Хитрости полевой кухни

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Расскажите, кто что в походах готовит. Только желательно в настоящих походах - куда много продуктов нормальных не возьмешь.
Что можно вкусного приготовить из легких и непортящихся продуктов? Что чем заменить в случае необходимости?
Просто хитрости повора-туриста.
Короче, что сделать, чтобы не питаться в Ергаках одними макаронами и гречкой?! Smile

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3


  • Морковку - трем сразу.

  • Картошку - моем заранее.

  • Мясо можно пересыпать обильно солю, а при приготовлении промыть в воде и суп уже несолить. Так мясо может пролежать при комнатной температуре пару тройку дней и не завонять.

  • Овощи для салатов и пр. можно покупать готовые - в заморозке которые. Они уже порезаны.

  • Берите сырокопченые (желательно прессованые) колбасы. Они не портятся и могут послужить ингридиентом к солянке или просто дадут отличный копченый запах если покрошить ее в суп.

[/]

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

В пешие походы главное добиться экономии веса,мясо используем варено-сушеное,овощи тоже сушеные!Очень много берем всяких орехов и фруктов сушеных!В водные походы где вес значения не имеет лучше брать все самое вкусное и соответственно тяжелое:)Очень популярно у богатых туристов сублиматы

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Самое главное!
Для облегчения веса водку лучше брать не в стеклянной таре. А ещё лучше брать не водку, а что-нибудь более концентрированное

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Турист написал:
Очень популярно у богатых туристов сублиматы

Эт ты загнул Laughing out loud
Мне ещё со школьных времён был известен процесс сублимации продуктов для похода. В некоторых туристических секциях ребята сублимировали многие продукты в кустарных условиях. Так что сейчас это при нужном навыке доступно всем!
Даже картошку и ту резали пластиками и сушили горячей струёй воздуха!
P.S. Тогда слова "Чипсы" и в помине небыло Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Сублимация это не есть сушка!Васян,ты глубоко заблуждаешься!Кстати вопрос,у нас в городе кто нибудь видел сублимированные продукты? Знаю что их делает фирма"Гала-гала" в Москве их в супермаркетах продают

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Дык я знаю, что сублимация и сушка это две разные весчи!
Сублимация представляет собой технологию удаления влаги из свежих продуктов вакуумным способом, которую можно реализовать и в домашних условиях, имея вакуумный насос.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Для варки супов, лучше брать концентраты, и непременно отечественного производства. Всякие "Галины бланки" и "Магги" брать не стоит, химии много. Если мне память не изменяет, сейчас такие концентраты, производятся под маркой "Русский продукт".
Мясо, нежирное, лучше приготовить за ранее. Нарезать тонкими полосками, посолить, поперчить (слегка) и завялить. Вес уменьшается в двое. Приготовляется обычным способом. При отсутствии воды, можно есть в вяленом виде. Рекомендую взять с собой шоколад, лучше всего черный. Можно с орехом и (или) с изюмом. Незаменимая вещь на коротких остановках.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Васян
По поводу сублимации, тут ты немного не прав. Сублимация - процесс перехода твердого тела в газообразную фазу минуя жидкую (иными словами, испарение с поверхности твердого тела), безо всяких вакуумов. Вакуум при сублимировании продуктов применяется в том случае, если продукты предназначены для продолжительного хранения. Сейчас таким образом приготавливаются продукты для армейских сухих пайков.
Сублимировать продукты можно и в домашних условиях, при помощи микроводновой печи. Закладываеш продукты в микроволновку, равномерным слоем, и включаеш печь в режиме медленной разморозки.
Я таким образом, грибы сушу.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Уже второй раз читаю про мясо. У меня вопрос: сколько времени в условиях летнего похода это сильно солено-перчено-вяленое мясо живет? Только живет в смысле упортеблять можно без риска для здоровья, а не начинает говорить, когда его, покрытое плесенью через неделю достаешь из глубин рюкзака Smile

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Дмитрий писал про мясо сырое.
Вяленное мясо, можно хранить месяцами, если исключить попадание влаги. Идеальным вариантом, будет если мясо разложить небольшими порциями (на один раз приготовить) по отдельным пакетам, а не все скопом.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Да Гала, я говорил именно про СЫРОЕ мясо. Т.е. если вы идете на три дня отдыхать, а тушенка надоела.
Как вялить мясо я не знаю.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Св.Апестол Петр, а как вялить мясо?

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Можно в микроволновке, в режиме медленной разморозки. Можно в тени на сквознячке, развесив на веревке и лучше всего, марлей закрыть, что бы мухи не лазили. Как рыбу вялят. Главное полоски нарезать потоньше(шириной 30мм и толщиной не более 5 мм).

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Св.Апестол Петр написал:
Можно в микроволновке, в режиме медленной разморозки.

И сколько по времени примерно вялиться мясо будет?

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

то есть его просто сушат? без соли без всего? Тупо порезали тоненько и высушили? до совсем-совсем сушеного?

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Dmitry Chernov
Время не засекал, нужно смотреть по состоянию продукта.
Ты рыбу вялил когда нибудь?

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гала
А вот, поперчить, и посолить, нужно. Вкуснее будет.
Только с солью и перцем не перестарайся, нужно в меру.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гала
Да, перец лучше использовать красный жгучий. Соль смешай с перцем, и натри этой смесью куски мяса.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Св.Апестол Петр написал:
Ты рыбу вялил когда нибудь?

Вялил но не в микроволновке. А на воздухе пару дней.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

так как понять то, что уже готово?

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Dmitry Chernov
Тогда определить готовность, не составит проблем. Чем меньше влаги в продукте, тем дольше срок хранения.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

и как оно по вкусовым качествам? А то у меня тут на работе коллега говорит, один раз брали в поход вяленое мясо. После этого решили, что лучше лишние килограммы на себе таскать, чем это есть...

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гала
Воблу с пивом употребляла? Так вот, до состояния сушеной воблы.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гала
Мне понравилось! И варить можно, и в вяленом виде тоже вкусно!
А если есть возможность слегка подкоптить, за уши не оттянеш!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Просто так есть - можно глистов схватить.
Заражение бычьим цепнем возможно при употреблении в пищу сырого, малосоленого и вяленого мяса. Так что лучше мясо варить или жарить.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Dmitry Chernov
Вероятность есть. НО!!! Ни один глист, не переварит красный перец.
А уж пережить микроволновую печь.....

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Св.Апестол Петр написал:
Ни один глист, не переварит красный перец.
А уж пережить микроволновую печь.....

В мясе не глисты а цисты, они очень живучи.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

на озерах многое множество рыбы водится. не во всех конечно. но во многих. можно мясо вообще отбросить и рыбы на ловить и ушицы забодяжить Wink
хотя вяленое мясо и в самом деле очень вкусное. и готовить из него можно все что угодно. только поварить по дольше. :twisted:

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Про сублимацию-для приготовления сублиматов продукты замораживают до -50 и в вакуумной камере из них испаряется практически вся влага,поэтому никаких разговоров не может быть о их приготовлений в домашних условиях!
Теперь про мясо,рекомендую его сварить,пропустить через мясорубку и высушить в духовке,желательно если есть конвекция,если нет,то ставишь градусов 50-70 и несколько часов сушишь,перемешивая и вставив между дверцей и плитой коробок от спичек(чтобы была щель)

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Lyafa
Рыба на любителя. Мне неделю питатся: рыба с водой - на первое, рыба без воды - на второе, и вода без рыбы - на третье, проще застрелится.
Хотя свеженькой ушицы в охотку, да под водочку....

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

можно накупить сухого картофельного пюре. кипятком залил и порядок!
можно и похудеть от такой жрачки!
Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

По молодости брал совковские макароны , их можно было размочить до теста... из теста пек даже блины , молоко брал сухое , добавлял к раскисшим макоронам.... прикольно , девченки из размоченные макаронов жарели подобие пресного хлеба (лепешки) когда кончились сухари , не пробовал размачивать современные макароны но раньше брали сортом пониже пекли в фольге и даже глине с добавлением сухих дрожжей подобие сдобного хлеба , мне не очень нравилось , но есть можно когда другого нет

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Расказываю способ приготовления пюре с мясом без воды. Берём картофан и запекаем его в углях, затем достаём, чистим и сваливаем в котёл, открываем тушёнку вываливаем, солим и всё это дело толкём. И смотрите мы ни истратили ни капли воды. Вкус изумительный, пока не попробовал не верил.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ходили в горный поход по Байкалу. Очень сильно сэкономили на весе благодаря вот этим двум рецептам:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2064

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

макой написал:
открываем тушёнку вываливаем, солим


Солить это на любителя , тушняк и так соленый.Потом будешь хотеть пить .а вроде воду хотел экономить

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Лето, походы, тема снова актуальна.
У кого какие идеи за два года появились?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Дад ! Самая свежая идея вот: http://www.galagala.ru/

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

..

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Вот-вот! мне именно на Ергаки конец июня - начало июля!
И если честно, интересует даже не столько мясо - сколько варианты завтраков.
А то в прошлый раз мне эти сладкие каши с сухофруктами через неделю уже в горло просто не лезли.
При этом хочется чтобы завтраки все же принципиальо отличались от ужинов, а не были теми же макаронами с тушенкой.
Мой позапрошлогодний эксперимент с белорусским блюдом "Затиркой" провалился - народ не оценил - сказали не сытно...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Обычно завтракаем супами в пакетах. С утра обычно плохой аппетит и хочется жиденького. На высоте - особенно хорошо идут всякие рассольники и солянки.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

в молодости эксперементировали с молочными смесями с добавками что качки жрут эффект есть но кратковременный все равно доброго шмата сала с галетами не заменяет ни что.
пробовал варить суп с чипсами-получается конченая параша.
приправ и заварок в тайге в июне -июле мильон (смородина,малина, шикша-заварка, черемша ,маралий корень ,иван -чай и.д.приправа)
вяленле мясо сушеный картофан и вермишель это классика а вот капусту не пробовал сушить.
еще есть способ колбасу полукапченую самую недорогую высушиваешь и потом в суп-получается неплохо.
сухофрукты жрутся хорошо и шоколад
еще есть такая убойная смесь как "допинг Аббалакова" (смесь коньяка лимона шоколада )-Берется 200-250 грам коньяку, и доводится до кипения. Потом туда высыпается порядка 200 граммов толченого натурального шоколада. Туда же выжимается сок из парочки свежих лимонов. Получившееся зелье используется в какчестве допинга, если нужно куда-то долго и нудно идти-ползти, но при этом не терять бодрости и внимания. Опять же, при регулярном упортеблении эффект значительно снижается...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Съездили в Ергаки на 2 недели.
Расскажу свои гастрономические впечатления.
1. Давно я не выходила из лесу настолько НЕ голодной!
2. Было холодно. Очень холодно. Что позволило достаточно хорошо сохранить продукты.
3. Мы ездили в альплагерь, что позволило занести вещи (девочки 1 ходка, Fess - две). Чуть не умереть при этом, но питаться нормально. Так как все две недели мы стояли базовым лагерем на одном месте и всю эту еду на себе уже никуда не таскали - очень удобно!
4. Мы брали с собой сумку холодильник, что позволило нам взять с собой достаточно много настоящего мяса!
Итак, заданые условия: Ергаки, 22 июня - 4 июля, базовый лагерь на оз.Светлое, плохая погода, наличие сумки-холодильника, питается 3 человека.
5. В первый день ужин и во второй на завтрак - пельмени! Это мне подсказал Саша Пионер - большое ему СПАСИБО!!! Было очень вкусно, быстро и не обычно.
6. Брали с собой 12 куринных лап (то, что у курицы ниже колена - все время путаюсь - что там окорочек, что ножка, что ляжка...). Два раза варили с ними суп (по 3 лапы в каждый) и один раз тушили с картошкой и капустой.
7. на 3 день! на завтрак делали яичницу с колбасой и сыром. Колбаса и сыр брались, чтобы съесть их в дороге, но они почему то не съелись. Яица везли в специальном пластмассовом контейнере. На второй день пребывания в базовом лагере в контейнер насыпали снега.
8. картошка - 20 шт. - хватило на 6 супов и одну тушеную картошку о которой я уже написала. Картошку еще дома вымыли.
9. Из супов варили: 2 с курицей, 1 с грибами (грибы сушеные), 1 солянку (в сумке холодильнике также ехал набор копченостей в вакуумной упаковке), 2 борща (обжарка для борща делалась в городе в ночь перед выездом, была сразу разделена на две порции и запакована в простые полиэтиленовые пакеты и замотана скотчем.
10.Для салатов помимо горошка и кукурузы взяли вареные яица, огурцы, помидоры и капусту. Яица использовали всего в два салата - остальные испортились - наверное не надо было держать их в палатке. Помидоры брали слегка зеленые и последний съели ближе к концу второй недели - он был в прекрасном состоянии. С огурцами проблем вообще никаких. Капусту нашинковали дома и запаковали также как и обжарку - в пакеты и замотали скотчем. Всего сделали три упаковки, из них испортилось чуть менее полутора. Не надо было так долго держать уже порезанную капусту - первую неделю она пережила прекрасно, а вот вторую уже не осилила.
11. Мясо. Решили попробовать высушить мясо как тут уже советовали. 1 кг. свинину, порезали кубиками 3х3 см, отварили, прокрутили на мясорубке, высушили в приоткрытой духовке на самом низком огне. Высохло на удивление быстро - примерно 1 - 1,5 часа. Съели за два приема - складывали в какой-то суп и в фасоль. Вкусовые качества прямо таки порадовали - я думала будет хуже. Правда при готовке в котел также добавляли тушенку.
12. Ухитрились практически не готовить каши. Делали их всего раза 4. Один раз в грибами, один с сухофруктами.
13. Также в сумке холодильнике ехали крабовые палочки (для салатов), замороженная дома копченая колбаса (использовалась в различные блюда в качестве мяса) и сало. Мне колбаса и сало не понравились, но это потому что сало я не ем, а колбаса была просто не удачная. Остальные схрумкали их с удовольствием.
14. ближе к концу делали торт, но его приготовление в походных условиях уже давно ни для кого не секрет - главное не съесть все печенье.
15. Также брали 5 упаковок соевого мяса, но использовали всего 1. Не вкусное оно все-таки!
16. Тушенки брали 5 банок. При наличии всего остального нашего мяса, можно было взять и всего 4.
17. Немного не расчитали со сладким. 4 банок сгущенки (1 из которых вареная) и 2 кг. печенья оказалось явно маловато!!! Чуть сберегла на тортик... Прятала буквали под подушкой!
18. Обращаю внимание на то, что орехи, взятые на перекус нужно хранить в надежном месте!!! А то на 3 день мне мой муж заявляет: "Убери орехи, а то их ночью едят бурундуки, а дням -я".
19. Также готовили фасоль с мясом, картофельное пюре (изх пакета) с мясом, естесттвенно, макороны!
20. Когда уезжали у нас осталось: макороны - 1,5 пакета, рис - 2 пакета, гречка - 0.5 пакета, пшенка, 0.7 пакета, 4 упаковки соевого мяса, я пакет сухой картошки, приправы, подсолнечное масло. Все это было отданно остающимся голодающим томичам.
Вывод: надо брать меньше риса и больше печенья!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

После каждлго боевого похода в команде проводится операция "Дед Мороз", раздаются продукты что остались. Мне после 8-11 мая досталось 10 булок хлеба.
Дома изрезал всё на мелкие кубики, протвешок залил раст. маслом, хлебушко туда высыпал и (по желанию) засыпал кубиками куринномясными. Главное за духовкой приглядывать, т.к. подгоревшие не очень жруться.
Хранится всё это дело долго, тащить не трудно, хавается как семечки-чик и всё, нету. И если готовить дома неохота, тоже вариант, с чайком булки 3-4 сожрал сам и не заметил.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Гала написал:
то, что у курицы ниже колена - все время путаюсь - что там окорочек, что ножка, что ляжка...

ниже колена, что у курицы, что у человеков - голень! А ляшка выше колена, это то, за что мужики нежно тискают женщин. Laughing out loud Вот собственно и всё, легко запомнить.

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Shved написал:
нежно тискают женщин.

мммм....после вкусного ужина Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

Гала
Блин, ну вы бы еще пиццу и суши привезли... Странный расклад на 2 недели на поход, даже если и в Ергаки. Хотя если база на одном месте, на Светлом, да еще если и заносить туда весь этот ресторан с холодильником по частям... Ну главное, что сыты и довольны Smile
По мне так 80% излишеств. Вес еды может быть значительно меньше, а в питательности-калорийности не потеряете. Взять только самое необходимое, высушить максимально, консервы любые - отказать!!, ну + сублиматы если где купить и т.п. И полюбому будет все вкусно и аппетитно.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

КАЛАБАХЕР написал:
И полюбому будет все вкусно и аппетитно.

Про сытно и аппетитно не согласен. Консервов и так было по минимуму. а про лишнии вес - план мероприятия позволяет принести много еды, так зачем себе отказывать. Заброска 3.5-5 часов прекрасно позволяет сходить дважды. Зато потом не париться и не мерить еду безменом\стаканчиками перед готовкой.
В горно-пеший поход понятно, что требования совсем другие.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

КАЛАБАХЕР написал:
Взять только самое необходимое, высушить максимально, консервы любые - отказать!!, ну + сублиматы если где купить и т.п. И полюбому будет все вкусно и аппетитно

Самое необходимое очень редко бывает вкусным и аппетитным.
Если помним предыдущие посты, то основная задача, которую я для себя ставила - сделать еду разнообразной и вкусной. Чтобы не спускаться с гор голодным волком с урчанием набрасывающимся на банку сайры (как было со мной два года назад!) Smile

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Вопрос.
А в какие весовые нормы, кг/чел. день укладываються форумчане?
У меня меньше 0.7 кг не получается.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

гыг, наша норма - 345 грамм на человека в сутки Smile
Голодную смерть на третий день похода нам не пророчил только ленивый Smile Однако все были сыты, а на Кавказе даже этой нормы не жрали. Пока шла акклиматизация к высоте - аппетита не было совсем и насильно даже не лезло.