Базаиха.

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

.

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

ПРОБНЫЙ ЗАПЛЫВ совершили 17 апреля. Правда плыли по Каче, но расцениваю его как подготовку к Базаихе. Очень довольны
На калинина сели в автобус 107 доехали до заправки на вьезде в Емельяново. Надули лодку и в 15 ч поплыли по КАЧЕ (средняя скорость по спутнику 3 км.ч). Хорошо загорели т.к. было около 20-25 градусов , видели черный снег, видели белый снег, вода холодная. Но в лодке тепло благодаря солнцу. Один раз лодку тащили по берегу. Плыли по удивительно спокойному участку, но спереди слышался подозрительно громкий шум воды. Такой же сильный шум был от машин когда подплыли к автогонкам на Красном Кольце. Спросили рыбака на берегу, ты сверху стоишь, скажи что там за поворотом шумит. Он говорит, сейчас будут каменные пороги, я вам завидую и тоже хочу плыть. Мы забоялись лезть в бурлилки и тащили лодку по берегу на руках.
... Видели карандаши бобров, поразительное зрелище. Сначала не догоняешь, кто на высоте около 50см, так аккуратно как карандаш обточил и сломал дерево. Хебнули воды зацепившись за нависающие кусты. На берегу остановились, вылили воду. В 19.15 ч доплыли до Красн Кольца. Надоело плыть. Солнце стало прятаться за деревьями и не всегда грело. Сложили лодку и пошли на трассу Очень довольны сплавом. Хоть и сломали весла.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

На Базаихе очень много упавших деревьев, которые перегородили всю реку от берега до берега. Я там на лыжах катаюсь по Базаихе южнее Торгашинского хребта. Поваленные деревья приходится обходить по берегу.  А лодку (катамаран) прийдется на руках тащить, чтобы обойти дерево. 

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Кстати, в субботу группа лыжников собирается пробежаться по льду на лыжах от остановки Базаиха вверх по реке.  Поворотная точка сей прогулки пока неизвестна. И сформулирована примерно так: будем идти вперед, пока не надоест и не захочется повернуть обратно.  

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Базаиха - супер, мана отдыхает в мае-июне. Конечно там нет такого количества шивер и бурных перекатов как на Есауловке, но приятное напряжение при прохождении Базихи выше - всегда начеку!Только прошел поворот поработал веслами, и тут же не теряя ни секунды греби в другую сторону - следующий поворот, а за каждым поворотом жди расчесок, их действительно много на реке. на лодке пройти их легче - где нагнулся под низкими ветками, где в щель проскользнул, где ногой оттолкнулся. И обнос с лодкой легче чем с катом. Да и глухих обносов не так уж много я насчитал прошлый год в начале июня четыре штуки (это для лодки, для катамарана конечно больше). Ну а свеже-зеленые поля покрытые жарками и другими весенними цветами в начале июня, и грандиозные скалы над рекой - обалдеть!!!

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Прошлись в субботу на лыжах по руслу Базаихи от автобусной остановки до кордона Намурт. На этом участке полных заграждений от берега до берега нет. Только расчески попадаются. А вот выше по реке (лог Учасовенный, Малая Войла и т.д.) древесные заграждения встречались часто. На 10 км русла в среднем 3-4 заграждения. Ну и расчески чаще встречаются, чем в нижней части русла.

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

Весной картина изменится, одни деревья смоет водой, новые подмоет.
В прошлый поход крутые заторы были сразу после Яхонтовых полян.

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Без фотографий нещитова
Базаиха, Есауловка и пр. мелкие речушкоручейки интересны только в период таяния снегов. В июле и даже в конце июня там уже ловить нечего.
Куда интереснее на майские по Рыбной прохватить
Кстати, сплав на резиновой лодке в большую воду от Выезжего Лога до Усть Маны в июне месяце за 4 дня удовольствия мне и детям  доставил больше))

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

 
 

Изображение
 


ИзображениеИзображение
 

МесяцевА пишет:
Без фотографий нещитова
почему несчитова, вот

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Я про фото не летние говорил, а про зимний снег.
Летних фоток у меня у самого сотнями

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

22 пишет:
В середине мая 2011 поплывем вдвоем с женой на нашей новой лодке по Базаихе Подключайтесь? Видео сплава по базаихе - youtube. - жмите

Возможно я присоединюсь к сплаву, пока точно сказать не могу. Ближе к маю будет видно... По крайней мере желание и лодка у меня есть Smile

Не в сети
Регистрация: 13.07.2010
Уважуха: 0

ХОТЕЛОСЬ БЫ ТОЖЕ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ К СПЛАВУ, ЖЕЛАНИЕ И ЛОДКА ТОЖЕ ЕСТЬ, А ВОТ ПО СРОКАМ ТОЖЕ НИЧЕГО КОНКРЕТНО ПОКА НЕ СКАЖЕШЬ.

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

Уже сейчас совершаем поход по льду Базаихи, пока он н расстаял. Ждем в 10ч30 сбт 19марта в переодевалке Оазис в Бобровом Логу. Сбор у плаката CouchSurf. Знакомися друг с другом, совершаем короткий пеший поход, чистим русло реки.
 

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

К сожалению пока я не могу участвовать, выходные на ближайший месяц точно все заняты...

Аватар пользователя bozon
Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Уважуха: 1

22 пишет:
Уже сейчас совершаем поход по льду Базаихи, пока он н расстаял. Ждем в 10ч30 сбт 19марта в переодевалке Оазис в Бобровом Логу. Сбор у плаката CouchSurf. Знакомися друг с другом, совершаем короткий пеший поход, чистим русло реки.
 

Первые выходные (за три года), без машины... как-то отвык я на автобусах ездить... В следующий раз обязательно поучаствую в общих мероприятиях))))) На майские сплавится - скорее ДА чем нет)))))))) вчера поставил прививку от энцефалита))))))))

22
Аватар пользователя 22
Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Уважуха: 1

.

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

краевед красивые фото. А в какое время сплавлялись? В июне на двухместке пройду?
Откуда заезжать и где конец пути? Сколько времени занимает сплав?

Не в сети
Регистрация: 07.03.2010
Уважуха: 0

В начале до середины июня железно пройдешь. Дальше зависит от года и обилия осадков. Заезд от Ярлыковки, выезд как получится как договориться со встречающими Пути - два неполных дня. Много времени занимают обносы - готовься, бензопилу лучше взять. Часто бывает народ проплыл - пропилил местами а уровень упал новые лесины вылезли из под низу. Но совсем не пугайся это все таки не сплошняком завал. Ночевать лучше на Яхонтовых полянах.