Учум

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Учум.
Учум, как и Тагарское может представлять интерес, опять же, лишь как целебное озеро. Правда у Учума очень красивая гора на одном берегу. Она просто впечатляющая. А ещё Учум воняет. Воняет прям как прорвавшая канализация. А в воде плавают какие-то бикарасики, которые кусаются не хуже оводов. Берег безлесый. Деревья есть только возле санатория, но там стоять дикарём нельзя. Дикари стоят под красивой горой. Отдыхающих очень много и для них организован подвоз питьевой воды. Вода в озере мутная, и её почти не видно из за плавающей тины. Говорят, что всё это жутко полезно, но я не верю. Я видел Учум в детстве, я в нём купался, у меня там родственники живут, и это было совсем другое озеро. Вода была солёной, но прозрачной, на дне был песок и его было хорошо видно, в воде плавали водоросли, очень похожие на морские, и само озеро было намного больше по размеру. И тогда оно считалось целебным. Теперь же оно сильно обмелело и мелеет каждый год, вода стала мутной, всё затянуло какой-то тиной, появился этот отвратительный запах, и я не верю, что после всех этих метаморфоз озеро осталось целебным.
Попасть на Учум не сложно. Озеро находится близко от дороги идущей из Ужура в Копьёво. Его хорошо видно. А гору на его берегу видно вообще издалека.