Разве это туризм?

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Вот нашел в ЖЖ моего давнишнего товарисча
http://community.livejournal.com/ru_tourism/200032.html
АААА!
А мы сцуко думали - что они там мотыляются по горам с рюкзаками. А що типа кайф там ловят! А вот оно сцуко в чом дело!!!
Почти всю свою сознательную жизнь я не понимал прелести походов с палатками, без возможности нормально сходить в туалет, помыться в душе, и приготовить еды на плите. Тем не менее, вокруг меня всегда было изрядное количество людей, которые эту прелесть понимали, и говорили, сходи, чувак, попробуй, и тебе понравится. Однажды я согласился, и никогда об этом не жалел. С одной стороны, я понимаю почему туристы не рассказывают всей правды о том, что именно влечёт их в походы, с другой стороны, очень обидно узнавать об этом спустя столько времени. Я думаю, что рассказать о нашем путешествии по реке Сенце и в Долину Вулканов в Восточном Саяне лучше поздно, чем никогда.
Маршрут был такой: урочище Сенцин-Тала - источники Хойто-Гол - источники Чойган - пик Топографов - источники Хойто-Гол - Долина Вулканов - река Жомболок - перевал Дэдэ-Хутэл - урочище Сенцин-Тала.
Проснувшись рано утром и после завтрака загрузив заброски в грузовик мы вышли на маршрут. Дорога шла вдоль левого берега реки Сенца мимо немногочисленных улусов и летников.
Периодически останавливаясь на привал, в районе полудня в излучине на берегу реки мы решили устроить обед. Далее после летника дорога пошла по лесу, очень много комаров, клещей нет. Навстречу попадаются машины высокой проходимости – другие здесь не пройдут. Позже после высохшего болота в сумерках встало серьёзное препятствие – река Хадарус. Ниже по течению стоял человек для подстраховки. Благополучно перейдя эту реку, мы пришли на место второй ночёвки. Здесь весь вечер до полуночи играла гитара, заглушая шум реки и разнося песни по округе.
На следующий день наша группа в составе 6 человек поднялась на вершину. Восхождение длилось около четырёх часов. И им, также как и нам открылась неописуемая панорама гор и озёр, достойная кисти художника. Такие виды встретишь наверное только в Саянах, они поражают своей красотой, дикостью и обособленностью. Здесь ещё остались места, где не ступала нога человека – затерянный мир.
А тропа уводила нас всё дальше и дальше, открывая затерянные уголки Восточного Саяна. И вот впереди на фоне лавовой долины начал прорисовываться своими очертаниями вулкан Перетолчина. Здесь мы решили остановиться на обед с видом на вулкан. После обеда мы ускорили шаг, так как с юга ползли грозовые тучи, и тут слева неожиданно открылся красивый обширный цирк, изрезанный гребнями пиков, на которых лежали шапки снега. Ниже в цирке в окружении гор протянулись цепью два высокогорных озера Тухурен-Нур, из которых вытекал один из истоков реки Барун-Хадарус. Здесь нас застал сильный проливной дождь, который подгонял нас до очередного лагеря туриады. Лагерем оказалась большая поляна в гольцовой зоне у водопада недалеко от подножия вулкана Перетолчина, поросшая круглолистовой карликовой берёзкой, которая сгодилась на дрова, так как оказалось, что в округе дров нет, необходимо брать с собой газ.
В этот момент и начались те события, которые так переломили моё отношение к туризму. Вскоре после остановки на ночёвку, руководитель похода хитро подмигнул, и достал из рюкзака кулёк, развернул его (я помню этот момент до мелочей) и достал оттуда странные клочки бумаги, напоминающие по форме почтовые марки. Он сказал, что настал тот момент, ради которого всё и затевалось. Сказал, что эти клочки бумаги пропитаны специальным веществом, которое поможет нам увидеть всю красоту природы и стать с ней одним целым. Я сразу понял, что это какой-то наркотик, и больше всего меня удивила реакция остальной группы. Они радостно закивали и протянули свои руки к руководителю, было видно, что такое времяпрепровождение им не впервой. Сначала я отказывался верить в то, что подобное является нормой среди туристов, но меня быстро переубедили.
Я не стану рассказывать о своих впечатлениях той ночи очень подробно, скажу лишь, что именно они в корне переломили моё отношение к подобным походам. В какой-то степени я понимаю, почему не все любители походов рассказывают о том, чем именно они там занимаются. Не говоря даже о невысоком уровне наркологической грамотности у нас в стране, в конце концов, это просто противозаконно. Но и молчать об этом тоже не совсем честно, слишком большого удовольствия вы лишаете тех людей, которые о подобном и не догадываются. Я за то, чтобы сообщить людям о походах всю правду.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Shock поклеп!!!
- чистой воды поклеп!!!
нет наркотикам!!!

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Laughing out loud Табак, тож наркотик, да ещё по хлещще чем марихуана (её гораздо легче бросить курить) Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Не встречал тех кто бросил курит траву , именно бросил а не перешел с нее на что покрепче...Народ все равно покуривал
НЕ ВСРЕЧАЛ...
НЕ ВСТРЕЧАЛ
Тех кто бросил курить табак - видел , согласен , табак - это тоже наркртик , который вызывает и физическую и психологическую зависимость ..