Об участии в мероприятии Зуун Хандыгай 2009 (с фото)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Зуун 2009
За 2е недели до отъезда:
Деньги за участие сдал, обратной дороги нет.
За неделю до отъезда:
Ура, Андрюха едет! Напарник есть, уже проще.
01.11.2009
Все празднования дней рождения закончены. Ремонт квартиры почти закончен. Два дня назад машина отказалась заводиться. Куча вещей еще не собрана. Собираюсь в спешке, в последний день перед отъездом. Разгреб балкон, на котором были свалены все вещи на время ремонта.
Проблема № 1 – на балконе не обнаружил спальник. Не самое страшное, основной теплый у меня есть. Но все равно нужен второй, легкий спальник – для пароизоляции и дополнительного тепла. Спешно шлю телеграмму Шурику:«Алекс – Юстасу. Привози свой легкий спальник на вокзал. Очень надо.»
Проблема № 2 – не могу найти каску. Точно помню, что брал и клал ее в машину. В машине каски нет. Дома каска тоже не обнаруживалась. Походу должен Сане каску. Ну по крайней мере с подарком на Новый Год проблем не будет. Спешно звоню и мне вечером привозят еще одну каску.
Собираюсь, но к чему именно готовиться толком не знаю – зимние горы для меня белое пятно. Вещами и снарягой забит 120л экспедиционник Bask Piton и 60л штурмовик Ferrino. И это еще не куплены продукты. Правда я уже знаю, что часть вещей можно будет оставить в Аршане. Поэтому везу чуток лишнего. Лучше оставить, чем не взять.
Вечером расслабуха. Сок, чипсы, КВН. Теперь это будет не скоро.
02.11.2009
Поезд в 8.20 утра. Вовка хотел нас проводить, но не смог проснуться. Трекинговые палочки остались у него в машине. Шурик опаздывает, едет на вокзал на такси. Сбор у вагона. Шурик успел. Загрузились и поехали. Достали коньяк, мероприятие началось.
В поезде прикидываем список продуктов. Питаться мы с Андрюхой будем вдвоем. Саня Нескородов рассказывает, как ему хватает на сборы 1.5 кг. Продуктов. Смеемся над ним. Не верим, что так можно прожить. Уже в поезде понял, что забыл дома топор. Надо будет купить в Слюдянке.
03.11.2009
Температура: -3 днем
(темература везде по Аршану. В горах было холоднее градусов на 5-8)
В Слюдянке мы оказались в 6 утра.

До 9 просидели на вокзале. Там уже были группы из Новокузнецка, Кодинска, Улан-Удэ.

В 9 утра начинает работать и рынок, пришло время поработать и нам. Мы допустили ошибку – решили, что абсолютно все закупим в Слюдянке. Однако на рынке очень маленький выбор колбасы и сыра (колбаса продавалась только в одном павильоне, сыр был вообще только дух сортов). Есть еще пара супермаркетов, в них мы не заходили. Мы первым делом решили проблемы хозинвентаря и, посему, шарились по рынку с мешком, из которого начинало прокапывать мясо и с большим топором. А у нас с Андрюхой и так не самый презентабельный вид был.
Выбор мяса на рынке тоже очень маленький – только телятина. Притом телятина, по всей видимости, была очень взрослая. Овощи, сухофрукты, орехи, сладкое купить можно без проблем.
Мы совершили одну крупную ошибку. В нашей голове засела мысль: «Будет холодно, продукты не испортятся. Берем все подряд и повкуснее.» Однако о том, что продукты все перемерзнуть и превратятся в ледышки мы не подумали.
За время пробега по лабазам основательно проголодались. Пролетарское чутье и осведомленность прохожих вывели нас на столовую железнодорожников. Где очень вкусно, сытно и дешево мы натрескались. Вообще все время старались чего-нибудь поесть. Видно наше шестое чувство беспокоилось уже тогда…
В 14.00 подошел автобус, мы забились и рванули в Аршан.

Время в дороге порядка двух часов. В Аршане должны были пересесть на грузовик, но тот оказался сломан. Пока Обеднин решал какие-то орг. вопросы всех потянуло на улицу, а прямо с улицы в харчевню. Тепло разливалось от наших желудков и верхушки деревьев покачивались с нами в такт, после водки «Ветерок».
От Аршана до лагеря заброски порядка 15-20 км. Поехали туда на ПАЗике, который вез нас из Слюдянки. Проехали «дикую» бурятскую деревню, проехали какие-то поля с заборами и не проехали лес.
Я запомнил, что толкали автобус мы долго и настырно, пока не нашли полянку, для разворота.(при выброске этот участок мы прошли без автобуса меньше чем за 5 минут)
Разгрузились, поставили палатки, попили чая и завалились спать. Завтра вход с 9 до 11 утра.
04.11.2009
Температура: -3 днем

Подъем в 8 утра, завтрак пельменями и выход на первую заброску.

Кто-то сказал, что заброска 3-4 часа. Зная себя, медленно ходящего, прикинул, что идти буду часов 5. Оказалось, что идти гораздо дальше. Самые быстрые дошли за 6 часов. Андрюха дошел за 7, у меня на эту прогулку ушло 7,5 часов. Дорога все время с набором высоты, пологих мест почти нет. На тропу порядка 4-5 крупных курумников.

По альтиметру забросочный лагерь был на отметке 900м над уровнем моря, базовый на 1750м
Быстро выкинули вещи из рюкзака, хлебнули чаю и бегом вниз, пока еще хоть чуть-чуть светло. Спуск занял 2ч 45м. почти в три раза меньше времени. Ужин пельменями и спать.
05.11.2009
Температура: -6 днем
Вторая заброска. Подъем в 8 утра. Опять пельмени. С утра пошел дождь, потом температура упала. Пошел снег, а на нас образовалась корка льда. Чай в термосы и вперед. После вчерашней заброски идти тяжело. Андрюха убегает вперед, а я иду в очень медленном темпе. Отдыхаю редко, но скорость все равно маленькая. Рюкзак легче и у меня на вторую заброску уходит порядка 6и часов (точное время не засекал). Чай, крабовый салатик и мы валимся спать
06.11.2009
Температура: -18 днем, -21 ночью.
Построение в 10 часов утра.


Сегодня парково-хозяйственный день. Готовим дрова (общая куча на весь лагерь), сушим вещи, обустраиваем быт.

С дровами плохо. Горит только совсем просохшее дерево, а оно уже под снегом. Найти можно случайно, либо если очень хорошо искать. Плюс хорошо горят сучья.

Часть народа разбивает лагерь на другой стороне ущелья. Теперь там «Афганистан», река «Пянж» делит два наших лагеря. Вследствие географического расположения нам с Андрюхой приходиться делать кострище под нас двоих.

Ну и черт с ним. Дров натаскали, сварили плов. Пока все хорошо, настроение боевое, мораль высокая.
07.11.2009
Температура: -18 днем, -20 ночью.
Сегодня учеба. Скальные и ледовые занятия. Инструктора должны посмотреть, что мы знаем и умеем. Подъем в 8, выход в 10.
У нас с Андрюхой возникают первые трудности: не хочет гореть костер (сырые дрова), начинают промерзать продукты и возникают трудности с готовкой.

Взывая к богам кочегаров, за 40 минут развели костер. Поели кое-как, в основном сало и перекусную колбасу, закипятили чай. Занятия заняли весь световой день. Показали, что нужно делать с ледорубом, а чего с ним делать не надо и даже вредно. Мы показали как можем ползать в связках и ставить станции. Спасибо Черезову, со станциями и хождением в связках у меня проблемы нет. Ходить в кошках пока неудобно, надо привыкать. Возвращаемся в лагерь в темноте. Готовим супчик, едим и ложимся спать. Андрюхе очень нравиться, как я готовлю. Лопает, только за ушами трещит.
08.11.2009
Температура: -24 днем, -36 ночью.
Акклиматизационный выход 1Б на Башню.

Иду все, кроме двойки Неудахин-Нескородов. У них маршрут 2Б на Башню, они ушли на час раньше. У нас нескончаемая борьба за огонь. Костер гореть не хочет. В итоге не успеваем вскипятить чай. Лагерь на отметке 1750 над уровнем моря. Сам маршрут по Башне не больше 4х веревок, вершина Башни 2800 над уровнем моря. Значит надо набрать 850 метров по кулуару. Подход занимает часов 5. У меня не прошла акклиматизация, иду самым последним. За мной идет Обеднин и не дает останавливаться. Приговаривает: «Давай Димка, чуток осталось. Это тебя горняшка бъет, пройдет!» Если бы он за мной не топал, может и не поднялся бы. Один участник ударил колено, в самом начале подхода и на маршрут не пошел. Поднялись на плечо, перед маршрутом. Неудахин-Нескородов не могли найти начало маршрута, слазили уже какой-то жандарм. Один из инструкторов наставил их на путь истинный. Сказали, что рюкзаки можно бросить на плече.

Тут я совершил ошибку, видно от усталости: решил, раз можно бросить, значит и брошу. Правда уточнил: «Восьмерка-то понадобится?» Мне ответили, что на 1Б восьмерка не нужна. Я думал так же. Ну и раз восьмерка не нужна, то и жумар не понадобиться тоже. Так все в рюкзаке и оставил. Правда, когда уже ввязались вчетвером в одну связку, я вспомнил про «всего 3-4 часа на заброску надо» и железо решил взять. Но не смог добраться до рюкзака – количество уже ввязанных людей вокруг превратило дорожку до рюкзака в огромную рыбацкую сеть. Ну и ладно, обойдусь.
Начали подъем. В связке я шел первым, связка, наверное, была третьей.

В кошках спокойно шел по каким-то мизерам. Шел-шел и уперся в станцию и перила. И мне вдруг сказали из моей веревки вывязываться и делать из нее перила тоже. Так что там, где я просто топал, народ уже жумарил. Посмотрел на перила перед собой, вспоминая про оставленный жумар. Трасса была простая, спокойно можно было вылезти без железа, но стажер Серега «Рэмбо» вручил свой жумар и сказал что бы я не выкобенивался. Я человек и скромный и спорить не стал. Взял и полез. Собственно жумарить надо было метров 5-10, летом там веревка не нужна вообще.

Поднялись на вершину, сделали несколько фотографий, забрали-положили записку и пошли вниз.

Как оказалось, мы тоже ошиблись маршрутом и поднялись на Башню по 2А. А дюльферять решили по 1Б. Маршрут 1Б хорошо засыпан снегом и пролегает по крутому и узкому кулуару. Забрал у кого-то карабин, вспомнил узел UEAA, кинул на страховку «французский схватывающий» (результат вчерашней учебы) и пошел низ. Спуск две веревки связанных веревки с разделением метров за 5 до узла. На разделении(постоянный скальный крюк) скопился народ. Встегнулся в станцию, стал ждать. У Славки было спусковое устройство «шайба». Он пошел дюльферять и перед узлом не смог размуфтовать карабин – муфта замерзла. Промаялся 5минут, бросил «шайбу» на веревке и ушел «коромыслом». В данном месте кулуар был довольно пологим, следующий участник на «скользящем» дошел до «шайбы», но тоже размуфтовать на смог. Я пошел просто на «французском» до «шайбы», очень легко (чему крайне удивился) размуфтовал карабин и спустился остаток веревки на брошенном устройстве. Итого за две веревки, использовал три возможных вида спуска. Было забавно. Вышли на плечо, стали ждать остальную группу. Хочется чая. Сидишь и думаешь, приду в лагерь и буду кипятить воду без остановки. И пить, пить, пить. Начинаем спуск. Холодно. У меня пластики самого большого размера, гамаши на них не налезают. Пока спускались, начерпал снега. Ногам тепло, но он растаял и во внешнем ботинке хороший слой льда. Заходим в лагерь. Ничего не хочется. Есть и готовить еду не хочу, понимаю, что в палатке, в спальнике ни черта не теплее (в палатке не очень хорошая вентиляция, каждое утро спальник снаружи просто мокрый, а палатка похожа на «иглу» – вся в снегу). Мораль очень низкая, а холодовая усталость высокая. В голове цифры, сколько дней еще сидеть здесь. Решаю идти спать, а завтра думать, как сушиться и чего делать. Очень напряжный психологический момент (лично для меня). Залажу в палатку, а там Саня запалил две горелки, просушил палатку, лежит в одной термухе и пьет чай. До сих пор вспоминаю и хорошо становиться. Андрея мы так и не дозвались – он сидел где-то у костра. В палатке просушили все вещи, обувь, частично и спальники.

Наконец появился Андрюха. Тоже жутко обрадовался теплу и достал водку. Последнее, что я помню перед сном, это довольная рожа Андрюхи и его слова: «Димас, как мне тепло! Я теперь всегда буду перед сном напиваться!»
В эту же ночь уложил Андрюху у стенки, а сам лег посередке. Так хорошо я ни разу не спал. Даже сны снились, и проснулись не в 6 утра от холода, а когда солнце стало светить (солнце появлялось после 10 утра).
09.11.2009
Температура: -16 днем, -20 ночью.
Сегодня выходной. У Андрюхи болит голова и вчерашнюю свою идею он уже так ярко поддерживать не собирается. Помаленьку готовим дрова, ходим во всем сухом. Едим, варим компот. Стараюсь максимально восстановиться. Есть и занятия – учимся делать полиспас.

Отрабатываем спасение пострадавшего группой. I Iой разряд пытается сдать зачет по спасению малой группой. В сумерках залазим в палатку, опять греем и сушим ее. Прикидываем, на сколько нам хватит газа. У моей горелки очень низкий КПД, а баллоны не подходят к Саниному Примусу. Моя горит постоянно на максимуме, Санину поджигаем периодически. Не хватает газовой лампы – ее можно было бы вещать на ночь на мин. огне и она выжигала бы конденсат.
Андрюха все время мерзнет и хочет есть. Утром его сворачивает в позу эмбриона. Я держусь на запасах подкожного жира. Понимаем, почему Сане хватает «полтора килограмма жратвы». Он ходит и ест у всех помаленьку. Собственно, теперь мы питаемся втроем. Все время ржем над ним и вспоминаем эти его «полтора килограмма».
10.11.2009
Температура: -20 днем, -20 ночью.
У нас выход на 3А на Вершину 2678 по Юго-Восточному хребту.

Выход в 7 утра.

Неудахин-Нескородов идут на 4А на Домашнюю. Группа второразрядников идет на 3Б(не помню куда). Уже второй день двое участников из Якутии ходят «Иглы Хандыгая». На связь выходят, но маршрут гораздо сложнее, чем по описанию (проход в описании делался в мае месяце). С вечера собрали рюкзаки, сунул туда свою аптечку. С вечера же накипятили два термоса какао, положили их спальники. В эту ночь еще и газ в спальник клал – спать было не удобно. Очень долгий подход. Часов нет, но субъективно больше 5 часов. Тропы нет.

Помню, когда я был маленьким, я любил играть в белого медведя или в бульдозер. Теперь мне 25 лет, а я играю в то же самое. У меня сильная слабость. Иду последним, тропить не могу. Выходим под маршрут. На маршруте два ключа. Все время лидировал Артем из Улан-Удэ. Первый ключ не сильно сложный, но довольно напряжный. Идти его даже по перилам страшновато. Андрюха на ключе перилами умудрился скинуть на себя камень, очень крупный, гораздо больше головы. Андрей смог увернуться, но камень рассек скулу.

Вот и пригодилась аптечка. Открыли обнаружили в ней: ватные палочки, ватные тампоны, два крема от загара, колдрекс, аспирин, пачку активированного угля и эластичный бинт. Взгрустнули и посмеялись одновременно. Дали Андрюхе ватный тампон и предложили угля. Андрей самоотверженно послал нас нафиг и взял только тампон. На вершину вышли и увидели, как садиться солнце.
При остатке света смогли углядеть место, где теоретически можно было спуститься. Спускались уже в полной темноте. При спуске было видно цепочку фонариков группы, которая возвращалась с 3Б. Они не успели на нее зайти. Спускались тяжело и долго, больше двух часов. Когда спустились, то увидели фонари на Домашней. Неудахин-Нескородов не смогли зайти на вершину. И теперь думали как спускаться, к «холодной» ночевке они были не готовы. После спуска мне шлось очень тяжело. Всю воду выпили еще наверху, хотелось пить. Топал до лагеря просто сцепив зубы, сил небыло вообще. Один участник был совсем плох, пришлось разгрузить. Его рюкзак тащил «раненый» Андрюха. Пришли в лагерь, залезли в палатку. Вскипятили чай, напились, налили термос для Нескородова. Парни сделали один дюльфер, бросив петлю и карабин, и попали в спусковой кулуар. Оказалось они рано пошли на скалы, не поднявшись до начала маршрута. Сделали 14 веревок тяжелого лазанья и все в пустую. Саня выпил махом термос чая с лимоном и завалился спать.
11.11.2009
Температура: -13 днем, -16 ночью.
Разбор полетов назначен на 11 утра. Высыпаемся, завтракаем.
В принципе мы сходили на «3+» - «4». Не хорошо, но и неплохо. Всем указали на ошибки, обсудили кое-какие моменты. Я решаю, что больше на маршрут не пойду (должен быть еще один выход). Сил нет, иду как обуза. Да и группу торможу. Андрюха тоже идти не хочет. Завтра выход на еще одну 3А, уже без нас. Сидим в лагере. Днем лекция по первой медицинской помощи. I Iой разряд все еще пытается сдать зачет по спасению малой группой. Висят на деревьях как елочные игрушки и пыхтят, пытаясь побороть полиспас.
Для нас спортивная часть сборов окончена. Андрюха совершает дерзкий рейд в «Афганистан» и приносит гитару с Аркадием. Аркадий гитару выдает только с собой, но все этому рады – поет он просто шикарно. Разводим спирт и заползаем в палатку. Обеднин ходит и кричит, что соседи-алкоголики задолбали. Сообщает, что будет жаловаться участковому. Мы в ответ поем «Врагу не сдается наш гордый Варяг!» и бдения свои не прерываем.
12.11.2009
Температура: -14 днем, -14 ночью.
Уходит наша группа на 3А. Мы беззаботно дрыхнем. Подъем, завтрак(он же обед и ужин) какие-то мелкие дела и обратно в палатку. Откуда-то возник журнал Роман-Газета с произведением Пикуля «Каторга». На журнал живая очередь. Урвал журнал и валяюсь в палатке. Пью чай, греюсь от горелки и читаю книгу.
Начинается классический альпинизм. Вечером костер, гитара и спирт. Задерживается группа новичков с 2Б, на связь не выходят. Руководство нервничает, пугают нас с Андрюхой спас. работами. Группа появилась. Все нормально, просто чего-то случилось с рацией.
13.11.2009
Температура: -17 днем, -20 ночью.
Новички уходят на крайний маршрут. Толи 1Б, толи 2А. Для нас этот день проходит под лозунгом «Нам бы день простоять, да ночь продержаться!». Перед глазами стоят чебуреки, позы, минералка и прочие вкусности. Охота в баню. Вечер, все та же палатка. Народ смешал спирт с водой 1:1 и долил сверху бальзам Бурятия. Пойло получилось жуткое, я, правда, в этот вечер не пил. А Андрюха не закусывал. Но Андрюха пил по системе Сикилинды и его организм утром был цел. А Нескородов страдал и проклинал свою слабую волю.
14.11.2009
Температура: -17 днем, -18 ночью.
Пакуем вещи, собираем рюкзаки, складываем палатку.
И все, выброска вниз. Спуск быстрый, порядка 3 - 3,5 часов. Потом еще час по полю, с красивым видом и скучной дорогой.

Потом машина и Аршан. Аршан, профилакторий и лечебница регионального значения, страждущих излечиться там кучи, потому в Аршане местные жители живут как в Сочи. Достраивают несколько этажей над домом, делят на клетушки и сдают туристам. Все группу разбили на два «двора». Нам пришлось брать номер «полулюкс» за 300р. сутки, остальные жили в «стандарте» за 250р. сутки. Зато у нас было гораздо больше места в клетушке и мы все(ВСЕ!) вещи разбросали по площади ровным слоем, дабы они хоть чуток просохли. И все – пулей в закусочную. Где уже сидела куча народу и вкусно, с аппетитом ела всякое.

Ну мы не стали отставать. Потом стали решать вопрос с баней. За баню просили 200р. с носа, за час, а нас было 10 человек. С третьей попытки уже разозлившийся Андрюха скинули цену до 100р. час, с условием, что воду мы натаскаем сами. Я этот сложный дипломатический момент прокемарил, а Андрюха меня решил на таскание воды не будить (за что ему спасибо). Быстро помылись, попили чай и стали готовиться. В тот день Россия играла со Словенией у себя и все еще были преисполнены чаяний и надежд. А потом Спать.
15.11.2009
Температура: Да пофигу уже на температуру!
Я просыпался с каким-то светлым и теплым чувством. Открыл глаза и понял, как это здорово, что в ногах у меня два обогревателя, я чистый, в свежем белье. И что нам не надо одеваться и лезть на улицу, мучить костер и себя, готовить завтрак и бороться с морозом. Ощущения были просто шикарные. Весь день гуляли по Аршану, посмотрели на местный рынок, который торгует всякими товарами из Монголии. Если соберетесь туда поехать, берите денег побольше – можно набрать подарков на все дни рождения друзей на год вперед. Посмотрели на местный Дацан.

Вроде он какой-то древний, но сильно не впечатлил. Вечером собрались все, отметили завершение мероприятия и спать.
16.11.2009
Автобус в 10 утра. Грузимся, едем в Слюдянку. Поезд, ночь-полночь да чай. За окном как море пашня. Много чего еще крутилось в голове, когда я укладывался и спасть. Выезд заканчивался.
Выводы
1. Я взял много лишней одежды. Реально использовалось
а. Термобелье. Рубашка и штаны. Их я не менял и сильно снимать-то не хотел.
б. Одни флисовые штаны на ночь и одни штаны с виндблоком (недосамосбросы) на выходы, занятия, хоз. работу. В последние 3и дня просто ходил во флисе.
в. Две пары нижнего белья наверху и одни внизу, после бани.
г. Одни термоноски на ночь, одни на день. Валенки от пластов вообще почти не снимал, только когда сушил их вечером. Еще одни носки внизу одел.
д. Балаклава. Когда холодно было, одевал капюшон
е. Штурмовка и пуховик. Пуховик всегда брал с собой, на любой выход.
ж. Одна флисовка. Но вторая все равно нужна про запас, однозначно.
При этом в рюкзаке мертвым грузом лежали две термофутболки(одна нужна про запас все равно, плюс ее можно одеть внизу), одна майка-тельнашка, еще флисовые штаны(брались «на случай мороза», но не знаю, куда уж холоднее-то. штаны 100% были лишние), куча носков (что бы не стирать грязные. не пригодились, ноги почти не потели.), полотенце (забыл выложить в Аршане, наверху было лишним), очень теплая шапка (не пригодилась, удобнее было пользовать Балаклаву + капюшон). Может еще что-то было, но уже не помню.
2. Мы сильно промахнулись с едой. В голове сидела мысль:”Там будет холодно, продукты не испортятся. Сублиматы не нужны, бери чего душа пожелает.” О том, что будет очень холодно и все перемерзнет даже не подумали. Желательно брать продукты, которые быстро готовятся, заливаются кипятком. Например овсянка шла на ура(«Быстров», с ягодами всякими). У нас готовка забирала много времени и сил.
3. Не успел взять газовую лампу. Безопасна и на малом огне очень хорошо выжигает конденсат. Можно подвешивать под потолком на ночь.
4. Оценил пластиковые ботинки. Как народ жил в однослойках я не знаю. Пластиковый ботинок («мыльница») оставляется под тентом, снаружи. Внутренний ботинок («валенок») сушится в палатке у горелки, надевается на ночь. Ноги почти все время были сухими и в тепле (отсыревают при ходьбе, от тела)
5. Надо было брать больше газа. И надо смотреть горелку, у моей оказался очень низкий КПД. Скорее всего засралась за время использования. Толку от нее было мало, жгли «Примус» Нескородова Сани.
6. Чего-нибудь еще вспомню.
Ну еще хочется сказать отдельно спасибо нашим инструкторам. Было отличное живое общение, без всякого высокомерия. Хорошо шутили и угощали нас чаем. Было здорово.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Клиово Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Здорово!+1

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Суровые сибирские альпинисты

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Ну это же надо! на весь пост ни одного упоминания о жене!!! Evil
А мы его тут провожали такого красивого! а потом встречали на вокзале с Вовчиком - тощего, облезлого, голодного! Согрели, откормили, вычистили так чисто, а он нам даже фиг-вама не нарисовал... Sad
Вот так и отпускай этих выдров в горы...

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

Интересный отчет!
Какой газ брали, как себя показал? Погоды были довольно холодные все таки...
В какой палатке жили?
По заброске недопонял. Если изначально было 2 мешка забито - 120+60л, да + еще продукты. Заброска в 2 захода, оно понятно. А как обратно то вынесли все за 1 раз? 60л за 2 недели сожрать невозможно! Smile
Личные спортивные результаты сборов достигнуты?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

КАЛАБАХЕР написал:
Какой газ брали, как себя показал?

CampingGaz на мою горелку.
Китайские дихлофосные на Примус.
Kovea 470гр. на Примус.
Tramp 470гр. на Примус.
CampingGaz на Примус не подходит, а жаль. У Примуса какая-то хитрая система прогрева баллона есть, потому не мучились. Иногда помаленьку прогревали балоны зажигалкой, либо над горелкой. На ночь пару баллонов кидали в спальники. Особых проблем с газом небыло.

КАЛАБАХЕР написал:
В какой палатке жили?

Rock Pillars Globus, 4х местная. Есть претензии к вентиляции. Во внешнем тенте нет тех. отверстий, можно вентилировать только через тамбур, что неудобно.

КАЛАБАХЕР написал:
По заброске недопонял.

Я брал почти все железо на двоих. На вокзале часть вещей ушла к Андрюхе и на заброску у нас было по рюкзаку 120л + продукты. К тому же к Анаконде\Питону удобно крепить штурмовой рюкзак и можно тащить в нем легкие габаритные вещи.

на фото видно за основным рюкзаком прикручен штурмовой. Это неудобно, но промерзшая палатка не позволяла удобно себя скатать и съела кучу месчта в основном рюкзаке. Пришлось добивать штурмовик.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

Гала написал:
на весь пост ни одного упоминания о жене!!!


Fess написал:
Ремонт квартиры почти закончен


Fess написал:
Есть и готовить еду не хочу


Fess написал:
До сих пор вспоминаю и хорошо становиться


Fess написал:
два крема от загара

читай между строк! =)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Дима, извени за глупый вопрос, я дедушка старый, ходить начал когда кроме Абалаковского рюкзака, других небыло...делал так ещё с 76 года прошлого тысячилетия...
Я иногда одеваю 120 на спину и 40 вперёд (40 одевается первой, чтоб не спадывала).
В чём неудобство такого способа?, зачем второй (штурмовик) весить позади основного, это должно унести центр тяжести груза назад и при ходьбе прийдётся наклоняться вперёд?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Электронутый написал:
Я иногда одеваю 120 на спину и 40 вперёд (40 одевается первой, чтоб не спадывала).

При спуске в штурмовике лежал пуховик, шапка, и пакет с чистой одеждой, после бани помыться. Вес очень маленький, центр тяжести сильно ловить не надо. Как и наклоняться. Но все таки не удобство тоже ощущается.
А если спереди рюкзак весить, он же сползать будет, вследствие анатомии. да и мне не нравиться, когда еще на животе болтается что-то. Так что лично мне проще вешать за спину ))
Вообще главная проблема в том, что такого впринципе быть не должно.Надо учиться так подбирать вещи, что бы этот доп рюкзак не возникал. но пока увы...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Дима хочет сказать что спереди у него уже есть рюкзачок теплосберегающих тканей :roll:

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Fess написал:
А если спереди рюкзак весить, он же сползать будет, вследствие анатомии. да и мне не нравиться, когда еще на животе болтается что-т

Дима, Как я думаю если рюкзак штурмовой, то у него весь фарш по утяжкам и поясному клеплению должен быть.

Электронутый написал:
(40 одевается первой, чтоб не спадывала).

То есть с плечей он спасть на сможет не дадут лямки основного, а чтоб в низу не болтался застёгиваем поясной ремень.
На красноярское море я так заносил два доработанных Абалаковских с общим весом 50 кг из расчёта 30 сзади, 20 впереди.
У переднего вес не объём.
доработка рюкзака была в подшиве широкого ремня (поясного).
Мне так было удобнее.
Аболаковский не разрешал тарочить под лямки сверху, палатка вязалась лямками снизу заднего. Как помнишь в те времена палатки были брезент, та ещё сказка.....
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Кот написал:
что спереди у него уже есть рюкзачок

Вот у меня есть... пива 3 литра легко входит...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Электронутый написал:
я думаю если рюкзак штурмовой, то у него весь фарш по утяжкам и поясному клеплению должен быть

В нем железный фарш, когда на маршрут идешь или на учебу. А когда заброска-выброска в штурмовик кладешь что угодно, железо в основной рюкзак на дно.