Манская былина

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

...Ранним холодным утром поезд высадил меня на станции Мана. Еще было совсем темно, накрапывал мелкий дождик, а я, застегнув рюкзак, уже отправился к своей цели – в манские верховья…
Дорога вскоре привела меня в Хабайдак – вроде бы умирающую, но при этом аккуратную и ухоженную деревеньку. Заспанный местный житель махнул рукой вдаль – путь на Ману один, только не сворачивай на дорожку прямоезжую! Как увидишь ее, всю укатанную, поищи-ка дорожку нехожену – вот она-то тебя к Мане выведет!
И побрел я дорожкою окольною, грузовых-то колес и не знавшую. Долго, коротко ли – привела она меня да к ручью Ангул, тот ручей меня и до Маны довел.
Закусил черемшой, рядом росшею, утолил жажду манской водичкой. Да и снова пошел в путь-дороженьку, малой тропкой со временем ставшую. Так дошел до ручья Каменистого, там стоянку нашел неплохую я. Сварив каши и чаю напившися, стал я в горы крутые карабкаться. Ай да кончилась удаль туристская, как подумал я про медведя-то! Про медведя, про косолапого, что от спячки уже как давненько встал!
То не ветер свистит, то Артур бежит. Он бежит к своей лодке зелененькой, он бежит, на ходу приговаривает: «Ай ты, лодка моя молодецкая! Ты уж будь мне, подруга, накачанной! Ты возьми меня на свои борта, унеси ты меня в даль далекую! К поездам унеси и автобусам, чтоб домой увезли поскорей меня!
А на Манский порог я потом схожу – как медведь будет сыт и приятственен!»
...Тем же днем, едва солнышко скрылося, я причалил у Маны у станции. Чай допил молодецкий из термоса, свой рюкзак взгромоздил да на плечи я. И поехал домой жив-живехонек, весь довольный, с душой отдохнувшею. Что ж до Манских столбов со порогами… никуда ведь они же не денутся! Я приду к ним дорожкой окольною, грузовых-то колес и не знавшую…
http://kizirist.narod.ru/links.html

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

за ручьем Каменный начинается тропа вдоль Маны, по тропе той даже до Юльевского дотопать можна... соколик...
а в каких нито числах какого месяца года которого совершил ты сей подвиг молодецкий, вьюноша? ась? :twisted:

Гость

Skipper
Хороший склад Smile

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

Это было... это было... в начале мая 2007 Smile

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Да не оскудеет Мана талантами! :book:

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Св.Апестол Петр написал:
Да не оскудеет Мана талантами!

воистину, верно глаголешь, Отец наш Душевный, Апостол Веры Манской Петр... :twisted:
хи... Tongue
Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Skipper написал:
Это было... это было... в начале мая 2007

и шо, прямо таки следочки медввежутей видааал? Shock
если я правильно помню, весна была холодной и Мана вскрылась раньше, чам сошел снег в районе порога... медвежутики на Кутурчине поднялись уже в апреле и свалили побыстрому на Крол и Балахтисон - там было теплее, и черемша уже лезла, с Крола, если правильно помню, тащили первую черемшу как раз на 9 мая... :oops:
вот там хозяина было дофига... :twisted:

Не в сети
Регистрация: 18.12.2008
Уважуха: 0

А мы, значит, аккурат в это времечко - начало мая 2007 года - через тот же Хабайдак, да Ивановку, да Мину на Кой-деревню проезжали.
От Виссариона, с Черемшанки ехали, да решили путями ранее не ведомыми до Зеленогорска-града добраться.
Да дороги зело плохи были, особливо от Мины до Коя, так что дальше Кой-деревни ехали уже во тьме кромешной.

А была та Кой-деревня без людей совсем, и только собак злобных было там во множестве. И некому было дорогу дальше подсказать, да словом напутственным ободрить.
Однако же удачно всё завершилось, и начало первого дня мая встретили мы на КПП Зеленогорском...
Ну, а ежели интересно кому - то пожалуйте на "Живые дороги" , там всё и отписано.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гошак
Однако отрок, тоже талантливо излагает!

Не в сети
Регистрация: 18.12.2008
Уважуха: 0

А ещё диво дивное скажу - сам бы не видел , никому бы не поверил бы.
Темнеет ужо, а мы едем, значит, по-вдоль Маны-реки, до Кой-деревни уже близко совсем.
А нет никого вокруг - ни встречных, ни попутных, и жилья никакого нигде тоже нету.
Вдруг встают по леву руку домишки неприглядныя, а во дворе одного - машина чудная, синими полосами повдоль расписанная, да три буквы на ней начертаны - Д, да П, и С ещё.
Аж вздрогнули мы от встречи той, и прочь побыстрее убралися.
Ибо хоть и далеко мы от градов стольных были, однако же власть той машины зело велика...

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

Дошел я-таки до Большого Манского порога, хоть и с приключениями.
Отчет лежит здесь в разделе "Тренировочный поход"

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Skipper написал:
"Тренировочный поход"

Wink хорошо потренировался... +1