Косоголь

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Косоголь.
Озеро, на которое ездить нет смысла, если только вы, опять же, не заядлый рыбак. Рыба там есть. Здоровенные лещи, щука, и всякая мелочь. В качестве же места для отдыха, на мой вкус, озеро не пригодно.
На одном берегу озера стоит деревня с одноимённым названием, на другом останавливаются отдыхающие. Единственный несомненный плюс этого озера, в имеющемся прямо на берегу роднике. Отпадает проблема питьевой воды. Минусы же, во-первых, в земляном (или как принято говорить в илистом) дне. Вода в итоге мутная и почему-то попахивает сырым погребом с испортившейся в нём картошкой. Во-вторых, в воде плавает какая-то тина, которую ветром прибивает то к одному, то к другому берегу. Если пригнало тину к вашему, то о купании приходится вообще забыть, хотя и до того купаться было не очень приятно. В-третьих, на берегу вообще нет деревьев. Кому как, а мне без деревьев тоскливо. Неподалёку, на склоне есть лесок, но это метров триста идти до него. Опять же возникает необходимость строительства туалета. В лес на такое расстояние не набегаешься.
В озеро, с одной стороны впадает речушка, а с противоположной стороны речушка из него вытекает. Вытекает речка через дамбу. Ленивые рыбаки используют дамбу для ловли рыбы в сачок. Просто подставляют сачок под падающую воду и ждут, когда туда упадёт рыба. В Косоголь речка течёт из озера Белое. Его можно увидеть, если подняться по склону к лесу. На Белое я не ездил, потому что мне сказали, что Белое озеро ещё хуже Косоголя, хотя и гораздо больше.
Ехать на Косоголь можно по следующей схеме (Красноярск – Ачинск – Назарово – дорога на Ужур – Крутояр – В Крутояре свернуть в деревню, проехать Крутояр насквозь – Косоголь) От Крутояра до Косоголя, если мне память не изменяет, двадцать километров. Дорога от Крутояра до Косоголя просёлочная и очень пыльная.