Тур по озёрам Хакасии

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Неделя выдалась весёленькая до глубины души и тела...
Постоянные проблемы с машиной сделали поездку незабываемой...
а вообще, в целом, отдохнули хорошо...
Состав:
СвеДка-КривеДка (Калабаха)
Валентин - старший сын СвеДки-КривеДки (Калабаха)
Андрюшенька - младший сын СвеДки-Криведки (не в команде)
VovkaKis, он же Дежурный папа Вова (будущий Пионер Остапа Бендера)
НаЯдА (Пионер Остапа Бендера)
Мама НаЯдЫ (случайно попала).
Начну с того, что путь Кырск - Белё составил 14(!) часов... /а чего Вы хотели от кипящей машины?/
3 дня жили на Белё, 2 - на Тусе, 3 - на Иткуле. периодически совершали вылазки в Жемчужный, но в Шира я искупалась только в последний день. Ездили на Туимский провал, вывезли оттуда хорошую кучу булыжников /ну, а вдруг, там руду найдём?=)/.
Шарились по Жемчужному в хобах и галстуках-шарфиках, шокировали прохожих криками "Ну, ты и КРИВЕТКА!", ночами сидели у костра и своим ржанием мешали спать мирным отдыхающим на Тусе. Нашли себя на Иткуле - куча вырвавшихся на свободу и отрывающихся по полной кырцев была нам очень по душе...
из купленных (не самостоятельно придуманых) развлечений:
- Комната смеха в Жемчужном - уржались в хлам, аки малые дети...
- Катание на лошадках на Белё - в первые две секунды ударилась копчиком так, что болит до сих пор...
Ну, и верх развлекухи у нас был в автосервисе, ребята из которого за 3 дня стали нам родными... Да и они нас полюбили... складывались пополам от смеха при одном нашем виде... ещё и катать их потом заставили...
Ребятам за всё огромное-преогромное СПАСИБО!!! Теперь мы будем знать, куда обратиться в случае чего... Да и в гости ещё не раз заедем...=)
Слава, Витя, Максим и Вова, Вы ОХРЕНЕТЬ КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!.
короче, подводя итог, могу сказать одно:
ОТДОХНУЛИ НА СЛАВУ!!! ПОМНИТЬ БУДЕМ ДОЛГО!!!
Ну и, P.S.: А МАНА, всё равно, ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

фотоотчёт выложу позднее в своей галерее

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

А мы поехали туда в минувшую субботу, 21 июля, с таким расчетом, что в воскресенье обратно. Ехали вчетвером 2+2. Договорились сразу, что поедем не через Дивногорск, а через Ачинск, остановимся на Иткуле ну и заскочим на Туимский провал. На другие озера (Шира, Беле) не собирались ехать по причине слухов о их загажености и помойкообразности, ну и из-за дефицита времени.
Собрались в субботу в 16:00, затарились в супермаркете, выехали из города в 17:30.
Дома я нашел карты дорог, т.к. путь через Ачинск был незнаком. Также нашел карту расположения озер. Все это добро распечатал, тем самым возложив на себя обязанности штурмана.
Ехали мы хорошо с полной уверенностью в маршруте. Дорога кстати хорошая - ровная, без крутых серпантинов, прямая. Везде указатели, так что мы сильно не плутали. По пути я на ходу высовывал объектив своего фотика в окно и снимал понравившиеся мне кадры с ландшафтов, которые поразили своим разнообразием на всем пути.
Ехали весело пока, стало темнеть, до озера Иткуль было еще далековато, поэтому мы решили заночевать на озере Тус.
В сумерках мы по указателям проехали по земляной дороге 4 км и очутились перед шлагбаумом палаточного городка. Заплатили по 65 руб. с клюва. Проехали внутрь и стало как-то неуютно. Народ пьяный, кучкуется у костров. Шум, гам, лагеря расположены тесно. Трактор ездил с тележкой, а парни ему в прицеп мусор с баков высыпали. Смотрели безмолвно мы на этот шалман и стало нам как-то не по себе. Точку в этом поставил какой-то пьяный отдыхающий. Решил он прокатиться. Забыл свет включить, сдавал назад и хорошенько замял дверь сзади стоящей Оде. Мы тут же присмотрели уголок где таких шамахеров не наблюдалось. И там поставили палатку. Радом отдыхала семья совсем взрослых людей. Мужик нам любезно предложил дрова и костер, который находился как бы на нашей территории. Мы открыли вино, перекусили и тогда успокоились и место показалось довольно милым.
Наутро в 8:00 пошли купаться. Вода была наводнена какими-то то-ли головастиками, то-ли червечками. Нам потом объяснили что это типа планктон и опасаться его не стоит. Наших девушек мы тоже в этом убеждали 15 минут, после чего они тоже зашли в воду.
Наплавались. А соленая вода расслабляла и держала наши тела на поверхности. Потом ополоснулись под душем 10 руб за 2 минуты.
Позавтракали и поехали дальше. Маршрут наметили на Туимский провал, а потом на Иткуль.
Плутанув немного в Шира выехали на дорогу на Туим. По пути стояли пацаны с табличками "Покажу дорогу на провал". Но мы полностью полагались на собственные силы, так что не останавливались и ценами их услуг не интересовались. Путь не сложно найти - там все только туда и едут.
На провале здоровый рыжий мужик содрал с нас по 20 руб. с человека за посещение. Сейчас понимаю, что их можно было и не платить, так как ничего в эти деньги не входит и билет не дается. Просто рекетиры наглым образом срубают с таких как мы бабло совершенно ни за что. На обратном пути наблюдал картину как мужик, с которого этот рыжий пытался запросить 20 руб просто послал его на 3 советских буквы и рыжий отвалил, наверно пошел...
Потом мы отправились на Иткуль. Въезд оказался тоже платным - 100 руб с машины, мы не думая отдали эти деньги, т.к. от шлагбаума до озера идти далековато. Проехали, остановились на стоянке, прошли на пляж метров 30, расположились. Зашли в воду и вот тут-то нашей радости не было предела, мы поняли вот за этим мы сюда и ехали! Песок, солнце, теплая пресная вода, волны. Перекусили, еще раз искупнулись. Потом нас выгнал дождик да и время уже было 17:00 надо было ехать домой.
Когда поехали обратно была развилка - ехать до Красноярска направо через Новоселово - 330 км, а если налево, обратном путем, через Ачинск по нашему спидометру было 440 км. Но мы все-равно поехали через Ачинск потому как наслышаны пробкой в это время от Дивногорска до Красноярска.
Обратно ехали полные впечатлений от увиденного, в полном восторге и уставшие как собаки. Наша ласточка 15-тая становилась Феррари особенно с горки и мы лихо на скорости 140 км/ч обгоняли машину за машиной.
На посту ГАИ в Емельяново мы были уже в 22:30, нас остановили для проверки документов. Выяснилось что доверенность на машину истекла 21 день назад. Менты оформили протокол, забрали машину, нас высадили. Остановили нам автобус ПАЗик, который тоже ехал с туристами и отправили в город.
Доехав до города мы поймали такси и расстроенные вернулись домой только к часу ночи.
Сейчас мечтаю еще съездить, но надо ехать по-дольше, а то мы от этой беготни за 29 часов - 900 км проехали, поспали 6 часов, покупались 3 раза и 3 раза покушали, в общем путем-то нигде и не отдохнули.
Вот такие у нас были приключения и даже последняя ложка дегтя не испортила нам бочку меда хороших впечатлений от поездки.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

тут обещанный фотоотчёт:
http://krasmana.org/album_personal.php?user_id=33