Инголь

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Инголь.


Инголь озеро моей юности. Это первое озеро, куда я начал ездить отдыхать с палаткой. Можно сказать, что на Инголе я впервые был в своё свадебное путешествие. Ну, то есть, мы с женой и с друзьями рванули туда сразу после свадьбы. В те давние времена мы ездили туда поездом и топали от станции пять километров пешком, таща на себе тяжеленные рюкзаки. Тогда на Инголе было мало отдыхающих, и озеро казалось идеальным для отдыха. Поездкам на Инголь я посвятил пять лет своей жизни, пока там не стало слишком многолюдно. Сейчас, говорят, там вообще не пропихнуться.

По форме Инголь напоминает кирпич с закруглёнными углами. На одном торце этого кирпича находится пионерский лагерь, а на другом база отдыха. Одна из длинных сторон вся покрыта лесом, а вторая представляет из себя крутой склон, тоже с деревьями, но лишь наверху. Вода очень чистая и ходит слух, что она по своему составу абсолютно идентична байкальской. Среди местного населения даже бытует легенда, что Байкал и Инголь, связаны между собой, подземными, какими-то, путями. Сие, конечно, абсолютно не возможно, но есть так же слух, что с дном в Инголе, всё таки, какая-то непонятка существует. Мол, эхолот там даёт эффект двойного дна и вообще глючит. На основании этого слуха в свою очередь выползает версия о живущем на дне чудовище, которая подтверждается ещё и странным эффектом, когда в безветренную погоду по озеру вдруг пробегают волны. Между тем, на этом озере, по крайней мере раньше, тренировались водолазы, и я думаю, что будь там что ни будь не так, они бы всё давно обнаружили.

Отдыхающие стоят в основном вблизи пионерского лагеря. Там стоять удобнее всего. Пологий берег, плавный заход в воду. Не знаю как сейчас, но раньше там даже стояли столбы с вмонтированными электрическими розетками. Но там конечно и самая давка. Просто шагу некуда ступить, что б не споткнуться об отдыхающего. На лесистом берегу тоже стоят отдыхающие, но там донимает комар, и заход в воду гораздо хуже из-за камыша и крупных камней. На склоне отдыхающие конечно тоже стоят. На склоне есть места пологие, пригодные для установки палаток, и они, конечно, заняты отдыхающими. На склоне неудобством является обрывистый глинистый берег, в котором приходится делать ступеньки, которые регулярно обламываются, и приходится делать новые. Но когда спустишься к воде, то заход в воду очень удобный. На дне меленький, плотно утрамбованный, камень. На этом же берегу имеется родник. Возле родника самое козырное место для стоянки. Очень удобное во всех отношениях, кроме того, что к тебе в лагерь постоянно приходят люди набрать водички. Но если стоять у родника, то машину придётся держать чуть в стороне. Прямо к роднику она не проедет. Говорят этот родник целебный. На вкус вода как вода, но то, что в нём есть точно какие-то минералы это факт. У моей жены, к примеру, на этот родник, аллергия в виде легкой сыпи.

Со стороны базы отдыха в Инголь впадает небольшая речка и берег там слегка приболочен. На озере запрещены любые виды водного моторного транспорта. С вёслами пожалуйста, а на моторе нельзя. В принципе там к озеру и на машинах нельзя ближе километра подъезжать, но это правило раньше игнорировалось, не знаю как сейчас.
На Инголь можно попасть поездом, если не лень потом топать пять километров или на машине. Толи к Ужурскому, то ли к Абаканскому поезду, прицепляют два – три вагона идущих на Кия – Шалтырь. В Красной сопке эти вагоны отцепляют от состава и пускают отдельным маленьким поездом по Кия - Шалтырьской ветке. Ехать нужно до платформы Ивановка. Ни в коем случае не до станции Инголь. От Станции Инголь до озера топать семь километров придётся, а от Ивановки всего пять. Только, если идти от Ивановки, главное не спутать: На полпути будет другое озеро, точнее система озерков, в которых разводят карпов. На Машине же ехать можно по следующей схеме - (Красноярск – Ачинск – Назарово – Дорога на Ужур – Сворот на Шарыпово – Шарыпово – Дубинино – оз. Инголь) Есть и другая дорога, через Парную. От Парной на Береш, потом на запад, до деревни Сорокино. От Сорокино до озера пара километров.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

а мы на Инголе дайвингом занимаемся хе-хе...
очень хорошая видимость почти все лето, но правда и водичка попрохладней чем в том же парном, но водоросли просто отпад как красивы, ну и рыбЫ тоже ничего хе-хе...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

мук
фотки есть? положи, плиз...

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Ребята, летом, планирую понырять, так сказать Фридайвинг, Инголь, Парное, Круглое, Белё, Иткуль. На Инголе и Парном с самого детства обитаю. Если можно, вдруг у кого имеются карты глубин и прочего этих озер, был бы благодарен, эхалота нет, в инете карт глубин не нашел) Буду благодарен.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

Юлиан, прощу прощения за саморекламу..
http://blogs.mail.ru/mail/hey2004/29D3420D925D8413.html

Аватар пользователя Ольга
Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Уважуха: 0

Инголь Инголь......... Озеро моего детства, юности и место поломничества всей моей семьи..
Мои первые путешествия с палаткой связаны именно с ним
Мое мнение - это самое прекрасное и чистое озеро, и никакое парное , шира и т.п не сравнятся с ним
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
А на счет дна, так помойму там его так никто и не нашел, глубину этого озеро так точно никто и не измерил

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Вот что хорошо в нашем крае, так это то что все есть... И Инголь, которое затмит Байкал...
И Всякие Ширинские озера которые затмят Черное море или Японское...
и Ергаки, которые затмят Алтай или Кавказ...
Ну пусть в меньшей степени, но зато озеро (море, горы) моего детства...
Как хорошо жить в Красноярском крае и носа из него ни совать ! Ура !

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

Ольга
измерили..

Аватар пользователя Ольга
Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Уважуха: 0

и на сколько же оно глубоко?

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

все глубокие места в районе 30 метров

Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Уважуха: 0

Yura написал:
Вот что хорошо в нашем крае, так это то что все есть... И Инголь, которое затмит Байкал...
И Всякие Ширинские озера которые затмят Черное море или Японское...
и Ергаки, которые затмят Алтай или Кавказ...
Ну пусть в меньшей степени, но зато озеро (море, горы) моего детства...
Как хорошо жить в Красноярском крае и носа из него ни совать ! Ура !

+20 Супер сказал, Ура!!!! я рад что не один люблю свой край.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Уважуха: 0

видимо картографии дна ак никто и не делал? нигде не могу найти.

XAH
Не в сети
Регистрация: 08.04.2007
Уважуха: 0

Ольга написал:
Мое мнение - это самое прекрасное и чистое озеро, и никакое парное , шира и т.п не сравнятся с ним

+1 заразил жену этим озером, теперь каждый год ездим отдыхать на него.

Аватар пользователя Vesta
Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Уважуха: 1

А у меня друзья в прошлом году ездили, приехали в таком восторге, что заразили меня. Теперь жду отпуска, чтобы с ними туда съездить)

Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Уважуха: 0

Засрано там говорят всё мусором после отдыха наших "культурных" сограждан, которым лень на машинах мусор вывезти. Ненавижу таких свиней!

XAH
Не в сети
Регистрация: 08.04.2007
Уважуха: 0

gsMax написал:
Засрано там говорят всё мусором после отдыха наших "культурных" сограждан, которым лень на машинах мусор вывезти. Ненавижу таких свиней!

Есть такое дело. Но где у нас не засрано после отдыхающих?
Мы приезжаем вечером в воскресенье, выбираем место, очищаем его от мусора и до пятницы отдыхаем спокойно.
С пятницы до воскресенья приезжают шашлык-башлык, пиво-водка употреблять и шумно очень. В буднии дни тока отдыхающие остаються.

Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Уважуха: 0

Не засрано там где, где огорожено и въезд платный. Как на парном допустим. Так что я за такие платные въезды, главное чтоб цену не лупили.

Не в сети
Регистрация: 26.12.2007
Уважуха: 0

Ну-ну Smile

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Господа и дамы, новый сезон фридайвинга.
Был полторы недели назад. Вода на поверхности 20 градусов, на глубине 2х метров 17. У спасателей на базе 27, лол...
КОгда едем? Есть среди вас мотоциклисты?

Не в сети
Регистрация: 11.08.2010
Уважуха: 0

Только речка не впадает, а вытекает из озера. В свое время на ней стояла мельница. А впадает сий ручеек в речку ОбЪюл. 

Не в сети
Регистрация: 11.08.2010
Уважуха: 0

А вода холодная, потому что, со дна ключи "бьют". А еще во времена моей юности в озере ловили селедку..грамм по 300-400...Хотя вроде рыба морская. 

Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Уважуха: 0

 Приглашаем отдохнуть на базу отдых Инголь. Чистота, тишина, отличный семейный отдых. Русская баня, фитобочки.
Справки по тел. 89029740000, наш сайт www.bazaingol.ru