Чулым

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Теперь немножко о реках. Отдых на реке хоть и не принципиально, но всё же отличается от отдыха на озере и имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Главный минус отдыха на реке в том, что если чего в воду уронил, то это что-то, сразу уплыло, впрочем все манские об этом хорошо знают. На озере же ты просто наклоняешься и поднимаешь уроненное со дна или с водной глади если оно не тонет. Второй минус в том, что вода в реках чаще всего гораздо холоднее чем в озёрах.
Плюсы же в отдыхе на реке гораздо существеннее. Во-первых, река длинная, а это значит, что выбрать на ней место для стоянки гораздо легче. И так что б соседей по близости не было (если вы как и я их недолюбливаете) и что б вид был поинтересней, и что б места для палаток были поудобнее, и что б заход в воду был приятным. Во-вторых, река обычно чище озера и отпадает проблема питьевой воды. (нет, воду из реки прямо пить не стоит, но прокипятив уже можно, правда я всё равно всегда вожу с собой огромный запас питьевой воды, которую набираю ещё дома и пополняю по мере надобности в колодцах и колонках окрестных деревень)
Водный досуг на реке и на озере тоже различный. На озере вы можете загорать на матрасе посреди озера, а на реке вы можете устравиать очень динамичные морские бои на матрасах, когда и вас и противника несёт вдоль берегов. http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/17/
А теперь чуть более конкретно:
Чулым.
Те, кто видел Чулым только в Назарово или в Ачинске, вряд ли поймут как можно отдыхать на этой грязной реке. Согласен. Поэтому отдыхать на Чулыме нужно в верхнем его течении. Там где Чулым узок, быстр, и чист. Лично я люблю отдыхать на Чулыме возле села Арабкаево в Ужурском районе. Это двадцать восемь километров по трассе Ужур - Балахта от Ужура, и двадцать километров в сторону, там указатель есть. Ширина Учума в этом месте метров тридцать - камень можно перебросить с берега на берег, глубина - до двух с половиной метров доходит, скорость течения я не знаю, но когда заходишь по пояс, то с ног валит. Глубина в разных местах наступает по разному, есть места где глубоко сразу у берега, но есть и места где нужно сделать шагов пять шесть до наступления приемлимой для плавания глубины. Дно - гравий. Берега опять же разные, есть песчаные пляжи, есть гравийные пляжи, есть лужайки с травой, на выбор. Мне нравится стоять на песчаных пляжах.
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/4/
Чулым в этом месте течёт по равнинам с небольшими холмами, так что видов на шикарные скалы нету, однако равнинный пейзаж по своему тоже хорош.
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/6/
Во время весенних паводков на отмели выбрасывает вывороченные деревья, и проблем с дровами не бывает.
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/7/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/16/
Если говорить о возможностях сплава по этой реке, то, насколько я могу судить, это сплав для любителей спокойного плавания. По Чулыму сплавляются. Я видел неоднократно. Ребята заезжают в Копьёво и от стрелки, где сходятся два Июса, плывут до Балахты или даже до Назарово. Сколько дней на это уходит я не знаю. Хорошо представляя всю местность где проходит Чулым, я не могу предположить где там могли бы быть пороги и скорее всего их и нету, но полностью быть уверенным в этом я не могу, поскольку сам не сплавлялся. А вот расчёски вполне могут на Чулыме быть.
И самое главное. Вода в Чулыме достаточно теплая. Холоднее конечно, чем Мана в начале августа, но гораздо теплее чем на Ивановских озёрах. В общем купаться в Чулыме можно, и с большим удовольствием

Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Уважуха: 0

Про грязный Чулым в Ачинске. Ну, это еще смотря с чем сравнивать.

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Как с чем? С Чулымом в верховьях. Smile
А так то да. Кому-то и на мясокомбинатском озере вода чистая.

Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Уважуха: 0

В верховьях, наверное, все реки чище Smile
А вот если сравнивать с тем же мясокомбинатовским, то лично я - за Чулым!
А вообще, спасибо вам за интересный рассказ, сразу вспомнила детство, когда все лето проводили на Чулыме. Правда, тогда все воспринималось по другому - деревья выше, вода чище, люди добрее!

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Чулым forever!
Я из Ачинска, 17 лет прожил в 10 минутах ходьбы от Чулыма (ул. Свердлова).
Интересный факт для тех кто не знает.
От Назарово до Ачинска пешком можно дойти быстрее чем сплавиться, т.к. на это участке Чулым делает большую петлю.
А вообще было бы интересно сплавиться по Чулыму от Назарово до Ачинска, кажется там на два дня

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Эх, а я б от самого Копьёво сплавился. До Ачинска. Но боюсь на это даже недели не хватит. Кстати, может кто сплавлялся, сколько дней на это уйдёт? А то я эту мысль уже лет пять вынашиваю, да всё никак не соберусь.

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

Народ, а кто-нибудь все-таки сплавлся по Чулыму? Поделитесь пожалуйста...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

мук написал:
я б от самого Копьёво сплавился. До Ачинска.

а как насчет плотины Назаровской ГРЭС? обносить? так там еще за километров дцать до Назарово подбор начинается и на весла припадать надо...
подобный походец в советское время делался последний раз, насколько помню, это была "туристская экспедиция" - сплошное прохождение тремя группами последовательно от слияния Июсов до Ачинска, все шлось на байдарках экипажами-двойками, где-то в газетах даже писали, вроде, по моим прикидкам даже на байде от Копьёво до Ачинска не меньше 12 дней, 2-е суток только Солгон пройти... там есть шиверы...

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Da Nill, про 2 дня, конечно, загнул. Wink Если только форсированно, на моторе... И то не уверерен.
А, если дедовским способом, да с остановками, да с рыбалкой - клади смело 6-7 дней.
Места неплохие, на берегах, в основном, сосновые боры, сносная рыбалка (вся белая рыба, щука, окунь, судак, налим. Если знать места, можно поохотиться на тайменя).
Кстати, по прямой, от Ачинска до Назарово - 36 км.
мук, боюсь, 2 недель не хватит. И насчёт плотины, Юлиан прав. На этом отрезке есть 2-3 хороших места, а в основном - ничего особенного (с точки зрения рыбака и охотника).
Лучшие места для сплава по Чулыму начинаются ниже Арефьево и Бирилюсс. Именно там, в районе д.Мелецк, и была выловлена "щучка". См. фото в персональной галерее.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

У меня Чулым запланирован на июль, середину, от Балахты до Назарово, велкам... это дней 7-10 минимум, как вода понесет...
катамараны или плот, на плоту подольше...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

Маxiм написал:
Народ, а кто-нибудь все-таки сплавлся по Чулыму? Поделитесь пожалуйста...

http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1873&postdays=0&postorder=asc&start=10

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

Юлиан, в Балахту на автобусе или арендовать транспорт будете?
Конечная точка в Назарово где примерно находится, за сколько км от города?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

МАХIM написал:
в Балахту на автобусе или арендовать транспорт будете?

конечно заказ в Кырске, бандочку то собирать челов 12-15 буду Smile

МАХIMј написал:
Конечная точка в Назарово где примерно находится, за сколько км от города?

Гляну на днях старые записи, но по памяти какая-то деоревенька на правом берегу километрах в 12-15 от Назарово Smile

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

Назарово-Ачинск. Сплав без мотора минимум неделя. По "прямой" 36 км. это если по дороге. Просто по прямой - около 20 км.
Никакого "подбора" перед плотиной Назаровской ГРЭС нет. Тем более за "дцать" километров. Перед плотиной надо уйти вправо от основного русла. В "аппендицит". Переносить там буквально через дорогу. Совсем недалеко, несколько десятков метров.
В Назарово Чулым прямо в городской черте, финишировать можно там. Если "12-15 км. выше" - это деревня Сереж. Только она на левом берегу. Финишировать действительно лучше там - до Назарово ещё пару дней пути, но уже мало интересного (по сравнению с тем, что выше). А так до города асфальт и удобный подъезд к берегу.
В трёх километрах выше - Ярлыково. Ещё полдня экономии. Но там спуск к реке крутоват. В слякоть лучше не рисковать на машинах.
Ну и отчётец одного из сплавов:
http://bylkov.ru/publ/splav_po_spokojnoj_reke/9-1-0-466

Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Уважуха: 0

Юлиан
ты про п. 46 километр? или про дорохово. так дорохово за платиной.
если про 46 то берег там не очень, если только дальше уйти всторону ГРЭС. там можно спокойно выйти))
Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
блин главное отпуск на это время замутить, а иначе как я вас догонять то буду, есть вариант в детстве им пользовался, лодка резинка в рюкзаке, пришел на берег накачал и в путь на веслах))) :zapliv:

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

Юлиан явно говорит про Сереж. Как раз 15 километров асфальта выше Назарово.
Если надо в Назарово, то 46 километр нафиг не нужен. Приставать лучше или на нынешнем городском пляже или чуть ниже. Там городские улицы выходят прямо к берегу. Берег твёрдый, пологий.