Медведь на Столбах

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

http://www.newslab.ru/news/231690
Народ есть очевидцы?
Собираемся на выходных на Столбы. Задумались о безопасности. Что делать если встретил на тропе медведя?
Кроме "Превед Медвед!" есть варианты?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Читал (у Арсеньева вроде), что медведь измеряет противника по росту, не зря он на дыбы встает - это он так показывает какой он большой. Короче берешь палку - на нее врхнюю одежду и поднимаешь над собой - по идее медведь должен увидить что "зверушка в джинсах" стала в два раза больше и соответственно опаснее, лучше от нее сбежать. Как вариант, если вас двое - один другому на плечи встает... А вообще животные незнакомого пугаются, можно песню запеть и в ладоши хлопать Smile
Дергаться и не дай бог бежать не рекомендуется ни с медведями ни с кошками ни с собаками.
Способ не проверял Smile да и вам специально проверять его не советую.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

Данил сам по себе высокий, так что ему никакие палки с рубахами не понадобятся Laughing out loud Надо либо медведя пугать, либо линять самим по тихому, не поворачиваясь спиной к зверю и не смотря ему в глаза

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Da Nill написал:
http://www.newslab.ru/news/231690
Народ есть очевидцы?
Собираемся на выходных на Столбы. Задумались о безопасности. Что делать если встретил на тропе медведя?
Кроме "Превед Медвед!" есть варианты?

Громко кричать и стучать в металлические предметы. Кароче побольше шума. Нельзя: убегать, поворачиваться спиной, смотреть в глаза. При нападении надо кинуть конфету.
Лучше всего взять с собой петарды и периодически их взрывать. Медвед передвигается по лесу бесшумно, хорошо видит и слышит и как правило, избегает встречи в людьми. Он не станет приближаться к месту где идет стрельба Smile

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

А лучше иметь при себе двустволочку 12-того калибра с жаканами в обоих стволах Oups

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Зато я думаю лесники охотно станут приближаться к месту где идет стрельба:)

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Турист написал:
Зато я думаю лесники охотно станут приближаться к месту где идет стрельба:)

Да и пусть себе. Петарды взрывать никто не запрещал... вроде.
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

ХАИЛ написал:
А лучше иметь при себе двустволочку 12-того калибра с жаканами в обоих стволах Oups

С нее еще попасть надо, да еще так чтоб наповал.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Про этого медведя уже много в прессе было. Сотрудники заповедника прокомментировали, что животные сейчас сытые и не нападают.
Какие-то туристы говорят встретили его где-то в центре, но он отказался их пугаться и им пришлось просто обойти вокруг него по лесу.
А бояться они, действительно, стука металла об металл. Так что возьмите две кружки и стучите ими друг об друга.
А вот делаться выше, мне кажется, не стоит - зачем зверя злить. А вдруг он померяться захочет - кто круче?

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Yura написал:
С нее еще попасть надо, да еще так чтоб наповал.

Yura написал:
надо кинуть конфету

Так-то оно по надежнее, конфету какую лучше?шоколадку или ириску? Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Банку сгущенки

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

гы... а я мишек не боюсь! :twisted: берите меня с собой Wink
все терки улажу! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Точно! При встрече с медведем кидайте в него Ляфу! Laughing out loud

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud
!!!улаживаю проблемы с мишками на столбах!!!
Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Гала написал:
А вдруг он померяться захочет - кто круче?

Животные далеки от этого. Если уж он на вас пошел - значит считает что справится... тут терять нечего.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1
Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

я где-то слышал про способ, который срабатывает даже если животное уже начало атаковать - надо просто с агрессивным видом побежать ему навстречу.
Проверял на собаках и людях - срабатывает с вероятностью 80%
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
возьму с собой свисток

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Da Nill написал:
возьму с собой свисток

Нее, лучше брать аэрозоль для болельщиков футбола. Такая банка, как освежитель воздуха с дудкой - шумит как паравоз, не меньше.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Цитата:

FAQ по "общению" с медведями от Вадима Денисова
Медведь атакует в следующих случаях.
1. Гон. Это начало лета и восприятие вас, как соперника. Будет отгонять, но преследовать не станет.
2. Охрана детей. Кислое дело. Плюс в том, что такую пару слышно и видно.
3. Ненормальный. Таких все больше, уж не знаю, почему. КСТ, практически все медведи ныне имеют инфицированное мясо. Встреча опасна очень: НО! Легко теряет и забывает цель. Помогают банальные прятки. Дост. легко определим издали.
4. Людоед-практик. В действительной глуши натолкнуться нереально - жмется к поселкам. Плюс - труслив и не охоч драться. Как правило - легкий инвалид, или болен. Бегать не станет. Засадная метода.
5. Мститель. Спокойный в реале, неадекватно реагирует на чела, вспоминая обиду. Плюс для женщин --реже трогает, не воспринимает.
Атака.
Обязательно с остановкой (мое примечание -- дальневосточный подвид атакует без остановки). Но никак не обязательно с подъемом. Случаи 3 и 5 бывают и в прыжке и с атакой понизу. Вообще, зверь харАктерно многоплановый и фантазирующий. Легко меняет настроение.
Погоня.
Случай 5 наиболее страшен. Уход от него. Чем больше медведь, тем хуже он воспринимает склон (Вот откуда я запомнил про склон). Траверс действительно неплохой метод. Иной раз помогает вода. Держится в ней грузно и на эффективную атаку из воды не способен. Если есть опора, то вода ему не помеха, скорость движения и ударов практически не меняется. Кроме случаев 4 и 5 есть вас он не станет. Уронит с травмами на землю, и, вероятнее всего, просто оставит лежать, он своего добился. Тут главное - вытерпеть.
НОЖ.
Бесполезен любой. Дело в том, что какие-либо центры и зоны он НИКОГДА не станет подставлять. В контакте атакует в лоб. Подъем на дыбы (повторюсь, не всегда) - только в 3-4 метрах, именно перед лобовой атакой. Именно тут с подшагиванием его и ловят на рогатину. Дело в том, что работа хлестом когтистой лапы - основа дуэли медведей между собой. Ну и куда там нам против природного керамбита с 15-сантиметровой длины. Научила их природа. Реально поможет тот РАБОЧИЙ нож, с помощью которого можно будет легко соорудить себе копье или рогатину. В экстриме с медведем удлинитель просто необходим.
СОБАКА.
Полезна любая! Даже если и полная дуся. А уж если она смекает атаковать сзади, за штаны, то вообще хорошо. Медведь не терпит атак сзади и плохо от них уворачивается. Большой шанс, что плюнет и на вас и на пса. Обученная лайка - просто песня! Хотя их и учить не надо. Да с ней вы и не натолкнетесь на Мишу никогда. По ружью не говорю - отдельная тема.
Я видел две атаки медведя вблизи, одна даже заснята на любительское видео. Дело было на озере Харпича. Олин чел снимал его на проф. камеру, подошел близко. Тот неожиданно черной молнией полетел на него: отступление не помогло, отгоняли "Тигром"поверх башки. Другой атаковал из лощины. Отступил только после удара ракетницей в землю перед ним. Обе атаки были разные по характеру, но по-бойцовски безупречны - никаких открытых удару зон там не было - ножу ловить нечего.
Один раз я сам атаковал медведя. Не стану советовать подобную страсть, но Миша ошалел, плюнул и скрылся.
Белый медведь ракетницы практически не боится. Сам видел гигантских мишганов, у которых борта все в подпалинах. Белый сожрет ВСЕГДА и ЛЮБОЙ, таковы уж условия жизни там.
ТРАВМЫ
Травмы разные, от тяжелых, до легких ушибов. Несколько раз выезжал на происшествия, и пару раз с другом-опером на "съедение": ненормальный Миша гонялся этой весной за снегоходом (!). Психует именно на технику Извиняюсь за многословность, но тема для меня злободневная, изучаю ее давно, да и свой опыт хочется передать - вдруг поможет кому.
Лично я в ожидании критической "медвежьей" ситуации непременно вырезал бы НОЖОМ несильно тяжелую, но большую рогатину типа пальмы. Эвенки именно пальмой и оборонялись, прежде всего - ударом издали по носу и глазам. Часто резкая боль и падеж зрения и заставляет его отступить. А того Мишу на о.Харпича всеж пришлось убить. Его отравленное мясо съели. Американец не пил водку, остолоп, а мяса съелприлично, ну и заболел страшно. Вызывали сан. рейс, челу все хужело: вобщем, спец. бортом отправили его в Штаты, а там уж откачали, причем еле-еле.
Итак, я бы взял легкий, "строгательный" ножик, острый и не наминающий руку. Возможно, что рогатины придется комстролить перед каждой ночевкой.
ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ
Никакие "газовые дела" тут не помогут - у вас просто не будет возможности применить перцовку ( а именно ее некоторые и советуют...) Я с такими советами борюсь по мере сил и консультирую тур.группы (в случаем невозможности иметь О.О.) и иных выживальщиков именно и только на одноразовые контейнерные ракетницы - это самое лучшее и реально применимое (и доставаемое, чего там...)

Взято с форума иксов. Там же я отписывался о своей встрече с медведом.
ЗЫ 6ой вид медведов...
Кревед!!!
('''). o.o .(''')
. \ '(o_O)' /
. . l. III.. l
. . l . . . . l
.. / . / \ . \
. („„„) („„„)

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Еще можно мертвым прикинуться:)

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Турист
ага. мишка обожает тухлятинку :twisted:
возьмет и закопает в разных углах лесного массива нашей могучей таЁги Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

сейчас опасен только подранок если видишь какашки с кровью или частые лежки с кровью вали оттуда без шума и по своему следу старые медведи обычно имеют свою территорию и всячески ее пасут по этому на столбах матерый мишка вряд ли появиться, может появиться пестун(юноша) он сует всюду свою носяру помои жрет схроны потрошит может оставленую снанрягу порвать из любопытства его слышно он всегда чегото жрет и сопит ночью шарахается вокруг табора метрах в 300 близко неподходит
только ненадо его прикармливать у зверя всегда должен быть страх перед человеком(страх их и спасает)
да еще во время гона эти псы еще территорию метят делают затеси на лесинах (встает на задние лапы и во всю длину чешет по лесине когтями)зверюга пол лесины в хлам. тоже лучше ухо там востро держать и в ствол лучше пулю зарядить.
но самый страшный зверь в тайге это человек вот с кем надо быть на стороже. уродов полно всяких бродит.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Два раза встречался с медведем(молодым)
1 раз на пару с Котом, 2 раз с Ляфой. Оба раза выручали две вещи
а) Было лето и медведь был не голодный
б) Громко колотили металическими вещами - убегал.

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

ХАИЛ написал:
конфету какую лучше?шоколадку или ириску?

Чупа-чупс, пока обертку развернет съебаться до дома успеешь Laughing out loud

Dmitry Chernov написал:
Короче берешь палку - на нее врхнюю одежду и поднимаешь над собой

А медвед, глядишь, от смеха и сдохнет

Dmitry Chernov написал:
если вас двое - один другому на плечи встает

Это работает только если медвед из цирка слинял, тогда он думает что вы акробаты, а к акробатам он в цирке привык

Dmitry Chernov написал:
можно песню запеть и в ладоши хлопать

Типа, "привет, свои, помнишь ты мне в детстве на ухо наступил"

Гала написал:
возьмите две кружки

И литр водки, и тогда вам похер будет на этого хмыря в норковой шубе

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Вчера ещё слышал, что есть какие-то специальные газовые балончики, называется что-то типа "анти-гризли". Воздействуя на чуствительное обоняние медведя, вырубают его напрочь

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Da Nill
Такие же есть и от собак, только не помогают! Наоборот, еще агрессивней становятся.
Имейте под рукой пяток сухих веников. При появлении хищьных животных зажигай и размахивай. Костер в заповеднике разводить нельзя, пользуйтесь газовой горелкой.
Не проверял не знаю, но говорят, боится запаха различных реппелентов. Можно место стоянки по кругу обсыпать махоркой.

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Св.Апестол Петр написал:
При появлении хищьных животных зажигай и размахивай

ТО что звери огня боятся сильно преувеличено, лично видел, как енот костер нюхал

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Влад, не енот, а барсук.
У кого-то из наших даже фотки кажется были

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Теперь в личное снаряжение нужно вписать пяток сухих веников:)

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

угу. на мишку не наткнуться, дык хоть баньку соорудить Wink

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Da Nill написал:
Влад, не енот, а барсук.
У кого-то из наших даже фотки кажется были

Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Верно подмечено, я ж сам на всех пиздел когда они его енотом обзывали, честил неучами, говоря, что еноты у нас не водятся, а фотки у Лаврентьеых есть, и, кажется, у меня тоже были

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Барсук, сука, наглый
Laughing out loud