Про то, как ровно через год Юджин и Самед на Борус ходили.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Как Юджин и Самед на Борус ходили.
Слово «Борус» я услышал в июле прошлого года от одного туриста. Весной этого (2009 г.) я узнал, что недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС есть небольшой по площади горный хребет Борус, на который можно сходить за 3 дня. Подумал, что неплохо бы туда сходить когда-нибудь летом. И вот в середине июня, когда я планировал недельный поход на Тунки, мне не дали отпуск на работе. Облом вышел с Тунками. Пришлось заменить их на мини-поход на Борус, для которого отпуска не требовалось. Праздничный день 12 июня + 2 выходных.
За 2 недели до похода стал приглашать знакомых туристов. Естественно, не все смогли пойти. В итоге нас было 6 человек: Юджин (это я), Самед, Лена, Ира и два Алексея (один из Железногорска, другой из Омска).
В пятницу 11 июня вечером в 22:30 мы сели на автобус до Саяногорска (маршрут 581. Цена билета – 670 руб. + 67 руб. за багаж). Оказалось, что бОльшая часть пассажиров в автобусе – это туристы, которые едут на Борус.
В середине пути мы зашли в придорожное кафе «Sherdor Карчалык». (Самое лучшее придорожное кафе в Хакасии. Всегда туда захожу, когда еду на Ергаки или в Шушенское. Там продавцы работают очень прикольные, умеют за считанные секунды убедить покупателя купить товар. С такими продавцами за последние 2 года кафе очень бурно расцвело.)
День первый.
Когда мы подъехали к Саяногорску, один из туристов стал агитировать остальных с такой инициативой: уговорить водителей за дополнительную плату отвезти всех туристов до Черемушек, чтобы не терять время. Водители запросили 2000 р., это получалось по 100 руб. с человека. Но мы после некоторых колебаний отказались. Так что остальным пришлось скидываться по 130 или 140 руб. А мы остались в Саяногорске и пошли искать автобусную остановку. Как только мы подошли к остановке, к нам подъехал какой-то мужик на микроавтобусе «Газель» и спросил: «Вам куда надо?». Оказалось, что он едет в Черемушки по чьему-то заказу. Едет без груза. А тут подвернулась возможность дополнительно подзаработать – подвезти несколько туристов. С нас он взял по 20 р. с человека (очень дешево, т.к. в обычных микроавтобусах, которые ходят по маршруту Саяногорск-Черемушки проезд стоит 35 руб.). Остальные туристы нас опередили минут на 20-25. Но потом мы их все равно обогнали на тропе к Борусу.
На мосту через Енисей мы встретили нашего шестого участника похода (5 человек ехали из Красноярска, а шестой ехал на поезде из Омска до Абакана, а потом самостоятельно добирался до Черемушек). Ну, конечно же стали фотографировать плотину ГЭС. Потом дошли до КПП ГЭС. Рядом с КПП налево начинается дорога на Борус. Перед заходом некоторые из нас переоделись в походную одежду, обрызгали одежду разными репеллентами из баллончиков (чтобы клещей отпугивать). Особенно обильно брызгались девушки. А Самед и Алексей вообще не стали пользоваться репеллентами.
В 8 часов мы стартовали. 12 июня день был пасмурный, трава и земля были влажными (похоже, что ночью прошел дождь), но днем дождя не было. Так что идти было комфортно.
Так как это был первый наш «серьезный» выход в этом году, то было трудно нести тяжелые рюкзаки. За прошедшие 9-11 месяцев организм отвык от подобных нагрузок. Каждые 300-400 метров останавливались на 3-5 минут, чтобы перевести дыхание.
Первые несколько километров похода были как в заповеднике «Столбы»: автомобильная дорога, постепенно поднимающаяся вверх, кордон, ручей недалеко от дороги, тот же климат, та же растительность. Но есть 2 отличия: на дороге к Борусу нет асфальта и есть плата за вход. На кордоне охранник зарегистрировал нашу группу (сделал запись в своем журнале) и взял с нас по 20 руб. с человека. Любопытный факт: охранник нам выдал 4 билета с номиналом в 30 рублей. (Интересно, а если бы нас было не 6 человек, а любое другое количество, не кратное 3, то как бы он выдавал билет на 1 или 2 человек?)
На дороге попадалось много плакатов, призывающих осторожно обращаться с огнем, не разжигать костры в неположенных местах. Также были плакаты информационного характера, например: «Начало тропы ЭкоБорус». И был плакат «Осторожно, клещи». (Мы этот плакат восприняли по-своему: «Клещи, будьте осторожны, спасайтесь! Идет группа людей, облитая репеллентами!»)
По пути на хребет иногда попадаются деревянные столы с лавками. Я насчитал 5 штук. Там, где начало пешей тропы, есть еще деревянный туалет. В некоторых местах встречаются кучи мусора. В общем, следов цивилизации на Борусе хватает.
Поднявшись на высоту около 1000 метров мы дошли до развилки. Побросали рюкзаки на деревянный стол и сбегали налегке до водопада. Сие мероприятие у нас заняло около часа по времени. Водопад конечно не такой шикарный, как Тушканчик (Мраморный), Богатырь или Грация. Но посмотреть было на что. Не напрасно сбегали.
На подходе к водопаду Самед снял клеща с руки. Через 2 часа на себе нашел клеща Алексей. Больше клещей не находили. Возможно, всем остальным помогли репелленты. А может быть, просто повезло. Или просто мы шли по тропе очень аккуратно, не лезли в траву и кусты. Группа туристов, которая шла за нами, насчитала 14 снятых клещей.
На высоте выше 1000 метров начался знакомый ландшафт, как на Ергаках: стал попадаться курумник, стали преобладать хвойные деревья, появились рододендроны, мох, лишайник, черника, бадан.
Прошли место, которое называется «Родник». Вода, которая вытекала из родника, была не слишком аппетитной на вид. Вся какая-то заросшая илом. Пить побрезговали. Около родника нас атаковали стаи слепней. Прихлопнув на одежде несколько этих тварей мы не выдержали и пошли дальше, прочь от слепней.
Наконец, выскочили на курумник, который круто поднимается вверх. Мы не знали, что нужно было взять чуть левее и идти вверх по хорошей тропе (эту тропу обнаружили, когда шли обратно). Перлись прямиком вверх по камням к перевалу Бабьи Слезы.
С перевала спустились к ручью, туда, где начинались стоянки. Мы были порядком уставшие, и уже многим хотелось сбросить рюкзак и поставить палатки. Но Самед настаивал на том, чтобы идти дальше, до озера. Один из аргументов – в озере можно искупаться, а в ручье купаться не получится. В итоге мы решили, что нужно часик отдохнуть, хорошо поесть, и тогда появятся силы чтобы идти дальше.
После обеденного перерыва мы преодолели 2 небольших холма и увидели маленькое озеро, из которого вытекает ручей. На берегу озера мы поставили 4 палатки. Разожгли костер. Пищу готовили частично на костре, частично на газовой горелке.
Рядом с берегом озера лежало большое упавшее дерево. Судя по свежей хвое дерево упало недавно, в этом году. Верхушка пня имеет рваную поверхность. Никаких следов рубки или пиления. Мы предположили, что ствол дерева на уровне 1 м от земли очень сильно погрызли насекомые-древоточцы, и дерево завалилось при сильном ветре. Нам это дерево послужило источником дров для костра.
Мы костер разжигали при помощи обычных парафиновых свечек. Обломок свечи длиной 2-3 см легко поджигается и стабильно горит. От пламени свечи постепенно разгораются мелкие ветки и щепки.
Самед и 2 Алексея решили искупаться в озере. Вода была холодная, так что после нескольких секунд погружения в воду парни сразу же бежали к костру, чтобы отогреваться.
Остаток дня мы провели около костра за разговорами.
День второй.
В субботу у нас по плану был поход на вершину горы Пойлова – самой высокой (2318 м) точки на хребте Борус. Но, все планы испортила погода. Утром в 8 часов погода была достаточно комфортная: пасмурно, но дождя, тумана и ветра не было. Потом после 9 часов начал спускаться туман. Но Самед все-таки убедил остальных членов группы в том, что нечего тупо сидеть в лагере, а надо идти. Мы собрали одежду и сухой паек на 1 день, вышли из лагеря с легкими рюкзаками. Стали постепенно подниматься вверх по склону, покрытому курумником.
Погода постепенно становилась хуже. Туман сгущался, стал моросить мелкий дождик, усиливался ветер. Мы поднялись на высоту 1700 м (озеро находится на высоте 1300 м). Сели под камнем чтобы пообедать. Пока сидели, быстро замерзли. Оказалось, что у Алексея (который из Железногорска) вообще нет куртки и какой-либо ветрозащитной одежды. Он в горы поехал в футболке, как на пикник в жаркий день. Моральный дух группы очень быстро сник. Было принято решение, что 2 девушки и оба Алексея спустятся в долину и пойдут обратно в лагерь. А я и Самед вдвоем пошли покорять вершину Боруса.
Вдвоем мы пошли вверх значительно быстрее. Мы были самыми физически подготовленными участниками похода, нам не приходилось никого ждать. И мы были правильно одеты: куртка, ветрозащитный водостойкий костюм, резиновые сапоги.
Однако, Борус нас не хотел пускать к себе. Начался настоящий погодный экстрим: пошел град, который больно хлестал по лицу и рукам, начали сверкать молнии, сопровождаемые оглушительными раскатами грома. Мы уже добрались до высоты 2100 м. До вершины оставалось 200 м по вертикали и 450 м по горизонтали. Но... наши нервы сдали. Одежда уже промокла, руки замерзли. В тумане видимость была 150-200 м.
Я сказал Самеду, что даже если мы зайдем на вершину, то ничего нового, красивого и интересного мы не увидим. Нечего будет посмотреть и сфотографировать. Вокруг будет тот же самый туман, мокрые камни и покрытые снегом склоны. Самед со мной согласился и мы стали спускаться вниз.
Спускались мы по каскаду водопадов. Камни были мокрые, скользкие. Но, немного помучившись, мы благополучно спустились вниз. А потом пошли по каменной долине, в нескольких местах пересеченной снежниками. Ручьев в долине не было видно. Вся вода с водопадов просачивалась вниз и бежала под слоем камней. И только в районе озера вода выходила на поверхность.
По закону подлости, погода улучшилась только тогда, когда мы уже шли по каменной долине. Закончился дождь, рассеялся туман. Мы с грустью посмотрели на вершину, скрывающуюся в облаках, и побрели в лагерь. Лезть обратно по крутому склону наверх уже не хотелось.
Когда мы добрались до лагеря, наших товарищей не было видно. Все попрятались по палаткам и залезли в спальные мешки. До нашего возвращения никто даже не попытался разжечь костер, чтобы согреться и посушить одежду.
Я и Самед стали заниматься костром, чтобы спасать медленно замерзающих товарищей. Костер разожгли мощный, но согревал он плохо, т.к. ветер быстро уносил тепло. Но, если встать поближе, то все равно теплее, чем в палатке. Наши товарищи постепенно повылазили, собрались кучкой у костра.
В тот вечер мы немного поиграли в игру «Есть контакт!». (Кто ходил в походы в какие-нибудь тур.лагеря, тот знает. Кроме этой игры в туристических лагерях еще популярны «Крокодил» и «Мафия»).
Поздно вечером с западной стороны небо расчистилось, и мы наблюдали красивый закат. Скалы окрасились в желто-оранжевый цвет.
День третий
Ночью было холодно. Я надел на себя все, что было, свернулся калачиком (насколько позволяли габариты спальника), ворочался всю ночь. А когда в 8 часов вылез из палатки, то увидел, что озеро наполовину закрыто коркой льда. Значит был заморозок утром примерно до -2 гр.С.
Но, к счастью, в воскресенье ветра не было и с неба ничего не капало. Однако, было обидно, что уже пора идти обратно, на автобусную остановку. Борус так и остался непокоренным.
Обратный путь был намного легче. Во-первых, рюкзаки полегчали (съедена тушенка, крупа, паштеты и т.д.). Во-вторых, люди уже натренировались по курумнику ходить. В-третьих, после перевала Бабьи Слезы дорога шла только вниз, никаких подъемов не было. Весь путь от озера до автобусной остановки мы прошли за 6,5 часов. Это с учетом всех остановок на короткий отдых и перекус.
Автобусы из Черемушек до Саяногорска ходят через каждые 30-40 мин. Маршрут №2. Нам пришлось подождать минут 30. Сели в микроавтобус. Цена билета была 35 руб. независимо от наличия или отсутствия багажа.
В Саяногорске мы были в 18 часов и сколько-то минут. Автобус в Красноярск уходил только в 22:00 и в 22:40. Мы оставили рюкзаки на автовокзале и пошли гулять по городу.
Обратили внимание на такую местную особенность: в Саяногорске адреса состоят только из цифр (например: 8-9, 2-7-34, 7-12 и т.п.). Названия улиц не указываются.
В Красноярск приехали в 6 часов утра в понедельник. А в 8:00 уже нужно было прийти на работу.
На работе весь день был в сонном состоянии...
Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
P.S. Хочу выразить благодарность Юрию из группы "Калабахи" за подробный и интересный отчет о их походе на Борус. Именно этот отчет ровно через год вдохновил меня и еще нескольких туристов на совершение похода на Борус.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

а) Хм... дорога на Борус начинается практически прямо от моста. Там прямо по бывшей насыпи и на дорогу выходишь по тропинке. КПП ГЭС ч0-то не видели даже в первый раз когда мимо насыпи проскочили.
б) Вот и нам Борус с двух попыток не дался, ни летом ни зимой Smile Высшая точка Саян пустила, а Борус не пускает Smile
в) Пожалуйста. Надо всегда рассказывать о своих путешествиях, т.к читать интересно другим, ну и полезно может кому-то окажется.
г) Фотки давай ! Smile
ЗЫ: Там где развилка на водопады, у стола стоит плакат, на ней нашу наклеечку видели или смыло уже ? Smile

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

После моста мы сразу свернули направо и пошли по автомобильной дороге. Так и дошли до КПП.
Фотки - скоро будут.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Дык это вы крюк дали... Там прямо как с моста сходишь, надо перейти дорогу и идти по насыпи.

Гость

Юджин написал:
Водители запросили 2000 р., это получалось по 100 руб. с человека.

Молодцы, что сообразили отказаться!

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Разместил фотки. Пока что на сайте Вконтакте.ру
http://vkontakte.ru/photo1640901_131236443?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Классные фотки ! Будто снова там побывал Smile

Гость

А я как-будто бы дома побывала! Красиво все-таки!
Город мой ещё молод и маленький,
Но по всходам - в престижном ряду.
Он взрослеет под боком у Гладенькой
И растёт у Саян на виду!
В нём живут металлурги-кудесники,
камнерезы, строители ГЭС,
Чьи таланты насыщены песнями,
придают они в творчестве вес.
Город мой, деловой и отзывчивый,
Я с любовью о нём говорю.
Он и в будни, как в праздник, улыбчивый,
Словно чувствует юность свою.
Милый город романтикой славится
И влечёт обновлённой мечтой.
Он всё больше и больше мне нравится
Неподкупной людской добротой.
Ю. Кабачков.

Гость

Юджин написал:
Обратили внимание на такую местную особенность: в Саяногорске адреса состоят только из цифр (например: 8-9, 2-7-34, 7-12 и т.п.). Названия улиц не указываются.

Smile Адрес 2-7-34 означает - 2ой микрорайон 7ой дом, 34 квартира

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

IRISK@ написал:
Адрес 2-7-34 означает - 2ой микрорайон 7ой дом,

Нормальный строительный адрес, просто после сдачи дома, как я думаю, не стали заморачиваться с названиями улиц, а так и оставили. Мы щас в Сосновоборске телефонизируем строящийся дом 12/5 (12 дом, 5 мкрайон), а потом он будет ул.Весенняя д.19. Но мне кажется, с улицами красивше!

Гость

Shved
В Саяногорске таки дали названия некоторым улицам, но в адресах они не указываются за отсутствием необходимости: город маленький, зонирование по микрорайонам. И только лишь в частном секторе улиц с названиями пруд пруди Smile

Не в сети
Регистрация: 13.04.2009
Уважуха: 0

Кому интересно, отчет о походе одной из параллельных групп (группы HorstWessel'а), ехавшей с группой Юджина в одном автобусе, можно поглядеть тут.
Отчет от моей группы в процессе изготовления (летописец смоталась в затяжной велопоход по Саянам). Когда выложит, дам ссылку, если интересно, конечно Smile
ЗЫ: Присоединяюсь к благодарностям в адрес Юры из Калабахов. Большое спасибо за подробный прошлогодний отчет и любезно предоставленные треки!

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Yura написал:
а) Хм... дорога на Борус начинается практически прямо от моста. Там прямо по бывшей насыпи и на дорогу выходишь по тропинке. КПП ГЭС ч0-то не видели даже в первый раз когда мимо насыпи проскочили.


Всё так, тропинка от моста, но она клещевая в это время года. Потому мы тоже предпочли по асфальту пройти до КПП и сворота на дорогу к кордону. По тропинке метров 100-200 "срезается".
А КПП не на ГЭС, а на стройку обводного водосброса.
Yura написал:
ЗЫ: Там где развилка на водопады, у стола стоит плакат, на ней нашу наклеечку видели или смыло уже ? Smile


Калабахские наклейки на стенде видели, аж две.

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

ABel написал:
если интересно, конечно

интересно! Еще как! Ждём Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

ABel написал:
Кому интересно, отчет о походе одной из параллельных групп (группы HorstWessel'а), ехавшей с группой Юджина в одном автобусе, можно поглядеть тут.
Отчет от моей группы в процессе изготовления (летописец смоталась в затяжной велопоход по Саянам). Когда выложит, дам ссылку, если интересно, конечно Smile

Классный отчет и фотки. Ребята конечно экстремалы ! Smile Мы однажды на Кавказе попали в грозу на ночевке на высоте 3200 метров. Было крайне не по себе, хотя молнии лупили в противоположный хребет долины.
Вобщем классно ! Особенно радует что выложили GPS треки и точки, они помогут тем кто пойдет за вами.
Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

HorstWessel написал:
Yura написал:
ЗЫ: Там где развилка на водопады, у стола стоит плакат, на ней нашу наклеечку видели или смыло уже ? Smile
Калабахские наклейки на стенде видели, аж две.

Ну надо же... Smile Я когда зимнюю клеил, она как-то плохо приклеивалась, думал недолго проживет Smile

Не в сети
Регистрация: 13.04.2009
Уважуха: 0

А вот и отчет от Vico подоспел Smile