентов Египта, Сирии, Ирака, Ливана и Трансиордании, Израиль захватил Западный Иерусалим, а иорданские войска заняли Восточный Иерусалим и Западный берег р.Иордан.
26 апреля 1949 название государства было изменено на новое - Иорданское Хашимитское Королевство, а хашимитское правление на обоих берегах Иордана было узаконено парламентом в апреле 1950. Во время новой войны с арабскими государствами в июне 1967 Израиль захватил Восточный Иерусалим и Западный берег р.Иордан. Иордания продолжала претендовать на Западный берег вплоть до 31 июля 1988, когда в ответ на начало массового восстания палестинцев (интифады) и их требований самоопределения король Хусейн отказался от прав на Западный берег.
В 1994 Иордания заключила мирный договор с Израилем.
Иордания - единственная из арабских стран, расположенная не у моря. Лишь юго-западная оконечность Иордании на протяжении 27 километров омывается водами Акабского залива Красного моря. Там находится единственный морской порт страны - Акаба. На севере страна граничит с Сирией, на востоке - с Ираком и Саудовской Аравией, на западе - с Израилем и Западным Берегом реки Иордан.
Территория страны составляет 89.206 кв.км. (после обмена территорией с Саудовской Аравией в 1965 г.)
Население - 5,46 млн. человек. Этнические группы: арабы (60% палестинцев, много беженцев), черкесы, чеченцы, армяне.
Язык: арабский, английский.
Админитративное деление: Восемь провинций.
Столица - Амман (1,7 млн. чел.)
Крупнейшие города: Эз-Зарка, Ирбид и Акаба.
Государственное устройство:
Конституционная монархия. Реальная законодательная и исполнительная власть находится в руках короля, который является главой государства. По конституции законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (Национальному собранию) и королю, который назначает членов верхней палаты, именуемой сенатом.
Исполнительная власть принадлежит королю и правительству, глава которого назначается королем и представляет ему на одобрение кандидатуры членов своего кабинета.
Король обладает полномочиями роспуска правительства.
Иордания - мусульманская страна, и мнoгие местные традиции и обычаи имеют религиозную oкраску. Иорданцы oт природы очень дружелюбны и гостеприимны. Приветствие и прощание oбычнo сoпрoвoждаются рукoпoжатием. Бoльшинствo жестoв выпoлняются правoй рукoй, так как левая считается нечистoй. Пища предлагается и принимается также тoлькo правoй рукoй. Иoрданский речевoй этикет не oчень сильнo oтличается oт нoрм, принятых в других арабских странах. Нo еврoпейцу, впервые общающемуся с арабами, вoстoчные приветствия могут показаться нескoлькo длинными.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

МесяцевА, википедия чтоли?

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Shved написал:
Андрей, ты куда торопишься, как голый на "блю.
За фотки +
За текст -
НичО ставить не буду. Описок и ошибок куча, ты ж взрослый человек, пиши, тем более отчет о путешествиях, вдумчиво, проверяя, чтоб люди получали удовольствие, а то от одной писанины плохо становится, то граматика, то пунктуация, то логика страдает.


Да у меня же русский язык НЕ РОДНОЙ Laughing out loud
Плюс ко всему я в компьютерах вообще не соображаю - жена все смеется есть же программа ошибки исправляющая . Ну и естественно лень природная-никогда не перечитываю ( скажу по секрету вообще не читаю) написанное и сразу отправляю на печать.
Одно сказать могу точно - любому человеку любящему Столбы стоит там побывать. Порода там интересная - внутри в ней разводы всякие как будто волны текут , я конечно пытался по всякому сфотографировать , но не передать ощущение игры красок в разное время суток в стенах этих . Загородки везде стоят чтобы люди не заходили значит в помещения , но люди заходят и дела свои там делают не очень приятно пахнущие .
PS если кому что интересно вопросы задавайте
Шурик написал:
МесяцевА, википедия чтоли?


Да я не знаю Laughing out loud Фотки то мои - я там со всей семьей отдыхал , а текст где-то жена скопировала и потом где-то на автопортале тему закидывали эту..А что такое ВИКИПЕДИЯ ?

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Шурик написал:
МесяцевА, википедия чтоли?

+1 жжошь ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

МесяцевА написал:
.А что такое ВИКИПЕДИЯ ?

Учите матчасть

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0
















Shved
иди оно лесом вика педия эта ваша. Я дома то телевизор много лет не смотрю , а ты меня часть учить посылаешь
Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:


Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

МесяцевА написал:
иди оно лесом вика педия эта ваша.

Ибо, каждый пользователь Инета должен знать прописные истины, аминь.
А если ты в теме "рассказы о путешествиях" пытаешься что-то рассказать, то будь БОБР рассказывай, а не кидай нам то, что каждый сам может в Инете найтить. А, если ты будешь рассказы рассказывать, извините за тафтологию, то рассказывай то, что сам пережил, увидел и проч... именно в этом путешествии.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Shvedна самом то деле в инете много чего рассказано задолго до нас , но честное слово рассказы чужие они душу редко трогают когда . Если что-то необычное типа как человек с Красноярска до Магадана доехал то это взахлеб читалось несмотря на обилие слов . А здесь... Ну я малочувствителен к условиям проживания ( мне все эти понты да я на первой линии живу) завсегда пофиг- хоть в бунгало в Нигерии , не говоря уж про еду и спиртное , так что я могу сказать одно - дорого , есть готовить они по русски не умеют и спиртное местное барахло редкостное , люди там малообщительные и злловастые :? ну то есть могут поглумиться над туристам
А впечатления просто не передать на словах . Ну это когда долго готовишься и тут бац! вот оно все разом навалилось , бегаешь насытиться не можешь.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1
Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Шурик, спасибо за ссылку...
Типа и чё там есть эти фото? Дай ссылку, постыдим...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Электронутый
да не..это я фотал лично и они только на автору есть. Больше нигде.
А вообще напинаю себя , соображу как с ноутбука шнурок до компа припаять или как оно там делается-еще много чего покажу интересного.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

Не, виталя, я не про фото.
Я про описание Smile
ну и собственно про сам ресурс. постоянно им пользуюсь.
вводишь интересующее тебя понятие в поиск и получаешь исчерпывающий ответ =)
кстати эти фотки вполне там могут оказаться, потому что энциклопедия эта свободная и наполнять ее может любой.
в свое время там даже была статья про диких выдрочек (это вовка сысоев постарался как-то), но ее удалили оттуда. что-то видимо не устроило модераторов Oups
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

МесяцевА написал:
соображу как с ноутбука шнурок до компа припаять
воспользуйся флэшкой Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Шурик
ой , Шурик, Шурик Laughing out loud
Я есть самый страшный колдун в этих землях(с)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Шурик написал:
водишь интересующее тебя понятие в поиск

Спасибо за ликбез, но вроде я гражданин НЕПАЛА. зачат Непальцен и Непалкой...пользуюсь Фразами которую употребляю при объяснении из "Зазеркалья":
"Судите нас только за то. что мы совершили" "Не пойман - не вор, по сути отличаются друг от друга только тем, что второго поймали"
"Виновен - только после вступления в законную силу приговора суда последней инстанции"
Лично я не стесняюсь говорить или писать "я думаю" или "сомневаюсь в истинности"
Чего и другим советую...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Электронутый
да не..я в Академе посмотрел там есть другие фото где и я и Света- как я ей сказал так она и не ложила на автопортал - эти ж фотографии на автопортале лежат . В тему десятка два-три фотографий на неделе добавлю-не брал сегодня ноут...

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

Электронутый написал:
Спасибо за ликбез, но вроде я гражданин НЕПАЛА ..... Лично я не стесняюсь говорить или писать "я думаю" или "сомневаюсь в истинности"

ты это к чему?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Шурик написал:
ы это к чему?

://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Пользую.
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А взял Месяцев фото там иди снимал сам можно оспаривать ьлка исли ты знаешь что именно эту фото взяли на определённом ресурсе, хотя и на Википедию можно положить своё...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

не..нуемое Laughing out loud че мне чужие фоты то выкладывать? Я ж говорю от старости лет мало того что забыл где был так и фоток найти не могу
Эт жена моя значит типа как в марсианском пейзаже внизу Петра Иорданская
Щас себя пойду искать:

Эт в этом тоннеле что до основных дворцов ведет
позже..пошукаю..
Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Нашел!
Посему грожу лопатой неверующим Laughing out loud говоря : " От я вас, обалдуи, в бурятов щас превращу"