Байкал

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Хотим на машине рвануть на Бакал. Там никто неразу небыл. Вот интересно, ездил ли кто, как дорога до Иркутска хотя бы и что можете вообще посоветовать. Машина Nissan Terrano, внедорожник.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

От кого-то слышал, что дорога до Байкала убитая в хлам.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

А вот на этом сайте полная информация о Байкале
http://nature.baikal.ru/

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Дорога на восток хуже некуда, лучше поездом до Иркутска, там 60км до Листвянки автобусом, а оттуда км 300 на катере.Или с Иркутска ходит теплоход Баргузин с остановками по разным бухтам.
Дикарем вполне реально выбрать маршрут, ну и относительно не дорого.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Нашел в инете:

Цитата:
От Красноярска до Иркутска 1050 км, проехать можно за день. Есть участки, где отсутствует асфальт: в общей сложности около 100 км, но с каждым годом их протяженность понемногу сокращается. Однако даже эти участки содержатся в неплохом состоянии, за дорогой постоянно следят, и кроме пыли и опасных поворотов, больших неудобств они не представляют. Самые протяженные участки без асфальта находятся на границе Красноярского края и Иркутской области и в Нижнеудинском районе Иркутской области. Очень хорошие участки этой дороги Краноярск-Канск и Иркутск-Зима. В остальном, состояние дорожного покрытия неплохое, во многих местах ведутся дорожные работы, по этому обстановка постоянно меняется и более детальное описание дороги составить сложно. На трассе много современных заправочных комплексов с магазинами и туалетами. Полный сервис или гостиницу можно найти в любом райцентре, но расстояние между ними составляет иногда больше ста километров. Есть несколько мотелей, расположенных прямо на дороге с сервисом и теплыми стоянками, предназначенных в основном для дальнобойщиков.
От Иркутска в сторону Байкала можно попасть тремя путями. Самый простой лежит в Листвянку, вдоль Ангары. Всего 75 км отличной красивой дороги и вы попадаете на берег Байкала, в том месте, где из него вытекает Ангара. Листвянка – это парадная витрина Байкала – самое дорогое место для отдыха на байкальском берегу, но заехать сюда в любом случае стоит, хотя бы просто на экскурсию.
Для того, чтобы обогнуть Байкал с юга необходимо выехать на трассу М-55 Иркутск-Чита. Объездной дороги у Иркутска нет, поэтому весь транзит проходит через город. Трасса М-55 пересекает горный хребет и в районе поселка Култук выходит к Байкалу. От Иркутска до Култука дорога очень сложная – горная, серпантины, длинные спуски и подъемы, движение интенсивное. Дальше дорога идет по берегу озера, но на высоте 50-100 метров над уровнем воды. После въезда в Бурятию начинаются многочисленные турбазы и дома отдыха, берег здесь более равнинный, горы постепенно отступают от берега, но почти везде очень хорошо видны. Если уйти по дороге Р-438, которая начинается от Улан-Удэ, то вдоль берега озера можно уехать на север на достаточно большое расстояние и добраться до реки Баргузин, полуострова Святой Нос и Забайкальского национального парка.
От Иркутска также можно поехать на север, в сторону Малого моря и острова Ольхон. Для этого надо выбраться из города на дорогу Р-418 в сторону Усть-Ордынского и Качуга, если ехать со стороны Красноярска, то для этого не надо даже далеко въезжать в город. По этой дороге надо проехать 130 км до поселка Баяндай, дорога отличная, движение интенсивное. В Баяндае у поста ГАИ поворот направо на Еланцы. Отсюда до байкальского берега 115 км. От Баяндая до Еланцов почти везде асфальт, дорога пересекает невысокие горы, очень красиво, движение небольшое. От Еланцов до переправы на остров Ольхон хорошо накатанный грейдер. Паром на остров бесплатный, интервал движения летом около часа, в остальное время около двух часов. В сезон в очереди на переправу можно простоять больше суток, местные машины проходят без очереди. Вдоль пролива Малое Море, отделяющего остров Ольхон от берега, можно проехать на север еще примерно на 100 км.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

На дороге до байкала видела ситуацию. Стоят наша российская машина (без антирекламы, хотя это не нужно даже) с отваленным колесом навыворот (никогда не видела, чтоб колесо так отваливалось) и полная машина молодежи, жара, пыль в глаза, машина спотела, дымит, связи нет (там как раз мертвая зона), никто не останавливается, т.к. все груженые несмотря на суперпроходимость авто. Да и в принципе, при такой поломке кто может помочь кроме эвакуатора. До ближайшей шиномонтажки как минимум час...
Ситуация не позавидуешь.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Может еще желающие на машине есть? Что бы на двух машинах идти.

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Дмитрий, я тоже хочу на Байкал рвануть, но возможность представится только в начале августа. Хочу провести там первые две или вторую и третью недели. Вы когда собираетесь? У нас, предварительно, две машины...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

я тоже не прочь поехать, буду думать ближе к августу. все зависит от обстоятельств

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Мы поедем 20 июля, вечером. И планируем 26 утром уже опять быть в Красноярске. Народу на работу нужно.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Fess, ты меня пугаешь! я надеялась на 25-го вечером....

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Ясно. тогда я не с вами. в июле не выбраться мне. И вторая машина блин ехать октазываецца. жалко им видите ли бить новую мазду тройку! ух...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Гала написал:
Fess, ты меня пугаешь!

Все будет нормуль ))

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Народ, мне нужен еще один человек в машину. Едем с 20вечер, по 25вечер. Денег ~2500р. Машина вместительная. Есть желающие?
Состав пока: Я, Гала и Кот.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Расскажу про нашу поездку с братом. Было это года 3 назад. Начало августа. Машина ВАЗ 21111 (10-ка универсал). Ехали мы из Улан-Удэ, где мой брат служил, и решили по живописным местам Байкала остановки делать.
Поехали, дорога нормальная, летели хорошо, даже менты оштрафовали. Решили остановиться на 1 ночь на базе отдыха "Култушная". Взяли номер в крутом мотеле 1500 руб./сутки. Хотя там есть на любой кошелек и коттеджи и домики и другие пригодные для жилья сарайки.
Я сразу понял покупаться на Байкале не удасться - вода как из холодильника, ветер над озером, хотя солнце было, дождя не было.
Единственное развлечение, которое мы придумали - это взяли катамаран, пили пиво и пытались с пневматического пистолета подстрелить местных чаек. Вечером прогуливались по берегу и опять же пили пиво. Девушек с которыми можно было завести беседу и хоть как-то скрасить эту серость не наблюдалось, а отбивать смазливых девчонок у толстых дядек на крузерах не было настроения.
Переночевав, покушали в столовой и поехали дальше. По пути останавливались в придорожной кафешке покушать, только вот бурятское блюдо ПОЗЫ (на вид наши МАНТЫ) я так и не попробовал.
Преодолев серпантин, спустились к пос. Слюдянка - самый нижний кончик Байкала. Потом опять 100 км серпантина и развилка - прямо Иркутск, направо Листвянка. Поехали направо, дорога - аэродром. Долетели до Листвянки быстро там км 40-50. На берегу опять тот же хиус, ветер. Побросали камушки. Побывали на местном рынке, где продают сувениры и символику Байкала, в основном поделки из нефрита. Цены конские!
Короче поняли мы, что делать на Байкале нечего, кроме того как любоваться красотами из машины (холодно выходить) и погнали в Красноярск.
По дороге от Канска до Красноярска влетели в яму и погнули диск. Выправили его молотком и отправились дальше. Это была наша единственная поломка.
Из поездки больше всего понравилось просто путешествовать на машине. Холодный Байкал не оставил теплых впечатлений о себе. Я так и не понял почему тысячи людей едут туда такую даль. Больше на Байкал не поеду.
Карта Байкала тут - http://www.istok.angara.ru/Map's.html
(скопировать и вставить в браузер)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Ау, народ! Неужто желающих на Байкал съездить нету?!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А у нас сегодня в 23 часа поезд до Северобайкальска. Идем на байкальский хребет на две недели. Нам предстоит пройти 100 км по тайге и один категорийный перевал. Потом двинем на юг байкала гламурно отдыхать.
Всем счастливо, завидуйте Smile приедем - напишем подробный отчет.
Калабаха - форева !

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Ура, мы вернулись! Боевой состав в лице меня, Галы, Кота и Шыыфера совершил пробег до Байкала и обратно!
Народ, если вам будут говорить, что до Иркутска хорошая трасса - не верьте. Народ, если вам будут говорить, что до Иркутска есть трасса - тоже не верьте. Народ, если вам предложат машину, которую гнали из Владика - не берите. Трасса есть местами (правда, там, где трасса есть, асфальт очень хороший). Процентов 40% пути занимает гравийка, которая хорошо разбивает подвеску. А перегонщики летят под 100км\ч на протяжении всего пути.
По пути очень удивили цены на топливо. Примеры буду делать на солярке, так как ехали на ней. Цены скачут от 14.30р. до 21.00р. Притом от географии никак не зависят. На одной стороне дороги ценник 15.00р., через дорогу другая заправка - цена 18.30р. Притом солярка за 15р - хорошая, мотор не барахлил и пер как лось. Просто офигеть... Очень высокие цены в районе Нижне-Удинска, советую зарпавляться раньше, либо тянуть до Тулуна. В Иркутске та же фигня - в пригороде солярка 15р, в центре(15-20минут езды) уже 19.60р.
Иркутск удивил - создается образ маленького и тихого городка, в центре города старые дома(2-3этажа), улицы очень узкие. Но, видимо, в городе на порядок меньше машин, чем у нас, так как в час пик пробок небыло. Как сказал один знакомый: "То же Назарово, только больше..".
Собственно из Иркутска к Байкалу можно двигаться в 3х направлениях.
1. Листвянка.
Что-то наподобие нашей Шумихи. Много народу, негде встать, шумно. Но с рюкзаком можно уйти на пустые места, куда машина не проедет (со слов аборигенов, сами проверять не поехали)
2. Слюдянка(Култукский тракт)
Деревня находится примерно в 100км от Иркутска, на трассе Улан-Удэ. Это южная конечность Байкала, здесь самая теплая вода и можно найти место на берегу даже в субботу вечером.
3. Район острова Ольхон.
Остров, имеющий священное значение для местных жителей. Примерно 300км от Иркутска(Качугский тракт). Очень своеобразная
природа - напоминает пампасы )). Туристический район. Центр Ольхона - поселок Хужир. Много туристов, места на берегу и проводятся всякие мероприятия. Лес там рубить нельзя - дрова придется покупать. И проблемы с топливом - колонка всего одна и на ней бывают перебои с горючим.
Собственно о самом путешествии
Дорога до Иркутска заняла ~18часов чистого времени. Машина не самая скоростная и было ее откровенно жалко. Ехали без остановки, в два водителя. Пока один вел, второй спал. По приезду решили отдохнуть и поехали в Слюдянку. Сама Слюдянка не понравилась, проехали километров на 15 за нее. Вдоль Байкала идет жд. дорога, не везде можно проехать к озеру (нужно искать переезды). И раз в 20-30минут проходят поезда. Мы стояли в 15метра от железки, но нас они не напрягали - идут медленно и тихо соответственно. Вода очень чистая и прозрачная! Не сказал бы, что сильно теплая, но купаться можно. На берегу стояли сутки, а потом рванули на Ольхон. 100км до Иркутска и 300 до острова сделали за ночь (часов 10хода, не гнали сильно и блуждали по дороге). Последние километров 50 придется ехать по грунтовке и на самом острове асфальта отродясь небывало. Поездка напрягала пустым баком и незнанием того, существует ли на острове заправка. С дизельным топливом, правда, это не такая сильная проблема - трактора и теплоходы там водятся.
Переправа осуществляется паромом (бесплатным). Местные и организованные тур. группы идут вне очереди. Паром ходит каждый час, но там реально простоять часа 3-4, смотря когда подъехать.
о. Ольхон обьявлен национальным парком - нахождение на острове стоит 25р в сутки со взрослого человека и 16р в сутки за ребенка.
На Ольхоне съездили в п. Хужир, купили всякой сувенирной мелочевки. Хотели зайти в краеведческий музей, но он открывается с 14.00 и нам было влом ждать. Уехали на внутренние озера (забыл название) и там устроились еще на сутки. Вода в самом Байкале очень холодная - меня хватило только на то, что бы забежать, сфотаться с довольной рожей и рвануть обратно.
В 6 утра подъем и рвать когти домой. Часов в 12 были в Иркутске, пока купили еды в дорогу, пока смогли выехать на трассу [ужасный город, я сделал крюк в 30км и опять приехал в центр :-)] стукнуло 15часов. Обратная дорога вышла в 17часов и гораздо меньшую стоимость бензина (уже знали, где и как заправляться).
Вроде все, остальные дополнят )))

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

А нерпочек мы так и не посмотрели!!!!
В районе Ольхона - нерпинарий работает с 11.00, а мы там каждый раз были значительно раньше и ждать из-за дефицита времени не могли себе позволить. А в Иркутске - в тот день выходной был!!! Не хорошо это с их стороны - нам нерп не показать!!! Хотя как сказал то ли Кот то ли Шифер, Fess сам как нерпа - наслаждались его обществом за неимением более нерпинного экземпляра. Хотя все равно жалко. Я их в Китае видела - они такие забавные!!!
На счет дороги - это смотря с чем сравнивать - меня перед поездкой запугали так, что мне дорога показалась вполне сносной Smile Хотя спать сутки в машине - это то еще удовольствие... Я вот все думаю, а что с нами стола бы, если бы мы ехали впятером... Хотя в данном случае сказывался совсем не маленький рост всех мальчиков. Совет:берите в дорогу попутчиков по-мельче - в машине будет просторней!
Около Слюдянки покупали омулька горячего копчения. Пальчики оближешь! Особенно поближе к хвостику!..
Туристов на удивление мало. В Слюдянке, которая довольно близко к городу в субботу вечером встали без особых проблем. Больше мешало непонимание как пересечь железную дорогу.
На Ольхоне, который считается одним из основных туристических мест на Байкале - вообще довольно тихо и спокойно. Может сказываются размеры острова - он поистене огромен!!! У меня такое ощущение, что от берега до Хужира, который находится как раз по центру острова, мы ехали чуть ли не полчаса. И это при том, что дорога хорошая, хоть и без асфальта. Также многие туристы приезжают по путевкам и живут на базе в Хужире. У меня пару недель назад подружки туда ездили - я так поняла, что им не очень понравилось.
В Хужире есть визит-центр - я так поняла, что там можно заказать экскурсии по острову.
Сам Ольхон - замечательное место. Очень жаль, что у нас было так мало времени. Туда нужно ехать минимум на неделю и весь его обследовать!!! Причем добраться совершенно не сложно - ходят рейсовые автобусы Иркутск - Хужир. Нужно подумать над этим в ближайшие пару лет...
Когда ехали обратно мне знакомый прислал сообщение: "Говорят на Байкале грязно. Я вот тут на Шира был....". У меня слов небыло. НЕльзя сказать, что чистота идеальная - это все же места массового отдыха, а люди у нас везде одни и теже. Но на мой взгляд, было довольно чисто. Еще приятно удивил уже готовый туалет, оставленный предыдущей группой туристов в том месте, где мы остановились на Ольхоне (МЕста на том берегу без особой растительности - кустов попросту нет - толко трава да красивые, но ОЧЕНЬ редкие сосны. На другом берегу внутреннего озера на котором мы стояли был, кажется даже деревянный туалет. явно специально, чтобы народ не мучался сделанный местными (администрацией).
Купаться холодно - зато такой адреналин!!! И на Слюдянке были обалденные волны!!!
Сильно поразила надпись на кафе "Позы". Оказалось местное блюдо...
Эх, вспомню еще что-нибудь напишу...
Fess, выложи фотографии - пусть народ позавидует Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Байкал - однозначно то место где стоит побывать за свою недолгую Crying жизнь! Wink
Прежде всего он поражает своими размерами. Shock Красноярское "море" нервно курит в сторонке. Спокойствие и мощь что исходят от Байкала, завораживают. Ты можешь часами можешь сидеть на его берегу и наблюдать как накатывается очередная волна. А рассвет на Байкале... Шикарное зрелище! Smile
Я советую сразу ехать на Ольхон, игнорируя Листвянку и прочие места. Ехать лучше сразу на дней на пять. Переправившись по бесплатной паромной переправе (к которой лучше приезжать пораньше. Ибо очереди!) вы попадаете не на остров а на другой континент. Бескрайние прерии переходящие в лес.. Про лес надо рассказывать отдельно. Максимальная высота деревьев не превышает 10 метров(в тех местах где мы были. может в других есть и повыше). Деревья растут сразу из песка и чем питаюся непонятно :?
Дождей там мало. Но нам повезло Smile Именно в тот день когда мы были на Ольхоне, там проводился турнир местных шаманов. И они нашаманили нам отличный ливень Cool
На острове можно взять на прокат велосипеды. 450р в сутки, кажеццо. Аппараты сразу скажу не очень. Глядя на них возникало ощущение что они развалятся в следующую секунду. Лучше взять свои. Встав в середине острова можно устраивать отличные покатушки-радиалки по всему Ольхону.
На Ольхоне мы ночевали около оз.Ханхой (Fess, Wink ). Теплая вода, рыбалка (вытащил со второго закидывания вполне прилиную рыбину Cool которую мы благополучно отпустили обратно, т.к за 20 минут я больше ничего не поймал :oops: )
Жаль что так много времени (порядка 75%) ушло на дорогу и сон. Sad Посмотреть там есть чего. Вобщем всем советую Wink
ЗЫ Дорога не так страшна. Хотя постоянное ожидание ямы, колдоебины или еще какой пакости, напрягает. Oups

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Fess,завидую вам белой завистью!Когда нибудь тоже до Байкала доберусь:)

Не в сети
Регистрация: 02.03.2007
Уважуха: 0

Гала написал:
Сильно поразила надпись на кафе "Позы". Оказалось местное блюдо...

Ты чего позы ни разу не ела?!!! Это тоже, что и манты Smile то бишь большие пельмени с луком на пару

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

shestakova написал:

Smile то бишь большие пельмени с луком на пару

Вот именно! поэтому и не ела...

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Фесс, выражаю вам прилюдную благодарность за подробные разъяснения и дельный совет!
поделюсь еще радостью! Мы забронировали билеты до Иркутска!!! Урра!!! я увижу Байкал!!! и Ольхон!!! и натрескаюсь омуля!!! и нерпочек посмотрю!!! Гип-Гип-урра!!! (скачу по офису в дикой радости :bash: )

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Вишня
решила не на своей старушке, а на поезде? - малаца!
одобрямс! Wink

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

ага, решила поберечь машинку. Думаю, и на поезде-автобусе-пешком будет неплохо:-) к тому ж на Ольхоне можно велики взять, на них по острову покатацца. везем с собой фотоаппарат и камеру, так что как минимум Людмилятам занятная фото-видео-экскурсия обеспечена:-)

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Ребяты, на Байкале так здорово!!! Пляж с крупным песком, огромные белоснежные чайки, вкуснющий свежий омуль горячего копчения под пиво - эт кайф!!! Нерпочки - очаровательные животные!!! Мы двух шестилеток, самца и самочку, в Иркутском нерпинарии видели. Такие лапочки!
Если хотите, фоты тут:
http://foto.mail.ru/mail/paparrazzi/MagicofOlhon/
Нерп потом отсканирую, тож размещу:-) Тито и Несси заслуживают того, чтоб на них любовался Манский народ:-)

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Начал выкладывать главы из отчета о нашем походе по Байкальскому хребту.
Пролог: http://f5.n6090.z2.fidonet.net/forums/viewtopic.php?t=11274
Главы: http://f5.n6090.z2.fidonet.net/forums/viewtopic.php?t=11275
В день планирую публиковать по 3 главы. Как дойдут руки, выложу фотки. Их более 1000 штук, надо все рассортировать и отобрать лучшие.

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

ух, интересно! вы отчаянные люди! ща интервью допишу, дочитаю главу вторую... Yura молодец, что выложил сюда ссылку!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Начал выкладывать фотки нашего похода по Байкальскому хребту. Всего отснято более 1000 фоток. Для галереи отобрал более 200, так что выкладывать буду постепенно.
http://f5.n6090.z2.fidonet.net/index.php?go=Gallery&in=cat&id=34

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Между тем, дневник нашего похода опубликован на прекрасном сайте Природа Байкала.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=224
Дневник снабжен фотографиями, картографическими и схемными материалами. Получилось целое пособие для тех кто захочет прогуляться в тех местах.
К тексту и фоткам можно оставлять каменты. Так что приглашаю почитать и пообсуждать.

Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Уважуха: 0

Есть желающие полюбоватся красотами Байкала в начале августа?
Пишите в тему, организуемся!

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Насчет поездки на Байкал. Очень красивые места находятся со стороны Бурятии.
Например поселок Эйнхалук, устье реки Селенга(крупный приток Байкала). Кроме того там находится заказник. Чистый девственный сосновый лес растят прямо на песчанном пляже. Разрешен въезд и рыбалка.
От Иркутска это примерно 10 часов дороги на машине. Если же поездом до лучше добраться до Улан-Уде, а потом на электричке( поселок Селенгэ) или автобусе доехать до места назначения. Находится недалеко от знаменитого залива Провал[/img]

Гость

Я тоже была летом на Байкале ! Впервые!
Там удивительные места, дивная природа!
Конечно за один раз всего не охватишь, я была на маломорском побережье Куркутского залива неподалеку от бухты Радости.
Позже напишу подробнее как ВСЕ происходилО.
Одно верно - куда бы вы не отправились - попутчиков выбирайте надежных - это важно!

Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Уважуха: 0

Всем привет, форумчане:)
Сам иркутянин на Байкал езжу ежегодно. Байкал большой, дороги разные, но общее состояние хорошее. Правильно здесь говорили, что красоты все со стороны Бурятии, с нашей иркутской стороны их намного меньше!

Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
Уважуха: 0

Да, больше всего в первую мою поездку понравился Баргузинский заповедник! Места там просто уникальные! "Рижское Взморье"
Wink И не надо боятся, что далеко, что дороги...Нормально все! Везде люди, а буряты очень даже отзывчивые, всегда подскажут, всегда с улыбкой отвечают!Столько нам помогли! Smile

Не в сети
Регистрация: 18.12.2008
Уважуха: 0

Не доехали мы до Баргузина, наш маршрут пару лет назад был такой: Новосибирск - Иркутск - Листвянка - Иркутск - Малое море (Курма, Огой и Ольхон на катере) - Иркутск - Култук - Мурино (Тёплые озёра) - Улан-Удэ (Иволгинский дацан, гора "Спящий лев") - Селенгинк, Посольский - Иркутск - Ангарск - Зеленогорск (Крск-45) - Новосибирск. В июле 2006 ездили - тогда в Тулуне ещё наводнение было, как раз застали.
Больше всего понравилось на побережье Малого моря (Курма), остров Огой, река Снежная (Тёплые озёра), Иволгинский дацан...
В Мурина, пр въезде, примо на дороге - огромный смайлик Smile .
С собой ящик омуля привезли с Посольского рыбзавода (больше раздали, чем сами съели), и кучу впечатлений.
Отчёт ЗДЕСЬ, ежели кому пригодиться - буду рад.

Не в сети
Регистрация: 05.04.2009
Уважуха: 0

Fess написал:

о. Ольхон обьявлен национальным парком - нахождение на острове стоит 25р в сутки со взрослого человека и 16р в сутки за ребенка.

Странно я там 2 недели проторчал и так никто с меня и копейки не взял...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Так... Бывали мы на Байкале много раз и на Ольхоне и в Бурятии. Кто-то поселок СЕЛЕНГИНСК упоминал . Так вот в Выдрино где мы бывали по дважды в год можно встать на Теплых Озерах или снять дом в самом поселке . Кто-нибудь подскажите как фотографии вставлять( в личку) я вам закину десятка два с тех мест

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

МесяцевА написал:
Так... Бывали мы на Байкале много раз и на Ольхоне и в Бурятии. Кто-то поселок СЕЛЕНГИНСК упоминал . Так вот в Выдрино где мы бывали по дважды в год можно встать на Теплых Озерах или снять дом в самом поселке . Кто-нибудь подскажите как фотографии вставлять( в личку) я вам закину десятка два с тех мест

Да можно и прямо в ветке. Думаю многим будет интересно.

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Я говорила о Селегинске.
Там потому что находится выездной лагерь школы, обучающей иностранным языкам.
Завтра еду на Байкал. Ура) Tongue

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Yura написал:

МесяцевА написал:
Так... Бывали мы на Байкале много раз и на Ольхоне и в Бурятии. Кто-то поселок СЕЛЕНГИНСК упоминал . Так вот в Выдрино где мы бывали по дважды в год можно встать на Теплых Озерах или снять дом в самом поселке . Кто-нибудь подскажите как фотографии вставлять( в личку) я вам закину десятка два с тех мест

Да можно и прямо в ветке. Думаю многим будет интересно.


Ну фотографии меня Юлиан вчера в галерею научил добавлять, а как их прямо в тему ложить я не знаю . Так что пока только в галерее будут

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Fram написал:
Странно я там 2 недели проторчал и так никто с меня и копейки не взял...

Ты на машине был?
На самом пароме, сразу на выезде с пристани стоит вагончик. Там оформляли въезд и платили собственно за нахождении. Может можно с наглой рожей и проехать, тогда ничего не нужно платить - мне денег не жалко было.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

МесяцевА написал:
Ну фотографии меня Юлиан вчера в галерею научил добавлять, а как их прямо в тему ложить я не знаю . Так что пока только в галерее будут

в ветку положить фото еще проще: в окне ответа набирешь или не набираешь текст, жмешь "предварительный просмотр", в оформлении окна ответа появляется ссылка: "Загрузка изображений"
жмешь и на открывшейся страничке в окошке выбираешь нужный файл, по контекстному меню доступен просмотр (правая кнопка мыши, т.к.это виндовое окошко) выбираешь, жмешь "вставить" и вуаля:

вот как то так... Tongue

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:

МесяцевА написал:
Ну фотографии меня Юлиан вчера в галерею научил добавлять, а как их прямо в тему ложить я не знаю . Так что пока только в галерее будут

в ветку положить фото еще проще: в окне ответа набирешь или не набираешь текст, жмешь "предварительный просмотр", в оформлении окна ответа появляется ссылка: "Загрузка изображений"
жмешь и на открывшейся страничке в окошке выбираешь нужный файл, по контекстному меню доступен просмотр (правая кнопка мыши, т.к.это виндовое окошко) выбираешь, жмешь "вставить" и вуаля:

вот как то так... Tongue


Юлиан, предложенный тобой способ мягко говоря несколько через жопу Smile Все гораздо проще. Жмешь кнопку ответить и вверху формы появляется ссылка - Загрузка изображений.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

О! А я и не знал про способ, описанный Юлианом. Я всё через кнопку "ответить". Что ж, спасибо, Юлиан!

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
мягко говоря несколько через жопу

а по мне, Юра, описаный тобой способ в тот же один клик приводит к тому же самому результату, поскольку окно открывается ОДНО И ТО ЖЕ!
так что у каждого СВОЯ жопа... кому что... Laughing out loud
сколько уже говорить - не навязывай людям своих оценок происходящего...
а то комсомол мне напоминать начинаешь...

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Сегодня вернулась с Иркутска и Байкала.
Отдыхала на базе "Бургудуз". Осталось плохое впечптление.
Места классные. Но вот обслуживание и как общаются с клиентами.....
Крайне некачественно.
Неприготовленная сауна. Грязное постельное белье.
Не советую ездить на эту базу.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:

Yura написал:
мягко говоря несколько через жопу

а по мне, Юра, описаный тобой способ в тот же один клик приводит к тому же самому результату, поскольку окно открывается ОДНО И ТО ЖЕ!
так что у каждого СВОЯ жопа... кому что... Laughing out loud
сколько уже говорить - не навязывай людям своих оценок происходящего...
а то комсомол мне напоминать начинаешь...


А как я могу навязывать ? Я что, товарищ Сталин ? Я их просто высказываю. В данном случае, предложенный тобой способ - типичная пользовательская криворукость и это абсолютно очевидно.
Учи матчасть, Юлиан, и не спорь с более опытными пользователями. Наоборот, говори спасибо, что подсказали правильное решение. Tongue
Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

Рыся написал:
Сегодня вернулась с Иркутска и Байкала. Отдыхала на базе "Бургудуз". Осталось плохое впечптление. Места классные. Но вот обслуживание и как общаются с клиентами..... Крайне некачественно. Неприготовленная сауна. Грязное постельное белье. Не советую ездить на эту базу.

Вообще-то, судя по многочисленным отзывам в инете, это типичное положение вещей для Байкальского турсервиса. Не развита там еще инфраструктура организованного отдыха. Цены высокие, а сервис низкого уровня.

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Цены

Yura написал:
Цены высокие

Кстати не особо. Проживание сутки без питания от 300 рублей.
Проживание с 3-х разовым питанием от 650 рублей. Кормят нормально. Добавку дают.
Но вот сервис общения
Тут Юра прав

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Рыся написал:
Сегодня вернулась с Иркутска и Байкала.
Отдыхала на базе "Бургудуз". Осталось плохое впечптление.
Места классные. Но вот обслуживание и как общаются с клиентами.....
Крайне некачественно.
Неприготовленная сауна. Грязное постельное белье.
Не советую ездить на эту базу.

Ну мы много где там бывали.
Понравилось на Ольхоне у Бенчарова. И сервис и еда- все на уровне.
А с другой стороны- мы ж все походники, палатка , котел ...
На Ольхоне в другой год дикарями ходили так я яму под костер выкапывал, разводил его в яме ( глубина сантиметров 50-70) вешал перекладину и на нее котел . А потом так здорово ВСЕ в землю после ухода закапывали и как будто нас там и не было Laughing out loud