Сарбаголь

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Сарбаголь.
Сарбаголь озеро красивое. На Сарбаголе я видел самый изумительный в своей жизни закат. Но на Сарбаголе такое огромное количество отдыхающих, что второй раз я туда не поеду ни за какие закаты и восходы. Между тем, если соседи вам не мешают, то стоять на Сарбаголе удобно. Хорошие заходы в воду, чистая вода, сосняк на берегу, и лес чуть подальше. Впадающая речка, в которой можно набирать питьевую воду.
Добраться до Сарбаголя очень просто, если вы знаете, как добраться до Большого, которое ещё Парным называют в честь деревни Парная, что на одном из его берегов. Дело в том, что Сарбаголь находится через гору от Большого. Нужно лишь доехать до деревни, которая на противоположном конце Большого озера от Парной, и перевалить через гору.
Ну, а до Большого ехать можно по схеме (Красноярск – Ачинск – Назарово – Дорога на Ужур – Сворот на Шарыпово – Шарыпово - Дорога на Ужур – Парная) Или (Красноярск – Ачинск – Назарово – Ужур – Кулун – Парная) Мне нравится больше вторая дорога. Говорят, что есть ещё третий путь (Красноярск – Ачинск – Шарыпово – Парная) Но я не знаю где прямая дорога от Ачинска до Шарыпово, ни разу не ездил.

Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Уважуха: 0

На этом озере превышают ПДК такие исследуемые компоненты:
Соли аммония - 2 мг/л
Сульфаты - 100 - 500 мг/л
Железо - 3 мг/л
Это озеро - наиболее загрязненное. Здесь в большинстве проб присутствуют соли аммония, сульфаты и железо, превышающие ПДК. Это вызвано высокой антропогенной нагрузкой, наличие солей аммония говорит о присутствии загрязнения органическими веществами – берега озера используются для выпаса скота, а присутствие железа говорит о заболачивании водоема.

Вот теперь вопрос: на сколько опасно в нём купаться детям и взрослым? Какие последствия возможны для здоровья?