Путешествие в Хакассию. Подскажите

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Добрый день.
Прошу совета у знающих людей. Собираюсь съездить в Хакассию на 4-5 дней в начале августа. Маршрут примерно таков Абакан (первая ночь) – Абаза - район перевала Саянский (?) (вторая ночевка) – Ак-Довурак – Кызыл – Ергаки (третья ночевка) – Абакан (четвертая ночевка). Едем семьей (сыну 12 лет). Питание возможно и самостоятельно, желательно хотя бы раз в день в столовой. Ночевки в палатке возможны, но лучше на базах.
Вопросы:
1). Для первого знакомства с Саянами нормальный маршрут?
2). Я так понимаю, что ночевку в Тыве лучше не планировать?
3). Что смотреть (исходя из мест ночевок)?
4). Особенно важно – возможности по питанию и ночлегу.
Отчеты читал и читаю, поэтому, мне в первую очередь желательны ответы на четвертый вопрос. Может кто подскажет или даст ссылки.
Спасибо

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

http://krasmana.org/viewtopic.php?p=30317&highlight=#30317
посмотри тут.
в районе перевала саянский если только в снежном барсе заночевать, но он не так далеко от абазы. за саянским когда уже ущелья проезжаешь есть красивые места где можно с палаткой встать и отдохнуть. мы ночевали прямо в дорожных карманах, но в машинах, спартанские условия.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Уважуха: 0

маршрут был такой:
красноярск - шушенское (ночевка в гостинице) - кызыл (ночевка на турбазе бий-хем километрах в 10 от кызыла на берегу енисея) - абаза - абакан (ночевка).
конечно 3-х дней мало, но столько было времени.
В кызыле желательно посетить место центра азии, музей, съездить на озеро тара-коль, но тогда нужен еще хотя-бы 1 день в тыве.
из кызыла желательно выехать пораньше, чтобы к вечеру быть в абакане.
Если будет время обязательно в районе аскиза посетить музей-заповедник под открытым небом "казановка" там и заночевать, у местного экскурсовода и директора заповедника договориться об экскурсии, очень интересно расскажет о хакасии, истории и т.д. 100р с человека. он очень увлеченный своим делом, экскурсия рассчитана на час, но он с нами часа 3 провел. по пути с аскиза заехать посмотреть на каменную бабу хуртуяк-тас, под абаканам в районе пригорска (38км в сторону сорска посетить Б-Салбыкский курган, в райрне шира - туимский провал. да много там можно чего посмотреть, если интересно могу рассказать более подробно и в деталях. есть gps координаты интересных мест

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Конечно, есть вопросы (если можно) (если глупые- не обижаетесь, карты у меня нормальной нет):
1). Насколько далеко Шушенское и одноименная ГЭС. Хочется посмотреть ГЭС.
2). Где предпочтительнее остановка (если надо сделать выбор) в Ергаках или Кызыле? Почему
3). Отношения к туристам в Тыве?
4). Из Кызыла до Абакана - не слишком ли далеко для одного дня (еще и с остановкай в Абазе)? Может остановиться в районе Саянского перевала?
5) От Абакана имеет смысл ехать в Красноярск через Артемовск (?) (не по М54). Там есть что посмотреть?
Спасибо за ответы.
Я сейчас на этапе активного "всасывания" информации по построению маршрута. Мне все интересно.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Уважуха: 0

Насколько далеко Шушенское и одноименная ГЭС.
шушенское примерно 70 км от абакана в шушенском можно в музей под открытым небом сходить (бывший ленина) очень интересно. от шушенского до саяногорска и гэс около 50 км по пути будет маленькая майнская гэс там форелевое хозяйство можно свежей или копченой форели купить очень вкусно. в шушенском одна гостиница турист ночевали там
2). Где предпочтительнее остановка (если надо сделать выбор) в Ергаках или Кызыле? Почему
мы ехали абакан-шушенское-кызыл-акдовурак-абакан
поэтому ергаки проехали днем по пути в кызыл (в хорошую погоду в районе полки виден спящий саян), по пути место гибели ген. Лебедя а ночевали около кызыла на турбазе перед выездом на абазу, абакан
3). Отношения к туристам в Тыве?
нормальное, но поздно вечером лучше по городу не шариться. по пути кызыл-акдовурак местное население живет как и раньше в юртах русского языка почти никто не знает но мы даже попросились зайти в юрту посмотреть как живут. на пути от кызыла до абазы ночевать не рекомендовали
4). Из Кызыла до Абакана - не слишком ли далеко для одного дня (еще и с остановкай в Абазе)? Может остановиться в районе Саянского перевала?
да гдето более 700км получается, а чего в абазе останавливаться? езжайте на аскиз до музея казановка там на турбазе КЮГ заночуете если мест нет то рядом поляна ручей можно палатку рядом с базой поставить настоятельно рекомендую казановку посетить с экскурсией не пожелеете (раскопки наскальные рисунки свяшенные камни ...)
5) От Абакана имеет смысл ехать в Красноярск через Артемовск (?) (не по М54). Там есть что посмотреть?
я всегда через дивногорск с заездом от пригорска на Б-салбыкский курган и святые ворота
вообще посмотрите в книжном мире путеводитель по хакасии и тыва издательства ле пти фюте
и еще где-то во 2-е выходные августа (надо уточнить) в кызыле проводится национальный праздник урожая наадым. национальные состязания, камлание шаманов и т.д. съезжается много народу

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Спасибо.
При подготовке к поездке возьму это как основное руководство к действию. Поездка намечается на самое начало августа.
Еще раз спасибо

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

ersh2k2 всё же лучше прибарахлиться хорошей картой! В Лас-Книгасе например. Это в здании Ионесси - перекресток Маркса/Сурикова, с стороны Сурикова.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Спасибо за совет Laughing out loud , только он для меня неосуществим - мне до этого перекрестка на текущий момент более 4000 км Shock .
Я в Красноярск планирую заехать уже в конце путешествия - отдохнуть перед дальней дорогой домой, и с сыном по Столбам полазать.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

ersh2k2 написал:
мне до этого перекрестка на текущий момент более 4000 км

Эко тебя занесло......
Или не занесло......
или еще занесет.......
короче, далеко, однако... Shock

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

ersh2k2 тогда можно в интернете карту поискать Smile

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

По поводу отношения в Тыве к туристам не все так просто. Жути нагоняют по этому поводу многие. Собственный опыт у меня был такой:
В 2007 году ездили внедорожным клубом на Алтай по маршруту Красноярск-Абакан - Абаза - Ак-Довурак - Чадан - поворот на юг на Хандагайты и далее на запад вдоль Монгольской границы на Алтай, было машин 10, экипажи в среднем по 2-3 человека, нормальная такая толпа народу, вроде не докопаешься..
В Ак-довураке остановились в кафе пообедать, не прошло и 10 минут как к кафешке стали стягиваться местные маргинальные элементы, настойчиво требовали денег, водки, бесспроса начали шарить по машинам, угрожали заточками, при этом был день и людное место, остальное местное население молчаливо за этим наблюдало. Конфликт удалось уладить дипломатическим путем откупившись водкой. Естественно сразу же всей колонной, так и не пообедав приняли решение двигаться дальше, чтобы до захода солнца успеть выбраться из населенных районов Тывы дальше на юг. Чадан проехали не заезжая в город. И далее старались ночевать как можно дальше от населенных пунктов.
Однако чем дальше в глубь от цивилизации, отношение к туристам тувинцев, которые живущих в юртах в малонаселенной местности, оказалось совсем другое, можно спокойно подойти, тебя пригласят войти внутрь, договориться о покупке мяса и т.д.
В целом же отношение взрослой и пожилой части населения в населенных пунктах конечно нейтральное. Основную опасность представляет ничем не занятая, почти поголовно "неблагополучная" молодеж. Так что в населенных пунктах нарваться шанс есть.
Хотя можно конечно и в Красноярске выйти вечером на улицу и напороться на подобных хулиганов у своего подъезда. Но там шанс попасть в такую ситуацию всетаки мне кажется больше, русские в основном в Кызыле, Туране. Дальше их мало, и туристы сразу бросаются в глаза, привлекая внимание.
Вобщем надо быть готовым к такому развитию ситуации.
Еще тувинцы очень разговорчивые, если гденибудь остановился, к примеру на перевале и идет попутная или встречная машина с тувинцами, обязательно остановяться, все расспросят, кто-откуда-куда, иногда задают настораживающие вопросы "чо ездите, чо денег дох..я?" Smile
Так что исходя из своего опыта и опыта товарищей, могу посоветовать одной машиной надолго туда не ездить. Smile
Если уж планировать ночевку, то только в гостинице или на базе с охраняемой автостоянкой, гденибудь в пределах Кызыла, и в темное время суток прогулки не устраивать. Лучше конечно в Ергаках ночевку планировать если есть выбор.
Населенные пункты лучше проезжать не останавливаясь без особой на то надобности. (ну разве что опять же кроме Турана, с Кызылом)
Если случится незапланированная ночевка, то отъехать подальше в сторону от посторонних глаз. Ну и в целом машину без присмотра не оставлять, по одиночке не ходить Smile
Вобщем не все так страшно, по Тыве можно и нужно путешествовать, это того стоит, но не в одиночку.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Большое спасибо за подробный, обстоятельный ответ.
Я примерно так и представлял, поскольку подобный опыт имел с Алтайцами (южный берег Телецкого озера) и бурятами (Байкал- Аршан).
Я планировал небольшую остановку - посмотреть (практически из окон машины) Ак-Довурак, теперь постараюсь и это исключить. Ночевать и так планирую в Ергаках, а Тыву пройти за световой день.
Я хоть и пишу "я", но планируем ехать тремя машинами - семьями.

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

А в Ак-Довураке ничего особо интересного нет, нищета и разруха, развалины асбестового комбината, все прекрасно увидите из окон машины двигаясь со скоростью 40 км/ч.
Кстати гаишники в Тыве очень до денег жадные, максимально соблюдайте ПДД.

Не в сети
Регистрация: 10.07.2009
Уважуха: 0

всем привет!тоже хотим съездить на хакасию.До Абакана и Саяно-Шушенской ГЭС.Планируем уложиться в 2 дня.Возможно ли это?И где лучше делать остановки чтобы без проблем было?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

"на хакасию"
не "на" а "в"
"Планируем уложиться в 2 дня.Возможно ли это?"
возможно
"где лучше делать остановки чтобы без проблем было?"
по маршруту до Абакана + СаяноШушенская ГЭС проблем ни разу не встречал. по дороге перекусывать можно где угодно, я останавливаюсь на бирюсе, в Оазисе, на границе. ночевки делать можно на море в районе Новоселово, на р. Оя в районе шушенского, в самом шушенском есть гостиница. можно и там, но этот вариант я не рассматриваю.
удачного отдыха!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Еще в районе Шира можно посмотреть Сундуки - это такие горы очень интересные. Но находятся они в стороне от трассы - нужно искать хорошую карту. Зато они стоят того, чтобы туда съездить!

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
я останавливаюсь в Оазисе

прошу прощения, не могу удержаться от комментария Laughing out loud в этом году уже однажды там бывали:) есть там три теремочка - толчочка:) так вот в левый крайни только тем можно - к кого поперечный шпагат работает (эт к девочкам по большей степени). Мы просто так смеялись долго когда увидели ЭТУ дырищу, что не могу не поделиться:)

Гость

Можно посмотреть писаницы.
Подкуненская писаница (вблизи пос. Усть-Абакан). Расположена на утесах протоки Подкуненская. Изучена ученым Андроновым в 1907 году. На древних рисунках писаницы изображены 323 фигуры; люди, олени, козы, лошади, верблюды, птицы, медведи. Рисунки датированы 2 тысячелетием до н.э.
Писаница, а также андроновские и тагарские памятники (оз. Тус, Ширинский район). Тус на склоне горы, на юго-западе озера Тус; фигуры лучников, в остроконечных головных уборах с боевыми топорами, шаман с бубном и стрелкой в руках, сцены конной охоты на косуль. Относится к такштыкской культуре, I тысячелетие до н.э.
И много чего еще, в зависимости от маршрута. Гляньте здесь:
http://www.baikalsea.ru/rus/hak/hak_main

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Ееееееееее... Итак, мы вернулись.
маршрут был такой- Красноярск-Шушенское( Саянское Кольцо)- Саяногорск ( Черемушки) - Борус - Бея- Аскиз-Таштып-Ак-Довурак-Чадан( Устуу Хурээ)замечательнейший фестиваль-Кызыл- Чедер-Сватиково - Ергаки-Шушенское- Борус- Шира-Беле ...
Блин...а сегодня уже снова уезжаю с детьми на Ману с Хабайдака...Вот так вся жизнь и пройдет в путешествиях )))

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

МесяцевА, не подскажешь где машинку взял, которая деньги печатает? =)

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Шурик написал:
МесяцевА, не подскажешь где машинку взял, которая деньги печатает? =)


ПОДСКАЖУ Laughing out loud
ПОМЕНЬШЕ , ИНТЕРНЕТ РАБЫ, В ИНЕТЕ СИДИТЕ Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 1

ну дык, тогда денег вообще не будет Smile