Белуха 2009

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ищутся 1-2 участника мужского пола для горного похода по Алтаю.
Маршрут планируется такой: пос. Тюнгур - пер. Каратюрек (1А) - оз. Аккемское - пер. Дружба (1Б) - пер. Титова (2А) - Томские стоянки - пер. Делоне (2А) - Белуха Восточная (2Б вроде, ну по классике короче) - пер. Делоне - Томские стоянки - оз. Аккемское - пер. Кузуяк (н/к) - пос. Тюнгур
Маршрутец простой, планируем несколько дневок, сильно напрягаться желания нет. Главная цель - Белуха - остальная часть для акклиматизации, разминки и тренировки, поэтому может меняться по усмотрению участников.
Отпуск у меня с 3 августа, так что числа 31-го можно и выезжать. Хотелось бы уехать до 3-го августа чтобы не терять дни.
Требования к участникам: наличие индивидуальной горной снаряги, опыта горных походов и наличие отпуска не менее чем на 20 суток.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Добрый день, Юрий.
Я с товарищем как раз собираюсь пойти до Белухи, и отпуск у нас на 3 недели с 3 августа и опыт горных походов есть.
Единственное НО, на саму Белуху мы как то не собираемся, нет подобного опыта, да и снара тож нет чтоб по льду ходить.
С радостью присоединимся к Вам, а в то время когда Вы с остальной группой пойдёте на Белуху, мы бы побегали по округе.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Самед, отличное предложение, ведь кроме всего прочего, можно скооперироваться на транспорт до Тюнгура. К тому же если вы поселитесь на Аккеме и будете ходить в радиалки, то мы вам можем часть вещей оставить на хранение.
Но ! Ребята, дайте нам время до понедельника. Мы тут еще между собой никак не разберемся Smile
ЗЫ: что думаете насчет пропусков в погранзону ?

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

Вечер добрый, да транспорт дешевле это очень хорошо.
Насчёт где мы поселимся, как бы непонятно, хотелось бы зайти как можно дальше, но мы там не были, поэтому и ищем группу кто был там ну и совет может дать. На а вещи само собой, только вот как то в Ергаках например вещи не приходится охранять - удивлён немного.
ну до понедельника так до понедельника, а сколько народу уже в группе?
насчёт пропусков вообще не понятно. информация противоречивая, кто-то говорит надо оформлять и уходит день. Где-то читал что в одном месте берёшь в другом предъявляешь. Ещё читал, что можно на группу брать. А в агенстве (мы уж немного отчаились группу искать, даже туристами в составе экскурсионной группы были готовы идти) сказали что никаких погранзон всё тип топ нечего об этом думать.
Вообщем, Юрий если проясните ситуацию с этим пропуском - буду премного благодарен. А вы как этот вопрос решаете?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Самед написал:

Насчёт где мы поселимся, как бы непонятно, хотелось бы зайти как можно дальше, но мы там не были, поэтому и ищем группу кто был там ну и совет может дать.

Там обстановка вот какая. Белуху хорошо видно из долины Аккема. Туда и идет основная масса народу. Оттуда и начинается маршруты восхождения на Белуху и другие вершины.
Большинство народа становится лагерем на Аккемском озере и оттуда делают выходы в долину Ярлу, где лежЫт спецЫальный камень с нарисованной мишенью, куда лупит лучЬ Масхатьяны, в красивую долину семи озер, на Белухинский ледник и т.п. Дальше находятся только Томские стоянки, расположенные на высоте почти 3 км на морене в верхней части ледника. Дальше Томских уже идут склоны Белухи и слева перевал Делоне, через который начинается классический маршрут на Белуху.
Подготовленные группы ходят через перевалы на ледники Менсу и другие, но чтобы так гулять нужна подготовка и снаряга почти как на Белуху.
Так что без спец снаряги самая дальняя точка - Томские стоянки. Там можно переночевать, а можно и за день обернуться. Во все остальные районы Аккемской долины гуляется налегке в течение светового дня от лагеря на Аккемском озере.

Цитата:
На а вещи само собой, только вот как то в Ергаках например вещи не приходится охранять - удивлён немного.

Да может и не нужно...

Цитата:
ну до понедельника так до понедельника, а сколько народу уже в группе?

Вот об этом то все и терки. Стопудово пока только двое, еще 1 практически тоже стопудов, 2 под вопросом и выяснят в понедельник, а еще 1 под огромным вопросом и если присоединится то практически перед самым отъездом.

Цитата:
насчёт пропусков вообще не понятно. информация противоречивая, кто-то говорит надо оформлять и уходит день. Где-то читал что в одном месте берёшь в другом предъявляешь. Ещё читал, что можно на группу брать. А в агенстве (мы уж немного отчаились группу искать, даже туристами в составе экскурсионной группы были готовы идти) сказали что никаких погранзон всё тип топ нечего об этом думать. Вообщем, Юрий если проясните ситуацию с этим пропуском - буду премного благодарен. А вы как этот вопрос решаете?

На прошлой неделе звонил на погранзаставу в Усть-Коксу. Это практически последний населенный пункт перед погранзоной. Там сказали, что по новым правилам, которые вступили в силу с 1 июня сего года, погранпропуска оформляются в течение месяца, а для иностранных граждан - в течение двух.
На группу можно оформить коллективный пропуск, заполнив ряд бланков и направив их по факсу на погранзаставу в Усть-Коксе.
Так что времени у нас с вами практически не осталось - вторник крайний срок.
Так как маршурты у нас с вами будут разные, то нам надо на каждую группу иметь отдельный пропуск. Бланки и номер факса я размещу здесь завтра, у меня все это дело на работе.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

ну более менее понятно, но тогда неясно как коммерсанты группы набирают за неделю до выхода. Башляют погранцам чтоли. Ну понятно, надо суетится с этим делом.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Все что нужно для оформления пропусков в погранзону находится тут:
http://www.bialtur.biysk.ru/rekom.phtml
Заявки надо направлять на погранзаставу в Усть-Коксе по факсу:
8-388-48-23-1-32
Справки можно навести по телефону:
8-388-48-22-9-19

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 0

ага, спасибо

Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Уважуха: 0

В прошлом году проехали до Тюнгура на двух машинах без проблем,даже паспартов с собой не брали

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

Все устраивает, в Вашем предлжении, только хотелось бы пораньше на недельку, если возможно. Как на счет регистрации в погран зоне?
Зовут меня Владимир. В горы езжу всреднем раз в два года, последний раз был в Безынгах в позапрошлом году. Вечный второй разряд по альпинизму, поскольку хожу в основном троечки. Раскладку составлять на длительный срок не мастер, поскольку обычно выходы из базового лагеря не более недели.
Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Вопрос о регистрации отпадает, прочитал ссылку.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Извини, но группа уже набрана.

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

Жаль, пойдем параллельно.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Самед вобщем ситуация какая. Мы едем на своей машине. Если сможете сами добраться до Тюнгура, то можем вас проводить до Аккема.

Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Уважуха: 0

Yura написал:
для оформления пропусков в погранзону

В прошлом году первого апреля отправил к ним документы заказным письмом, 18го ответили и 27го уже были на руках предостерегающее письмо и сам пропуск. Месяц то им дают, но не для работы, а для перестраховки, чтобы не спешить с оформлением если много заявок. [img(=left)]http://krasmana.org/album_pic.php?pic_id=1157[/img]

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

С 1 июня вступили в силу новые правила.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
С 1 июня вступили в силу новые правила.

озвучь, дай ссылки...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ты не поверишь, но прямо в этой ветке есть Smile Смотри внимательнее Smile

Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Уважуха: 0

Yura написал:
Ты не поверишь, но прямо в этой ветке есть Smile

Юра, МОЛОДЕЦ! Laughing out loud
Уважаю тонкий юмор! Tongue

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

Я надеюсь добраться до Тюнгура на велосипеде, основной интерес для меня - найти попутчика на саму Белуху.

Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Уважуха: 0

капелька написал:
Я надеюсь добраться до Тюнгура на велосипеде,

Если время позволяет, то классно покатаешься.

капелька написал:
основной интерес для меня - найти попутчика на саму Белуху.

В этом году Белуха отпадает (летом) иду на Амалат-Ципа-Витим просто расслабиться и порыбачить.
На будущее можем сконтактироваться.
Сходить туда есть желание, а то последнее время "кошки" просто лишний вес в рюкзаке (Даже на Мунку-Сардык не понадобились).
Придёшь с Белухи - отпишись ко мне на мыло (если не трудно. Wink )

Не в сети
Регистрация: 28.06.2009
Уважуха: 0

Еще не ушел, если все сложится удачно, напишу. Билеты купил.
Счастливо порыбачить.

Не в сети
Регистрация: 19.04.2010
Уважуха: 0

Сходили гору? с севера по 3б? че из крючьев, ледобуров и пр использовали?
Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Пардон, наверное, по 2б все-таки. Ну тем не менее. И как там в июле с народом было?

Ma
Не в сети
Регистрация: 26.03.2007
Уважуха: 0

Народу дохрена, сгруппами коммерческими запросто можно