Финская печь

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Интересная приспособа.
Бывалые таежники, наверное, в курсе. А я вот в первый раз увидел.
http://24warez.ru/main/photo/1157426028-finskaya-pech-12-foto.html

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Этой приспособе много лет. Стыдно туристам не знать этого. Это я сужу по вашим постам. Похоже не зря люди уходят отсюда, загибается сайт. Здесь разговоры ни с кем и не о чем...

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

"Баханыч" пишет:

Тебе, похоже, пора открывать свой сайт с блэкджеком и шлюхами.
Как видно из моего поста, я то думал, что эту штуку изобрели только вчера и никто-никто на свете о ней раньше слыхом не слыхивал.
Очень жаль, что в Курилке, которую создали для трепа и флуда разговоры не о чем, куда, блядь, админ смотрит.
Короче, если ты отсюда свалишь, это будет совсем-совсем не зря.

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Надо будет - открою. И с "джеками" и со шлюхами. А обидки нечего держать, если не знал про"финскую свечу". Матом ругаться тоже умею, а свалю тогда когда захочу. Удачи.

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Давай-давай, я знаю, ты сможешь, тролли все могут.

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Если хочешь позлить меня - у тебя желчи не хватит. Разговор ниочем...

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Какое злить, какая желчь, ты о чем. Ведь мы же все туристы - одна большая дружная семья. Не без урода, конечно, но все же...

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Великая вещь - самокритика.

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Это да... Жаль не всем дано

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

хм.. а при чем тут финны?
данное "устройство" в Сибири именуется "дровяной примус", известно с "глубокой старины" Wink
только в Сибири его несколько не так делают...
1. берем ровно выпиленную чурку, высота - не длиннее полуметра, длиннее - колоть неудобно
2. колем чурку вдоль на 4 части, (главно - чтоб внутри сухая была...)
3. острые (внутренние) углы чурки подтесываем на 2-3 см. (образуется лучина для растопки)
4. чурку складываем из четвертей обратно и обвяэывем куском проволоки или сыромятной кожей (кусок старых вожжей)
5. устанавливаем чурку на 3-4 камешка, поверх кладем то же 3-4 камешка
6. поджигаем снизу теми лучинками, что настрогали ранее
7. на верхние камешки ставим посуду для варки... усё...
ежли нет камешков - в земле для подачи воздуха под чуркой прокапывается канавка
что подложить под кастрюльку - найдется... сами с усами... Wink)

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

"Баханыч" пишет:
Этой приспособе много лет. Стыдно туристам не знать этого. Это я сужу по вашим постам. Похоже не зря люди уходят отсюда, загибается сайт. Здесь разговоры ни с кем и не о чем...

На сайте есть и туристы и не туристы и просто мамы с детьми. Выискался умник. Всегда рады новичкам, а глядя на такие коменты точно никто заходить не будет.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Баханыч написал:
Этой приспособе много лет. Стыдно туристам не знать этого. Это я сужу по вашим постам. Похоже не зря люди уходят отсюда, загибается сайт. Здесь разговоры ни с кем и не о чем...

лучше бы сам чем нить дельным поделился чем хаять на право и на лево
а если взять во внимание тот факт что у нас туризм давным давно был похерен, а совсем недавно начал возрождаться, и была утеряна связь поколений, откуда новичкам туристам знать многое из того что знают старики?

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Есть вариант вечных дров: Но это не туристическое в чистом виде приспособление...вдруг кому пригодится, напишу как делал я:
Способ 1: На работе за неделю до "вылазки" брал 3-4 шамотных кирпича, зависит от того, сколько надо (можно и половинки) находим под каждый полиэтиленовый пакет, не дырявый есессенно, ставим туда кирпичЪ, желательно горизонтально на самую большую плоскость, приподымаем края пакета и скотчем ( чтоб уменьшить объём) обматываем кирпич в пакете, верх оставляем открытым, сверху наливаем 250 мл. солярки и закрываем пакет, на завтра можно долить ещё 60-100 грамм, закрываем пакет, в таком виде везём до места, я поджигал кирпич керосином, причём ставил его на ребро, на самую маленькую плоскость, кирпича хватает зажечь самые сырые дрова, сварить котелок жрача на троих и ещё чай закипит.
Вариант 2.
Берём сырую чурку высотой примерно полметра, диаметром 200 и более мм, в центре бензопилой делам врезку торцом пиля примерно на глубину 300 мм крест на крест, но не пропиливаем полностью бревно, нам надо получить полость в которую заливаем солярку, если с бревна не текла вода, но оно даже колотое в щепу не горит, то на "Вечное бревно" то, что надо!
Заливаем разрез до верха, подливаем через час, , зажигал либо берестой воткнутой в пропил либо тряпками воткнутыми в пропил и облитыми соляркой. Горит примерно часа 3-4...
Ещё:
При нашем разгельдяйстве почти в любом месте можно найти пустую консервную банку,( я к тому, что можно найти а не освобождать свою) лучше если жестяная ( не алюминиевую), набираем к банку песок можно влажный, да хоть мокрый, в крайнем случае землю, наковырять ножом, засыпаем в банку, землю надо уплотнить, сверху наливаем солярку, керосин ( обычно я брал на сплав именно его) или бензин, подождём чтоб ёмкость заполнилась почти до "лужи".
Бензин поджигайте аккуратно, лучше в нём , прям в банке помочить веточку поджечь ветку , даже сырую, и ей поджечь банку. Керосин вы можете просто поджигать спичками, солярка сама не загорится, или тряпка в солярке или сверху немного керосин или бензина грамм 20 Вам помогут зажечь.
Банка из под сгухи 250 мЛ, - солярка горит час керосин примерно полчаса, бензин минут 10-15.
З.Ы.
кто помнит на поляне когда Лёха Ивашёв шаманил общий костёр, почему он загорался, в отличии от прошлого года?
Правильно в центре ведро, которое на выброс в него земля и 5 литров соляры с отработанным малом, поэтому костёр и загорался... А поливать сверху это дело не самое самое...
Всё старо как мир но вдруг.