Тиберкуле

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Не поведать о Тиберкуле было бы с моей стороны преступлением.
Озеро великолепно, песчаный пляж...
Но.
Но на этом озере стоит этот долбаный Город Солнца. Короче Тиберкуль оккупировали Виссарионовцы и проехать к нему на машине вам не удастся. Они будут вас уверять, что дороги к Тиберкулю вообще нет, но доподлинно известно, что сам Виссарион пешочком в свой Солнцеград не ходит. Дорога есть, но охраняется она как зеница ока. Настолько хорошо охраняется, что есть мнение, будто рядовые последователи единой веры думают, что её действительно нет. Они то туда ходют как раз своими двоими по козьим тропам. Про Виссарионовцев я могу разглагольствовать долго, у меня на них огромный зуб заточен, но у нас таки свобода совести и потому ограничусь в своих комментариях. Скажу лишь только, что постоять на Тиберкуле будет очень сложно. Служба безопасности Виссариона будет вам в ваших желаниях всячески препятствовать. Учитывая, что все населённые пункты в округе заселены только последователями единой веры, помощи вам ждать будет неоткуда. А учитывая, что данное религиозное движение признано тоталитарной сектой, сами понимаете, что эти люди могут пойти на всё, ради своего учителя.
Между тем, если вы всё же поедете в те места, а на Тиберкуль не попадёте (в чём я уверен на 99 процентов) то есть смысл проехать чуть дальше и посмотреть Гуляевские пороги на реке Казыр. Они того стоят. (В разделе "Сплав" я видел приглашение пройтись по реке Казыр и испытать гуляевские пороги на своей шкуре. Я видел эти пороги с берега. Я б не рискнул. На мой дилетантский взгляд это непроходимо, но я не сплавщик)
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/15/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/14/
Если глянуть карту тех мест, то можно увидеть, что ещё подальше есть группа озёр под общим названием Сорокоозёрки. Ехать туда нет смысла, если только вы не заядлый рыбак. Стоять на этих озёрах не удобно. Тайга, деревья торчащие из воды, комар в бешеных количествах, неудобные берега.
Теперь о том как в эти чудные места попасть: Сначала вам надо попасть в Курагино. Туда есть две дороги. Одна длинная, но удобная (Красноярск – Абакан – Минусинск – Курагино) Другая покороче, но на некоторых участках нет асфальта, впрочем, его там не было пять лет назад, может уже положили. (Красноярск – Нарва – Кошурниково – Курагино). В Курагино нужно держаться реки Туба и вдоль неё выехать из посёлка на восток. Этой дорогой доберётесь до Можарки, потом до Черемшанки, (здесь вы скорее всего плотно познакомитесь с Виссарионовцами, у них там кордон) затем нужно ехать до Гуляевки. От Гуляевки можно попытаться таки попасть на Тиберкуль, но можно и не пытаться, результат одинаковый. Справа от дороги будет протекать Казыр, то, совсем плотно походя к дороге, то слегка отодвигаясь. Двигаясь дальше в сторону Жаровска, пороги можно найти просто по шуму воды, ни с чем не спутаешь. Ну и дальше по этой дороге можно доехать и до Сорокоозёрок.