Выход на... Столбы ?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

предлагаю начать 17 октября... маршрут?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Предлагаю для начала реализовать вот эту идею:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=2180

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

одно другому не мешает... октябрьский выход как "предборусовская" поверка... ВЫХОДИ СТРОИТЬСЯ... Wink :oops:

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Дак тыб маршрут сначала огласил хотя-бы.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

А Я ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАШИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ВООБЩЕ-ТО!
моё предложение - "Столбы" с ночевкой наверху на кордоне

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:
А Я ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАШИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ВООБЩЕ-ТО!

И незачем так орать ! (с) Smile
Ты тут самый опытный, отлично знаешь интересные места в окрестности - тебе и предлагать. Лично у меня была идея пройти от станции (не помню какой) через Мининские Столбы до видовки напротив Дивногорска, а затем вернуться домой через Дивногорск. Вот хочу с тобой посоветоваться по поводу ее реализуемости.

Цитата:
моё предложение - "Столбы" с ночевкой наверху на кордоне

Я плохо знаю Столбы. Объясни на пальцах где это ? Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
Ты тут самый опытный

не льсти мне так грубо... Tongue не верю... Crying
НаСтолбы - подняться по Лалетиной и Пыхтуну до перевала, но не подниматься к 1 Столбу, а спуститься туда где был "Приют доктора Айболита" раньше, кордон Нарым.
там нынче организованная стоянка для палаточного люда, палатки ставятся на настилах из досок, есть вода, стол под навесом, свет над столом, кострище оборудовано, дрова заготовлены
пока не насыпало дофига снега - там ВЕСЬМА комфортно. иногда вылажу туда с мелким своим
поставим палатки, организуем 3-4 выхода по полдня к разным скалам, оставляя каждый раз по новым дежурным
заходить лучшее с пятницы, я думаю
давайте прямо 16 числа и выйдем с 2мя ночевками

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Мне идея нравится. Надо с нашими обсудить.
Добавлено спустя 13 часов 30 минут 1 секунду:

Юлиан написал:
Yura написал:
Ты тут самый опытный

не льсти мне так грубо... Tongue не верю... Crying


Кстати - не надейся Smile Просто ты и вправду лучше меня знаешь окрестности Красноярска.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Yura написал:
Лично у меня была идея пройти от станции (не помню какой) через Мининские Столбы до видовки напротив Дивногорска, а затем вернуться домой через Дивногорск. Вот хочу с тобой посоветоваться по поводу ее реализуемости.

лучше заходить с Минино можно выйти со Снежницы и Щебзавода по просекам где лыжня идет выйдешь на мининские столбы и на видовку с нее 2 пути или обратно двигаться почти строго на северо-запад уходишь в листвянку и по ней в выйдешь на против дивногорска но тропа теряется постоянно буреломы и трава в пойме ручья еще не легла или по гривке спускаешся к "монаху" это скала напротив дивногорска а оттуда надо договариваться с лодкой чтоб забрали или договариваться чтоб ждали на кате или надувнушке чтоб сплывиться так не пройдешь скалы

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан, ну так че ? Я настроен на 16-18 октября. Наши тоже вроде не против.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

фрол написал:
лучше заходить с Минино можно выйти со Снежницы и Щебзавода по просекам где лыжня идет выйдешь на мининские столбы и на видовку

Видовка(зуб и т.д.) и мининские столбы это разные вещи, Мининские столбы идутся другой тропой(Караулка и далее), чем на видовку(туда на великах ездят), Миниские это Парус, колдун и т.д., которые находятся на правом берегу Малой листвинки(есть ещё и большая), а видовка гораздо ниже по течению и на левом берегу...

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Обычные Столбы (заповедник) - это поход на 1 день с легким рюкзачком. Че там делать с палаткой на кордоне Нарым? За один день там вполне можно облазить все скалы в Центре (1-й, 2-й, 3-й, 4-й, Дед), либо прогуляться на Диких Столбах (Дикарь, Крепость).
Если с ночевкой, то лучше всего на Мининские Столбы. Там нет режима заповедника, значит палатку можно ставить в любом месте. И никаких признаков цивилизации вокруг палатки (электрический свет, пивной ларек и т.п.) И народу там гораздо меньше. (Не ходят толпы всяких придурков с пивом и "телефонной" музыкой).
Добираться до туда сначала на электропоезде до платформы "Караульная" (от ЖД Вокзала около 45 минут). Потом пешком по грунтовой дороге. 7 километров до Камня. (Или "Первого" столба, как его иногда называют по аналогии с обычными Столбами). От Камня до Видовки ("Зуб", скала над Енисеем) еще 6 км. Только дорога там очень слякотная, лучше сапоги резиновые надеть. С Видовки виден весь Дивногорск как на ладони. Справа видна плотина.
Я ходил с Видовки до автомобильного моста пешком. Тропа там есть по гребням скал, но слишком слабая, часто теряется в кустах. (Редко по ней люди ходят) Много густых зарослей, бурелома.
Так что лучше будет заночевать в палатке на Видовке (только взять с собой запас воды несколько литров, т.к. воды на Видовке нет), а потом вернуться обратно к Камню. А от Камня можно по тропе сходить к Парусу.
Парус - это скала такая. И есть поблизости изба Парус.
А с Мининских Столбов до моста перед ГЭС есть удобный путь. Севернее Мининских Столбов идет ЛЭП. Ее хорошо видно на спутниковой фотографии в Google Earth. Под ЛЭП можно дойти до грунтовой дороги, которая выходит к мосту.
А от моста до автовокзала в Дивногорске - это 1час и 10...20 минут ходьбы пешком.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Юджин написал:
Обычные Столбы (заповедник) - это поход на 1 день с легким рюкзачком. Че там делать с палаткой на кордоне Нарым? За один день там вполне можно облазить все скалы в Центре (1-й, 2-й, 3-й, 4-й, Дед), либо прогуляться на Диких Столбах (Дикарь, Крепость).

+1 Согласен.
Если уж на то пошло, в четвером-восьмером можно переночевать на втором столбе, в Садике(на Свободе). Да, это с нарушением устава заповедника. Но сколько ночевал, ниразу проблем небыло.
в субботу утром пошли, в воскреенье вечером вернулись. Но на Нарым-то зачем?(это чисто мои мысли, а не предложение, т.к. я 100% не иду)
Миниские столбы плохи тем, что полазить там негде. Все во мху, заросшее. А место для пешки отличное.

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Дополнение по Дивногорской видовке.
Можно зайти с Удачного. Дойти до р. Минжуль, забраться на гору и вдоль Енисея по хребту до видовки. Ночёвка. А с утра или на п. Караульная или продолжить путь по хребту, как было сказано выше, до м. Лиственки.По скалам не полазаете, но пешка отменная.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Fess написал:
Миниские столбы плохи тем, что полазить там негде. Все во мху, заросшее.

А подняться на Парус(что-то типа Цыпы, только гораздо выше и сложнее), с нижней страховкой и поднять группу по перилам..., чем это плохо..., никого нет и отрабатывай себе технику...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Есои серьезно полазить надо, то проще на Китайку сходить

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Вобщем я и за Мининские. Мне вообще хоть куда лишь бы дома не сидеть Smile Давайте определяться, кто сможет пойти ?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

S написал:
Видовка(зуб и т.д.) и мининские столбы это разные вещи, Мининские столбы идутся другой тропой(Караулка и далее), чем на видовку(туда на великах ездят), Миниские это Парус, колдун и т.д., которые находятся на правом берегу Малой листвинки(есть ещё и большая), а видовка гораздо ниже по течению и на левом берегу...

никто и не говорит что видовка это столбы видовка это на хребте Юджин правильно все описал только есть уточнение если с видовки идти по хребту есть одно мезопакосное место -падь которая утягивает вместо хребта вниз к енисею а там прижимы не пройти тут лучше джипиэской привязаться чтоб опять в гору не корячиться.
воды на видовке нет либо к притоку листвянки идти надо либо в верховья минжуля это тоже далеко если идти по хребту в одном месте вода есть мы его седлом называем если идти по хребту с права хорошо видно пойму ручья будет для ориентира это напротив окраины дивногорска "лягушатник" его видно из далека это дамбочка выше гостиницы "бирюса"
а листвянок 3 есть еще заречная

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Yura написал:
Давайте определяться, кто сможет пойти ?

Я могу пойти 17-18 октября. Хоть на Мининские с ночевкой. Хоть на обычные Столбы (только без ночевки).
Кстати, сразу сообщаю полезную информацию. Электропоезд от ЖД вокзала отправляется в 10:26.
Тем, кто едет из Железногорска, следует внимательно спланировать, в какое время ему нужно выехать из города, чтобы успеть на ЖД вокзал к данному времени.
Юра, если решитесь поехать на Мининские, то скиньте мне на сотовый
89029434832. Чтобы я точно знал, что я не один иду.
(В одиночку гулять мне что-то не хочется)

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юджин написал:

Yura написал:
Давайте определяться, кто сможет пойти ?

Я могу пойти 17-18 октября. Хоть на Мининские с ночевкой. Хоть на обычные Столбы (только без ночевки).
Кстати, сразу сообщаю полезную информацию. Электропоезд от ЖД вокзала отправляется в 10:26.
Тем, кто едет из Железногорска, следует внимательно спланировать, в какое время ему нужно выехать из города, чтобы успеть на ЖД вокзал к данному времени.
Юра, если решитесь поехать на Мининские, то скиньте мне на сотовый
89029434832. Чтобы я точно знал, что я не один иду.
(В одиночку гулять мне что-то не хочется)


Ок, договорились. На выходных мы плотно обсудим этот момент.
Кстати в 10:26 нам вполне себе удобно.

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Вода на видовке.
Если мелкий дождь или туман то воду можно набрать (мы набирали на 15 человек) в правом логу, если смотреть на Дивный. Спуститься немного вниз, там начинаются скальные выступы. В них образуются лужи с проточной водой.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Fess написал:
Есои серьезно полазить надо, то проще на Китайку сходить

Как говаривал Винокур "Песня исполняется впервые...", потом добавлял "...мною" Smile , так и тут по-моему это целое направление "делать первовосхождение мною"...хоть на Столбах(там много скал, на которые зайти можно впервые самому(ну центр не считаем, Глаголь, Бородок, Колокольня, Манская баба и т.д.)), хоть на мининских...есть ещё много скал подобных Парусу за Дивногорском, но тут надо с дивногорскими ребятами договариваться, в качестве проводников... Smile т.е. это не тренировка на Китайке, это получатся вроде как маленькой экспедиции, с целью совершить восхождение на какую-нибудь скалу... Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

S, ты с нами ? Не бойся, бить не будем Smile

Не в сети
Регистрация: 10.09.2009
Уважуха: 0

А реально к вам 18.10 присоединиться? Или вы будете уже недосягаемы, если с платформы Караульная идти?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Я так понимаю мы уже будем на видовке, а точнее выходить с нее в Дивногорск.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
А Я ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАШИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ВООБЩЕ-ТО!
моё предложение - "Столбы" с ночевкой наверху на кордоне


Ну я с детьми каждое воскресенье на Столбы хожу.
Вчера без них " по тяжелой" рванул- итог с 10 утра и до 21 ночи... В зачете весь ТЭР включая Манскую стенку и дикие- дикарь, развалы..

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Фрейя
18.10 лучший вариант идти им на встречу если маршрут определен на хребте кстати связь берет хорошо частично хватает под лэп и на мининских столбах местами бывает но неустойчивая
Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 35 секунд:
на видовку кстати повадились квадрики с Минино залазить сцуки колесья бы им поотрывать

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Смотрите я по лесу шел в 19-30 уже темно было
Таки что решили-когда, куда, где?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

ну да в 6 -30 вечера в тайге уже табориться надо если ночевать у костра так еще дров надо накосить лучше встать пораньше. ну думаю опыт у них есть сообразят не чайники .
погода только спортится говорят может спошу сегодня сводку у гэсовцев.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Да фиг знает-народец то по разному встревает не по детски совсем
У меня вон учительница как-то раз с Центральных столбов на сотовый мне звонила мол потерялась с детьми ЧЕ ДЕЛАТЬ КАПУТ Laughing out loud
Выяснил где находится...дал указания...
Ну по центру само то погулять, до Предвершинного добежать - там вид шикарный на дикие открывается. Ну и далее через " Ковчег" на " Скрытном" до " Стенки Манской" и " Бабы " и назад ...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Итак, идем в эту субботу. Одна ночевка. Мест в палатке больше нет. Так что приглашаются только те кто сможет сорганизоваться в группу с палаткой. Встреча у электрички, которая указана здесь Юджином.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Понятно...Ну удачи тогда
Я с карапузами субботу с джиперами до Унгутов , а в воскресенье на Центральные пойду

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

МесяцевА написал:
Понятно...Ну удачи тогда

Спасибо. Ну а че ? Никто ни хрю, ни му. Юлиан как всегда кашу заварил и слинял. Уговаривать как-то смысла не вижу - все люди самостоятельные и сами знают чего хотят.
ЗЫ: Насчет Боруса будет также - не сможете организоваться, я никого за хобот водить не буду. Все мероприятия рассчитаны только на энергичных, смелых и инициативных людей.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

да и правильно
юлиан он такой-главное народ подтянуть и самому с уходящего поезда с подножки соскочить Laughing out loud
на счет боруса я тож все сказал...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

МесяцевА написал:

на счет боруса я тож все сказал...

А че сказал то ? Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Yura написал:

МесяцевА написал:

на счет боруса я тож все сказал...

А че сказал то ? Smile



Что бываю там часто
Я если что только на машине своей передвигаюсь..

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А мы любим выпить и закусить, поэтому на своем транспорте передвигаемся в исключительных случаях Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Yura написал:
А мы любим выпить и закусить, поэтому на своем транспорте передвигаемся в исключительных случаях Smile

Судя по форумским сообщениям ваш транспорт маршрутка Laughing out loud
На Борус пару человек мог бы прихватить машиной

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

МесяцевА написал:

Судя по форумским сообщениям ваш транспорт маршрутка Laughing out loud

Отнюдь, маршруток во владении не имеем Smile

Цитата:
На Борус пару человек мог бы прихватить машиной

Как так ??? Ты же не собираешься участвовать ?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

ну в общем на хребте снег есть не много см 2-3 хоть и сыро но трава упала погода бутет такая же.
ну что? с Богом.

Аватар пользователя Оптя
Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Ага, с Богом. Сижу укладываю рюкзак.. Панимаю что в хозяйстве для такого мероприятия не хватает куля литров на 60. В 35 не лезет, в 80 - болтается. Чуть папозже (как народ уснет) бу в падьезде вонь наводить пропиткой обувной Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Э-э? что-почем? где-куда? я так понял в субботу идете?
а у меню только воскресенье свободное... пойду на Первый... Crying

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

идем в субботу на Мининские по маршруту как выше описано. пора манатки собирать Smile

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

фрол написал:
ну в общем на хребте снег есть не много см 2-3 хоть и сыро но трава упала погода бутет такая же.
ну что? с Богом.

Андрей, ну прямо как в космос провожаешь Smile Обычная прогулка выходного дня.
Спасибо тебе за советы, особенно за тот пост, который был с картой и не сохранился по тех. причинам. Внес очень нужную ясность.
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Юлиан написал:
Э-э? что-почем? где-куда? я так понял в субботу идете? а у меню только воскресенье свободное... пойду на Первый... Crying

На Первый где ? На Центральных или на Мининских ? Если на Мининских, можем договориться и дойти до Дивногорска вместе. Бери с собой народ, который хотел на один день.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6


продублировал на всякий случай

Yura написал:
Андрей, ну прямо как в космос провожаешь Обычная прогулка выходного дня.

не. завидую просто белой завистью влип со стройкой в лес неполучается даже рвануть, так только на полдня выскакиваю
да еще на всякий случай тропка по листвянеке идет в основном по правому ее берегу иногда теряется.
на всякий случай мой сот 89082012771

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Все записал. Сильно не расстраивайся, не в последний раз. Еще сходим вместе прогуляться Smile

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

в воскресенье если получится буду лазить по лесу в районе листвянки мож пересечемся но обещать немогу точно

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Итак, вылазка состоялась ! Smile Тема закрыта, впечатления и прочие обсуждения перенесены сюда : http://krasmana.org/viewtopic.php?t=2220