День Космонавтики

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Россия отмечает День космонавтики - ровно 46 лет назад, 12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были из деревни Клушино Гжатского района. Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юрий 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик.
В августе он поступил в Саратовский индустриальный техникум, а с 1954 года начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. 27 октября 1957 года он женился на Валентине Горячевой, которая стала его верной соратницей на многие годы. В их семье выросли две дочери - Елена и Галина.
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.
Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась предельной жесткостью. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой "камере тишины" размером примерно три шага в длину и полтора - в ширину. Юрий Гагарин наравне со всеми успешно прошел испытание в период с 26 июля по 5 августа 1960 года.
Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт - Григорий Нелюбов.
Корабль "Восток" был выведен на орбиту с параметрами: наклонение - 64,95 градуса, период обращения - 89,34 минуты, минимальное расстояние от поверхности Земли - 181 километр, максимальное - 327 километров.
Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.
Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Погиб первый космонавт планеты 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии, самолет "МиГ-15", пилотируемый Гагариным и командиром учебного полка Центра подготовки космонавтов полковником Серегиным, вошел в штопор, а для его вывода якобы не хватило высоты.
Всех учившихся, закончивших, учашихся в ВТУЗ, КИКТ, САА, СибГАУ и просто всех друзей с праздником!
А полетели в КОСМОС!!!!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Поздравляю Всех, кто имеет отношение к КОСМОСУ !

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Уважуха: 3

Всех с праздником. Сегодня были на запуске ракеты...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

сердечно поздравляю! Wink

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

С ПРАЗДНИКОМ!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12


Добавлено спустя 40 секунд:

Добавлено спустя 39 секунд:

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

эт водонапорная башня так круто полетела? Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Вообщето сартир...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Laughing out loud у меня со зрением траблы. тупо не вижу!

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

а что прикольненько сходить по большому над территорией вероятного противника например прям на статую свободы во визг начнется!
русские обо"срали свободу и демократию во всем мире!
диария угражает из космоса!
это шутка конечно а если серьезно на западе и вправду с трудом воспринимают что именно СССР запустил первый спутник и Гагарин тоже наш.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

А мы вчера на капитанке КАЛАБАХ с Днём космонаффффтики поздравляли...
кста, я теперь тоже кой-какое отношение к космосу имею...
где-то там, на земной орбите летает и выполняет сложные функции спутник, разработанный братишкой Йурой (Калабаха) со товарищи, и названный в честь любимой сестры этого самого Йуры... Спутник так и называется НАЯДКО=)))
/типа, похвасталась=)/

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

НаЯдА написал:
Спутник так и называется НАЯДКО=)))

Токма есть подробность, не хотел ентот спутник спокойной жизни от рождения...
Йура, на носителе пере стартом писали "ТАНЯ".
Раскажи эту легенду. Слишком много толкований.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

все удивлённо и с ожиданием смотрят на Йуру...
Братишко, объяснись!

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А я то ч0 ? Это ракетосы там ч0-то пишут. Ну и пусть пишут - гусь свинье не товарищ Wink
Ч0рд знает ч0 за история... мутно как-то все, да и не видел я ни разу такого. Походу списали давно те ракеты и не летают больше Тани.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
Ну и пусть пишут - гусь свинье не товарищ

Ху из Ху?
Коррроче у кого уши длиннее?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ну те кто работает с полезной нагрузкой свысока смотрят на тех кто готовит ракету и наоборот Smile

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

какие Тани? при чОм тут гуси? кто на кого смотрит?
Совсем меня запутали!
что с моим спутнегом?
мне обещали, что он летать будет многие года, и что потомки через телескопы смогут прочитать на моём спутнеге моё имя....
я трЭбую объяснений!!!!
предъявите координаты нахождения моего спутнега!!! ну, или хотя бы пальцем ткните на карте планеты, над какой страной он летает, за каким врагом наблюдает?
Братко, ты знаешь, что я тебе доверяю... поэтому, не обмани моего доверия.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Хых Smile А твой пока на Земле Smile Мыж не запустили ничего. Пуск перенесли. Скоро снова ехать Sad

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

бАлин!!!
а почему не запустили? каки-то проблемы? у Наядко не может быть проблем! не должно! Наядко - это ж такое жЫвотное, которой через любые трудности проходит исключительно смеясь.
так это... ты на Ману-то успеваешь вернуться? када туда? када обратно?

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

НаЯдА написал:
какие Тани? при чОм тут гуси? кто на кого смотрит?
Совсем меня запутали!
что с моим спутнегом?
мне обещали, что он летать будет многие года, и что потомки через телескопы смогут прочитать на моём спутнеге моё имя....
я трЭбую объяснений!!!!
предъявите координаты нахождения моего спутнега!!! ну, или хотя бы пальцем ткните на карте планеты, над какой страной он летает, за каким врагом наблюдает?
Братко, ты знаешь, что я тебе доверяю... поэтому, не обмани моего доверия.

Ладно. Ктото должен раскрыть тебе тайну, Наяд.
Супер-спутнег "НЯДКО" выведен на полярно-стационарную орбиту, сильно-сильно высокую. Точка стояния - южный географический полюс. Назначение - наблюдение за сыксуальной жызнью биосферы Антарктиды (ну там пИнгвины чорно-белые и некоторые полярники). Жутко важно для научных исследований. А исчо он мериет тимпиратуру за бортом и влажность!!
бугаго

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

злой ты, ЖекО!
тут тако несчастье - спутнег не вышел на орбиту в срок, а ты издеваисся... Crying

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

НаЯдА написал:
тут тако несчастье - спутнег не вышел на орбиту в срок,

Это лечше чем болтается "мёртвым баластом" как мусор.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Пингвины ибуццо,космические корабли бороздят просторы вселенной,спутник-шпиен все,сука,летает, а мы выпьем за первопроходцев, за Белку и Стрелку.НаЯдА а твоим именем мы еазовем планету какую нибудь поприличнее :roll: