Требуется совет медиков

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

У нас на форуме ведь присутствуют медики, помогите разобраться в ситуации.
Дедушка 90 лет, ветеран ВОВ лег на плановую госпитализацию в госпиталь ветеранов. В день поступления был в удовлетворительном состоянии, на ногах. Нужно было просто пройти курс лечения (уколы, капельницы). Отделение - кардиология.
В ночь с субботы на воскресенье пошел в туалет, там упал, ударился головой о кафель. Результат - ушиб головного мозга, гематома, кома, реанимация. Сейчас состояние стабильно тяжелое.
Врачи так и говорят: когда произошло не знаем: в период с вечера субботы по утро воскресенья. Медсестра в это время по всей видимости спала...
Еще врачи сообщили, что в понедельник будет консилиум, на котором будет решаться вопрос о переводе дедушки в другой орпус госпиталя - неврология, как я поняла, НО! если мы сами сможем там за ним ухаживать - замечательно, а если нет - нужно нанимать сиделку.
Поймите, дело не в деньгах, найдем, все сделаем, НО! На мой взгляд это верх цинизма заявлять: да, мы не досмотрели, только теперь за дедушкой смотреть некому.
Медики, вы лучше знаете свои внутренние документы и инструкции, подскажите, как поступить? не хочется оставлять все как есть. жутко, что вот так поступают со стариками, которые заведомо ничего против не скажут, а подумают: "Ну хоть в реанимацию перевели, и то хорошо" (цитата).

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

по идее они не обязаны его сопровождать в туалет, если он не в инвалидном кресле, конечно, в том, что он упал их вины нет. Даже если бы они сразу обнаружили, что он упал, ситуацию уже не изменить. Тем более ни одного врача в воскресенье ни в одной больнице не сыщещь, даже здесь, исключая, конечно, реанимацию. Еще в России придется считаться вам с тем, что старикам не помогают практически в медицинском плане. Уже хорошо, что они его не домой отправляют умирать, а собираются перевести в неврологию. Для своего же спокойствия я бы наняла сиделку. Посколько с такой закостянелось и неповоротливой мед системой в России бороться бесполезно, все равно останешься в дураках.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Наташа
Понка правильно говорит. С медицинской системой боротся бесполезно. Там круговая порука. Прокуратура и та не всегда берется за дела связанные с медиками. У меня сын получил родовую травму. Результат, гематома мозга и замедленное развитие. Обнаружилось это только на обследовании в Краевой детской больнице в полтора года. Когда попросили дать официальное заключение, нам отказали. Адвокат, который нас консультировал, сразу сказал, что дело тухлое. мы ни чего не добъемся. А если и добъемся, куда потом обращатся в случае крайности, даже сраный грипп и то самим придется лечить. Медики правдолюбов не жалуют.
Так что думай сама как в такой ситуации жить....

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Да суть то не в том, чтобы кого-то наказать, хотя было бы показательно (надеюсь).
Хочется, чтобы хоть сейчас помощь в принципе оказывалась. Только как этого добиться не понятно...
А с системой в принципе бороться бесполезно, с любой.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Тогда все просто. Деньги любые проблемы разрешат. Малые деньги, малые проблемы решают, большие деньги, большие проблемы разруливают. Вот!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Медики ... это система. могу утверждать . Если не хочешь угробить себе здоровь и добить деда то просто надо самим ухаживать. по очереди , даже нанятая за деньги сиделка это чужой человек. С ней ты в лучшем случае заключишь договор о том , за что она возмет с тебя деньги , ответвенность в договоре указать нельзя , не один юрист не подпишет , нет унас такого иеститута исполнения. Экспертиза.. Ее тоже медики делают , а это люди той-же системы , поверь вряд-ли кто тебе даст заключение которое тебе надо САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! Дедушка останется в этой же больнице где и случилось , подумай что может быть , я просто предупреждаю....