Поисковики

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
Люди поьлзуйтесь google.ru Smile

Мне яндекс больше нравится, он в различных склонениях слова тоже ищет, а гугл в этом плане послабее, мне кажется. А гуглом я обычно пользуюсь когда иностранные слова ищу.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

MasterKUST написал:
Мне яндекс больше нравится, он в различных склонениях слова тоже ищет, а гугл в этом плане послабее, мне кажется. А гуглом я обычно пользуюсь когда иностранные слова ищу.

Гугл тоже понимает разные склонения. Поисковая база у него в разы больше. И гугл быстрее индексирует. Вообщем, после введения склнения слов он по всем позициям выигрывает яндекс.

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:

MasterKUST написал:
Мне яндекс больше нравится, он в различных склонениях слова тоже ищет, а гугл в этом плане послабее, мне кажется. А гуглом я обычно пользуюсь когда иностранные слова ищу.

Гугл тоже понимает разные склонения. Поисковая база у него в разы больше. И гугл быстрее индексирует. Вообщем, после введения склнения слов он по всем позициям выигрывает яндекс.


То есть это только недавно появилось в гугле? Ща попробуем.

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

При общем поиске - понимает.
При поиске картинок - нет.
Так что при поиске рускоязычных картинок пока рулит Яндекс.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

MasterKUST написал:
При поиске картинок - нет.

Ну значит скоро введут, они легче на подъем чем яндекс. Попробуй зарегитться у них и увидишь кучу сервисов. Больше всег омне нравится переводчик, переводит сайты на лету, перевод конечно машинный, но тем не менее...

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:

VladislaV написал:
Форум опять стал запрашивать авторизацию при каждом посещении

Галочку поставь


Блядь, Димас, я не настолько деревянный!
Ставил, не помогало, в итоге тупо сменил закладку, теперь все нормально.

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:

MasterKUST написал:
Мне яндекс больше нравится, он в различных склонениях слова тоже ищет, а гугл в этом плане послабее, мне кажется. А гуглом я обычно пользуюсь когда иностранные слова ищу.

Гугл тоже понимает разные склонения. Поисковая база у него в разы больше. И гугл быстрее индексирует. Вообщем, после введения склнения слов он по всем позициям выигрывает яндекс.


На приколюху сейчас наткнулся Smile

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Мне вообще в принципе ненравятся не Яндех (хуяндекс Laughing out loud )
не Гугл, потому как они в первую очередь выводят результаты поиска -
коммерческие ресурсы сети (мне нахрен ненужные), и причём как правило поиск по ключевым словам выполняется частично, в этом случае результат обычно находится на последних страницах Sad

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
Мне вообще в принципе ненравятся не Яндех (хуяндекс )
не Гугл, потому как они в первую очередь выводят результаты поиска -
коммерческие ресурсы сети (мне нахрен ненужные), и причём как правило поиск по ключевым словам выполняется частично, в этом случае результат обычно находится на последних страницах

Учись искать.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
Учись искать.

Не, Дмитрий, искать то я умею, просто времени на это уходит очень много.
Кстати чесный поисковик http://aport.ru он фигню всякую не находит в отличии от других.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
Кстати чесный поисковик http://aport.ru он фигню всякую не находит в отличии от других.

Еще недавно он в дауне был вроде.
Вот сравни три результата
Aport
Yandex
Google

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Понятно, что апорт тормозит насчёт ресурсов сети,
зато там приоритетом пользуется релевантность поиска,
а не коммерческий статус сайтов.
И есчё, в последнее время появилось огромное количество
псевдо-поисковиков, которые якобы содержат информацию по
запросу, а на деле все они ссылаются на один и тот-же ресурс,
который как правило перестал существовать.
Владельцам таких ресурсов видимо выгодно трахать мозг обитателям паутины Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
Понятно, что апорт тормозит насчёт ресурсов сети,

Тормозит - мягко сказано - год сайту а в индексе его нет. Попробую насильно добавить через аддурелку.

Васян написал:
зато там приоритетом пользуется релевантность поиска, а не коммерческий статус сайтов.

Вот приоритетов никаких не увидил. Введи "Рюкзак" и увидишь список:
Первые три - сайты с подпиской реклама
потом не легче, интернет магазины с рюкзаками.
Вообщем все как и в других поисковиках, может даже похуже, т.к. сайтов где происходит поиск маловато. Со словом рюкзак апорт "знает" 3 422 сайта, хотя тот же яндекс имеет в индексе сайтов со словом рюкзак 10 747, т.е. больше выбор.
Спор о том какая поисковая система - из разрядя, что лучше линух или виндовс - не приведет не к чему. Но объективные показатели, такие как количество документов в индексе - на стороне (по убыванию)
1. google
2. Яндекс
3. Апорт
Если информация достаточно цитируемая - можно пользоваться и апортом.
Есть еще новый посковик www.webalta.ru ему около года результаты поиска меня не совсем удовлетворяют, но вебмастера хвалят его.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Тут ещё важнен предмет поиска. Как правило я ищу всякую хрень по программированию и виртуальным технологиям. К примеру вчера искал в сети файлы 3D Studio (*.3ds), дык мне почти все поисковики завалили информацией типа: Ищу работу, дизайнер 3D Studio max или вышел в свет 3D Studio max 9.0 и подобная шняга. Короче файлов я так и не нашёл Sad Чесно говоря, в ломы было просматривать результат беспонтового поиска.
Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Dmitry Chernov написал:
Есть еще новый посковик www.webalta.ru, ему около года результаты поиска меня не совсем удовлетворяют, но вебмастера хвалят его.

Ссыку подредактируй (убери запятую в конце) а то браузеры ругаюца Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
Тут ещё важнен предмет поиска. Как правило я ищу всякую хрень по программированию и виртуальным технологиям. К примеру вчера искал в сети файлы 3D Studio (*.3ds), дык мне почти все поисковики завалили информацией типа: Ищу работу, дизайнер 3D Studio max или вышел в свет 3D Studio max 9.0 и подобная шняга. Короче файлов я так и не нашёл Чесно говоря, в ломы было просматривать результат беспонтового поиска.

Если нужны сами файлы - используй пиринговую сеть, например eDonkey. Качай eMule.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Из новостей
Golden Telecom превратит Апорт.ру в Wi-Fi-поисковик по собственной московской беспроводной сети Golden Wi-Fi. Апорт будет искать объекты в районе пункта доступа в беспроводной интернет, рядом с которым находится пользователь. Последний может, например, обнаружить при помощи поисковика ближайшее к хот-споту кафе или банк. Для этого будет использоваться база данных московских адресов от компании "Евроадрес". По словам директора по корпоративным связям и PR компании Golden Telecom Анны Чин Го Пин, Апорт больше не будет конкурировать с Яндекс или Google за аудиторию "большого" интернета, адресуя свой сервис исключительно Wi-Fi-пользователям.
По мнению Юрия Синодова, "каким-то прорывом сервис Golden Telecom не выглядит. С геопозиционированием несколько лет назад активно играли провайдеры сотовой связи, позволяя при помощи SMS получать информацию о ближайших точках общепита и других общественных заведениях, но едва ли эта услуга стала столь нужной, чтобы потребитель учитывал ее наличие у сервис-провайдера при его выборе.
У Golden Wi-Fi еще есть и другая беда - относительно малая зона покрытия. Сеть работает там, где нельзя шага пройти без того, чтобы не попасть на какой-нибудь обменный пункт, банк, кафе или ресторан. В таких условиях необходимость в каких-то информационных сервисах у пользователя достаточно невелика, да и ноутбуком, при помощи которого можно ознакомиться с этой информацией, на улице пользоваться очень неудобно. Так что на прямую материальную отдачу от этого сервиса рассчитывать не приходится, а рассматривать его нужно как сервис, повышающий ценность входной страницы Golden Wi-Fi для пользователей".
Аналитик "ФИНАМ" Владислав Кочетков оценивает затраты на реализацию проекта в 50-70 тыс. долларов. Он не спешит прогнозировать Апорт-Wi-Fi крупный успех – "Задачи поиска торговых точек и ресторанов успешно решаются при помощи мобильного телефона".
Golden Telecom приобрел Апорт.ру еще в 2000 году, однако не развивался и постепенно потерял позиции второго по посещаемости портала Рунета. Возрождение "Апорта" было запланировано на лето 2007 года

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Мужики я инете честно ЛОХ и лузер.... По моему успех поиска зависит от корректности постасленной задачи (сочетаний) меня приколол рамблер на мои дуратские поиски дает больше ответов причину не знаю Tongue поиск схем и конструкций

Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Уважуха: 0

Электронутый, поисковик ищет запрашиваемые слова в своей базе данных слов сайтов. Имеется возможность, создавая сайт запихнуть весь словарь Ожигова в скрытое описание сайта(примерно так любят делать многие сайты, рекламирующие и продающие что-либо).. в таком случае что бы ты не набирал, данный сайт всегда будет отображаться в результатах поиска.
Корректность поставленной задачи важный аспект поиска, но таже важна честность и профессионализм тех кто делает сайты. От поисковика зависит лишь грамотная организация составления базы данных, её использование и обновление.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

В первую очередь поисковики выдают информацию с тех сайтов,
где ведётся коммерция, даже если по релевантности поиска пользуются приорететом некомерческие ресурсы, такова сущность поисковиков, в основном ориентированых на блондинок и тупорылых новых русских Laughing out loud
Некоторые порталы, действительно являются псевдопоисковиками,
они в целях привлечения юзеров на свои сайты, создают базы данных из всех словарных слов, а затем индексируют их через те-же популярные поисковики! А имто хуля - бабки с рекламодателей сосут, да причмокивают Laughing out loud

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Васян написал:
В первую очередь поисковики выдают информацию с тех сайтов,
где ведётся коммерция, даже если по релевантности поиска пользуются приорететом некомерческие ресурсы

Не совсем верно. Просто у коммерческих ресурсов есть деньги на продвижение своих сайтов в поисковиках и оптимизацию под них (это целая наука), а некомерческие сайты своим автором поддерживаются, но для поисковиков редко оптимизируются и практически не продвигаются.
Поэтому получается, что выше в поиске ресурсы с комерческой начинкой.ю хотя поисковики специально ничего для этого не делают (я говорю про яндекс, рамблер, гугл).

Васян написал:
Некоторые порталы, действительно являются псевдопоисковиками,
они в целях привлечения юзеров на свои сайты, создают базы данных из всех словарных слов, а затем индексируют их через те-же популярные поисковики! А имто хуля - бабки с рекламодателей сосут, да причмокивают

Это называется дорвей, такой сайт просто нашпигован словами. Срок жизни таких сатов невелик, через некоторое время их банят либо провайдеры (за спам), либо выкидывают поисковики из своей поисковой базы (тоже за поисковый спам).
Сложность состоит поисковику определить какой сайт для людей, а какой только для поискового робота, чтоб тот слова эти схавал. 100% не отсеивает никто.